Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :) - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :)

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 22 октября 2009, 12:46

« назад - далее »

Родривар Тихера

Спойлер
Цитата: Шарин Налхара от 16 ноября 2009, 14:01Ну если и проделывала, то знания об этом весьма и весьма засекречены. Черная айя-то появилась сравнительно недавно вообще, после Троллоковых войн, емнип. А если бы вот такая чистка и проходила, то это наверняка всплыло бы в записях Башни так или иначе. А нам такого не показали пока. Но и в самом деле, утверждать, что подобного, пусть и в меньших масштабах, не было, нельзя.
Ну, как раз во время Троллоковых войн Черные этим и баловались. А потом перестали. При этом Шириам такой способ известен (скорее всего, она одна из 13 Советниц ЧА) - черные о нем не забыли. А записи ББ (в том числе и тайные) дважды неплохо горели - один раз во время тех же Троллоковых Войн, а второй - во времена АЯК (боялись, что он Тар Валон возмет и секретные архивы, на всякий случай, пожгли?)
Мне вот интересно, а снова это будет практиковаться. И есть ли еще "неучтенные" клятвенные жезлы?
Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 14:04
Интересно,откуда у шончан столько действующих терангриалов? И ошейники,и Трон и как я понимаю кольца для ассасинов.Причем получается что дамани могут то,что не могут АСки,изготовлять терангриалы,хотя бы несколько типов.А ангриалы они используют? Например во время войны?
Как говорил РД еще несколько лет назад, да и в Путеводителе об этом писалось, шончанские АС (до завоевания континента войсками АЯК), не смотря на общий раздрай сумели там сохранить массу плюшек из знаний Эпохи Легенд. В том числе и терангриалы делать умели (ангриалы уже вроде нет), и в иные миры Портальными Камнями перемещались, и Запустение свое (а у них там мааааленький такой кусочек есть) между склоками и прочими междуусобицами зачистить смогли (потому то теперь для Шончан Отродья Тени простая сказка).
Про ангриалы они похоже вообще не знают, да они им особо и не нужны, т.к. в дамани практически автоматом попадают самые сильные женщины-ченнелеры. Т.е. "средняя" ШОНЧАНСКАЯ дамани сильнее средней АС.
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 14:06
Я так понимаю "недавно" - это 2тысячи лет назад.Что и говорить,почти что вчера.

Ключевое слово "сравнительно". Разлом произошел почти 4000 лет назад. Судя по тому, как продвинулось развитие мира КВ за это время, около 2000 лет - это "сравнительно недавно".

Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 14:04
Спойлер
Интересно,откуда у шончан столько действующих терангриалов? И ошейники,и Трон и как я понимаю кольца для ассасинов.Причем получается что дамани могут то,что не могут АСки,изготовлять терангриалы,хотя бы несколько типов.А ангриалы они используют? Например во время войны?
[свернуть]
Спойлер
Судя по описанному в книге, некоторые шончанские дамани умеют копировать тер'ангриалы, оставшиеся еще со времен Разлома или со времен Диайн. Если бы шончанские дамани умели самостоятельно создавать предметы Силы, война Коринне уже давно бы закончилась полной и безоговорочной победой. Как видно, в Шончан есть несколько относительно бесполезных тер'ангриалов. Теперь нам известно минимум о трех: кольца асассинов, ай'дамы и Хрустальный Трон.
[свернуть]

Цитата: Родривар Тихера от 16 ноября 2009, 14:19
Спойлер
Ну, как раз во время Троллоковых войн Черные этим и баловались. А потом перестали. При этом Шириам такой способ известен (скорее всего, она одна из 13 Советниц ЧА) - черные о нем не забыли. А записи ББ (в том числе и тайные) дважды неплохо горели - один раз во время тех же Троллоковых Войн, а второй - во времена АЯК (боялись, что он Тар Валон возмет и секретные архивы, на всякий случай, пожгли?)
Мне вот интересно, а снова это будет практиковаться. И есть ли еще "неучтенные" клятвенные жезлы?
[свернуть]
Спойлер
Уверена, жезлы еще есть. Мы видели два, но из описанного в книге вполне ясно, что эти жезлы были чем-то вроде способа наложения пожизненных "наручников" и применялись для исполнения судебных приговоров. Так что думаю, в каждом суде должен был быть минимум один жезл. Так что цифра 111 - вполне может быть инвентарным номером, и притом далеко не последним. Другое дело, что Разлом Мира сильно попротил все предметы Силы, разбросав их по миру.
А про пожары - согласна. Но с другой стороны, если бы было уничтожено всё, что связано с подобными событиями (я про чистку ЧА), то должны были бы быть уничтожены или призваны к молчанию сестры, что читали эти записи или были свидетелями, а это смахивает либо на заговор, либо на веление свыше.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Suren

