Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 49

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

feone

Цитата: Вл от 10 июня 2011, 17:43Позвольте тоже обратить Ваше внимание на тот факт,что,если Авиенда думала о невозможности потушить гигантский столб пламени,то крыша в усадьбе лорда Алгарина чуть-чуть тлела.
Дело в принципе. В среднем, потушить огонь мужчине проще, чем женщине. Кроме того, надо учитывать не только силу пламени, но и площадь пожара (вон, торфяники тоже вроде бы тлеют, а опасности от них куда больше, чем от явного пожара), а также - расстояние до объекта. И я не думаю, чтобы Аливия принципиально не знала, как потушить огонь. По прежнему, убеждена в том, что Ранд обратился к тому, кому это было реально легче сделать, а фырканье Логайна чести ему не делает.

Сэм

Цитата: feone от 10 июня 2011, 18:02По прежнему, убеждена в том, что Ранд обратился к тому, кому это было реально легче сделать, а фырканье Логайна чести ему не делает.
Он не знал про ЛТТ.Если бы дело обстояло иным образом (не было ЛТТ),Ранду следовало б подсуетиться самому,а не отдавать приказы.

..

FrostyFox

Цитата: feone от 10 июня 2011, 01:30Это вряд ли, если бы он обратился к ней без грубости и хамства. Одно маленькое слово "пожалуйста"... Это же не мухи, речь шла о спасении жизней.
Прошу прощения, но в экстренных и боевых ситуациях (а там именно такая) не до политесов.
По факту Ранд интуитивно сообразил что проще отдать приказ прямому подчиненному, чем кому-то другому.

Сэм

Цитата: feone от 10 июня 2011, 01:30Это вряд ли, если бы он обратился к ней без грубости и хамства. Одно маленькое слово "пожалуйста"... Это же не мухи, речь шла о спасении жизней
Это же,кстати говоря,можно адресовать и Кадсуане.Это же не мухи...

..

Tweety

#724
Цитата: feone от 10 июня 2011, 01:30Женщина же может "забрать" только Воздух, при попытке "забрать" Огонь в лучшем случае будут ожоги
Ээ, а почему собственно не "забрать" Воздух? Огонь то все равно потухнет?
ЦитироватьВ среднем, потушить огонь мужчине проще, чем женщине.
Не знаю, не знаю. В принципе в саге постоянно подчеркивается, что все что может делать с Силой мужчина, может и женщина, и наоборот. Помните Ланфир? "Я могу все, что можешь и ты, но только лучше". А заявила она это не какому-то рядовому чэннелеру-мужчине, а ВД. Просто делают они это по разному, основываясь на разных принципах. И потушить огонь чэннелеру уровня Аливии, или даже Кадсуане вряд ли представлялось непосильной задачей. Речь же здесь идет не о работе с одной из пяти стихий - Огнем, а о работе с огнем, что несколько разные вещи.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сэм

Цитата: Maria от 10 июня 2011, 22:22Ээ, а почему собственно не "забрать" Воздух? Огонь то все равно потухнет?
Это слишком сложно.Не знают они,что горение - соединение кислорода с углеродом.

..

Tweety

Цитата: Вл от 10 июня 2011, 22:26Это слишком сложно.Не знают они,что горение - соединение кислорода с углеродом.
А почему огонь тухнет, если его тушить одеялом они тоже не знают?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сэм

Цитата: Maria от 10 июня 2011, 22:47А почему огонь тухнет, если его тушить одеялом они тоже не знают?
Знают,но это чисто практический опыт,не имеющий отношения к Силе и способам её применения.Для того,чтоб дикарь сделал живого огня трением кусков дерева,ему не нужно знать законы физики (трение в данном случае).

..

