Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 20 ноября 2010, 18:31
Относительно "нерегулярного пушечного мяса": смотря кто им рулит - у Дарлуны это "мясо", будучи хорошо замотивированным, отожгло неплохо.
Относительно "стратегических идей Вождей Кланов": у Кайриэна они разработали план, который был почти аналогичен тому, что предложил Мэт - разница была только в мелких деталях.
И последнее: Чубейн не клоун и для генерала совсем не плох (у тех же Шончан был бы наверняка в первой четверти списка) - просто над ним в ББ слишком много командиров. А это никогда не идет в военном деле на пользу армии. В этой связи Эгвейн сделала еще одну дурь, дав Совету официальное право лезть в армейские дела - от чего их Брин (по крайней мере салидарских) уже вроде как малость отучил, плюя, за спиной Амерлин, на их претензии. У Чубейна, изначально, такой возможности не было - отсюда и фэйл во время атаки шончан на ББ. Как говаривал Наполеон, по аналогичному поводу: "Приказ, контрприказ, беспорядок"(С).
Угу, та'верен рулит. Точно так же и Эмондов Луг выстоял, когда на штурм полезло несколько тысяч троллоков.
Еще раз: я же не говорил, что вожди дебилы. Конечно вместе они состряпали план аналогичный плану Мэта, но это не доказательства их гениальности по части тактики и стратегии. Как я писал выше: ИМХО их уровень в этом плане сопоставим с таковым Шончан - не гении, но и не дураки.
Чубейн именно что клоун. Он что не мог догадаться использовать против Шончан стрелковое оружие? Зачем он выставил баррикады на мостах Тар Валона, если оборонятся на стенах (город построен так, что под стенами при штурме не развернешься) гораздо проще? Почему он не настоял на том, чтобы Гвардия патрулировала ББ и охраняла покой ПА и Совета, когда в Башне начали по-тихому резать сестер? Клоун он клоун и есть. Никаких действий опровергающих, что он НЕ клоун, я пока не вижу. В свете того, что он подозревал, что Гавин метит на его место, я только укрепился в своем мнении на счет этого чудика.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 20 ноября 2010, 19:47Угу, та'верен рулит
У Итуралде под Дарлуной та'веренов не было, а армию Шончан он таки расколотил (можно спорить о достоверности описания этого, но факт остается фактом). Да, это стоило ему половины армии, но у него то была куча мобилизованных ополченцев, а у шончан были регуляры, да плюс еще и выигрыш в "качестве" огневой поддержки и разведки. Так что вопрос таланта командующего и мотивации для подчиненных роль играет - при этом сам то Арад Доман находился в состоянии "оверкилль".
Цитата: Rubanok от 20 ноября 2010, 19:47Еще раз: я же не говорил, что вожди дебилы. Конечно вместе они состряпали план аналогичный плану Мэта, но это не доказательства их гениальности по части тактики и стратегии. Как я писал выше: ИМХО их уровень в этом плане сопоставим с таковым Шончан - не гении, но и не дураки.
Собственно, уже то, что они составили план УРОВНЯ Мэтова, а не решили тупо померяться силой с Шайдо, уже как бы говорит, что хотя бы КТО-ТО из них имеет и соответствующие таланиты. Вобщем, если там Ранду говорят, что де Бруан и.о. военного гения, по меркам айил, то я не вижу основания этому не верить. Насчет "среднего уровня" Шончан, ИМХО на ИМХО, - похоже, что клановские вожди его превосходят, т.к. мы видим у Шончан массу карьеристов, привыкших гонять с помощью дамани слабоорганизованный сброд - тоесть, по настоящему дельных генералов у них, в процентном отношении, не больше, чем в Рандляндии. Просто уровень их военной организации повыше - но он не выше "современной" айильской, тем не менее.