Вообще то разлом произошел не 4 а 3тыс лет назад и на этом фоне 2тыс лет срок солидный

Шарин Налхара

Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 15:19
Вообще то разлом произошел не 4 а 3тыс лет назад и на этом фоне 2тыс лет срок солидный
Оффтоп, конечно, но если считать по официальным датам, то 1000 г. НЭ это 3485 г. После Разлома. При этом 1 г. После Разлома считается от года смерти последнего мужчины Айз Седай. Это произошло примерно 300 лет спустя начала Разлома Мира (Разлом длился по разным источникам от 250 до 350 лет). Итого получаем грубо 3750 лет назад начался Разлом Мира.
Это чисто для эрудиции, ага.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Suren

Цитата: Шарин Налхара от 16 ноября 2009, 14:24. Как видно, в Шончан есть несколько относительно бесполезных тер'ангриалов. Теперь нам известно минимум о трех: кольца асассинов, ай'дамы и Хрустальный Трон.[/quote
Ну я бы не назвал их бесполезными.Трон и Айдамы(особенно айдамы) составляют основу могущества шончан.Вот насчет колец не знаю.


Suren

Цитата: Шарин Налхара от 16 ноября 2009, 15:32Итого получаем грубо 3750 лет назад начался Разлом Мира.
Чисто для эрудиции 2000лет даже из 4000 лет трудно обозвать словом "немного времени"

Шарин Налхара

Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 15:38
Чисто для эрудиции 2000лет даже из 4000 лет трудно обозвать словом "немного времени"
Для сравнения: за 2000 лет развития нашего мира от Рождества Христова изобрели порох, компьютер и сверхзвуковой самолет. Не думаю, что Разлом откатил высокоразвитый мир Эпохи Легенд до состояния пещерного человека, но порох в КВ изобретен только сейчас, а люди наступают всё на те же грабли, что и сразу после Разлома. Возьмите для примера хотя бы Белую Башню, которая по сути должна обладать самыми обширными знаниями и самым высоким исследовательским потенциалом. И которая. несмотря на всё это, топчется на месте. За 2000 лет с Троллоковых Войн изменились разве что мода да язык. Ну и названия и территории стран.
И не стоит привязываться к словам. Я начинаю подозревать, что вам просто сказать нечего.

Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 15:33
Спойлер

Цитата: Шарин Налхара от 16 ноября 2009, 14:24. Как видно, в Шончан есть несколько относительно бесполезных тер'ангриалов. Теперь нам известно минимум о трех: кольца асассинов, ай'дамы и Хрустальный Трон.
Ну я бы не назвал их бесполезными.Трон и Айдамы(особенно айдамы) составляют основу могущества шончан.Вот насчет колец не знаю.
[свернуть]
Спойлер
Опять привязываетесь к словам. Я сказала "относительно бесполезных". Вот я, например, считаю, что во многом полезней ай'дама в бою будет тер'ангриал, который создает бэлфаер :angel: . И еще масса иных предметов Силы.
Нам неизвестно, какие еще предметы Силы находятся в руках Шончан. Но надеюсь, мы узнаем больше в следующих книгах, ага.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Suren

Насчет 2000лет возможно я и привязался к слову.Хотя все равно не могу понять,как 2000лет стали небольшим промежутком времени.Но вот насчет "относительно бесполезных" терангриалов - не согласен.Ведь в одной из книг ясно сказано - "дамани - основа могущества Империи" а без айдамов их не будет вовсе.Так что выражение"относительно бесполезный" еще можно применить к кольцым но не к Трону или ошейникам.Все равно что сказать - у Ранда был один "относительно бесполезный саангриал  - Калландор".Это уже системная ошибка,выражаясь языком Панова.
Насчет развития общества - но наш мир не проходил каждую тысячу лет через "перезагрузку" в виде Троллоковых войн или войны Ста лет.К слову сказать китайцы вот уверяют что их культуре 5000лет,ну и далеко они ушли за эти века без европейкого влияния?

