Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

АЛЬБА

Цитата: Met Couton от 21 мая 2008, 17:03
1. Возможно гвардия Берелейн и правда реально бьется в основе своей не конная (кони у нее чисто для мобильности в походах, и учат их драться как профи и на конях и пешими и любым оружием)
 
Ага. Такая предтеча драгун. А зачем им кавалерийские пики?
Цитата: Met Couton от 21 мая 2008, 17:03
2. Если Майен при всей угрозе Тира тем не менее не захвачен им - то либо это очень богатая держава и может себе позволить иметь армию способную отразить вторжение из Тира, либо это государство поддерживается кем-то кто способен на равных противостоять Тиру (например Иллиан) - в этом случае тот же Иллиан способен финансировать Майен с целью поддержания боеспособности последнего.
Избыточность!!! Зачем тратить деньги даже очень богатой стране, если можно задачу решить дешевле (только не говорите мне про откат со стороны барышников и оружейников).
Цитата: Met Couton от 21 мая 2008, 17:03
Кстати Майен будучи все же в значительной степени торговой державой должен иметь развитые не только морские но и сеть сухопутных дорог в глубь материка. В этом случае мобильный сильно вооруженный и крупный отряд будет весьма не лишним.
   
С этим намного лучше справится кавалерия лёгкая и егеря.
Цитата: Met Couton от 21 мая 2008, 17:03
Единственное что опять повторяюсь для гвардии отряд и вправду великоват, но у Джордана и в пустыне Айильской оказались  сотни тысяч бойцов (это не считая жителей) хотя по идее такое количество народа при подчеркнутом дефиците воды вряд ли могло бы там выжить.
   
Так о чём и речь! Слава Богу, косяк признан. Какой ещё можете предложить?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

АЛЬБА

А кстати - если мурдраалы такие умные, то чего они троллоков не вооружили толстенными щитами и пиками. Дальше - при полевых сражениях - всё просто. Построились черепахой, и - вперед, просто массой задавят. Правда, это совершенно не работает против ченнелеров. Вообще, не завидую военачальникам мира КВ :o. В войнах во времена рукопашного месилова без участия Силы нужен сомкнутый строй, а с ней, как с огнестрелом - рассыпной. Совершенно разные тактики и стратегии. Что думаете? :)
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Корлан Дашива

Цитата: АЛЬБА от 22 мая 2008, 19:52
А кстати - если мурдраалы такие умные, то чего они троллоков не вооружили толстенными щитами и пиками. Дальше - при полевых сражениях - всё просто. Построились черепахой, и - вперед, просто массой задавят. Правда, это совершенно не работает против ченнелеров. Вообще, не завидую военачальникам мира КВ :o. В войнах во времена рукопашного месилова без участия Силы нужен сомкнутый строй, а с ней, как с огнестрелом - рассыпной. Совершенно разные тактики и стратегии.

Не забывайте, в Третьей Эпохе сражения с участием ченнелеров были совсем редки :) Айз Седай в битвах не участвуют. Порубежники, сдерживающие отродий Тени, тоже с ЕС не сталкивались - Повелителей Ужаса либо вообще не было, либо они не высовывались.

Вот сражение Шончан - и их Дамани, против сил Ранда - и его Аша'манов - это да, действительно, настоящая головоломка для военачальников.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Цитата: АЛЬБА от 22 мая 2008, 19:52
А кстати - если мурдраалы такие умные, то чего они троллоков не вооружили толстенными щитами и пиками. Дальше - при полевых сражениях - всё просто. Построились черепахой, и - вперед, просто массой задавят.
Видимо, троллоки на дисциплину такого уровня органически не способны.

Цитата: АЛЬБА от 22 мая 2008, 19:52
Вообще, не завидую военачальникам мира КВ :o. В войнах во времена рукопашного месилова без участия Силы нужен сомкнутый строй, а с ней, как с огнестрелом - рассыпной. Совершенно разные тактики и стратегии. Что думаете? :)
Думаю, что с появлением Перемещения вообще начнётся веселуха. :)

Цитата: Корлан Дашива от 23 мая 2008, 00:26
Не забывайте, в Третьей Эпохе сражения с участием ченнелеров были совсем редки :) Айз Седай в битвах не участвуют. Порубежники, сдерживающие отродий Тени, тоже с ЕС не сталкивались - Повелителей Ужаса либо вообще не было, либо они не высовывались.

Вот сражение Шончан - и их Дамани, против сил Ранда - и его Аша'манов - это да, действительно, настоящая головоломка для военачальников.
У шончан в процессе войн за объединение такие сражения вполне могли быть в достаточных количествах.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Денис II от 23 мая 2008, 10:42
У шончан в процессе войн за объединение такие сражения вполне могли быть в достаточных количествах.

