Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2007, 16:43

« назад - далее »

Necros

Цитата: Rubanok от 25 мая 2007, 09:10
У Отрекшихся есть дела поважнее, чем пасти сны так называемой АС Белой Башни и каких-то там дичков :) А сам Темный в сны не лезет.
Лудше перестраховтся. ;) Что АС и делают, да и ХМ ещё помнят о Тени ходящей по снам.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Бастет

Цитата: Сережка Князь от 25 мая 2007, 00:22
Мир снов - всего лишь совокупность единичных и индивидуальных восприятий и суждений о настоящем мире. Поэтому знакомого отыскать (зная немного его взляды) проще, чем сон незнакомого. По той же причине мысли каждого как маленькие огоньки. Прикоснуться к ним могут только избранные (пардон, гении :) ). Ведь действительно понять в споре мысль противника гораздо труднее, чем отстоять свою.
Реальность становится лишь только ощущениями существующих в ней.

Идея интерессная, но что-то я во всем запуталась:
1. Вначале вы говорите что ТАР - такой как мир видит человек...
Если мир ТАР есть просто восприятие человека, то как люди (ЭГ в Танчико) могут бывать в местах им не знакомым, но реально существующих?


Цитата: Сережка Князь от 25 мая 2007, 00:22

...Это третья сторона реальности. А в ТАРе все остается именно так как есть на самом деле. Как подтверждение, возможность влиять на реальность из ТАРа.

Так, все-таки это мир есть отражение восприятий или фильтр, который оставляет только действительное?

Цитата: Сережка Князь от 25 мая 2007, 00:22
Далее, волки... Животные всегда были более чутки к обману, чем люди. Они четко знают где живут, что определено их существованием, их предназначение. Поэтому и их общение происходит где-то там (предполагаю в ТАРе, но могу и ошибаться, на Ваше суждение).
Способность появления в ТАРе и возможность себя реально там ощущать - сам РД говорит, что это удел не многих. Т.е. видеть действительную суть вещей!!!?? Этим объясняется, что не все Айз Седай способны ходить по снам, и то, что для этого не имеет значения умение направлять.
Так всё-таки это САМАЯ ПРАВДА!
Но причем тут волки? Они прекрасно общаются и не во сне. Просто передавая образы (типа телепатии).
И если в ТАРе - суть вещей, ТАК СКОЛЬКО ЖЕ У ВЕЩЕЙ СУТЕЙ?! И при том некоторые вещи пропадают и появляюся (что, то теряют, то преобретают суть).
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Цитата: Necros от 25 мая 2007, 09:15
Лудше перестраховтся. ;) Что АС и делают, да и ХМ ещё помнят о Тени ходящей по снам.
Да и вообще, как ХМ так и АС не очень-то жалуют, чтоб кто-то посторонний (не обязательно Тёмный) лез в их дела и сны в том числе. Это уже черта характера сродни вредности.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Сережка Князь

2Мартина Гейл
Цитата: Мартина Гейл от 25 мая 2007, 09:23
И если в ТАРе - суть вещей, ТАК СКОЛЬКО ЖЕ У ВЕЩЕЙ СУТЕЙ?! И при том некоторые вещи пропадают и появляюся (что, то теряют, то преобретают суть).
Может я не совсем понятно объяснил. Всю реальность Рандландии я разделяю на следующие части:
1) Собственно ТАР, где встречаются ХМ и АС, где меняются одежды - это истинная реальность. (Изменяются временные вещи и предметы. Поэтому и можно побывать в тех местах, где никогда не был). Т.е. цитируя Вас: фильтр, который оставляет только действительное.
2) Реальность, где сны как светящиеся огоньки (где возможно входить в сон другого или подсматривать за сном) - только ощущения существующих в ней представлений, желаний, грез (собственно сон отображает наши желания и тревоги). Так сказать мир грез, где в пустоте и хаосе обитают материализованные мысли.
3) Собственно мир, который РД описывает как основной, вместе с параллельными отражениями.

По-поводу выделенной цитаты. Я бы сказал то материализирутся, то идеализируются. Это вещи, которые мало влияют на истинную реальность, поэтому и их форма не имеет значения и изменчива.