Цитата: Rubanok от 20 ноября 2010, 19:47Чубейн именно что клоун. Он что не мог догадаться использовать против Шончан стрелковое оружие?
Когда и как? Он разрешения то на то, чтоб солдат ввести на внутреннюю территорию ББ получил уже чуть ли не к шапочному разбору. Напоминаю еще раз: Чубейн не мог туда влезть без разрешения или приказа 1) Элайды, 2)Тарны, как ХЛ, 3) кого то из Восседающих (кто осмелиться проявить инициативу за отсутствующую Элайду) - иначе его не поблагодарят за инициативу, а накажут за неисполнение устава внутренней службы. Ну не привыкли АС пускать "солдатню" в свои апартаменты без великой необходимости - и когда эта необходимость есть, решать не Чубейну, а Айз Седай. Такие уж у них порядочки, за что и поплатились. Собственно, пока ему Саэрин разрешение действовать не дала, он и не суетился особо, хотя толику солдат и притащил.
Цитата: Rubanok от 20 ноября 2010, 19:47Зачем он выставил баррикады на мостах Тар Валона, если оборонятся на стенах (город построен так, что под стенами при штурме не развернешься) гораздо проще?
Мосты ЕДИНСТВЕННЫЙ (без перемещения или полетов) путь, по которому вообще можно там подойти к стенам - мосты ШИРОКИЕ и ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ - осадную башню выдержат. Это обычная оборона предполья укреплений, только здесь защищается не тет-де-пон, а сам мост - потому, что он имеет большую длину и от стен до берега стрела просто не долетит. А до площадки перед баррикадой - долетит.
Цитата: Rubanok от 20 ноября 2010, 19:47Почему он не настоял на том, чтобы Гвардия патрулировала ББ и охраняла покой ПА и Совета, когда в Башне начали по-тихому резать сестер?
А кто он такой? Даже Брин ТАК командовать АС не посмел. Он простой ИСПОЛНИТЕЛЬ, пусть и высокопоставленный - решают ВСЕ Амерлин и Совет. Да, это идиотозм с военной точки зрения, но эти порядки установил не Чубейн. И у него нет такого авторитета как у того же Брина, чтоб выбить себе независимость хотя бы в вопросах тактики - я уж не говорю про оперативные вопросы или, тем более, вопросы высокой стратегии. Так что это не проблема Чубейна - это проблема Эгвейн.
Цитата: Rubanok от 20 ноября 2010, 19:47Клоун он клоун и есть. Никаких действий опровергающих, что он НЕ клоун, я пока не вижу. В свете того, что он подозревал, что Гавин метит на его место, я только укрепился в своем мнении на счет этого чудика
И опять: нормальная реакция военного, сделавшего неплохую карьеру: в КС, в главе Чашка Кафа, неплохой генерал Гамаль Луоне тоже тихонько мечет икру, когда в лагере появляется Карид - тот старше его по чину - и успокаивается, когда Карид заявляет, что у него другие дела. По мне, так аналогия с ситуацией Чубейн-Гавин полная.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 20 ноября 2010, 23:29
У Итуралде под Дарлуной та'веренов не было, а армию Шончан он таки расколотил (можно спорить о достоверности описания этого, но факт остается фактом). Да, это стоило ему половины армии, но у него то была куча мобилизованных ополченцев, а у шончан были регуляры, да плюс еще и выигрыш в "качестве" огневой поддержки и разведки. Так что вопрос таланта командующего и мотивации для подчиненных роль играет - при этом сам то Арад Доман находился в состоянии "оверкилль".
Простите, перепутал с Малденом. Регуляр регуляру рознь, т.к. Шончан пополнили свои ряды по эту сторону океана людьми с завоеванных земель. Сколько там у Турана было шончанских ветеранов, а сколько поставленных "под ружье" тарабонцев и прочих местных? Ну дык на то Итуралде и великий полководец. Я НЕ говорил, что талант командующего НЕ решает.

