Яндекс.Метрика Разделено: Сул'дам и Дамани - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Разделено: Сул'дам и Дамани

Автор Элхе, 24 ноября 2006, 07:51

« назад - далее »

Бастет

Цитата: Денис II от 23 июня 2007, 21:19
Согласен - мысль весьма спорная.
особенно если учесть, что если бы даже с браслетом на руке сул'дам направила соседская дамани это бы почувствовала - вот скандал был бы! И сул'дам не направляют через дамани (как в соединении), а именно дают приказы своим "питомицам"
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Vesna

Шончан выявляют тех, кто рожден с искрой дара. А тех кто не рожден с этой искрой, но может научиться ждет должность сул'дам. Пока женщина не может направлять, ей никак не оказаться дамани.
"Направлять силу могли именно дамани, но никоим образом не сул'дам. ай'дам мог воздействовать только на женщин, способных направлять силу, и ни на каких других. ... Женщин, умеющих направлять силу, она (Эгинин) считала не людьми, а опасными животными. Ведь это по их вине произошел Разлом Мира. Если не держать их под контролем, они всех обратят в соих рабов. Именно этому ее учили с детства..."
Восходящая тень,гл.38
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Бастет

Недавнии события натолкнули меня на одну мысль про АСок ставших дамани.
Как уживаются вместе приказы от сул'дам, которы ОЧЕНЬ тяжело нарушить и 3 клятвы?
Ведь у Шончан основные роли дамани, как раз: использование силы как оружия (но, это ладно, можно убедить себя, что для спасения собственной жизни, сул'дам - строгие наставницы) и изготовление оружия и предметов силы с помощью той самой ЕС.
И как быть со Стражами? У них психика не нарушается? Ведь они должны защищать АСку любой ценой, но в данном случае ничего предпринять не могут. Или таким образом Шончан получают неплохого да'кавале? Но с ним слишком много проблем, т.к. служит он в большей степени не своему хозяину, а дамани, которой вообще не положено иметь ничего собственного.
Проще тогда, наверное, Стража убить, к тому же это поможет приручению дамани. Но это не очень рацинальный выход - терять хорошего воина, который будет подчиняться.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 28 июня 2007, 09:31
Как уживаются вместе приказы от сул'дам, которы ОЧЕНЬ тяжело нарушить и 3 клятвы?
   Сперва Карид думал использовать вместо Майлен другую дамани. Миниатюрная женщина, возраст которой он не смог бы точно определить, буквально подпрыгивала в седле от желания лицезреть Верховную Леди. Она была недостаточно хорошо вымуштрована. Хотя, сделать что либо без приказа Мелитене она всё равно была не способна, и в качестве оружия абсолютно бесполезна. Факт, несказанно её огорчивший, когда он упомянул об этом при ней дер'сул'дам.
НС:36
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 28 июня 2007, 11:43
   Факт, несказанно её огорчивший, когда он упомянул об этом при ней дер'сул'дам.
НС:36
кто огорчился? при ком упомянул? запуталась
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Карид упомянул в разговоре с дер'сул'дам, что дамани-быв. АС бесполезна в кастве оружия, в присутствии самой этой дамани, что её (дамани) расстроило.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Не думаю, что Стражи представляют проблему. Ведь добровольно ни одна АС ошейник не оденет, значит, захват.
При захвате, если был Страж, он скорее всего погибнет. Если он был не рядом, то он погибнет при попытке освобождения своей АС. И все. Нет человека - нет проблемы
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Цитата: Денис II от 28 июня 2007, 12:34
Карид упомянул в разговоре с дер'сул'дам, что дамани-быв. АС бесполезна в кастве оружия, в присутствии самой этой дамани, что её (дамани) расстроило.
Интересно, чего это она расстроилась? Не уж-то сама не знала этого?
Цитата: JustAMan от 28 июня 2007, 13:08
Не думаю, что Стражи представляют проблему. Ведь добровольно ни одна АС ошейник не оденет, значит, захват.
При захвате, если был Страж, он скорее всего погибнет. Если он был не рядом, то он погибнет при попытке освобождения своей АС. И все. Нет человека - нет проблемы
В том то и дело, а могли бы их Шончан приминить по назначению, хорошие ведь воины. Объяснить безвыходность ситуации для АС, да и она в этом бы способствовола.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 28 июня 2007, 14:57
Интересно, чего это она расстроилась? Не уж-то сама не знала этого?
Видимо, ей плохо от того, что она не может быть полезна своей обожаемой верховной леди. И всякое напоминание об этом, тем более, в присутствии таких важных людей, бередит ей душу.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Vesna

Цитата: Денис II от 28 июня 2007, 16:11
Видимо, ей плохо от того, что она не может быть полезна своей обожаемой верховной леди. И всякое напоминание об этом, тем более, в присутствии таких важных людей, бередит ей душу.
Ну не совсем не может быть полезна, оградила же она АС от источника.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Денис II

Не совсем. Но в некоторых важных вещах - не может.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

