Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 50

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

feone

Цитата: Rubanok от 11 июня 2011, 18:05Где вы увидели, что это не так?
В Полночных Башнях. Только не надо спойлерить. Я и не буду.
Цитата: Rubanok от 11 июня 2011, 18:05Способности никуда не деваются. Теряется только мощь в Силе.
У Суан в ГБ были мысли, что, вроде как, некоторые Таланты её ослабели, на фоне чего Исцеление, в котором она изначально была не сильна, выглядит неплохо. Возможно, я не так поняла, но её мысли на этот счёт точно были.
Цитата: Rubanok от 11 июня 2011, 18:05И ЭТО Боевая Айя?
Как Зелёной Айя ей имеет право отдавать распоряжение в приказном тоне только её собственное начальство, т.е. Аделорна. Аделорны тут нет. Ранду она Советница. Воинской присяги она ему не давала. Советницам, всё-таки, приличнее было бы сказать "пожалуйста", это совсем не трудно.

Цитата: Rubanok от 11 июня 2011, 18:05Можно наконец цитату, где женщина "забирает" Воздух?
По-моему, разговор изначально был о том, что мужчина может забрать Огонь, а женщина - нет. Неужели, мне надо вбивать руками цитату на полстраницы из Восходящей Тени, где Ранд и Илейн с Эгвейн обсуждают это? Ранд, по его словам "просто взял огонь со стола и перенёс в камин", не жар вытянул, заметьте, а именно огонь взял и перенёс. Женщина же, по словам Шириам, если возьмёт Огонь, то не сможет от него избавиться. Ожоги - это Илейн ещё повезло, можно и заживо сгореть. Так что, одно ясно точно: некоторых вещей, которые мужчина может запросто проделывать со стихией Огня, женщина не может делать в принципе. В этом случае, логично предположить, что подобная способность имеет у женщин зеркальное отражение. "Зеркалом" стихии Огня является стихия Воздуха, а вовсе не стихия Воды, так как Вода - плотная, и в этом отражении является "парой" Земли.
Цитата: Maria от 11 июня 2011, 19:22В тексте нет подтверждений тому, что что-то умеют делать только мужчины, или только женщины.
А разве та сцена в Твердыне не является доказательством?
И да, в соединение между собою могут вступать только женщины. Мужчины без женщине - не могут. Зато женщины без помощи мужчины не могут образовать круг более, чем из 13-ти, а максимальным кругом из 70-ти вообще может руководить только мужчина, если верить Путеводителю. Ещё мужчина при создании Врат выворачивает и "прожигает" Узор, а женщина создаёт две совершенно одинаковые точки пространства. И хотя результат одинаков или почти одинаков, сам процесс должен отличаться весьма значительно.

Цитата: Maria от 11 июня 2011, 19:22На мой взгляд, Вы слишком категоричны, в ББ Сила изучается все таки систематически, и какие-то теоретические обоснования практических плетений есть.
Шириам говорила, что огонь надо тушить Воздухом или Водой. Так что, про Воздух АС знали, но дело не в этом. Вы не находите, что создание контрдействий принципиально сложнее и затратнее, чем манипуляция с тем, что имеется? Собрать пламя и перенести его, куда надо элементарно легче, чем тушить его специальным плетением Воздуха или Воды? Лёд тоже получают "прямо из воздуха" довольно интересным способом, судя по Новой Весне. И есть ещё одна фишка. У Ранда огненный меч даже на самом начальном этапе появлялся легко и просто, а меч из Воздуха, по словам Суан в ВО, - плетение настолько сложное, что применять его как оружие глупо. Я или ничего не понимаю, или это - именно то самое первое плетение из сотни для Испытания на шаль.

feone

Цитата: Maria от 11 июня 2011, 20:29А что общего между торфянниками и пожаром на крыше?
Смотря, из чего крыша сделана. Некоторые материалы тоже могут гореть без воздуха, не только торф. Тут х.з.
Цитата: Maria от 11 июня 2011, 20:29Я за то, что Ранд обратился к Логайну потому, что он знал что он подчиниться без сотни вопросов, выгибания бровей и снисходительности, типа "Так и быть, мальчик", а не потому, что он все взвесил и решил что мужчина справится с этим лучше.
А Логайн, конечно, не стал морды корчить... Да. Логайн, как выяснилось, - мастер морды корчить - не отстаёт от Кадсуане. Если бы дело было в этом, он обратился бы к Аливии, она - то ему вообще повинуется просто без вопросов. Там был ещё вариант, что Кадс и Аливия были против окон, расположенных углом, и элементарно не видели нужного сектора. Четверо бы у одного окна бы не поместились.