ЦитироватьСобственно, уже то, что они составили план УРОВНЯ Мэтова, а не решили тупо померяться силой с Шайдо, уже как бы говорит, что хотя бы КТО-ТО из них имеет и соответствующие таланиты. Вобщем, если там Ранду говорят, что де Бруан и.о. военного гения, по меркам айил, то я не вижу основания этому не верить. Насчет "среднего уровня" Шончан, ИМХО на ИМХО, - похоже, что клановские вожди его превосходят, т.к. мы видим у Шончан массу карьеристов, привыкших гонять с помощью дамани слабоорганизованный сброд - тоесть, по настоящему дельных генералов у них, в процентном отношении, не больше, чем в Рандляндии. Просто уровень их военной организации повыше - но он не выше "современной" айильской, тем не менее.
ИМХО на ИМХО.

ЦитироватьКогда и как? Он разрешения то на то, чтоб солдат ввести на внутреннюю территорию ББ получил уже чуть ли не к шапочному разбору. Напоминаю еще раз: Чубейн не мог туда влезть без разрешения или приказа 1) Элайды, 2)Тарны, как ХЛ, 3) кого то из Восседающих (кто осмелиться проявить инициативу за отсутствующую Элайду) - иначе его не поблагодарят за инициативу, а накажут за неисполнение устава внутренней службы. Ну не привыкли АС пускать "солдатню" в свои апартаменты без великой необходимости - и когда эта необходимость есть, решать не Чубейну, а Айз Седай. Такие уж у них порядочки, за что и поплатились. Собственно, пока ему Саэрин разрешение действовать не дала, он и не суетился особо, хотя толику солдат и притащил.
Я что-то видимо пропустил. Где такое написано? Цитату можно? Значит он еще больший клоун чем я думал. Обязанность Гвардии защищать Тар Валон и ББ. Командир, который при этом бегает и спрашивает разрешения у АС на то чтобы что-то сделать, пока этих самых АС вяжут, режут и т.д., реально клоун.

ЦитироватьМосты ЕДИНСТВЕННЫЙ (без перемещения или полетов) путь, по которому вообще можно там подойти к стенам - мосты ШИРОКИЕ и ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ - осадную башню выдержат. Это обычная оборона предполья укреплений, только здесь защищается не тет-де-пон, а сам мост - потому, что он имеет большую длину и от стен до берега стрела просто не долетит. А до площадки перед баррикадой - долетит.
Насколько бы они не были широкими сектор обстрела для защитников на стенах очень уж удачный. Атакующих засыпали бы стрелами. Брин сам в свое время говорил, что генералы АЯКа предпринимали попытки штурма и только положили кучу народу. Любая же баррикада на самом мосту так или иначе может и будет сметена атакующими, т.е. гвардейцы погибнут за зря.

Цитировать
А кто он такой? Даже Брин ТАК командовать АС не посмел. Он простой ИСПОЛНИТЕЛЬ, пусть и высокопоставленный - решают ВСЕ Амерлин и Совет. Да, это идиотозм с военной точки зрения, но эти порядки установил не Чубейн. И у него нет такого авторитета как у того же Брина, чтоб выбить себе независимость хотя бы в вопросах тактики - я уж не говорю про оперативные вопросы или, тем более, вопросы высокой стратегии. Так что это не проблема Чубейна - это проблема Эгвейн.
Я не заметил, чтобы Чубейн на эту тему вообще заговаривал бы, а если бы заговаривал, то настаивал бы на своем. Человек у которого в голове мозги, а не опилки, человек в обязанности которого входит защита ТВ, ББ и АС, должен был хотя бы высказаться по этому поводу, как сделал это например Гавин, который там был де факто никто (ни Страж, ни Капитан, ни гвардеец).

Цитировать
И опять: нормальная реакция военного, сделавшего неплохую карьеру: в КС, в главе Чашка Кафа, неплохой генерал Гамаль Луоне тоже тихонько мечет икру, когда в лагере появляется Карид - тот старше его по чину - и успокаивается, когда Карид заявляет, что у него другие дела. По мне, так аналогия с ситуацией Чубейн-Гавин полная.
Гамалю было чего опасаться. Чего же опасался Чубейн, ежели его до того не заменили Брином? Мальчишку Отрока, который в ББ в принципе никакого положения не имел на тот момент?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

Цитата: Rubanok от 21 ноября 2010, 00:49Насколько бы они не были широкими сектор обстрела для защитников на стенах очень уж удачный. Атакующих засыпали бы стрелами. Брин сам в свое время говорил, что генералы АЯКа предпринимали попытки штурма и только положили кучу народу. Любая же баррикада на самом мосту так или иначе может и будет сметена атакующими, т.е. гвардейцы погибнут за зря.
Сектор обстрела может и удачный, но дополнительные заграждения защищаемые внизу - хотя бы немногое время задержат атакующих в этом удачном секторе, а мосты ,как широки бы не были, но заставят этих атакующих скучиться и даже постоять. Любая баррикада - дополнительный рубеж и дополнительное время дистанционного боя для тех кто на стенах. Да и Брин вроде нигде не обьяснял подробно атаку и штурм при АЯКе - может эти баррикады на мостах вообще - обычное дело и тогда тоже очень способствовали отбитию АЯКовых штурмов.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