страж Белдейн

Цитата: Мартина Гейл от 28 июня 2007, 09:31
Недавнии события натолкнули меня на одну мысль про АСок ставших дамани.
Как уживаются вместе приказы от сул'дам, которы ОЧЕНЬ тяжело нарушить и 3 клятвы?
Ведь у Шончан основные роли дамани, как раз: использование силы как оружия (но, это ладно, можно убедить себя, что для спасения собственной жизни, сул'дам - строгие наставницы) и изготовление оружия и предметов силы с помощью той самой ЕС.
И как быть со Стражами? У них психика не нарушается? Ведь они должны защищать АСку любой ценой, но в данном случае ничего предпринять не могут. Или таким образом Шончан получают неплохого да'кавале? Но с ним слишком много проблем, т.к. служит он в большей степени не своему хозяину, а дамани, которой вообще не положено иметь ничего собственного.
Проще тогда, наверное, Стража убить, к тому же это поможет приручению дамани. Но это не очень рацинальный выход - терять хорошего воина, который будет подчиняться.



ЦитироватьТы – дамани, Обузданная, а я – сул дам, Вожатая Обузданной. Когда дамани и сул дам соединены, какую бы боль не испытала сул дам, дамани почувствует её вдвое. Вплоть до смерти.

«, какую бы боль не испытала сул дам» - вывод – страж плененной Айс Седай,  убив сулдам которая соединена с ней поводком, тем самым заставит испытать её смерть для  своей Айс Седай, что может её и убить, и почувствует сам тоже. – мрачно!

Следовательно, пока Сулл дам держит на поводке Айс Седай её страж вынужден будет защищать и сулдам тоже, с удвоенной ответственностью.
Цитата: JustAMan от 28 июня 2007, 13:08
Не думаю, что Стражи представляют проблему. Ведь добровольно ни одна АС ошейник не оденет, значит, захват.
При захвате, если был Страж, он скорее всего погибнет. Если он был не рядом, то он погибнет при попытке освобождения своей АС. И все. Нет человека - нет проблемы
здесь не совсем так.
Сул дам не направляющая, а как солдат она ни что перед стражем, АС убить своего стража не сможет, хотя бы из-за клятвы, а надевание ошейника на АС для её стража через узы особого эффекта не даёт,
пример Джолин и её стражей.

JustAMan

Цитата: страж Белдейн от 02 июля 2007, 10:49
Следовательно, пока Сулл дам держит на поводке Айс Седай её страж вынужден будет защищать и сулдам тоже, с удвоенной ответственностью.
Для этого ему сначала надо об этом рассказать :P

Цитата: страж Белдейн от 02 июля 2007, 10:49
здесь не совсем так.
Сул дам не направляющая, а как солдат она ни что перед стражем, АС убить своего стража не сможет, хотя бы из-за клятвы, а надевание ошейника на АС для её стража через узы особого эффекта не даёт, пример Джолин и её стражей.
Вы меня не поняли ::) Вряд ли сул'дам ходит на захват АС одна. Наверно, в виде целого войска. Вспомните захват АС около Фалме:
Цитата: Великая Охота, Глава 43, План
Байл Домон: Видел я, как Шончан захватили... э... женщину, которая носила кольцо вроде вашего. Миловидная, стройная женщина, невысокого роста. С ней был рослый Стр... мужчина, он, сразу видно, знал, как своим мечом орудовать. Верно, кто-то из двоих оплошал, раз Шончан устроили им засаду. Здоровяк уложил шестерых-семерых солдат, прежде чем сам пал. Э-э... женщина... Ее окружили шестью дамани, которые внезапно выскочили из переулков. Мне показалось, она хотела... что-то сделать - вы знаете, что я имею в виду, - но... В таких вещах я ни уха ни рыла. Но мгновение у нее был такой вид, что сейчас всех разом уничтожит, а потом на лице отразился ужас, и она закричала.
     - Они отсекли ее от Истинного Источника. - Илэйн побелела как полотно.
     - Ничего, - спокойно отозвалась Найнив. - Учинить такое с нами мы не позволим.
     - Верю, может статься, будет так, как говорите. Но увиденное я до самой смерти не забуду. "Рима, помоги мне!" Вот что она кричала. И одна из дамани с плачем упала наземь, а один из тех ошейников они надели на шею... э... той женщине, а я... я убежал.
Вот примерно про такое развитие событий я и говорил
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Цитата: JustAMan от 02 июля 2007, 11:56
Вы меня не поняли ::) Вряд ли сул'дам ходит на захват АС одна. Наверно, в виде целого войска. Вспомните захват АС около Фалме:Вот примерно про такое развитие событий я и говорил
О том я и веду речь, что у Шончан неправильный подход к лове дамани: они ценят только АС, относясь к Стражу как к придатку не представляющему ценности, а это не рационально. Если поменять тактику можно добыть живыми обоих, просто такой цели не было поставлено.

Цитата: JustAMan от 02 июля 2007, 11:56
Для этого ему сначала надо об этом рассказать :P
Вот в интересах сул'дам (и АС тоже)  донести это до него.
Возможно Туон изменит этот подход, она ведь, наблюдала связь АС и Стража и скорее всего сделала выводы.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Antratil

 ;) Ох.... тогда скажите сколько Шончанских солдат придеться положить чтоб схватить стража живым???!!!
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!