JustAMan

И тем не менее, ХМ свои сны не закрывают :) Узнать о присутствии постороннего - это одно, не пустить и даже не дать посмотреть - совсем другое.
Почему не закрывают?
1. Насколько помню, нигде не сказано
2. Могут разговаривать друг с другом во снах - каждый раз ломать защиту неудобно :)
2. Ланфир сумела посмотреть их сны, а они не заметили (на это не было никакой реакции)
Цитата: Огни Небес, Глава 6, Переходы
     Ланфир оглядела Ранда в своей приводящей в замешательство манере, легкое недовольство омрачало ее красоту.
     - Я проверила сны айильских женщин. Этих так называемых Хранительниц Мудрости. Им неизвестно, как надежно защитить себя. Я могла бы напугать их тогда они больше никогда снов не увидят. И уж точно зарекутся вторгаться в твои.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

Они их ограждают от кошмаров. И мгновенно реагируют, если кто-то зайдет в их сон. Это я нашла в тех же Огнях Небес!
Я же еще раньше говорила, что бывают барьеры разного назначения. Барьер, ограждающий от кошмаров - одна из разновидностей. В то время, ка барьер, который используют Айз Седай - другая разновидность.

Necros

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 25 мая 2007, 14:41
Они их ограждают от кошмаров. И мгновенно реагируют, если кто-то зайдет в их сон. Это я нашла в тех же Огнях Небес!
Я же еще раньше говорила, что бывают барьеры разного назначения. Барьер, ограждающий от кошмаров - одна из разновидностей. В то время, ка барьер, который используют Айз Седай - другая разновидность.
Ну если нашли так и поделитесь цитатой, да и вообще зачем ограждать сон от кашмаров?В нормальном сне они не очень то и мешают, а в ТАРе легко уничтожаются.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Rubanok

Цитата: JustAMan от 25 мая 2007, 11:19
И тем не менее, ХМ свои сны не закрывают :) Узнать о присутствии постороннего - это одно, не пустить и даже не дать посмотреть - совсем другое.
Почему не закрывают?
1. Насколько помню, нигде не сказано
2. Могут разговаривать друг с другом во снах - каждый раз ломать защиту неудобно :)
2. Ланфир сумела посмотреть их сны, а они не заметили (на это не было никакой реакции)
1. Ланфир много чего говорила и нет никаких гарантий, что она не лгала Ранду, как и многие ее коллеги по работе.
2. Когда ХМ ходят друг к другу в сны или в ТАР они не спят, как обычно, т.е. сны им не снятся. Человеку не может приснится сон если он занят чем-то другим - ходит в чужих снах или ТАРе. В этом случае что-либо оберегать и ненужно.
3. Где-нибудь сказанно, что не заметели (если не считать слова Ланфир)? Может не заметили, а может и заметили, но устраивать панику не в их стиле, а вот если бы Ланфирчик полезла к ним, то наверное нарвалась бы на неприятности. Избранные сильно переоценивают свои возможности. Например таже Эг смогла вырватся из ловшки устроенной ей в ТАРе Могидин, чем неприятно ту удивила, а как известно возможности Моги в ТАРе больше чем у Ланфирчик (при этом Эг только училась у ХМ). Вот и думай после этого, кто круче
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Цитата: Rubanok от 25 мая 2007, 17:43
Например таже Эг смогла вырватся из ловшки устроенной ей в ТАРе Могидин, чем неприятно ту удивила, а как известно возможности Моги в ТАРе больше чем у Ланфирчик (при этом Эг только училась у ХМ). Вот и думай после этого, кто круче