Tweety

Цитата: Вл от 10 июня 2011, 22:54Знают,но это чисто практический опыт,не имеющий отношения к Силе и способам её применения.Для того,чтоб дикарь сделал живого огня трением кусков дерева,ему не нужно знать законы физики (трение в данном случае).
Ну, не знаю, какие-то теоретические основы законов применения Силы в ББ все таки  изучают. Вон Илэйн, когда копировала терангриалы говорила о идентичности матриц, например. Не тратят же они годы в послушницах и принятых чтобы научиться просто бездумно копировать показанные  плетения.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

#729
Цитата: FrostyFox от 10 июня 2011, 21:02
Прошу прощения, но в экстренных и боевых ситуациях (а там именно такая) не до политесов.
По факту Ранд интуитивно сообразил что проще отдать приказ прямому подчиненному, чем кому-то другому.
Дело не в формальном подчинении, а в характере людей. Для Ранда и Логайна дело важнее того кто отдаёт приказы, именно для обоих. Для Кадсуанэ важнее то кто распоряжается, а не дело. Как-либо взаимодействовать с Кадсуанэ просто бессмысленно.

Цитата: Maria от 10 июня 2011, 21:47
А почему огонь тухнет, если его тушить одеялом они тоже не знают?
Спорадический эмпирический опыт не является наукой, наука начинается после систематического изучения природы, ну и далее требует придумывания своих независимых от природы терминов, и создания моделей их взаимодействия. Систематического изучения чего бы то ни было в малорандляндии не существует.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

feone

Цитата: Вл от 10 июня 2011, 22:10Это же,кстати говоря,можно адресовать и Кадсуане.Это же не мухи...
А что, Ранд пытался к ней обратиться? Нет. А  сама она могла просто быть занята другим сектором и банально не увидеть. Они же даже у разных окон стояли. Вы можете с уверенностью сказать, что окна выходили на одну сторону, а не углом?
Цитата: Мингрейв от 11 июня 2011, 14:39Как-либо взаимодействовать с Кадсуанэ просто бессмысленно.
Вы очень скоро увидите, что это не так.
Цитата: FrostyFox от 10 июня 2011, 22:02Прошу прощения, но в экстренных и боевых ситуациях (а там именно такая) не до политесов.
Кадсуане, может, и Зелёная, но не солдат, и не офицер. Гражданским нередко отдают те же приказы, но с формулой вежливости. Слово "пожалуйста" занимает менее секунды, аналогичное слово в английском - и того меньше.


Цитата: FrostyFox от 10 июня 2011, 22:02По факту Ранд интуитивно сообразил что проще отдать приказ прямому подчиненному, чем кому-то другому.
Да, но это и не отменяет того факта, что огонь тушить мужчинам легче, чем женщинам.
Цитата: Maria от 10 июня 2011, 22:22Ээ, а почему собственно не "забрать" Воздух? Огонь то все равно потухнет?
Более сложная комбинация. К тому же, тут требуются научные знания. Кстати, анаэробное горение - это Вам не фантастика. Торфяники, например, горят именно так. Тут жар забирать надо.
Цитата: Maria от 10 июня 2011, 22:22Не знаю, не знаю.
А что тут знать или не знать? Это в тексте прямо сказано. И в других случаях упоминается, что в некоторых вещах мужчины способнее, а в некоторых - женщины. Например, при усмирении Исцелять женщину должен мужчина, а когда наоборот - то женщина, иначе более половины способностей пропадут. Мост из Воздуха мужчина может сделать шире, а женщина - длиннее. Мужчина "забирает" Огонь, а женщина - Воздух. Женщины в "стандартной форме" Исцеляют при помощи Воздуха, Воды и Духа, и пациент чувствует ужасный холод, А мужчины, по всей видимости, вместо Воздуха используют Огонь, в результате чего пациент при Исцелении чувствует жар.  А в идеале надо использовать все пять стихий. При этом, даже Найнив использует Огонь и Землю в малых дозах, хотя, судя по всему, и Огонь, и Землю можно использовать как основу. Всё дело в степени таланта к данной стихии. Спойлерить не буду, но в Башнях этому будет явное доказательство. Так что у разных людей способности разные, а огир - не невежды.

Rubanok

Цитата: feone от 11 июня 2011, 14:56
Вы очень скоро увидите, что это не так.
Где вы увидели, что это не так? ???