Симмах

Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:14В этом случае, логично предположить, что подобная способность имеет у женщин зеркальное отражение. "Зеркалом" стихии Огня является стихия Воздуха, а вовсе не стихия Воды, так как Вода - плотная, и в этом отражении является "парой" Земли.
Мужчины режут чужие плетения Огнем, Землей и Духом. Женщины сплетают для той же цели один Дух. Перемещение опять же плетется не зеркальным набором стихий, не говоря уж о том, что соответствующие плетения принципиально различаются и работают совершенно по-разному, хотя визуально результат выглядит одинаково. Потому мне не понятно, с чего это женщины должны уметь вытягивать воздух. Да, женщины могут сделать почти все, что могут мужчины, но не зеркальным способом, просто другим. Так что, please, цитату из книги надо бы про подобные способности.
Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:19А Логайн, конечно, не стал морды корчить... Да. Логайн, как выяснилось, - мастер морды корчить - не отстаёт от Кадсуане. Если бы дело было в этом, он обратился бы к Аливии, она - то ему вообще повинуется просто без вопросов. Там был ещё вариант, что Кадс и Аливия были против окон, расположенных углом, и элементарно не видели нужного сектора. Четверо бы у одного окна бы не поместились.
Мне не понятно, про что спор? Ранд увидел пожар, не мог потушить сам, приказал сделать это находящемуся рядом с ним подчиненному. При чем здесь вообще Кадсуане? Зачем усложнять, придумывать какие-то сложные мысленные процессы, у нас там вообще-то POV Ранда - все его мысли нам показаны.

Tweety

Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:14А разве та сцена в Твердыне не является доказательством?
Нет. Она доказывает только то, что саидин и саидар отличны, и плетения мужчин и женщин, направленные на один результат могут сильно отличатся. Цель была - потушить огонь, мужчины и женщины делают это по разному, но делают и те и другие, не так ли?
Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:14И да, в соединение между собою могут вступать только женщины.
Практический результат, помните? А вступление в соединение - это всего лишь средство для достижения практического результата.
Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:14Ещё мужчина при создании Врат выворачивает и "прожигает" Узор, а женщина создаёт две совершенно одинаковые точки пространства. И хотя результат одинаков или почти одинаков, сам процесс должен отличаться весьма значительно.
А я про что? Выполнение разное, результат одинаков или близок к тому.
Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:14Вы не находите, что создание контрдействий принципиально сложнее и затратнее, чем манипуляция с тем, что имеется? Собрать пламя и перенести его, куда надо элементарно легче, чем тушить его специальным плетением Воздуха или Воды?
Что-то проще для мужчин, что-то для женщин, ну и что? Все равно могут сделать и те и другие.
Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:14по словам Суан в ВО, - плетение настолько сложное, что применять его как оружие глупо.
Тем более, что не умеешь им пользоваться, чтобы не порезаться.
Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:19Смотря, из чего крыша сделана. Некоторые материалы тоже могут гореть без воздуха, не только торф.
Ну да, крыша загорелась из-за образования биогаза.
Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:19Там был ещё вариант, что Кадс и Аливия были против окон, расположенных углом, и элементарно не видели нужного сектора. Четверо бы у одного окна бы не поместились.
А вот это вот самое простое и самое правдоподобное объяснение.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Симмах от 12 июня 2011, 01:57
Так что, please, цитату из книги надо бы про подобные способности.
А её просто нет :D  Про резание плетений и прочая, так одни и те же результаты действий одного и того же пола направляющих могут быть достигнуты совершенно разными плетениями. Например, Ранд ЕМНИП сплетал против молний Равина щит Воздуха и Огня, в то время как у тех же Колодцев АМ пользовались в щите только Воздухом. Цель одна и та же, эффект незаметно чтобы другой, оба плетения работают прекрасно. Есть и другие случаи, когда независимо от пола, для достижения нужного эффекта использовались различные Стихии в различной комбинации и плетения отличались друг от друга. А результат был тот же самый или очень схожий.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: Rubanok от 12 июня 2011, 03:06А её просто нет :D
Я тоже так думаю. :D
Цитата: Rubanok от 12 июня 2011, 03:06Например, Ранд ЕМНИП сплетал против молний Равина щит Воздуха и Огня, в то время как у тех же Колодцев АМ пользовались в щите только Воздухом. Цель одна и та же, эффект незаметно чтобы другой, оба плетения работают прекрасно.
Помнится, я проводил исследование как раз про вот эти щиты. Вкратце, в книгах было три вида щита:
1. Воздух. Защищает от огня, молний, воды и твердых объектов.
2. Воздух+Огонь. Защищает от молний. Остальные свойства неизвестны, только то, что он пропускает физические объекты/субъекты, и его можно сплести просто огромного размера (в отличие от вышеназванного).
3. Воздух+Огонь+Земля. Защищает от всего, кроме ПО. Ничего не впускает и не выпускает, в том числе и воздух.

