Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

Виктор

#600
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59Но все же отвечу: потому, что АМ маловато было - поэтому и не послал.
И чем же они, пардон, так сильно заняты? БД вроде как нигде не ведется. Наверное собираются с силами?
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59И Перемещаться Шончан тогда, конечно, не могли - но вот  то'ракены у них были, пусть и немного - но ведь для перевозки пары сотен дамани много и не надо.
А Вы попробуйте посчитать - сколько времени потребуется торакену на путь от Танчико до Эбу Дар. Карта здесь http://www.wheeloftime.ru/wiki/Файл:Wotmap.jpg, скорость http://www.wheeloftime.ru/putevoditel/glava-18.-ekzoticheskie-zhivotnyie-shonc Расстояние от Гор Рока до Моря Штормов по утверждению автора, ЕМНИП, 4500 миль. И сколько времени в наличии у Мираджа/Сюрот на сбор и доставку?
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59итого, на круг, 150-200 свежих дамани с Тарабона Шончан взяли. А ведь были еще и Равнина Алмот с Амадицией и Алтарой, пусть и не всей. И, как вишенка на торте - не меньше пары сотен захваченных Ищущих Ветер, причем  не только в Эбу Дар, но и просто в море или на тех же островах Айл Дашар и Айл Сомера.
Алтара, а стало быть и подавляющая часть ИВ, захвачены буквально только что. Амадиция - несколькими неделями раньше. Их даже прочесать еще не успели. Так что на момент сражения никакой "вишенки на торте" не было - это, извините, плод Вашей фантазии, и не более. И использовать Шончан могли лишь тех дамани, что были у них в наличии при захвате Эбу Дар. Да, наверное они нахватали их и на равнине Алмот, и в Тарабоне, и на островах МН. Но прибыть в Эбу Дар они могли либо морем, либо ножками. Двор Сюрот прибыл в Алтару на торакенах, прибыл буквально на днях, при этом, ЕМНИП, на его перебазирование были задействованы практически все торакены. Не думаю, что Сюрот или Мирадж были озабочены переброской в Эбу Дар воздухом сколько-нибудь значительного количества дамани. Зачем? Город покорен, для его зачистки наличных сил достаточно, компания против Иллиана пока только готовится.
Да, кстати. По словам автора крупнейшим государством является Андор. И 10 миллионов - его население.
 
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59Перемещение, перемещение - а Башир вон от ракенов прибалдел и заявил, что тоже был бы не проч заполучить такого же хомячка   - это как, преимущество? Вобщем, перехватить "автомобиль" таки можно - когда знаешь маршрут его перемещений - даже если, при этом. он часть пути едет по "тоннелям".
От них и Итуралде прибалдел, и что? Разве я где-то говорил о ненужности/неэффективности воздушной разведки? Да у Шончан и кроме ракенов еще всякое интересное зверье наличествует. От гролмов, например, Ранд балдел, а от лопара - Моргейз. Каким образом это может повлиять на скорость передвижения и маневренные возможности войск?
Родривар, извините конечно, я не знаю откуда Вы черпаете столь глубокие познания в тактике, но я ведь просил подтвердить утверждение "Вобщем, перехватить "автомобиль" таки можно" не отвлеченными умствованиями вроде "когда знаешь маршрут его перемещений", а конкретным расчетом. Попробую повторить еще раз - противник обнаружен в восьми километрах от Ваших войск, идущих в походной колонне в пешем порядке. Он уже развернут в знаменные, назову их так, колонны. Вы утверждаете, что Мирадж, развернув во избежание окружения войска в полковые колонны, укрыв по отдельности каждый полк в лесу/роще, сохраняя связь с ними через вестовых, и лишь через достаточно продолжительное время после вступления их в бой сосредотачивая их на закрытой позиции в попытке спровоцировать атаку уже измотанного и понесшего потери противника, действует неграмотно. Вот и постарайтесь его опровергнуть. Каким образом Вы намерены связать противника боем, через какое время/на каком рубеже, каково направление (фронт, тыл, каккой-то из флангов) основных Ваших усилий, а значит где Вы намерены сосредоточить огневые средства и куда и по каким целям наносить удар?
 
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59Можно и из других глав цитат надергать, где войска Ранда, после ударов АМ, идут в рукопашную
Можно. Вы же сами утверждаете
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59"Никакой план не выдерживает столкновения с реальностью"(С) - это одна из максим военного дела.
Приведенные же примеры - как раз ярчайшая иллюстрация действия "человеческого фактора". В приведенной цитате Вейрамон, организовав лихую атаку, прямо нарушает приказ Ранда. Помянутый Вами Джадранка тоже нарушил требования шончанских уставов, за что в конце концов и поплатился.
И мне не очень понятно, что Вы пытаетесь этими примерами доказать. Что войска перли "стенка на стенку"? Так две тысячи солдат - лишь один из отрядов, как и отряд Вейрамона. И кто сказал, что при маневренном сражении противники никогда и нигде не столкнутся вплотную? Тем более что, насколько можно судить по цитате, преследуемые не были в зоне прямой видимости.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59Надеюсь, вы не считаете Башира праздным болтуном?
Правильно, не считаю. Считаю, что цифры в этой реплике Башира взяты с потолка, в попытке отговорить главкома от продолжения сражения. Почему - уже объяснял. Можете подтвердить его слова другим источником - милости прошу.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59- там еще, оказывается куча  женщин была перемолота. Так что, возможно, Сюрот дала таки Мираджу даже и побольше 200 дамани.
Возможно. А возможно и нет. И про "кучу" нет ни слова. Есть про убитых сулдам и дамани. Сколько их (дамани) - хз. Может две, а может двадцать. Есть ПоВ Мираджа - в каждом полку есть сулдам и дамани, непосредственно при Мирадже - двенадцать. Я не знаю откуда взялся в описании термин "полк" - ранее тактическими единицами служили Знамена и Легионы, тут вопрос знатокам английского - что написано в оригинале, и как в оригинале звучало "Знамя", но даже если полк=Знамя, то их у Шончан не более трех десятков. Голая арифметика.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59Вот потому, что ПоВов нет, и имею полное право считать так: количество дамани у сторон примерно равное, а потери, что победителей-имперцев, что побежденных-мятежников одинаково запрадельны - 50% у одних и 75% у других. Что это как не мясорубка, с массовым "закрыванием амбразур грудью" и "закидыванием связками гранат"?
Так и считайте себе на здоровье. Только пишите, что это ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение. А стало быть доказательством оно служить не может. Я ведь тоже, к примеру, могу считать, что раз Шайдо айил и Мерадин поперли стеной (а этому, к слову сказать, в цикле есть прямое и недвусмысленное доказательство) сначала на орудующих ЕС АС, а потом на Ашаманов, то это - стандартная тактика айильцев. Но фактов это не изменит - айил "стенка на стенку", за очень редким исключением, не сражаются.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59Ну, в общем, везде в Рандландии, где Империи попадался серьезный противник ее солдатам приходилось вытирать кровавые сопли, да. А там, где можно безнаказанно, издали, лупить (то ли в силу глупости командования врага, то ли в силу его беспомощности) противника молниями и файерболлами мечи обнажать и вправду почти не приходится.
А чего Вы ждали? Так происходило, происходит и будет происходить. Всегда и везде. В горах Венир "кровавые сопли", в отличие от Колодцев Дюмай, пришлось утиреть и другой стороне. Я понимаю, что для Вас и прочих товарищей, для которых "Шончан" - нечто вроде ругательства, горы Венир, ну или Марадон, - блестящая победа Ранда и Ко ввиду несопоставимости потерь сторон. Но потеря половины армии/соединения - это потеря половины армии/соединения, что бы ни говорили. Можете посмотреть свой же пост.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59Как это противоречит моему утверждению, что к Императорскому двору собирали самых способных и талантливых дамани - ведь дамани, умелая в работе с Землей. эту самую землю, перед ногами врагов, будет раскалывать куда лучше, чем та, кто с Землей работает хуже
Никак. Это противоречит словам автора, что дамани, способные отыскивать руды и используются в основном для поиска и добычи этих самых руд, а не для взрывания земли под ногами противника. Кстати, кто сказал, что для этого нужен именно Талант в работе с землей? Морейн, например, не имеющая (правда по ее словам) такого Таланта устроила в ОМ весьма достойное землятресение.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 03:59Провести доразведку, перед атакой, и с учетом ее результатов скорректировать план - им что, фэн шуй мешал?
Доразведка производилась - см. ПС. Данные этой доразведки - под стенами Тар Валона стоит осадившая его армия маратдамани, владеющая Перемещением, то бишь способная оказаться внутри ТВ или ББ в любой момент. Какие еще данные Вам нужны? Что АС ночью, как ни в чем не бывало, спят? А каким образом Шончан могли их получить? Взять языка? Как, где и кого? Послать лазутчика? Так Кровь-ножи будут лишь резать АС и в расположение не вернутся. Кого-то другого? Так ББ, вроде как, не проходной двор - заходи, гуляй и выходи, тем более в кварталах Айя и казармах Гвардии, любой желающий.


Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 04:27Все дело в том, что враг таки неминуемо будет там, где пушки - т.к. цель врага разгромить противостоящую армию. Проще говоря, пушкам необязательно летать - враги неизбежно попадут под директрисы их огня сами.
Особенно если будут атаковать с фланга, и уж вне всяких сомнений - если с тыла. Или Драконы предназначены исключительно для действий против Шончан? Тогда возражение снимается.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 04:27Для гладкоствольных пушек, стреляющих сферическими снарядами, основным методом стрельбы, особенно на ровном поле, была стрельба на рикошетах - она вообще не требовала выстанавливания точного угла возвышения - только наводки по азимуту. А уж там пущенное ядро или бомба летели подобно тому, как летит плоский камешек над поверхностью воды, когда им пускают "блинчики". Прелесть этого метода еще и в том, что снаряд как раз летит, почти все время, на уровне ростовой мишени, снося по дороге все живое - особенно хорошо ядра в колоннах и баталиях "просеки" пробивали.
И опять я не пойму откуда столь глубокие познания? Стрельба на рикошетах, коль уж на то пошло, применялась, в первую очередь, для поражения живой силы на закрытых позициях - устанавливался взрыватель замедленного действия и ядро/снаряд, срикошетив от земли, разрывалось в воздухе. А "смести все и вся на своем пути" 80 мм ядро без поражения осколками может, лишь если солдаты противника выстроятся в затылок друг другу, да и то при условии попадания в первого, что весьма проблематично. Примерно с тем же успехом можно бросаться камнями. Я ведь давал ссылку - не поленитесь прочтите, там все ну очень доступно расписано.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 05:02Увы, все эти няшки умеют даже в ЧБ не все (а там добровольцы собранные таверенской удачей Ранда!), а малая доля. Про потенциальных дамани и послушниц ББ можно сказать более определенно: у нас есть репрезентптивная выборка женщин Родни (они все дички, т.е. женщины с "искрой"!) - так там большая половина даже в стандарты ББ не укладывается (а вы еще удивляетесь, сто средняя дамани имеет эффективную дальность "огня" сопоставимую с эффективной дальностью стрельбы из лука)!
Вы, пардон, опять выдаете свои фантазии за факты. Во-первых, я уже просил - приведите цитату, что "эффективная дальность "огня" сопоставима с эффективной дальностью стрельбы из лука". Во-вторых, при Колодцах защитный щит ставили одновременно не менее ДВУХСОТ Ашаманов. Я уж не знаю все это или не все участвовавшие в сражении, но в цикле не было ни одного, насколько я помню, упоминания, что кто-то из них этого не умеет. В-третьих, у нас есть слова РД, что а) уровень мощи позволит получить шаль 52 процентам женщин. Если сопоставить число мужчин, имеющих такой же и выше потенциал, то их будет 56 процентов, б) наличие/отсутствие искры не связано с уровнем потенциала.
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 05:02ссылку на Энгелься я на предыдущих страницах давал.
Я ее прочел. Чтиво, конечно, занимательное, но не более того. Самое главное - нет реальных ТТХ орудий, за исключением разве что калибра, длины ствола и веса.
Вы, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление, судите о боевых возможностях артиллерии во многом по статье Энгельса. И несколько путаете условия ведения БД в мире КВ и в реале. Войны18 века - это противостояние армий, БД велись в основном полосами, сражения происходили на ограниченном пространстве, практически все поле боя находилось в пределах видимости с КП, либо с вспомогательных НП, находящихся неподалеку, противники друг друга, как правило, видели. И не от тупости генералов. Просто уровень развития техники не позволял иного. Попробуйте, к примеру, протащить полуторатонное орудие на жестких колесах по мокрой пашне. Или оперативно поддерживать связь и взаимодействие с частями армии, находящимися на удалении 10-15 км, не располагая радио. К слову сказать, для транспортировки орудий в бою подойдут далеко не всякие лошади. Была, если не ошибаюсь, во второй половине 18 века выведена специальная порода. Впервые - в России. Подобный характер БД позволял на поле боя достаточно оперативно маневрировать артиллерией. Время и расстояние позволяло подтащить пушки, развернуть их, дать залп и при необходимости отойти или продвинуться вперед. Эффективна дальность огня картечью составляла всего около 300 метров. При дальности прямого выстрела более 300 метров подобная стрельба особо тщательной наводки и не требовала - ствол в проложение "Постоянное"(либо что-то в этом роде) и направили орудие в сторону наступающей цепи/колонны. Плюс плотность огня. При Бородино и у французов, и у наших было что-то около шестисот орудий. Сколько стволов на километр получится? Если на 300 метров по батальону работает батарея - кто-то да попадет. А вот на больше дальности - уже проблемы. Во-первых, картечью стреляли максимум на полкилометра. При стрельбе же ядром согласно Вашей же ссылке вероятность поражения мишени, изображающей колонну батальона (30х3метра), составляла лишь около 50% при дальности 600 метров, и около 30% - на 900. А Вы тут рассказываете, что с 800 метров снимали ядром кавалериста. Разве что случайно.
Но в КВ так НЕ воюют. Здесь сражение (хоть Кайриэн, хоть Тар Валон, хоть горы Венир) - действия отдельных отрядов, нередко -  в отрыве и вне видимости друг друга. Даже при отсутствии ченнелеров. Почему - хз. Причем местность - во всех случаях - пересеченная и лесистая. Разведка и связь на довольно высоком (по сравнению с нашим 18 веком естсно) уровне. При подобном раскладе минусы (по сравнению с ченнелерами) такой полевой артиллерии - низкая маневренность, достаточно большое время развертывания, низкая скорострельность, примитивная наводка - будут перевешивать плюсы, пока, кстати, только виртуальные.
К примеру эпизод сражения под Кайриэном - у Дайрида оказалось 8 восьмифунтовых орудий. Подъезжает Мэт - вон затем, невидимым отсюда, поворотом засада айильцев, они вас засекли и, как только колонна окажется на дальности выстрела из лука, нападут. Ваше решение?