А почему вы решили, что Могидин сильнее Ланфир в ТАРе? Это она так думала, а как вы сами только что заметили, Избранные, по крайней мере некоторые, переоценивают свои возможности.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Цитата: Rubanok от 25 мая 2007, 17:43
1. Ланфир много чего говорила и нет никаких гарантий, что она не лгала Ранду, как и многие ее коллеги по работе.
2. Когда ХМ ходят друг к другу в сны или в ТАР они не спят, как обычно, т.е. сны им не снятся. Человеку не может приснится сон если он занят чем-то другим - ходит в чужих снах или ТАРе. В этом случае что-либо оберегать и ненужно.
3. Где-нибудь сказанно, что не заметели (если не считать слова Ланфир)? Может не заметили, а может и заметили, но устраивать панику не в их стиле, а вот если бы Ланфирчик полезла к ним, то наверное нарвалась бы на неприятности. Избранные сильно переоценивают свои возможности. Например таже Эг смогла вырватся из ловшки устроенной ей в ТАРе Могидин, чем неприятно ту удивила, а как известно возможности Моги в ТАРе больше чем у Ланфирчик (при этом Эг только училась у ХМ). Вот и думай после этого, кто круче
1. Гарантий, конечно, нет. Но та же Эгвейн тоже смотрела за снами ХМ. Замечали ее при этом или нет - не важно, факт такой, что если и стоит щит, смотреть он не мешает. А это выглядит совсем не так, как экраны АС или Ранда.
2. У Вас, простите, логическая неувязочка :) Да, одна из ХМ вступает в сон другой ХМ. Но Вам не кажется, что для этого надо, чтобы другая ХМ спала и видела этот самый сон? Иначе не с чем взаимодействовать.
3. Вывод о том, что не заметили - это не слова Ланфир, а отсутствие реакции. Суть, вообще-то говоря, моего поста другая была. Заметить, что в твой сон заглядывают, видимо, нельзя - ХМ же не замечали, как Эгвейн смотрит в их сны. Вот если входит, то да, замечали.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 мая 2007, 18:01
А почему вы решили, что Могидин сильнее Ланфир в ТАРе? Это она так думала, а как вы сами только что заметили, Избранные, по крайней мере некоторые, переоценивают свои возможности.
Это говорила не Могидин и не Ланфир, это говорила Бергитте, которая много знала об АС и Избранных ЭЛ, так как жила тогда под именем Майрион.
Цитата: JustAMan от 25 мая 2007, 18:21
У Вас, простите, логическая неувязочка :) Да, одна из ХМ вступает в сон другой ХМ. Но Вам не кажется, что для этого надо, чтобы другая ХМ спала и видела этот самый сон? Иначе не с чем взаимодействовать.
Зачем рассматривать ХМ, которые не умеют направлять или не умеют ходить по снам? Тем же из них кто является Ходящими бегать друг к другу в сон без надобности - они встречаются в ТАРе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Цитата: Rubanok от 25 мая 2007, 18:53Зачем рассматривать ХМ, которые не умеют направлять или не умеют ходить по снам? Тем же из них кто является Ходящими бегать друг к другу в сон без надобности - они встречаются в ТАРе.
Правда? И с чего Вы это взяли?
Кроме того, давайте представим ситуацию... Надо срочно передать личное сообщение. Как? Войти в сон и сообщить. Или другая женщина должна телепатировать, что ей надо выходить в ТАР в определенное место в определенное время?
Смиритесь с фактами - ХМ не защищают свои сны
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 25 мая 2007, 19:40
Смиритесь с фактами - ХМ не защищают свои сны
Для того чтобы послать сообщение не обязательно лезть в чужой сон. его можно послать с границы этого самого сна, как если бы окликнуть человека издалека. Мол встретимся там-то и там-то в ТАРе.

Ну и где факты? Мы имеем цитату Отрекшейся и что еще? Больше ничего? Мало. Кроме рассуждений на данную тематику ничего нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Однако доказательств, что ХМ умеют защищать нет никаких. Вообще :) Кроме слов, что "поскольку умеют АС, должны уметь и ХМ". Поэтому я выбираю сторону, где наличествуют хоть какие-то доказательства.
Кстати, чтобы послать сообщение, со спящей нужно войти в некоторый контакт, до той степени, когда сон можно наблюдать (вспомните описание момента, когда Эгвейн передает сообщения Найнив и Илейн, находящимся в Эбу Дар). Т.е. нужно достигнуть определенной границы. Судя по описанию работы экрана, Сновидицу он остановит раньше.
И подумайте сами... До тех пор, пока Отрекшиеся не освободились, зачем (от кого) им было закрывать сны? Правда, тут же остается непонятным, зачем АС закрывают сны и где они этому научились...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Ну доказательств обратного тоже маловато. Даже если ХМ не защищают сны, то это не означает, что они этого неумеют. То, что Ранд или Эг не отъединяют направляющих недругов от Источника на право и на лево, не говорит о том, что они этого не умеют. Известно, что отыскать сон определенного человека непросто и никто из вредителей (Избранных) не будет специально пытатся найти сны нескольких ХМ и специально им навредить. Есть куда более быстрые и эффективные способы убить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...