Цитата: Родривар Тихера от 20 ноября 2010, 18:31Прекрасно договорились: в реале командовали Агельмар Джагад и Пейдрон Найол попеременно - "теоретически" там была очередь, но реальное время сражения отдали лучшим полководцам Рандляндии - и когда, в боях, погибли №№3 и 4, их право на командование не передали по цепочке, а отдали Агельмару, а потом Найолу. И рулили те вполне достойно - Новая Весна вам в помощь - там в ПоВе Лана про это есть.
Вот он - залог победы на полях сражений! А я-то, наивный, голову ломаю - отчего это во всех армиях мира и во все времена существовал принцип единоначалия? Оказывается все элементарно - нужно просто поручить в сражении/войне командовать армией по очереди нескольким лучшим комдивам - пару-тройку дней один, потом столько же - другой, далее, в зависимости от продолжительности БД и кол-ва дельных командиров, - или по списку, или поменялись. И как это идиоты-военные до этого сами не додумались? Это сайт МО РФ - www.mil.ru, напишите туда, и я буду спокоен за нашу родную армию.
Что же до НВ - буду благодарен, если Вы снизойдете до объяснения: и в чем же заключалось "достойное руление"? А то я, грешным делом, помню в книге один-единственный эпизод сражения. И в этом эпизоде командир подразделения после третьего дня сражения имеет весьма смутное представление и о дислокации, численности и задачах соседей, и о собственных задачах на предстоящий день. И среди ночи к нему, вот удача, прибывает посыльный от такого же соседа и предлагает - Камрад, а не устроить ли нам маленький сабантуйчик, благо поблизости отряд айил? Приходи с утра на горку - повеселимся. И камрад среди ночи срывается черт те куда, не озаботившись ни докладом командованию, ни извещением о своих маневрах соседей., ни проверкой инфы. То, что до сего момента он не слыхал даже имени компаньона - так, мелочи. Армия ведь большая, наверняка в ней есть лорд Эмарес. А когда в  приготовленный капкан вместо лисы попадает медведь камрад просто и незатейливо готов пасть смертью храбрых сам и положить подчиненных. Он, если выживет конечно и если Эмарес в действительности существует, потом спросит у него - отчего это, братан, ты меня подставил, но сейчас камрад подобными вопросами не заморачивается - зачем, ведь во главе армии, в составе коей он сражается вполне квалифицированные ребята, они ситуацию разрулят достойно.
Если описанный в книге эпизод - действительно результат руководства Джагада, а затем Найола(во что я лично, уж не обессудьте, не верю), то я не удивлен, что тормоза вроде Брина, сначала в подробностях объяснявшего симпатичным девушкам, что Тар Валон необходимо перед штурмом лишить притока живой силы и продовольствия, а затем с грустью бессильно наблюдающего, как в город совершенно беспрепятственно прибывают по реке рекруты и продовольствие, и канючащего, чтоб Амерлин использовала для штурма Перемешение, - считают военным гением. Действительно, ну подумаешь, не догадался для блокирования города-острова озаботиться плавсредствами - может просто не знал, что город на острове посреди реки, шириной в милю. А может знал, но забыл, или на карту не посмотрел - мало ли? Но ведь догадался же, что через Врата можно солдат провести.

nurrus

2 Рубанок.

И ты, критикубщий РД за тактические ошибки, пытаешься возражать мне, когда я пишу о стратегических.


Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18тормоза вроде Брина, сначала в подробностях объяснявшего симпатичным девушкам, что Тар Валон необходимо перед штурмом лишить притока живой силы и продовольствия, а затем с грустью бессильно наблюдающего, как в город совершенно беспрепятственно прибывают по реке рекруты и продовольствие, и канючащего, чтоб Амерлин использовала для штурма Перемешение, - считают военным гением. Действительно, ну подумаешь, не догадался для блокирования города-острова озаботиться плавсредствами - может просто не знал, что город на острове посреди реки, шириной в милю. А может знал, но забыл, или на карту не посмотрел - мало ли? Но ведь догадался же, что через Врата можно солдат провести.
ЕМНИП, Брин просто не смог собрать плавсредства - вместо планомерного похода, где он смог бы реквизировать необходимые баржи, Эгвейн переместила войско прямиком к стенам тарвалона. А Т.к. бабла у мятежниц  кот наплакал, то купить не смогли.

