Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

feone

#750
Цитата: Яманэко от 12 июня 2011, 23:57Я как служивший и пару раз попадавший в экстремальные случаи на службе могу сказать, что в таких случаях мат работает автоматически и при этом очень доходчиво.
А я работала пять лет экспертом в области голоса и речи, работала с разным материалом, но пару раз и с авиакатастрофами дело имела. Одна из них - некогда нашумевший рейс "Сибирь - 1812". Так вот, там не было ни слова мата даже когда пилоты до последнего пытались спасти разваливающийся на куски самолёт, уже будучи сами изрешеченными шрапнелью (связь отключилась вместе со взрывом). Слышала и переговоры с землёй пролетавшего мимо лётчика, ставшего свидетелем происшествия. Там тоже ненормативной лексики не было, хотя пилот был явно на взводе. Видимо, у нас разный опыт. И, кстати, пилоту не до мата вот почему: переговоры с землёй идут по строгому условному, причём очень формализованному коду. Любое его нарушение приводит к очень резкому фырканью  диспечера. Обратился не по форме - сразу "Кто вызывает "(название станции)"?", "Повторите одиру!" и т.п., причём, таким тоном, что не забалуешь.

А вот чтобы вывести из ступора, мат вполне годится. Но только когда это действительно надо. А про "матерное управление" могу дать отсылку на "Солдатский долг" К.К. Рокоссовского, что ОН об этом думает. На него обычно срываются, когда совсем всё плохо.

Aleksej_3000

Мат в экстремальной ситуации наиболее информативен за единицы времени/звука.
Именно поэтому им и пользуются.
Что касается использования его в неэкстремальных ситуациях то это уже проблема воспитания.

Цитата: feone от 12 июня 2011, 23:50Ни слова мата я там не слышала. Там не это просто нет времени.

Ну не знаю где вы с ними работали - возмите широко известные записи в экстремальной ситуации на военном аэродроме под Смоленском. Кстати там же последнее слово пилота польского самолета - kurwa...

Noal Charin

Цитата: feone от 13 июня 2011, 00:14И, кстати, пилоту не до мата вот почему: переговоры с землёй идут по строгому условному, причём очень формализованному коду. Любое его нарушение приводит к очень резкому фырканью  диспечера. Обратился не по форме - сразу "Кто вызывает "(название станции)"?", "Повторите одиру!" и т.п., причём, таким тоном, что не забалуешь.
Это - гражданская авиация, в которой есть и заранее предписанные и выученные коды, и жёсткие правила, несоблюдение которых чревато отстранением от полётов. А на войне - как на войне.
Цитата: feone от 12 июня 2011, 23:50А вообще, мат - это либо словесная агрессия (всё равно, что кулаком по морде, только словами), либо сброс скопившейся сексуальной энергии, когда другого выхода у неё нет (в армии, особенно, на войне, обычное дело), либо не слишком удачных заполнитель пауз хезитации. А паузы хезитации - это по любому потеря времени, поскольку они образуются там, где речь не поспевает за мыслью.
Скорее наоборот - когда мысль не поспевает за словами.
Женщины, как правило, матом пользоваться не умеют, они, в массе своей, воспринимают мат только так, как Вы (то что Вы написали - верно, но это не весь спектр использования мата). Некоторые, например Илэйн, пытаются понимать его буквально:
Цитата: БП, глава 24Кто б знал, что многоножки занимаются подобными вещами?
И очень немногие женщины понимают, что "матом не нужно ругаться, матом нужно разговаривать" ((с), О.Панкеева).
Думаю, что Мэт с Бергитте смогли бы прекрасно пользоваться матом как средством коммуникации во время боя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lnew

Вы знаете, я 34 года прослужил на флоте, но в цирке смеюсь!

В поддержку Noal Charin:
Если говорить о таком "простом" деле, как война, то слов нужно очень немного. Мы использовали один глагол: "рыть", и одно существительное, по смыслу очень близкое к слову "фигня". Ну, и массу междометий.

feone


       
Цитата: Noal Charin от 13 июня 2011, 17:08Это - гражданская авиация, в которой есть и заранее предписанные и выученные коды, и жёсткие правила, несоблюдение которых чревато отстранением от полётов. А на войне - как на войне.
Это - профессионализм. Вы хотите сказать, что военные лётчики - дилетанты?

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2011, 17:08Скорее наоборот - когда мысль не поспевает за словами.
Тут Вы совершенно правы. Написала ровно противоположное тому, что хотела. Что делать. Время к ночи было, спать хотелось отчаянно.

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2011, 17:08Женщины, как правило, матом пользоваться не умеют, они, в массе своей, воспринимают мат только так, как Вы (то что Вы написали - верно, но это не весь спектр использования мата).
Вообще-то это было научное определение.

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2011, 17:08Думаю, что Мэт с Бергитте смогли бы прекрасно пользоваться матом как средством коммуникации во время боя.
То, что это - распространённая практика, не значит, что это действительно необходимо в любом случае. Мой дед был кадровым военным, но мат за всю его жизнь мы услышали только один раз - когда он ставил на место зарвавшегося пьяного слесаря. Муж мой тоже военный, а мата я от него не слышала ввобще никогда.