Мингрейв

#741
Цитата: feone от 11 июня 2011, 15:56Вы очень скоро увидите, что это не так.
Если только Кадсуанэ по своей прихоти что-либо сделает. Лучше попытаться заставить что-либо сделать Логайна, у которого хоть и самомнение, но он в принципе согласен что важнее чтоб дело было сделано, а потом уже кто начальник. А с Кадсуанэ препираться - только время тратить, что в бою опасно.
Цитата: Maria от 11 июня 2011, 19:22На мой взгляд, Вы слишком категоричны, в ББ Сила изучается все таки систематически, и какие-то теоретические обоснования практических плетений есть.
И силу изучают спорадически. В ББ нет даже айи отвечающей за систематизацию опыта, есть даже белая, вроде как логичная, но не такая логичная какой-нужно быть для систематизации опыта.

Цитата: feone от 11 июня 2011, 15:56Кстати, анаэробное горение - это Вам не фантастика. Торфяники, например, горят именно так. Тут жар забирать надо.
Торфяники горят не анаэробно, а из-за бактерий анаэробных, но при доступе к кислороду.
Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:19Смотря, из чего крыша сделана. Некоторые материалы тоже могут гореть без воздуха, не только торф. Тут х.з.
Гореть будет при доступе кислорода. Есть похожие химические реакции с выделением энергии, но все пожары о которых говорят являются реакциями с кислородом.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

FrostyFox

Цитата: feone от 11 июня 2011, 15:56Кадсуане, может, и Зелёная, но не солдат, и не офицер. Гражданским нередко отдают те же приказы, но с формулой вежливости. Слово "пожалуйста" занимает менее секунды, аналогичное слово в английском - и того меньше.
Вы таки не понимаете. В боевых условиях бывает "клинит" даже психологически тренированных людей. И вывести из такого состояния способна не вежливая просьба, а трехэтажный мат + лечебный пендель. В какой ступор попадают гражданские - лучше вообще промолчать.

Tweety

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Цитата: feone от 12 июня 2011, 02:14Советницам, всё-таки, приличнее было бы сказать "пожалуйста", это совсем не трудно.

Конечно не трудно. Это все равно что сделать шаг в сторону что бы стрела пролетела мимо. Но в бою нельзя выбирать что делать - сказать пожалуйста, без уверенности в результате, или шагнуть в сторону. Именно поэтому сегодня в экстренных ситуациях часто общаются с помощью "мата" - оно доходчевее и короче.