Rubanok

Цитата: nurrus от 22 ноября 2010, 09:06
2 Рубанок.

И ты, критикубщий РД за тактические ошибки, пытаешься возражать мне, когда я пишу о стратегических.
Я критикую не РД :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

Лол. Ну я так тоже не РД критикую. Я перекладываю баги РД на АС и ББ,


Rubanok

Цитата: nurrus от 22 ноября 2010, 15:13
Лол. Ну я так тоже не РД критикую. Я перекладываю баги РД на АС и ББ,
Читайте тему внимательней. Тут говорят о косяках БС в "ГБ" и "БП", а не о косяках РД :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lord_Snow

Если говорить о противостоянии Шончан и Айил, то я, к сожалению, поставлю на Шончан.
Айил - это вооруженный народ, а Шончан - военная машина, опирающаяся на мощь централизованного государства.
Айил - войны (штучный товар), а Шончан - солдаты.

Gavial

#385
Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18Вот он - залог победы на полях сражений! А я-то, наивный, голову ломаю - отчего это во всех армиях мира и во все времена существовал принцип единоначалия? Оказывается все элементарно - нужно просто поручить в сражении/войне командовать армией по очереди нескольким лучшим комдивам - пару-тройку дней один, потом столько же - другой, далее, в зависимости от продолжительности БД и кол-ва дельных командиров, - или по списку, или поменялись. И как это идиоты-военные до этого сами не додумались? Это сайт МО РФ - www.mil.ru, напишите туда, и я буду спокоен за нашу родную армию. Что же до НВ - буду благодарен, если Вы снизойдете до объяснения: и в чем же заключалось "достойное руление"?
Ну никто ведь кажется и не говорил, что многоначалие лучший способ командования. Родривар всего лишь указал, что несмотря на непонятки с иерархией союзники по крайней мере смогли организоваться так чтобы на момент непосредственно сражения у руля оказались полководцы или по вашему не самые дебильные дебилы. Вообще неужели вы только сейчас поняли, что Найол, Адгемар  и Брин - дебилы. Это ведь было ясно с самого начала они ведь не шончане. :) :)