игорь

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 21 мая 2011, 04:27Для гладкоствольных пушек, стреляющих сферическими снарядами, основным методом стрельбы, особенно на ровном поле, была стрельба на рикошетах - она вообще не требовала выстанавливания точного угла возвышения - только наводки по азимуту. А уж там пущенное ядро или бомба летели подобно тому, как летит плоский камешек над поверхностью воды, когда им пускают "блинчики".
Другая "прелесть" в том, что если земля после долгих или сильных дождей рыхлая, то эти снаряды будут в нее зарываться и толку будет не особо, рикошетов не будет, при Ватерлоо французская артиллерия была не эффективна из за этого (так считают многие исследователи).
[свернуть]
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Родривар Тихера

Цитата: Haman от 20 мая 2011, 12:53Как читаю  про этот пепелац , так  плююсь.
Аналог у Уатта мог лишь самого себя таскать по ровной  каменной мостовой. И его наследники тоже - из-за чего и понадобились рельсы.  А тут
целый сухопутный поезд!  "Не верю!" "С" .
Хаман, машина Уатта вообще ничего не таскала - она была стационарной :P
Но вот аналоги такого парового экипажа в Англии строили - и паровые дилижансы вполне успешно и резво (до 30 км/ч - скорость скачущей галопом лошади) бегали по дорогам  - пока их парламет под давление "почтово-дилижансного лобби" не запретил! А вот на движение по рельсам запрета не было, и пропихнуть его лоббисты не могли, т.к. вагонетки по рельсам в шахтах уже катались во всю - а Английский закон работает на прецедентах. Поскольку же все технические моды тогда шли именно из Англии, то и везде железные дорого в ход пошли, а не паромобили - хотя как раз-таки реальных препятствий к их развитию и не было. С двигателями внутреннего сгорания этого уже не произошло - и автомобиль теперь форева ;)
Цитата: Mashiro-sama от 21 мая 2011, 19:21Только вот для этого придется артиллерию выдвинуть в передние ряды. Что делает их уязвимыми для ченеллеров, даже для тех, у кого предел по дальности недалекий.
Я больше скажу: прислуга орудий будет уязвима даже от арбалетчиков - если те достаточно близко подберутся (даже может и через Врата, открытые для них каким-нибудь ченнелером ;)) - в бою неуязвимых нет. Весь цимес в том, что появляется оружие, по своему уровню воздействия сравнимое с ченнелерами. КАК его правильно и эффективно использовать - уже вопрос тактики.
Цитата: Mashiro-sama от 21 мая 2011, 19:21Кроме того, рядом с орудиями придется раскладывать и запасы пороха. Т.е. для уничтожения орудия не нужно мощных плетений, достаточно маааааааленького файрбольчика, чуть больше искры...
Достаточно выкопать неглубокую яму или насыпать бруствер - то, что ченнелер не видит, то он и не поразит. А так да, вертеться придется. но, повторяю, это именно вопрос выбора правильной тактики.
Цитата: Mashiro-sama от 21 мая 2011, 19:25Так что самоходное орудие с самонаводящимся боеприпасом (с ограничением наводки по пределам видимости) с Ашаманами сравнивать можно
С Андролом Денхальдом тоже? Хотя, если он сможет запускать за раз сотню Врат Смерти, размером с пятирублевую монетку, по врагу...я, пожалуй, признаю его даже круче пулемета.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12И чем же они, пардон, так сильно заняты? БД вроде как нигде не ведется. Наверное собираются с силами?
Это сарказм - я не понял? Вообще то, сказано, что они заняты делами - какими не уточнили. Вы сомневаетесь в Сандерсоне и Джордане? - типа, на самом деле эти Аши за пивом пошли ???
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12А Вы попробуйте посчитать - сколько времени потребуется торакену на путь от Танчико до Эбу Дар. Карта здесь http://www.wheeloftime.ru/wiki/Файл:Wotmap.jpg, скорость http://www.wheeloftime.ru/putevoditel/glava-18.-ekzoticheskie-zhivotnyie-shonc Расстояние от Гор Рока до Моря Штормов по утверждению автора, ЕМНИП, 4500 миль. И сколько времени в наличии у Мираджа/Сюрот на сбор и доставку?
А если необходимое количество УЖЕ доставлено? Эбу Дар брали с суши, моря и воздуха. Причем, в гавани стояли сотни судов Морского Народа - и на каждом Ищущая Ветер, - а ведь наверняка были еще и их ученицы. Сколько нужно дамани, чтоб так прижать МН, что они драпанули из гавани, кто успел? - замечу, что ИВ никаких "трех клятв" не давали, и что такое Шончан, и с чем их едят уже знали - так что наверняка отвечали по полной. А ведь были еще дамани и на суше, и с воздуха они же молниями жарили - уж было их наверняка не меньше, чем тех, кто был на кораблях.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Алтара, а стало быть и подавляющая часть ИВ, захвачены буквально только что.
Тогда тем более "лишних" дамани никуда вывести не успели. Тем более, что имелись реальные и начавшие осуществляться планы вторжения в Иллиан.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Не думаю, что Сюрот или Мирадж были озабочены переброской в Эбу Дар воздухом сколько-нибудь значительного количества дамани. Зачем? Город покорен, для его зачистки наличных сил достаточно,
Вот я выше какбэ и попытался оценить уровень этих самых "наличных сил" - и плюс новозахваченных дамани из МН.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12компания против Иллиана пока только готовится.
Она, фактически, началась - спровоцировав Ранда на ответный удар. Т.к. патрули Шончан уже перешли границу (наверное, считая, что легкая прогулка будет длиться бесконечно).
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Да, кстати. По словам автора крупнейшим государством является Андор. И 10 миллионов - его население
В книгах же написано, что Тарабон практически ничуть не меньше. Впрочем, это не принципиально - ну меньше на пару десятков дамани схватили, только и всего.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12От них и Итуралде прибалдел, и что? Разве я где-то говорил о ненужности/неэффективности воздушной разведки? Да у Шончан и кроме ракенов еще всякое интересное зверье наличествует. От гролмов, например, Ранд балдел, а от лопара - Моргейз. Каким образом это может повлиять на скорость передвижения и маневренные возможности войск?
На скорость передвижения и маневренность (если нет доступа к Перемещению) никак - а вот на своевременное информирование о появлении врага (и месте его появления) - может. Мираджу какбэ донесли о появлении сил Ранда настолько быстро, что он вроде как даже успел приготовиться к его атаке.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Родривар, извините конечно, я не знаю откуда Вы черпаете столь глубокие познания в тактике, но я ведь просил подтвердить утверждение "Вобщем, перехватить "автомобиль" таки можно" не отвлеченными умствованиями вроде "когда знаешь маршрут его перемещений", а конкретным расчетом.
Виктор, а что, логику отшибает совсем, как речь заходит о Шончан? - это же элементарно: Мирадж знает, что целью Ранда является он и его армия! Остается только приготовиться к отражению удара - и попытаться сделать так, чтоб самому прижучить врага - когда он пойдет в атаку. Если тебе сообщают когда и где этот враг появился - настолько, что ты успеваешь принять меры по отражению его атаки - и у тебя есть средство врага изрядно отмутузгать, то пакиковать заранее повода какбэ нет.
Образно говоря (хоть вы и не любите образных сравнений): перехватить автомобиль, который должен переехать реку по мосту, совсем не трудно - особенно если этот мост всего один. И именно вы играете роль этого моста - так, что к приезду этого автомобиля вам нужно только половчее расставить мины.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Попробую повторить еще раз - противник обнаружен в восьми километрах от Ваших войск, идущих в походной колонне в пешем порядке. Он уже развернут в знаменные, назову их так, колонны. Вы утверждаете, что Мирадж, развернув во избежание окружения войска в полковые колонны, укрыв по отдельности каждый полк в лесу/роще, сохраняя связь с ними через вестовых, и лишь через достаточно продолжительное время после вступления их в бой сосредотачивая их на закрытой позиции в попытке спровоцировать атаку уже измотанного и понесшего потери противника, действует неграмотно. Вот и постарайтесь его опровергнуть.
А если противник успеет сосредоточить, после разведки боем, свои силы раньше, чем сосредоточатся силы Мираджа (у него же Перемещение, как известно генералу)? - тогда армию Шончан просто перебьют по частям - если Мирадж не оставил никакого резерва ченнелеров (большого резерва, замечу), чтоб бросить его на угрожаемый участок.  Еще раз задам свой вопрос: почему Мирадж не пожертвовал энным количеством "пушечного мяса" (и даже дамани), в котором у него подавляющее превосходство, чтоб попытаться, во встречном бою, выравать инициативу - или, на худой конец, просто заманить, при отходе разбитых частей, победные колонны Ранда в ловушку сразу, а не спустя полдня и ценой большей части армии? Причем, повторяю, что просто так прыгать из Врат во Врата, на поле боя, опасно - можно нарваться на вражеский огонь, если враг УЖЕ находится в этом месте - при проходе через Врата войска и АМ особенно уязвимы, до того как развернутся в боевые порядки.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Правильно, не считаю. Считаю, что цифры в этой реплике Башира взяты с потолка, в попытке отговорить главкома от продолжения сражения. Почему - уже объяснял. Можете подтвердить его слова другим источником - милости прошу
Угу, почему же тогда Башир не взял, заодно, цифры насчет простых солдат - разумеется, увеличив их в большую сторону? - странная у вас логика, право: "тут играли, тут не играли, а тут рыбу заворачивали"(С).
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Возможно. А возможно и нет. И про "кучу" нет ни слова. Есть про убитых сулдам и дамани. Сколько их (дамани) - хз
Явно больше двух пар, раз упоминались во множественном числе - а ведь были и другие колонны.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Есть ПоВ Мираджа - в каждом полку есть сулдам и дамани, непосредственно при Мирадже - двенадцать. Я не знаю откуда взялся в описании термин "полк" - ранее тактическими единицами служили Знамена и Легионы, тут вопрос знатокам английского - что написано в оригинале, и как в оригинале звучало "Знамя", но даже если полк=Знамя, то их у Шончан не более трех десятков. Голая арифметика.
Я тоже не знаю, что там подразумевается под "ником" полк - тайна сия велика есть! - но вот сценка из "Короны Мечей", ПоВ Мэта при захвате Эбу Дар:
ЦитироватьА потом улица опустела. Люди убегали во все стороны, скрывались в переулках, домах и лавках, спасаясь от Шончан, скачущих на конях. Среди них были не только мужчины в доспехах. Эту рощицу копий возглавляла смуглая женщина в голубом платье. Мэт узнал широкие красные полосы с изображением серебряных молний на ее юбках и корсаже. Серебряный повод, поблескивающий на солнце, тянулся от ее левого запястья к шее женщины в сером, дамани. Та бежала рядом с конем, на котором сидела первая – сул'дам. Бежала, точно ручная собачонка. В Фалме Мэт нагляделся на Шончан, но невольно остановился в начале переулка, наблюдая. Неумолчный грохот и вспышки говорили о том, что в городе есть люди, пытающиеся сопротивляться, и сейчас перед Мэтом развернулась картина одной из таких попыток.

Все разбегались, пытаясь укрыться, не только из-за Шончан. В дальнем конце улицы добрая сотня всадников опустила длинные остроконечные копья. На них были мешковатые белые штаны и зеленые мундиры, на шлеме офицера сверкали золотые шнуры. С громким кличем солдаты Тайлин устремились на захватчиков. Числом они превосходили Шончан по крайней мере вдвое.
Одна су'лдам с дамани на полсотни солдат. Может там все же имелись в виду эскадроны или роты ???

Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12А чего Вы ждали? Так происходило, происходит и будет происходить. Всегда и везде. В горах Венир "кровавые сопли", в отличие от Колодцев Дюмай, пришлось утиреть и другой стороне. Я понимаю, что для Вас и прочих товарищей, для которых "Шончан" - нечто вроде ругательства, горы Венир, ну или Марадон, - блестящая победа Ранда и Ко ввиду несопоставимости потерь сторон. Но потеря половины армии/соединения - это потеря половины армии/соединения, что бы ни говорили. Можете посмотреть свой же пост.
Виктор, вам не кажется, что это уже через чур и ваша шончанофилия просто застит вам глаза: если одному человеку разбили в драке кулаком лицо - это не одно и то же, если у другого морда разбита из-за того, что он споткнулся и упал. Хотя кровь течет у обоих. Ваше заявление очень похоже на пресловутое: "Ну мы бы им и дали - если бы они нас догнали"(С). Заметьте, генерал Юлан говорит "Непобедимая Армия снова потерпела здесь сокрушительное поражение" - а Ранд говорит: "Я потерпел поражение". Чувствуете разницу.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Кстати, кто сказал, что для этого нужен именно Талант в работе с землей? Морейн, например, не имеющая (правда по ее словам) такого Таланта устроила в ОМ весьма достойное землятресение.
Умеющая рботать с Землей, например, сможет наделать плетений-"мин" куда больше той, что с Землей работать не может. Более того, та, у которой вообще нет этого Таланта, эти самые плетения- "мины" вообще может и не суметь сделать. Не смотря на всю свою возможную мощь.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Особенно если будут атаковать с фланга, и уж вне всяких сомнений - если с тыла. Или Драконы предназначены исключительно для действий против Шончан? Тогда возражение снимается.
А то, что я писал ранее про прикрытие (пешее, конное - любое) в читать не стали? Уж про то, что артиллерию какбэ принято прикрывать другими родами и видами войск вы должны быть в курсе и сами.

