Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :) - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :)

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 22 октября 2009, 12:46

« назад - далее »

Raven

Спойлер

...tGS - очень хорошая книга получилась в целом, НО:

очень НЕ понравился один момент, а именно, разрушение Рандом ЧК...
здесь я согласен с участниками обсуждения на Драгонмаунте,
-зачем было уничтожать самое мощное оружие в мире?
те объяснения, которые дает Сандерсон (ПоВами Ранда), на мой взгляд, совершенно не убедительны...
- ну, не упомянут ЧК в пророчествах
- ну, действительно - самое мощное оружие, типа, слишком страшно оставлять его в руках чьих-либо
...все это "притянуто за уши",
просто, опять же на мой взгляд, с присутствием ЧК - отпадает весь смысл ВСЕХ армий в мире КВ,
один человек с ЧК не напрягаясь "разберется" со всеми троллоками и т.д. и т.п.,
после сцены очищения саидин - ЧК был уже автору "не нужен", а только мешал,
зачем нужно было его оставлять, мне вообще не понятно,
можно было поступить как с другим ключем, и вопрос был бы решен...,
а эти "потуги (объяснить, почему нужно разрушить ЧК)", вообще, только все портят...
ИМХО...
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

#406
У Вас никогда не возникало желания, стоя в 2-3-х часовой пробке, взять базуку и расчистить себе дорогу или отправить подрезающего всех подряд уродца быстрее на кладбище (ну или что-нибудь подобное в похожих обстоятельствах)? Окажись у Вас под рукой эта базука, смогли бы удержаться?
Спойлер
Ранд был готов такой мега-базукой вырвать огромный кусок из Узора; если б он продолжил после уничтожения замка стирать города, где гарантия, что он остановился бы на Эбу Дар, а не перешел от городов к странам, а потом и вообще ко всей Рандландии (он об этом и рассуждал, кстати, стоя на могиле - уничтожить вообще все)? Ранд-"после уничтожения ЧК" уже в состоянии себя контролировать, но для того, чтобы достичь этого состояния, ему и нужно было дойти до грани и уничтожить ЧК. Вроде все достаточно ненатужно.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

arcanis

Цитата: Raven от 05 ноября 2009, 13:12
Спойлер

...tGS - очень хорошая книга получилась в целом, НО:

очень НЕ понравился один момент, а именно, разрушение Рандом ЧК...
здесь я согласен с участниками обсуждения на Драгонмаунте,
-зачем было уничтожать самое мощное оружие в мире?
те объяснения, которые дает Сандерсон (ПоВами Ранда), на мой взгляд, совершенно не убедительны...
- ну, не упомянут ЧК в пророчествах
- ну, действительно - самое мощное оружие, типа, слишком страшно оставлять его в руках чьих-либо
...все это "притянуто за уши",
просто, опять же на мой взгляд, с присутствием ЧК - отпадает весь смысл ВСЕХ армий в мире КВ,
один человек с ЧК не напрягаясь "разберется" со всеми троллоками и т.д. и т.п.,
после сцены очищения саидин - ЧК был уже автору "не нужен", а только мешал,
зачем нужно было его оставлять, мне вообще не понятно,
можно было поступить как с другим ключем, и вопрос был бы решен...,
а эти "потуги (объяснить, почему нужно разрушить ЧК)", вообще, только все портят...
ИМХО...
[свернуть]

Спойлер
ну как бы прошлый ЧК был разрушен ну совсем несознательно ;)
а то что мужской ЧК остался - просто Джордан хотел его еще использовать. К тому же помоему если бы оба ЧК одновременно разбились это был бы перебор
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Raven

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 ноября 2009, 13:27
У Вас никогда не возникало желания, стоя в 2-3-х часовой пробке, взять базуку и расчистить себе дорогу или отправить подрезающего всех подряд уродца быстрее на кладбище (ну или что-нибудь подобное в похожих обстоятельствах)? Окажись у Вас подрукой эта базука, смогли бы удержаться?
Спойлер
Ранд был готов такой мега-базукой вырвать огромный кусок из Узора; если б он продолжил после уничтожения замка стирать города, где гарантия, что он остановился бы на Эбу Дар, а не перешел от городов к странам, а потом и вообще ко всей Рандландии (он об этом и рассуждал, кстати, стоя на могиле - уничтожить вообще все)? Ранд-"после уничтожения ЧК" уже в состоянии себя контролировать, но для того, чтобы достичь этого состояния, ему и нужно было дойти до грани и уничтожить ЧК. Вроде все достаточно ненатужно.
[свернуть]

...да ерунда все это... (ИМХО)
я еще понимал, что ЧК нужен был Ранду для "уравновешивания" Истинной Силы,
но на Горе он (Ранд) "привел" в порядок голову..., не распустил Узор ведь?
Нет, так зачем разрушать?
Как говорится:
"Не верю..."

и еще: "Быть готовым и сделать - разные вещи"...

а по поводу перебора, если бы оба ключа разбились:
как раз наоборот, получается один ключ с дефектом что-ли (один выдержал - другой нет)?
Странно...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Raven от 05 ноября 2009, 13:54
но на Горе он (Ранд) "привел" в порядок голову..., не распустил Узор ведь?
Нет, так зачем разрушать?