feone

#745
Цитата: Maria от 12 июня 2011, 03:03Цель была - потушить огонь, мужчины и женщины делают это по разному, но делают и те и другие, не так ли?
Вопрос в том, что легче, следовательно - кому легче.
Цитата: Симмах от 12 июня 2011, 02:57Да, женщины могут сделать почти все, что могут мужчины, но не зеркальным способом, просто другим.
Зеркален не способ, а базовый принцип. И это - из рассуждений Эгвейн, что вроде похоже, но как искажено, словно наизнанку вывернуто. И если это так в чём-то одном, то логично предположить, что это так и во всём остальном. А конкретный способ может таки быть просто абсолютно другим. Я же не про конкретный способ, а про базовый принцип.
Цитата: Maria от 12 июня 2011, 03:03Выполнение разное, результат одинаков или близок к тому.
А я с этим спорила? Я про то, что из-за разницы в способах, кому-то что-то может быть быстрее-проще-менее затратно, а кому-то наоборот. Например, видоизменение того, что уже имеется, заведомо легче, чем создание чего-то принципиально нового. Нет?
Цитата: Aleksej_3000 от 12 июня 2011, 16:58Именно поэтому сегодня в экстренных ситуациях часто общаются с помощью "мата" - оно доходчевее и короче.
Вообще-то быстрее всего вообще жестами, и без мата можно обойтись. Но это когда взаимодействие отработано. А если нет? Кстати, Лан в Оке Мира Найнив задачу ставил про лошадей Чад Света во вполне корректных выражениях.
Цитата: FrostyFox от 12 июня 2011, 12:36В какой ступор попадают гражданские - лучше вообще промолчать.
Не думаю, чтобы Кадсуане переклинило. Не та дама. Она, конечно - стерва и много кто, но только не трусиха. Проблема в том, мог ли Ранд отвлекаться на разговоры? Но с ЛТТ он там ещё какой внутренний диалог вёл. Значит, мог. Но дело-то не в этом. Речь шла о том, можно ли принципиально взаимодействовать с Кадсуане.
Цитата: Симмах от 12 июня 2011, 02:57Мне не понятно, про что спор? Ранд увидел пожар, не мог потушить сам, приказал сделать это находящемуся рядом с ним подчиненному. При чем здесь вообще Кадсуане? Зачем усложнять, придумывать какие-то сложные мысленные процессы, у нас там вообще-то POV Ранда - все его мысли нам показаны.
Только о том, что способ тушения пожара в мужском исполнении принципиально быстрее и менее затратен, чем в женском. Доказательство - сцена в Твердыне. И те, и другие могут, вопрос в том, кому быстрее и легче. Тут даже речь не о сюжете, а о принципе. Мужчина может "взять огонь со стола и перенести в камин", а женщина - нет, она должна именно тушить огонь Воздухом или Водой.

Aleksej_3000

Цитата: feone от 12 июня 2011, 17:26Кстати, Лан в Оке Мира Найнив задачу ставил про лошадей Чад Света во вполне корректных выражениях.

Все же Око Мира это  большая литература, а не жизнь

Noal Charin

Цитата: Aleksej_3000 от 12 июня 2011, 16:58Именно поэтому сегодня в экстренных ситуациях часто общаются с помощью "мата" - оно доходчевее и короче.
Была в своё время любопытная теория Виктора Конецкого (для тех, кто не знает, это великолепный писатель, к сожалению, уже покойный, с прекрасным чувством юмора. Например, автор сценария кинофильма "Путь к причалу". По основной специальности - капитан дальнего плавания) о мате. Идея его состоит в том, что мат очень информативен, поэтому, когда твоя жизнь зависит от скорости передачи информации, автоматически переходишь на мат. Например, как утверждает В. Конецкий, если бы во время Великой отечественной войны записывались бы переговоры пилотов с землёй, то обнаружилось бы, что там стоял сплошной мат. Мой личный опыт (хоть и не в столь экстремальных ситуациях, ни в каких войнах я не участвовал, да и в армии, можно сказать, не служил) эту теорию подтверждает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2011, 23:19Идея его состоит в том, что мат очень информативен, поэтому, когда твоя жизнь зависит от скорости передачи информации, автоматически переходишь на мат.
Мат может быть полезен, когда твой собеседник в неадеквате, либо когда он привык ни на что больше не реагировать. А вообще, мат - это либо словесная агрессия (всё равно, что кулаком по морде, только словами), либо сброс скопившейся сексуальной энергии, когда другого выхода у неё нет (в армии, особенно, на войне, обычное дело), либо не слишком удачных заполнитель пауз хезитации. А паузы хезитации - это по любому потеря времени, поскольку они образуются там, где речь не поспевает за мыслью. По поводу пилотов: мне доводилось работать с записью переговоров пилотов (правда, гражданских пилотов) с землёй в экстремальных ситуациях. Ни слова мата я там не слышала. Там не это просто нет времени.

Яманэко

Цитата: feone от 12 июня 2011, 23:50с землёй в экстремальных ситуациях. Ни слова мата я там не слышала. Там не это просто нет времени.

Я как служивший и пару раз попадавший в экстремальные случаи на службе могу сказать, что в таких случаях мат работает автоматически и при этом очень доходчиво. :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)