Дальше чисто специфические вещи. Убираю под кат - кто не хочет, может не читать.
Спойлер
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12И опять я не пойму откуда столь глубокие познания? Стрельба на рикошетах, коль уж на то пошло, применялась, в первую очередь, для поражения живой силы на закрытых позициях - устанавливался взрыватель замедленного действия и ядро/снаряд, срикошетив от земли, разрывалось в воздухе.
Виктор, это как раз вы путаете более современные методы стрельбы нарезной артиллерии с ударными взрывателями и методы стрельбы из гладкоствольных пушек.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Я ведь давал ссылку - не поленитесь прочтите, там все ну очень доступно расписано.
Ваша ссылка - как мертвому припарка. Она про современную артиллерию. Что бы так стрелять, у пушек Алудры должны быть нарезные стволы, взрыватели, которые изготовить по технологиям 17-18 веков просто не реально и, что еще важнее, - точные топографические карты, ну и кое-что из геодезических инструментов в придачу.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Я ее прочел. Чтиво, конечно, занимательное, но не более того. Самое главное - нет реальных ТТХ орудий, за исключением разве что калибра, длины ствола и веса.
Ищите тогда сами - но про гладкоствол не ранее середины 19-ого века. Хотя, чем Вам Энгельс не угодил - не знаю. Он, знаете ли, не только Манифест Коммунистической Партии написал, но еще и считался, в середине 19-ого века, одним из признанных военных теоретиков. Ту статью, ссылку на которую я привел, он написал для "Американской Энциклопедии" - в расчете на будущих младших офицеров милиции (ополчения) - так сказать, в расчете на "чайников" писал. Для общего ознакомления пехотным или кавалерийским офицерам из гражданских добровольцев.
Ну и остальным форумчанам, кто заинтересуется, это понятнее, чем приводить какое то специальное описание старых гладкоствольных дульнозарядных пушек из тогдашней специальной литературы.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Вы, пардон, опять выдаете свои фантазии за факты. Во-первых, я уже просил - приведите цитату, что "эффективная дальность "огня" сопоставима с эффективной дальностью стрельбы из лука"
Вы мне так и не ответили на вопрос: что делали дамани Турана возле стен Дарлуны? - о которые, по мыслям Итуралде, их и "раздавили" его бойцы. Я резонно предположил, что их именно что расстреляли из луков - вы же, наверное, полагаете, что их порубили в капусту мечами? Потому как ни своих дамани, ни АМ, ни даже катапульт у Итуралде тогда не было.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Во-вторых, при Колодцах защитный щит ставили одновременно не менее ДВУХСОТ Ашаманов. Я уж не знаю все это или не все участвовавшие в сражении, но в цикле не было ни одного, насколько я помню, упоминания, что кто-то из них этого не умеет
Ну и на какую площадь АМ поставили этот щит? - и все ли войско, пришедшее на выручку Ранда, под него влезло? Потому, как прикрыть себя щитом ченнелер, конечно, может - может прикрыть и еще десяток человек, а может и больше. Но вот прикрыть сразу 50 АМ 6009 солдат уже не удалось - иначе у Ранда потери были бы гораздо меньше.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12В-третьих, у нас есть слова РД, что а) уровень мощи позволит получить шаль 52 процентам женщин. Если сопоставить число мужчин, имеющих такой же и выше потенциал, то их будет 56 процентов, б) наличие/отсутствие искры не связано с уровнем потенциала.
Ну так и я почти о том же: моя мысль состояла в том, что из дамани почти половина слабее АС - и из тех дичков, которых они взяли на поводки тоже. Именно исходя из соотношения силы у дичков из Родни.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Вы, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление, судите о боевых возможностях артиллерии во многом по статье Энгельса. И несколько путаете условия ведения БД в мире КВ и в реале
Вообще то, кроме Энгелься я и других авторов читал - его привел из-за простоты и доступности изложения. А БД в реале в 17-18 веках и в мире КВ велись практически одинаково, если не считать отсутствия в нашем мире ченнелеров, а в мире КВ - огнестрела. И если читать, на эту тему, не только школьный учебник истории, где разве что всего лишь про линейную тактику и палки капралов Фридриха дер Гроссе не забыли, то это хорошо видно. Почтайте, например, про военные действия в Америке или Индии - получите массу впечатлений. Или про то, как матебеле атаковали сброд Сесиля Родса, у которых были пулеметы "максим" (но это уже конец 19-ый века). Только вот замечу, что даже не каждый АМ на "пулемет" потянет, не говоря уже про дамани.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Войны18 века - это противостояние армий, БД велись в основном полосами, сражения происходили на ограниченном пространстве, практически все поле боя находилось в пределах видимости с КП, либо с вспомогательных НП, находящихся неподалеку, противники друг друга, как правило, видели. И не от тупости генералов. Просто уровень развития техники не позволял иного.
В мире КВ все тоже самое - бытие определяет сознание! Разве что ракены летают - но тут уж и французы, в конце 18-ого века, как только появились, воздушные шары для разведки приспособили. И наполеоновская армия накостыляла бы армии тех же Шончан, до боретения ими Перемещения, за милую душу - и не только потому, что у нее было сплошное вооружение огнестрелом. У нее еще и организация была лучше.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Попробуйте, к примеру, протащить полуторатонное орудие на жестких колесах по мокрой пашне.
А их так никто и не таскал. Это "удовольствие" стало всем доступным только с появлением мехтяги.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Или оперативно поддерживать связь и взаимодействие с частями армии, находящимися на удалении 10-15 км, не располагая радио.
Это да, ракенов у нас нет :)
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12К слову сказать, для транспортировки орудий в бою подойдут далеко не всякие лошади. Была, если не ошибаюсь, во второй половине 18 века выведена специальная порода. Впервые - в России.