Могли. А могли и не быть, если толковых учеников учителей не было. Не каждый военачальник рискнул бы использовать в бою неопытных ченнелеров - могут и по своим войскам шарахнуть.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

АЛЬБА

Цитата: Корлан Дашива от 23 мая 2008, 13:20
Могли. А могли и не быть, если толковых учеников учителей не было. Не каждый военачальник рискнул бы использовать в бою неопытных ченнелеров - могут и по своим войскам шарахнуть.
Они не могли, они были - НС, гл.4: "...Мишима поморщился, что, принимая во внимание его шрамы перечерчивающие его лицо, выглядело внушающим страх. – «Я читал, что при Сималарене на каждой из сторон было по четыреста дамани. Это была просто бойня. На поле осталась половина Имперской армии, а мятежников три четверти»."...

"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Денис II

Что были, мы знаем. Вопрос, были ли они в достаточном количестве, чтобы выработать тактику, или же то был единичный случай.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Зная, почему Шончанскую армию называют непобедимой, думаю можно утверждать, что даже одного случая было достаточно, для того, чотбы выработать тактику поведения в подобном бою. Но весь казус ситуации при нападении на Иллиан состоит в том, что Шончан столкнулись с направляющими мужчинами, а их потоки дамани увидеть не в состоянии.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

АЛЬБА

Цитата: Лиса от 23 мая 2008, 17:12
Зная, почему Шончанскую армию называют непобедимой, думаю можно утверждать, что даже одного случая было достаточно, для того, чотбы выработать тактику поведения в подобном бою. Но весь казус ситуации при нападении на Иллиан состоит в том, что Шончан столкнулись с направляющими мужчинами, а их потоки дамани увидеть не в состоянии.
Совершенно верно. Ведь нам известно, что всех направляющих мужчин в Шончан мгновенно и безжалостно убивают. А по поводу дамани - помимо приведённой цитаты множественные упоминания о частных дамани и использовании дамани как в мятежах, так и в их подавлении. Следовательно, явление массовое.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Виктор

#54
Цитата: АЛЬБА от 21 мая 2008, 00:24
.Позвольте ссылочку, откуда информация? 10 в минуту - это уже из разряда художественного свиста, вроде отдельной противотанковой эскадрильи конных водолазов.
Арбалетный центр ARCABALLISTA. www.arbaletcenter.ru.
 В начале темы говорилось, что обсуждаем ляпы, т.е. то, чего не может быть в принципе, либо это противоречит ранее написанному. В случае с арбалетом можно говорить о преувеличении, но не о 100% ляпе. Не удивляемся же мы, например, летающей твари Шончан с грузоподемностью вертолета. В нашем мире она летать просто не смогла бы.

Цитата: Денис II от 23 мая 2008, 17:08Что были, мы знаем. Вопрос, были ли они в достаточном количестве, чтобы выработать тактику, или же то был единичный случай.
Помнится один из Шончан вспоминал, что в сражениях в первую очередь стараются уничтожить дамани. Кроме того, если направляющие есть с обоих сторон, они наверняка будут в первую очередь действовать друг против друга. При этом не слишком важно какого они пола - АС усмиряют мужчин не видя потоков, Ранд сражался с Ланфир, круги из АС и АШ в Шадар Логоте против Отрекшихся. Это если силы направляющих сторон сопоставимы. Если нет - у слабейшей стороны шансов действительно почти нет.

Денис II

Цитата: Лиса от 23 мая 2008, 17:12
Зная, почему Шончанскую армию называют непобедимой, думаю можно утверждать, что даже одного случая было достаточно, для того, чотбы выработать тактику поведения в подобном бою.
Это вряд ли. Одного раза может быть достаточно, чтобы понять, что старая тактика не работает, и надо искать новую. А вот найти её сразу же можно только если очень повезёт.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Виктор

Цитата: АЛЬБА от 09 мая 2008, 01:17

3. Если за единицу боевой эффективности принять, ну, например, мастера Норри (Чёрт, предложите свою единицу отсчёта!), то кто (персонаж, типаж, и т.д.) сколько Норрей весит?
Если принять за такую единицу кого-либо из шайнарцев, например Уно, то наверное мастер клинка(Галад) должен "весить" что-нибудь около 2 таких у.е. - Галад считает,что ему по плечу справиться с Уно и Раганом. Ранд и Лан сражаются с 5 противниками(нешайнарцами) - значит один солдат-непорубежник должен весить 0,5-0,8 у.е.Конечно очень условно, Но сколько "Уно" весит троллок и мурдраал?

JustAMan

Весьма условно. Нам известен факт, что Исчезающий может победить семерых шайнарцев одновременно, в то время как мастер клинка (например Лан) способен победить Мурддраала один на один, но вряд ли выстоит против семерых...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

#58
  В этом случае согласен. Но как с троллоком? В ВО Ранд сражается с 4 одновременно и побеждает. А в ВХ сражается 5 человеками тоже одноввременно и "убит". Т.е. солдат-человек примерно равен троллоку? Факт вроде налицо, и факт однозначный, но как-то не верится... :(

Денис II

Поточнее не укажите места, где Ранд с кем сражался?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.