ЦитироватьКадсуане, может, и Зелёная, но не солдат, и не офицер. Гражданским нередко отдают те же приказы, но с формулой вежливости. Слово "пожалуйста" занимает менее секунды, аналогичное слово в английском - и того меньше.
И ЭТО Боевая Айя? ???

ЦитироватьНапример, при усмирении Исцелять женщину должен мужчина, а когда наоборот - то женщина, иначе более половины способностей пропадут.
:facepalm: Способности никуда не деваются. Теряется только мощь в Силе.

ЦитироватьМужчина "забирает" Огонь, а женщина - Воздух.
Можно наконец цитату, где женщина "забирает" Воздух?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Кстати говоря,мужчины Огонь не забирают,а забирают из него жар.Это несколько разные вещи.

..

Tweety

#733
Цитата: feone от 11 июня 2011, 14:56
А что тут знать или не знать? Это в тексте прямо сказано. И в других случаях упоминается, что в некоторых вещах мужчины способнее, а в некоторых - женщины. Например, при усмирении Исцелять женщину должен мужчина, а когда наоборот - то женщина, иначе более половины способностей пропадут. Мост из Воздуха мужчина может сделать шире, а женщина - длиннее. Мужчина "забирает" Огонь, а женщина - Воздух. Женщины в "стандартной форме" Исцеляют при помощи Воздуха, Воды и Духа, и пациент чувствует ужасный холод, А мужчины, по всей видимости, вместо Воздуха используют Огонь, в результате чего пациент при Исцелении чувствует жар.  А в идеале надо использовать все пять стихий. При этом, даже Найнив использует Огонь и Землю в малых дозах, хотя, судя по всему, и Огонь, и Землю можно использовать как основу. Всё дело в степени таланта к данной стихии. Спойлерить не буду, но в Башнях этому будет явное доказательство. Так что у разных людей способности разные, а огир - не невежды.
Я же не о том, что в общем женщины сильнее в плетениях Воды и Воздуха, а мужчины в плетениях Огня и Земли, а о том, что на практике и те и другие могут получить нужный им результат, только Стихии при этом будут использовать разные и плетения будут отличаться. И те и другие исцеляют с одинаковой эффективностью, нельзя сказать что мужчины, или женщины лучшие целители. И те и другие могут сплести мост из воздуха, хотя для женщин это легче, следовательно и те, и другие могут потушить огонь, только разными способами. В тексте нет подтверждений тому, что что-то умеют делать только мужчины, или только женщины. Просто делают они это по разному Или Вы можете привести пример исключительно мужских или исключительно женских достижений?
ЦитироватьНапример, при усмирении Исцелять женщину должен мужчина, а когда наоборот - то женщина, иначе более половины способностей пропадут.
Ну и что? Это только подтверждает то, что по большому счету они равны, хоть и разные. (опять же я не о голой мощи в силе, а о практическом применении Силы)
Цитата: Мингрейв от 11 июня 2011, 13:39
Спорадический эмпирический опыт не является наукой, наука начинается после систематического изучения природы, ну и далее требует придумывания своих независимых от природы терминов, и создания моделей их взаимодействия. Систематического изучения чего бы то ни было в малорандляндии не существует.
На мой взгляд, Вы слишком категоричны, в ББ Сила изучается все таки систематически, и какие-то теоретические обоснования практических плетений есть. Иначе и понятия бы не было о Пяти Стихиях, Пяти Первоэлементов, для начала. Хотя, конечно, видимо, огромный массив теоретических знаний о природе ЕС, который был в ЭЛ, утерян.
зы. Подробнее о пяти Первоэлементах здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,937.new.html#new
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: feone от 11 июня 2011, 15:56Кстати, анаэробное горение - это Вам не фантастика. Торфяники, например, горят именно так
А что общего между торфянниками и пожаром на крыше? Я за то, что Ранд обратился к Логайну потому, что он знал что он подчиниться без сотни вопросов, выгибания бровей и снисходительности, типа "Так и быть, мальчик", а не потому, что он все взвесил и решил что мужчина справится с этим лучше..
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.