Не в России, а во Франции - першероны. Кстати, тяжеловозы есть и в мире КВ: в Двуречье и Андоре это порода дхурран, а в Салдэйе - нашун.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Подобный характер БД позволял на поле боя достаточно оперативно маневрировать артиллерией. Время и расстояние позволяло подтащить пушки, развернуть их, дать залп и при необходимости отойти или продвинуться вперед.
какой фэн шуй запрещает это делать в мире КВ? - если прыгать через врата близко к орудиям по просту опасно (и подстрелить могут!), то может проще попытаться их "забить" с максимально доступной для ченнелера дистанции ??? Я всего лишь утверждаю, что дальность эффективного огня пушек Алудры будет равной или даде побольше, чем у большинства рандландских ченнелеров. Заметьте, ченнелеров без: а) ангриалов, б)не соединенных в Круги, в) не одетых в фанклот, г) не имеющих паралич-сетей и д) терангриалов-коммуникаторов-переговорников.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12При стрельбе же ядром согласно Вашей же ссылке вероятность поражения мишени, изображающей колонну батальона (30х3метра), составляла лишь около 50% при дальности 600 метров, и около 30% - на 900
А батареей из нескольких орудий и не ядром, а бомбой, с убойным разлетом осколков метров на 15-20, или шрапнелью? Шрапнельная пуля или чугунный осколок они какбэ не шибко разбираются - ченнелер ты, или только рядом стоял.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12А Вы тут рассказываете, что с 800 метров снимали ядром кавалериста. Разве что случайно.
Еще раз повторяю: читал у Бестужева-Марлинского в примечаниях - он сам чуть ли не сравнивал это с подвигом Робин Гуда, но, тем не менее, ручался, что сам был свидетелем. Артиллерист срезал абрека на лошади на спор. Лошадь мишень все же более значительная, чем человек. И там, насколько помню, спор был именно про то, чтоб "ссадить" абрека с лошади - то, что его при этом и убило, это чистое везение.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12Но в КВ так НЕ воюют. Здесь сражение (хоть Кайриэн, хоть Тар Валон, хоть горы Венир) - действия отдельных отрядов, нередко -  в отрыве и вне видимости друг друга. Даже при отсутствии ченнелеров. Почему - хз. Причем местность - во всех случаях - пересеченная и лесистая. Разведка и связь на довольно высоком (по сравнению с нашим 18 веком естсно) уровне.
Виктор, так воевали и в 18-ом, и в 17-ом, и даже в 15-ом веках - война это не только линия против линии. Приводить конкретные примеры на вижу смысла, ибо их масса - когда война велась и не по правилам, и не красиво. Описаний реальных сражений и войн дофига. То, что Джордан ввел ЕС в качестве оружия, не принципиально, т.к. человечество в то время имело что то вроде аналога ее - тот же огнестрел.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12При подобном раскладе минусы (по сравнению с ченнелерами) такой полевой артиллерии - низкая маневренность, достаточно большое время развертывания, низкая скорострельность, примитивная наводка - будут перевешивать плюсы, пока, кстати, только виртуальные.
Важен сам принцип - до этого ченнелерам противопоставить было вообще нечего! А минусы всегда можно компенсировать правильной тактикой.
Цитата: Виктор от 21 мая 2011, 22:12К примеру эпизод сражения под Кайриэном - у Дайрида оказалось 8 восьмифунтовых орудий. Подъезжает Мэт - вон затем, невидимым отсюда, поворотом засада айильцев, они вас засекли и, как только колонна окажется на дальности выстрела из лука, нападут. Ваше решение?
"Элементарно, Ватсон"(С). Разворачиваем батарею к бою и строим главные силы для будущей контратаки (если можно, то орудия маскируем, или, на худой конец, прикрываем своими содатами, чтоб со стороны айил не было видно) - и посылаем передовой отряд с целью имитировать атаку и выманить айильцев в поле. Дальше все зависит от наличия свободного пространства: если метров 300 или меньше, то сразу берем картеч - если больше, то начать лучше с бомб или шрапнелей. Даже 300 метров айильцам придется бежать минуты две (кстати, я бы еще посмотрел на человека, который, пробежав трехсотметровку на время, возьмется махать в рукопашную) - за это время хорошо тренированные расчеты успеют выпустить по полдюжины зарядов, если не больше - короче, штук пятьдесят зарядов картечи айильцам обеспечены. Если рубежь огня дальше, то еще и несколько десятков бомб или шрапнелей. А после этого конратаковать.
Кстати, против отряда Шончан с дамани тактика была бы аналогичной - но тут свои потери будут зависеть от того, как быстро удасться подстрелить дамани. Главное - за кем будет "первый залп".
[свернуть]
Цитата: игорь от 22 мая 2011, 07:07
Спойлер
Другая "прелесть" в том, что если земля после долгих или сильных дождей рыхлая, то эти снаряды будут в нее зарываться и толку будет не особо, рикошетов не будет, при Ватерлоо французская артиллерия была не эффективна из за этого (так считают многие исследователи
[свернуть]
).
Спойлер
Так считал и сам Наполеон, кстати - мол, вынужден был слишком долго ждать, пока земля подсохнет - и Блюхер успел. Но это вопрос тактики использования оружия, а не его неизлечимый недостаток.
[свернуть]

Zakm

Цитата: Родривар Тихера от 22 мая 2011, 22:42Даже 300 метров айильцам придется бежать минуты две (кстати, я бы еще посмотрел на человека, который, пробежав трехсотметровку на время, возьмется махать в рукопашную) - за это время хорошо тренированные расчеты успеют выпустить по полдюжины зарядов, если не больше - короче, штук пятьдесят зарядов картечи айильцам обеспечены.
Даже я - старый, больной и толстый :) - пробегу 300 метров секунд за 50-60. Айильцы, по ходу не уступающие на коротких дистанциях лошади, идущей галопом, а выносливостью её (лошадь) чуть ли не превосходящие, преодолеют 300 метров секунд за 30-35. Так что больше одного залпа по ним никак не влупят.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Яманэко

Цитата: Zakm от 23 мая 2011, 01:04Даже я - старый, больной и толстый  - пробегу 300 метров секунд за 50-60. Айильцы, по ходу не уступающие на коротких дистанциях лошади, идущей галопом, а выносливостью её (лошадь) чуть ли не превосходящие, преодолеют 300 метров секунд за 30-35.