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 21 ноября 2010, 00:49Я что-то видимо пропустил. Где такое написано? Цитату можно? Значит он еще больший клоун чем я думал. Обязанность Гвардии защищать Тар Валон и ББ. Командир, который при этом бегает и спрашивает разрешения у АС на то чтобы что-то сделать, пока этих самых АС вяжут, режут и т.д., реально клоун.
Rubanok, вот эта цитата, из сцены "вербовки" Брина на службу салидарским АС, в Огнях Небес, как мне кажется, гораздо лучше освещает эту проблему:
Цитировать— Белая Башня расколота, — скучным голосом произнес Брин. Глаза шестерых Айз Седай расширились, но заговорить никому из них он не позволил. — Все Айя расколоты. Это единственная причина, почему вы все оказались тут. Лишний меч вам совершенно ни к чему. — Брин взглянул на Дроманда, и тот в ответ утвердительно кивнул. — Поэтому единственная служба, какую вы можете от меня потребовать, — возглавить армию. Ну а сначала — создать ее. Если, конечно, у вас нет других лагерей, где много больше людей, чем я видел здесь. А отсюда очевидный вывод — вы намерены бросить вызов Элайде.
Лицо Шириам выражало досаду, Анайя явно встревожилась, а Карлиния собралась что то сказать. Но Брин продолжал говорить. Пусть слушают — он предполагал, что в грядущие месяцы досыта наслушается их.
— Очень хорошо. Элайда мне никогда не нравилась, и я не верю, что из нее получится хорошая Амерлин. Гораздо важнее то, что я могу создать армию для захвата Тар Валона. Но вы должны понимать — дело будет долгим, и крови прольется немало. — Гарет Брин немного помолчал и продолжил: — Но вот мои условия. — Все как одна напряглись, даже Суан с Лиане, лица их стали жестче. Никто не выставляет свои условия Айз Седай. — Во первых, командую я. Вы говорите мне, что нужно делать, но как делать — решаю я. Вы отдаете приказания мне, но я передаю их солдатам, которые будут под началом у меня, а не у вас. Однако с вашими приказами я сперва должен буду согласиться. — Несколько Айз Седай собрались было заговорить, первыми открыли рот Карлиния и Беонин, но Брин продолжил: — Я назначаю людей, я их повышаю в званиях, и я же наказываю. Никак не вы. Второе: если я скажу вам, что чего то сделать нельзя, вы учтете мои слова. На вашу власть я посягать не намерен. — Вряд ли они потерпят такое. — Однако я не хочу зазря терять людей лишь потому, что вы не понимаете войны. — Такое случится, но, если повезет, лишь единожды. — Третье: если вы заварите эту кашу, то должны идти до конца. Я сам сую голову в петлю, как и каждый, кто последует за вами вместе со мной, и если через полгода вы решите, что Элайда в качестве Амерлин устраивает вас больше, чем война с ней, то натуго затянете эту петлю на шее каждого из нас. На нас станут охотиться как на бешеных псов, примутся травить как зайцев. Ввязываться в междоусобицу в Башне государства мира не захотят, и если вы бросите нас, за нашу жизнь никто и ломаного гроша не даст. В живых никого не оставят. Уж Элайда об этом позаботится. Если вы не согласны с этими условиями, тогда я не знаю, как и чем могу служить вам.
Как вам такие мысли насчет нарушения АС субординации?
Брин, который был главкомом андорской армии, должен "в деталях" знать порядки в армиях как вероятных противников, так и вероятных союзников - по долгу службы, так сказать. И если этот человек, ставит УСЛОВИЕМ своего поступления на службу к ББ отказ от некоторых, очевидно что существовавших, "милых" привычек АС - например совать свой нос куда только можно, - то наличие такого "модус операнди" в военном строительстве ББ какбы подразумевается.
В этом смысле Чубейну, который ИЗНАЧАЛЬНО стал командиром войск ББ именно зная об этих "обычаях" и принимая их, спорить с ними какбы невместно. Просто потому, что в "мирных" условиях гвардия ББ максимум отправляет отряды на поимку лжедраконов - а там по определению должны рулить ченнелеры. Тем более не имеет права какой то "солдафон", будь он хоть семи пядей во лбу, вякнуть хоть что то при "режиме" Элайды.
И, таки да - при Эгвейн, "после драки", кое что все же поменялось. Но я то имел в виду обстановку ДО налета Шончан.
Цитата: Rubanok от 21 ноября 2010, 00:49Насколько бы они не были широкими сектор обстрела для защитников на стенах очень уж удачный. Атакующих засыпали бы стрелами. Брин сам в свое время говорил, что генералы АЯКа предпринимали попытки штурма и только положили кучу народу. Любая же баррикада на самом мосту так или иначе может и будет сметена атакующими, т.е. гвардейцы погибнут за зря.
Разумеется сметут - но задача такой баррикады "затормозить" штурм и поставить штурмующих под обстрел со стен - когда гвардейцы будут эффективно валить атакующих, а те не смогут достать их на стенах. Тут потери на баррикаде В РАЗЫ будут перекрыты потерями врага. Так, наверное, было и у тех генералов АЯК, которые пробовали штурмовать Тар Валон. Кстати, лезть на стены с кораблей - еще большая задница, чем переть по мостам - там хоть есть надежда захватить ворота.
Цитата: Rubanok от 21 ноября 2010, 00:49Я не заметил, чтобы Чубейн на эту тему вообще заговаривал бы, а если бы заговаривал, то настаивал бы на своем. Человек у которого в голове мозги, а не опилки, человек в обязанности которого входит защита ТВ, ББ и АС, должен был хотя бы высказаться по этому поводу, как сделал это например Гавин, который там был де факто никто (ни Страж, ни Капитан, ни гвардеец).
Какбэ ТЕПЕРЬ внутренние посты гвардейцев в ББ ЕСТЬ, в отличии от, - уж кто подал мысль - Брин, тот же Гавин, сам Чубейн или Эгвейн сама доперла - мы не знаем. Но даже в салидарском лагере Брина, ДО НАПАДЕНИЯ, у АС был свой "лагерь в лагере", где простая солдатня была персонами нон грата. Что уж говорить про "элайдину" ББ, где в возможность НАПАДЕНИЯ на АС кого то со стороны, кроме как отродий тени, против которых ЕС применять не возбраняется, просто НИКТО не поверил.
Цитата: Rubanok от 21 ноября 2010, 00:49Гамалю было чего опасаться. Чего же опасался Чубейн, ежели его до того не заменили Брином? Мальчишку Отрока, который в ББ в принципе никакого положения не имел на тот момент?
Гавин проявил себя как хороший полевой командир своего рода "спецназа ББ", и в отличии от того же Чубейна поучаствовал в боевых столкновениях, когда тот, по приказу Элайды, просто сторожил стены. Так что вариант со сменой командования вполне реален. У Луоне, в принципе, было даже меньше причин беспокоиться.