Suren

Цитата: Шарин Налхара от 16 ноября 2009, 16:01Для сравнения: за 2000 лет развития нашего мира от Рождества Христова изобрели порох, компьютер и сверхзвуковой самолет
Не забывайте что все это плоды одной единственной культуры - европейской.Неизвестно,где был бы сейчас наш мир,будь на месте Скандинавии запустенье.И на сколько за это время продвинулись бы остальные культуры.

-Рыжий-

Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 16:26Не забывайте что все это плоды одной единственной культуры - европейской.Неизвестно,где был бы сейчас наш мир,будь на месте Скандинавии запустенье.И на сколько за это время продвинулись бы остальные культуры.
Ну вообще порох изобрели в китае, компьютер в Америке, а самолёт в России. И мир бы наш был примерно там же только с разницей в 100-150 лет вперёд или назад.
Кто алчет могущества, тот должен взбираться тропой кинжалов.

dave

Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 16:26Не забывайте что все это плоды одной единственной культуры - европейской.Неизвестно,где был бы сейчас наш мир,будь на месте Скандинавии запустенье.И на сколько за это время продвинулись бы остальные культуры.[/quote
кстати порох, бумага, фарфор, шелк появились в Китае. метод консервации продуктов тоже в китае
далеко ушла бы Европа без изобритений выявленных в других местах(в месопотамии первыми отливали бронзу и железо, в африке появился ЛУК, колесо появился на востоке)
Европе мы обязаны не так уж и многим, дело в том что прогресс происходит от сосредоточения гениев и ученых  и высокой образованности(пример Рандова школа)) :tickedoff:

Шарин Налхара

А вы видите в КВ китайцев? *хлопает глазами*
Наш мир проходил перезагрузку через две Мировые войны и кучу войн, охватывавших половину континента - взять хотя бы ту же Тридцатилетнюю войну. Или формирование Римской Империи - АЯК не напоминает?
Вообще, любая война обычно провоцирует не деградацию, а наоборот вспышку развития технологий - оружие, технологии и пр. Но это уже не наша проблема, а проблема авторов мира - они увидели его так, как им захотелось.
По поводу ай'дамов - и что будет, если их убрать? Дамани перестанут пользоваться Единой Силой? Ай'дам в чем-то сродни Клятвенному Жезлу: он прилюдный ограничитель-поводок, который недает злоупотреблять ЕС. Просто гораздо более резким и жестоким способом. Империя пошатнется, но не упадет, если станет общеизвестно, что сул'дам и дамани разделяет лишь тонкая ниточка относительности. И если понадобится, культура дамани как "ручного охотничего пса" может обойтись и без ай'дама. Он лишь уздечка для строптивого коня. Укрощенный конь позволит ездить на себе и без седла и узды. Что мы видим на примере старых дамани, которые не нуждаются уже в управлении сул'дам и истово сражаются во славу Императрицы. Этим ай'дам уже нужен как символ того, что "их нужно держать в ошейнике".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

dave

Цитата: Suren от 16 ноября 2009, 16:26Не забывайте что все это плоды одной единственной культуры - европейской.Неизвестно,где был бы сейчас наш мир,будь на месте Скандинавии запустенье.И на сколько за это время продвинулись бы остальные культуры
кстати таким тормозящим аспектом как запустение не мешало Шончан почему же они не ушли далеко в технологическом развитии от другой части мира...а?
???

Suren

Цитата: -Рыжий- от 16 ноября 2009, 16:33Ну вообще порох изобрели в китае, компьютер в Америке, а самолёт в России.
Ну вообще то США тоже европейская культура да и мы в общем тоже.А насчет пороха - и насколько продвинулся Китай с огнестрельным оружием до встречи с европейцами?

dave

Цитата: BlackLight от 15 ноября 2009, 22:14А Ранду уже не нужны няньки, он просветлился и поумнел
я прзнаюсь не читал ВПБ и понятия не имею что там кто натворил(ну имею по сполерам нос судить по чужим впечатлениям не намерен) так что утверждать что от кадсуане больше вреда чем пользы не могу и не намерен
НО даже ВД лишт человек(да от которого зависит будущее мира) он ДОЛЖЕН научится плакать и смеятся.он должен понять что от него ждут НО НЕ требуют(а кто требует не имеет права) что он сам себе ставит высокую планку.он человек и по определению не идиален :-X