30-35 это перебор поскольку фактически на уровне мирового рекорда. Секунд десять можно смело накинуть тем более нужно учитывать рельеф местности.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Zakm

Цитата: Яманэко от 23 мая 2011, 00:47
30-35 это перебор поскольку фактически на уровне мирового рекорда. Секунд десять можно смело накинуть тем более нужно учитывать рельеф местности.
Ладно, 40 секунд. Но это ничего не меняет. Второго залпа все равно не будет. И, кстати, почему бы после пробежки не вступить в рукопашную? Адреналин в крови кипит, мышцы разогреты...
Да и не обязательно подбегать сразу в вплотную. Приблизились за 25 секунд до 100 метров и засыпали пушкарей стрелами. Потом подошли спокойно и намотали кишки оставшихся на стволы драконов.

Так себе и представляю, как айильцы, взяв 300-метровый разбег, одновременно взвиваются в воздух и в высоком прыжке бьют опешившим орудийным расчетам ногой в голову... :) Сцена достойная гонконгских "исторических" боевиков! ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Mashiro-sama

Цитата: Яманэко от 23 мая 2011, 01:4730-35 это перебор поскольку фактически на уровне мирового рекорда. Секунд десять можно смело накинуть тем более нужно учитывать рельеф местности.
А еще надо учесть то, что при приближении айильцам нашему строю надо будет пройти вперед и закрыть пушки своим строем. Иначе артиллерия одноразовая получится, добежавшие айильцы как минимум орудийной прислуге сделают секир-башка, а могут еще и орудия попортить.
Так что по времени получится 1 залп, а потом орудия за линию строя, выжидая, не прорвется ли где особо плотная куча айил, чтобы в нее картчеь садануть.

Mashiro-sama

Цитата: Родривар Тихера от 22 мая 2011, 22:42а это время хорошо тренированные расчеты успеют выпустить по полдюжины зарядов, если не больше
Кстати, для сведения, а сколько по времени занимает перезарядка дульнозарядного орудия? (причем не отдельными расчетами-рекордсменами, а самым обычным -  средним). Там же надо после выстрела пробанить, засыпать порох, затолкать заряд, навести...

Mashiro-sama

Цитата: Родривар Тихера от 22 мая 2011, 22:42Весь цимес в том, что появляется оружие, по своему уровню воздействия сравнимое с ченнелерами. КАК его правильно и эффективно использовать - уже вопрос тактики.
Сравнимое? Не сказал бы. Если даже забыть о том, что ченеллер вообще-то многофукнциональный, а не только "бум-бах!", то все равно в среднем в бою между "армия с пушками" против "армия с ченеллерами" у армии с ченеллерами будет преимущество.