Спойлер
Привел в порядок только в процессе:
ЦитироватьThe Power hesitated inside him, like the headsman's axe, held quivering above the criminal's neck.
...
I fight because last time, I failed. I fight because I want to fix what I did wrong. I want to do it right this time.
The Power within him reached a crescendo, and he turned it upon itself, drove it through the access key. The ter'angreal was connected to a much greater force, a massive sa'angreal to the south, built to stop the Dark One. Too powerful, some had said. Too powerful ever to use. Too frightening.
Rand used its own power upon it, crushing the distant globe, shattering it as if in the grip of a giant's hands.
The Choedan Kal exploded.
The Power winked out.
The tempest ended.
Сторонники сохранения и использования ЧК в Тармон Гай'дон пропустили мимо ушей, наверное, что
Цитировать...That the plan would not work, Lews Therin said, voice very soft. That brute force would not contain him. They
called my plan brash, but these weapons they created, they were too dangerous. Too frightening. No man should hold such Power...
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

arcanis

Спойлер
ну почему же...прост на женский ЧК была больше нагрузка, если я не ошибаюсь, это даже Джордан указывал через показ мыслей Ранда
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Snusmumriken

Спойлер

Семираг говорила, что польного единения с голосами прошлого не удавалось достич даже Грендаль. А тут Ранду это удалось и без всяких психоаналитиков. Может одна из причин в том, что он черпал Силу из ЧК даже больше чем при очищении саидин. (А что впольне реално если учитыват, что ЛТТ больше активировался когда Ранд тянулся к источнику).
Оставлят ЧК нужно было чтобы лучше показать, что если Дракон не вернется к Свету то миру бы нолный хана.
[свернуть]

Билл

при очищении САИДИН был риск уничтожить весь мир,просто Ранд не захотел рисковать второй раз,вот и уничтожил ЧК

Шарин Налхара

Цитата: manao от 05 ноября 2009, 14:19
Спойлер

Семираг говорила, что польного единения с голосами прошлого не удавалось достич даже Грендаль. А тут Ранду это удалось и без всяких психоаналитиков. Может одна из причин в том, что он черпал Силу из ЧК даже больше чем при очищении саидин. (А что впольне реално если учитыват, что ЛТТ больше активировался когда Ранд тянулся к источнику).
Оставлят ЧК нужно было чтобы лучше показать, что если Дракон не вернется к Свету то миру бы нолный хана.
[свернуть]
Спойлер
Сдается мне, что дело не в ЕС и ЧК, а в том, что до этого все, и Грендаль с Семираг - кстати, обе покойницы окончательные *) - относилишь к этим голосам в голове именно как к ГОЛОСАМ В ГОЛОВЕ. Ранд нашел примирение с ЛТТ поняв, что это не чужеродное тело в его мозгу/душе, а ОН САМ. Что это единая, цельная душа - беспокойная, мятежная, запутавшаяся сама в себе, но цельная, единая. Он не смирился с этим, он именно что ПОНЯЛ это, признал, принял все те воспоминания и перестал с ними бороться.
ЗЫ: А про ЧК - согласна с Шайдаром. Это была граната в руках обезьяны - пардон муа. Ранд понял, что как бы он не стремился к самоконтролю, это нереально, чтобы держать в руках ключ к ЧК -  и никогда не воспользоваться такой властью. Это и вправду базука. Переносная ядерная ракетная установка многоразового использования. Из которой он едва сам не застрелился...
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Raven

...с одной стороны, согласен со всеми вышеперечисленными доводами и цитатами,
а с другой стороны:

- на момент очищения саидин, Ранд (вроде бы уже не глупый парень) поступает "как дурак" - не боится, рискует...
- в TGS в момент "единения личностей" (да, возможно, напрямую связанную с использованием ЧК) и когда, в принципе уже "хэппи энд", Ранд вдруг "умнеет", боится оставить ЧК... Логично?
На мой взляд, этот момент не выдерживает никакой критики...
Граната в руках... опасна? Да
ЧК опасен? Да
Калландор опасен? Да
Айз Седай, Ашаманы?
А спички?
...на самом деле, это вопрос "использования власти",
и "поумневший, видевший и понявший свои тысячи и более воплощений" должен был это понять...

Лично мне, все это напомнило Сапковского:
"в самом начале герой ничего не умеет, потом становится круче, еще круче..., а потом просто МЕГА-крут"
а, что с этим делать автор не знает...
понятно, что ЧК надо было как-то использовать (раз он остался), но НЕ таким же образом...
ИМХО
для меня это очень серьезный авторский "прокол"...
и интересно потом будет узнать, Джордан это спланировал или Сандерсон придумал (если конечно узнаем вообще...)


Shaidar_Haran_v.3.0

Прокол-шмокол...
Спойлер
??? Неужели было бы лучше, чтобы Джордан оставил Ранду ЧК и противостояние с Темным превратилось в банальную "войнушку"? Вот это был бы не просто прокол, а не знаю что, сравнимое по ужасности только с выбором (вроде Ал Эллисанде сюда не заглядывает, но лучше все равно спрятаться в спойлер :)) Гудкайнда вместо Брэндона.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ашаман

А вы разве забыли что сказала Ланфир в 5 книге? что ключей к ЧК 3!! если два уничтоженно значит где то припрятен 1! Я думаю он ключик еще всплывет! Когда Ранд будет к этому готов!

Ашаман


Эг-Ави

Таак, люди, а цитатку? ;)
А то вам не поверят. ;)
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Rodell

Она говорила что 3 ключ есть, но он сломан, дескать это ловушка для не осмотрительных Айз Седай, кстати его Эгвейн видела в Танчико.