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18Вот он - залог победы на полях сражений! А я-то, наивный, голову ломаю - отчего это во всех армиях мира и во все времена существовал принцип единоначалия? Оказывается все элементарно - нужно просто поручить в сражении/войне командовать армией по очереди нескольким лучшим комдивам - пару-тройку дней один, потом столько же - другой, далее, в зависимости от продолжительности БД и кол-ва дельных командиров, - или по списку, или поменялись. И как это идиоты-военные до этого сами не додумались? Это сайт МО РФ - www.mil.ru, напишите туда, и я буду спокоен за нашу родную армию.
Виктор, ну почему, когда что то не совпадает с вашей позицией вы сразу "включаете дурака"?
Армия коалиционная? - Да.
При сборе вооруженных сил сторон выясняется, что это не просто нашествие "злобных убийц из Пустыни" с целью "пограбить корованы", а вся эта заварушка затеяна с целью забить одного, вполне конкретного, козла, по имени Ламан Дамодред - Да, выясняется.
Вопрос: с какого фига тогда сбиваться всем в один комок и отдавать над собой контроль ББ? - а назначение Агельмара НЕИЗБЕЖНО вызовет усиление контроля за объединенной армией со стороны Белой Башни, учитывая ее тесные связи с Шайнаром. Т.е. против Агельмара, скорее всего, никто ничего не имел - остался же он в списке первым и рулил, потом за погибшего кузена арафельского короля - но вот видеть над собой еще и кучу АС большинство явно не пожелали. Ас, конечно, участвовали в работе "штаба", но на общих основаниях. Напомню еще раз: это не ОДНА армия, а коалиционные силы из НЕСКОЛЬКИХ армий.
Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18Что же до НВ - буду благодарен, если Вы снизойдете до объяснения: и в чем же заключалось "достойное руление"?
Так уж и быть, снизойду, раз вы таким убогим прикидываетесь:
коалиционная, собранная "по сосенке" армия таки НЕ ПРОИГРАЛА гораздо лучше организованным войскам айил, которые, к тому же, имели то самое единое командование. Уже этого достаточно для признания талантов Джагада и Найола - а ведь они еще и ПРЕСЛЕДОВАНИЕ айильцев организовали (что для потерпевшей поражение армии в принципе невозможно) - пока не прекратили его, убедившись, что Айил уходят совсем.
Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18А то я, грешным делом, помню в книге один-единственный эпизод сражения. И в этом эпизоде командир подразделения после третьего дня сражения имеет весьма смутное представление и о дислокации, численности и задачах соседей, и о собственных задачах на предстоящий день. И среди ночи к нему, вот удача, прибывает посыльный от такого же соседа и предлагает - Камрад, а не устроить ли нам маленький сабантуйчик, благо поблизости отряд айил? Приходи с утра на горку - повеселимся. И камрад среди ночи срывается черт те куда, не озаботившись ни докладом командованию, ни извещением о своих маневрах соседей., ни проверкой инфы. То, что до сего момента он не слыхал даже имени компаньона - так, мелочи. Армия ведь большая, наверняка в ней есть лорд Эмарес.
Ну и? чем вас ЭТОТ эпизод не устраивает: к "комбату" Лану приезжает гонец (ну да, ни рации ни мобильника у них же нет) от "соседа по флангу" - с целью договориться о совместных действиях. Где проблема? Приехавший выглядит как утка явно не переодетый айилец, крякает как утка хамло, конечно, но не всем же быть приличными людьми - и, наконец, ходит как утка переданное им предложение не противоречит представлению Лана о текущей диспозиции. Значит это утка и есть не вижу причин Лану как то настораживаться. А то, что обстановка может поменяться за это время - так ведь война она дело рисковое.
Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18А когда в  приготовленный капкан вместо лисы попадает медведь камрад просто и незатейливо готов пасть смертью храбрых сам и положить подчиненных
Ну что сделать, если тов. Лан Мандрагоран не сволочь и не может бросить предполагаемых боевых товарищей в беде. И какое отношение имеет вполне конкретный боевой эпизод истории БАТАЛЬОНА в отношении командования АРМИИ? - Джагад и Найол что, ЛИЧНО должна КАЖДЫМ батальоном пытаться рулить? Если вы так считаете ???
Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18Он, если выживет конечно и если Эмарес в действительности существует, потом спросит у него - отчего это, братан, ты меня подставил, но сейчас камрад подобными вопросами не заморачивается - зачем, ведь во главе армии, в составе коей он сражается вполне квалифицированные ребята, они ситуацию разрулят достойно
Еще раз: у Лана НЕТ рации для проверки полномочий гонца, и он не может сдать "почтового голубя" (наверняка ДТ, или используемого ДТ с целью погубить Лана) в местный аналог "СМЕРШ" только на основании того, что тот - хамло. И всегда есть шанс, что все сказанное этим тайренцем - правда. И как тогда выглядел бы Лан, в случаеесли бы забил на предложение?
Увы, обычный, для тех средств "связи" "туман войны", и ничего более.
Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18Если описанный в книге эпизод - действительно результат руководства Джагада, а затем Найола(во что я лично, уж не обессудьте, не верю),
Правильно, что не верите - от главкома до Лана в командной цепочке еще как минимум пара звеньев, а может и больше.
Цитата: Виктор от 21 ноября 2010, 11:18то я не удивлен, что тормоза вроде Брина, сначала в подробностях объяснявшего симпатичным девушкам, что Тар Валон необходимо перед штурмом лишить притока живой силы и продовольствия, а затем с грустью бессильно наблюдающего, как в город совершенно беспрепятственно прибывают по реке рекруты и продовольствие, и канючащего, чтоб Амерлин использовала для штурма Перемешение, - считают военным гением. Действительно, ну подумаешь, не догадался для блокирования города-острова озаботиться плавсредствами - может просто не знал, что город на острове посреди реки, шириной в милю. А может знал, но забыл, или на карту не посмотрел - мало ли? Но ведь догадался же, что через Врата можно солдат провести.
А это при чем? Цель ТОЙ войны, с точки зрения АС, простите за каламбур, в том, чтоб эту войну не начинать. Иначе Брин, с помощью Перемещения, просто взял бы Тар Валон и ББ штурмом. Учитывая порядки в гвардии Башни (именно в гвардии в целом -самого Чубейна, кстати, Брин оценивал вполне хорошо) это ему вполне бы удалось.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 23 ноября 2010, 14:29
коалиционная, собранная "по сосенке" армия таки НЕ ПРОИГРАЛА гораздо лучше организованным войскам айил, которые, к тому же, имели то самое единое командование. Уже этого достаточно для признания талантов Джагада и Найола - а ведь они еще и ПРЕСЛЕДОВАНИЕ айильцев организовали (что для потерпевшей поражение армии в принципе невозможно) - пока не прекратили его, убедившись, что Айил уходят совсем.
А Айил и не ставили целью разбить все мокроземные армии или Тар Валон захватить. Они искали Ламана.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

Цитата: Родривар Тихера от 23 ноября 2010, 13:45Разумеется сметут - но задача такой баррикады "затормозить" штурм и поставить штурмующих под обстрел со стен - когда гвардейцы будут эффективно валить атакующих, а те не смогут достать их на стенах. Тут потери на баррикаде В РАЗЫ будут перекрыты потерями врага. Так, наверное, было и у тех генералов АЯК, которые пробовали штурмовать Тар Валон. Кстати, лезть на стены с кораблей - еще большая задница, чем переть по мостам - там хоть есть надежда захватить ворота.

интересно, а хоть один из феодалов в нашей реальности примегнял этот эффективный прием? Ставить смертников перед мостом, чтобы затормозить атакующих?

Родривар, не валяйте дурака, пожалуйста, добровольцев на подобное дело можно вызвать один пару раз, но устраивать ежедневный отбор потенциальных смертников ни один командир не будет.

Да и сомнительна польза подобной смертельной баррикады. Разменивать сорлдат на один два выстрела при том, что закрыте ворота дадут возможность стрелять неограниченное кол-во раз - глупо.
Кроме того, нельзя будет стрелять оп атакующим когда они подошли к баррикаде, т.е. никаких дополнительных 1-2 выстрела не будет.