Родривар Тихера

Цитата: Zakm от 23 мая 2011, 01:04Даже я - старый, больной и толстый  - пробегу 300 метров секунд за 50-60
Вот и айильцы эти 300 метров пробегут за те же самые 50-60 секунд максимум - просто потому, что вы то побежите налегке: в трусах, майке и шиповках, и самое главное, один, ни с кем не толкаясь локтями. А им придется бежать в плотной куче народа и с оружием ;)
Цитата: Zakm от 23 мая 2011, 01:04Айильцы, по ходу не уступающие на коротких дистанциях лошади, идущей галопом, а выносливостью её (лошадь) чуть ли не превосходящие, преодолеют 300 метров секунд за 30-35.
Я проблемку такого "набега" обозначил, но ее, почему то, никто не пожелал заметить:
Цитироватькстати, я бы еще посмотрел на человека, который, пробежав трехсотметровку на время, возьмется махать в рукопашную
- как вы, со сбитой дыхалкой, собираетесь, после этого спурта, драться в рукопашной или стрелять из лука? Т.к. в одном случае требуется сила, а в другом верность прицела.
Не даром, в эпоху, когда все решала рукопашная схватка, пехота ВСЕГДА ходила в атаку шагом, причем шагом довольно медленным - берегли силенки перед махачом и боялись разорвать строй :P
Я вообще подозреваю, что то, что традиционно переводится как "бег" у айильцев, на самом деле всего лишь быстрый шаг, вроде т.н. "гимнастического шага", который французы впервые ввели в своей легкой пехоте к середине 19-ого века - он позволял пехоте довольно быстро передвигаться (не на много медленнее бега), но, вместе с тем, не отнимал столько сил как этот самый бег.
Цитата: Zakm от 23 мая 2011, 09:50Но это ничего не меняет. Второго залпа все равно не будет
С чего бы это? Поправьте меня, если я не прав: у Алудры вроде как применяются уже готовые, расфасованные в "картузы" пороховые заряды? - а это главное условие возможности быстрой перезарядки.
Цитата: Zakm от 23 мая 2011, 09:50Да и не обязательно подбегать сразу в вплотную. Приблизились за 25 секунд до 100 метров и засыпали пушкарей стрелами. Потом подошли спокойно и намотали кишки оставшихся на стволы драконов.
Один залп, не более - иначе эти гады напротив успеют таки перезарядить своих драконов - и тогда никто никуда уже не добежит.
В свое время пришлось читать инструкцию Суворова (не предателя Резуна, естественно, а Александр Василича) примерно на тот же случай - атака пехотой батареи. Дословно уже не помню. но смысл примерно такой: до дистанции выстрела т.н. "вязаной картечью" (тяжелая дальнобойная штука - метров до 500 доставала) идем обычным шагом - потом примерно метров сто передвигаемся как можно быстрее, но не допуская беспорядка (чтоб выбраться из эллипса рассеяния залпа) - дальше еще метров сто идем как обычно (восстанавливаем дыхалку) - с 300 метров (дистанция обычного картечного выстрела) опять берем ноги в руки - дальше, по идее, терпим картечный огонь, идя вперед - на дистанции сто шагов и ближе делаем 1 (один) залп, чтоб не дать, в свою очередь. батарейцам успеть снова перезарядить орудия и жахнуть по нам уже в упор. Дальше берем батарею на штык (по умолчанию там имелось в виду, что в упор батарея все же выстрелить по нам не успеет, если мы будем достаточно ловкими).
Цитата: Zakm от 23 мая 2011, 09:50Так себе и представляю, как айильцы, взяв 300-метровый разбег, одновременно взвиваются в воздух и в высоком прыжке бьют опешившим орудийным расчетам ногой в голову...  Сцена достойная гонконгских "исторических" боевиков!
И получают банником по башке, что более вероятно.
[off-topic]Так и видится галимый реал: Бородино, пробующие взять батарею Костенецкого французские пехотинцы, избиваемые артиллеристами так, что банники ломаются :-X
И генерал Костенецкий, в финале, просящий у императора Александра принять на снабжение артиллерии железные банники - а то в бою деревянных не напасешься. И ответ Александра, что банников то железных он заказать может, но где под эти банники найти столько Костенецких (генерал был человеком могучего сложения и большой физической силы ;))[/off-topic]
Цитата: Mashiro-sama от 23 мая 2011, 12:06А еще надо учесть то, что при приближении айильцам нашему строю надо будет пройти вперед и закрыть пушки своим строем. Иначе артиллерия одноразовая получится, добежавшие айильцы как минимум орудийной прислуге сделают секир-башка, а могут еще и орудия попортить.
А вот закрывать никого не надо - надо контратаковать. Принятые на копья пехоты и конницы айильцы быстро потеряют интерес к драконам.
Цитата: Mashiro-sama от 23 мая 2011, 12:09Кстати, для сведения, а сколько по времени занимает перезарядка дульнозарядного орудия? (причем не отдельными расчетами-рекордсменами, а самым обычным -  средним).
В эпоху наполеоновских войн стандартом считалась скорострельность, равная времени перезарядки пехотного мушкета - три выстрела в минуту (вообще то, английская пехота, вся, а не отдельные виртуозы, выдавала по 4 выстрела в минуту (виртуозы ухитрялись давать и по семь выстрелов в минуту) - причем, прицельно). Но при отбитии вражеской атаки картечью скорострельность доходила до 5-6 выстрелов в минуту: стволы не банили, рискуя получить преждевременный разрыв заряда в стволе - в общем, "жить захочешь - еще не так раскорячишся"(С).
Цитата: Mashiro-sama от 23 мая 2011, 12:09Там же надо после выстрела пробанить, засыпать порох, затолкать заряд, навести...
В принципе, уже в 18 веке придумали засыпать заранее отмеренный заряд пороха в специальный матерчатый мешочек-картуз, к нему прикрепляли ядро, бомбу или заряд картечи - и все это пихали в ствол целиком, за один прием - это само по себе здорово ускоряло стрельбу. Кроме того, сам процесс зарядки разбивали на несколько приемов-этапов и доводили, при их отработке, работу орудийных расчетов до полного автоматизма (вот это Аракчеев постарался). Так что, после выстрела: баним орудие, забиваем заряд, вставляем запальную трубку (или просто сыплем пороха в затравочное отверстие), накатываем орудие на место, выставляем наводку и подносим пальник с тлеющим фитилем  к затравочному отверстию - при стрельбе картечью можно даже рискнуть и не банить ствол, после пары-тройки выстрелов.
Цитата: Mashiro-sama от 23 мая 2011, 12:18Сравнимое? Не сказал бы.
Ну, какбэ Илэйн впечатлилась - а уж она то не рядовая ченнелерша. И если в военном деле может и не шибко сечет, то уж в возможностях ченнелирования понимает.
Цитата: Mashiro-sama от 23 мая 2011, 12:18Если даже забыть о том, что ченеллер вообще-то многофукнциональный, а не только "бум-бах!", то все равно в среднем в бою между "армия с пушками" против "армия с ченеллерами" у армии с ченеллерами будет преимущество.
Преимущество все равно будет у той армии, у которой командование лучше - что Итуралде и Мэт нам с блеском и доказали.
И вот из-за того, что ченнелер многофункциональный, его и просто жалко использовать как пушечное мясо. Т.е. кто то, конечно, будет прирожденным воином - но потерять в какой нибудь случайной стычке того же Неалда это расточительство. пусть лучше разные полезные фиговины делает.

Родривар Тихера

Ах да, "сколько точно будет в граммах"(С)!
В одном заряде картечи примерно 40-60 пуль, в среднем (зависит от калибра орудия и от размера самих пуль - для тяжелых орудий бывает и больше сотни пуль-картечин).
То есть, батарея из 8 пушек посылает во врага, за залп, 400 пуль.
Надеюсь, все помнят фильм "Чапаев" и пресловутую атаку каппелевцев - " Красиво идут, офицеры!"(С) - и что с ними делает Анка-Пулеметчица. Напоминаю, что у "максима" в ленте 250 патронов :)

Яманэко

Цитата: Родривар Тихера от 23 мая 2011, 17:30Напоминаю, что у "максима" в ленте 250 патронов

Согласен практически со всем :) Вот только у пуль Максима пробиваемость лучше по моему. Одна пуля выпущенная по плотному строю укладывала несколько человек как мне помнится :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Удафф

#612
Цитата: Mashiro-sama от 23 мая 2011, 11:06
А еще надо учесть то, что при приближении айильцам нашему строю надо будет пройти вперед и закрыть пушки своим строем. Иначе артиллерия одноразовая получится, добежавшие айильцы как минимум орудийной прислуге сделают секир-башка, а могут еще и орудия попортить.
Так что по времени получится 1 залп, а потом орудия за линию строя, выжидая, не прорвется ли где особо плотная куча айил, чтобы в нее картчеь садануть.
Какая картечь в КВ? ЕМНИП, у Алудры были бомбы и ядры.

Родривар, Вы не забыли, что ранняя артиллерия требовала межзалпового охлаждения?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

ЦитироватьНикак. Это противоречит словам автора, что дамани, способные отыскивать руды и используются в основном для поиска и добычи этих самых руд, а не для взрывания земли под ногами противника. Кстати, кто сказал, что для этого нужен именно Талант в работе с землей? Морейн, например, не имеющая (правда по ее словам) такого Таланта устроила в ОМ весьма достойное землятресение.
ЕМНИП АМ взрывали землю с помощью плетения Земля + Огонь. Может конечно дамани взрывают землю просто с помощью Огня. Во всяком случае трудно представить как можно взрывать землю с помощью плетений Воды или Ветра. А что касается Морейн, то ЕМНИП она говорила, что Земля и Огонь не самые сильные ее Стихии, но по факту Талантом Пения Земле она таки владеет, раз, пускай и с ангриалом, умудрилась устроить Отродьям земляной поток.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

Цитата: Rubanok от 23 мая 2011, 23:19Талантом Пения Земле она таки владеет, раз, пускай и с ангриалом, умудрилась устроить Отродьям земляной поток.

Зато потом ее тащить пришлось Лану, так что для нее это фактически одноразовый прием :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)