Rubanok

Цитата: feone от 14 июня 2011, 15:12
Муж мой тоже военный, а мата я от него не слышала ввобще никогда.
Значит вероятно вы не служили под его командованием. Только и всего :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Aleksej_3000 от 13 июня 2011, 01:41
Мат в экстремальной ситуации наиболее информативен за единицы времени/звука.
Именно поэтому им и пользуются.
Только лишь потому, что большинство в экстремальных ситуациях часто впадают в оцепенения, для вывода из которого мат вполне уместен. Также, мат может быть эмоциональным сбросом самого матерящегося, что также вполне естественно в экстремальной ситуации. Тот же Жуков мог кого хочешь матом обложить, даже Сталина, если это было надо, но если мат был не по делу, то останавливал людей. "Криком и бранью тут не поможешь. Нужно умение организовать бой" - цитируя "Солдатский долг" К.К. Рокоссовского.

Цитата: Aleksej_3000 от 13 июня 2011, 01:41Ну не знаю где вы с ними работали - возмите широко известные записи в экстремальной ситуации на военном аэродроме под Смоленском.
В РФЦСЭ при МЮ РФ. Катастрофу под Смоленском отслеживала внимательно, очень сочувствую ребятам, которые работали с тем материалом. Все они - профессионалы, совершенно не завлужившие той грязи, которая на них вылилась с польской стороны. Ярослав Качиньски - урод.

Цитата: Aleksej_3000 от 13 июня 2011, 01:41Кстати там же последнее слово пилота польского самолета - kurwa...
Курва - это, конечно, сильно, но это разве мат? Да, ругательство, но не настолько табуированное. ИМХО английское fuck посильнее будет. Но и оно с нашим матом ни в какое сравнение не идёт.

feone

Цитата: Rubanok от 14 июня 2011, 15:14
Значит вероятно вы не служили под его командованием. Только и всего :D
Просто там, где он служил (он уже на пенсии, она у военных рано), мат был категорически не принят. Интеллектуалы в погонах...

Яманэко

Цитата: feone от 14 июня 2011, 16:12Муж мой тоже военный, а мата я от него не слышала ввобще никогда.

У нас пропор в части был. Очень интиллигентный дядька. Не раз был у него дома, весьма вежливый и обходительный человек. Но когда дело доходило до командования солдатами мог такие конструкции загибать :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Noal Charin

Цитата: feone от 14 июня 2011, 16:12Это - профессионализм. Вы хотите сказать, что военные лётчики - дилетанты?
Отнюдь. Просто на войне гораздо меньше формальных (и не всегда нужных) ограничений.
Цитата: feone от 14 июня 2011, 16:12Вообще-то это было научное определение.
Видимо, те, кто давал это определение (может быть, это были женщины :D), никогда не сталкивались с использованием мата в экстремальных ситуациях как средства сверхскоростной передачи информации.
А ещё мат может быть искусством. Рекомендую рассказ Л.Соболева "Индивидуальный подход". Не пугайтесь, собственно мата там нет, но описание соревнования по мату между вторым помощником капитана Помпеем и комиссаром - впечатляет.
Цитата: feone от 14 июня 2011, 16:12То, что это - распространённая практика, не значит, что это действительно необходимо в любом случае.
А я и не призываю к этому. Бессмысленный мат и на меня производит нехорошее впечатление, но удачно и к месту сказаное матерное слово бывает весьма полезно.
Цитата: feone от 14 июня 2011, 16:28Курва - это, конечно, сильно, но это разве мат? Да, ругательство, но не настолько табуированное. ИМХО английское fuck посильнее будет. Но и оно с нашим матом ни в какое сравнение не идёт.
Мне представляется, что ничего аналогичного русскому мату в других языках попросту нет. Рассказывают, что во всех портах мира грузчики ругаются, в основном, по-русски.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Aleksej_3000

#760
Цитата: feone от 14 июня 2011, 16:28Ярослав Качиньски - урод.
Кто бы спорил.
Только речь нашего полковника слегка ненормативна. Абсолютно уверен не будь экстренной ситуации, и не будь польские пилоты такими дибилами упоминание "матери" не было бы.

Цитата: feone от 14 июня 2011, 16:28Но и оно с нашим матом ни в какое сравнение не идёт.
Чего вы хотите от пшека, в кабине которого находится пьяный командующий

[admin]Нарушение Правил Форума. Еще один такой "пшек" - бан, długi.[/admin]

feone

Цитата: Noal Charin от 14 июня 2011, 19:47Мне представляется, что ничего аналогичного русскому мату в других языках попросту нет. Рассказывают, что во всех портах мира грузчики ругаются, в основном, по-русски.
Ну, вот мы и пришли. Если в других языках такого нет, то как командуют войсками там? Например, японцы, где ругательств вообще, с нашего, европейского взгляда, нет?

Яманэко

Цитата: feone от 14 июня 2011, 23:19Ну, вот мы и пришли. Если в других языках такого нет, то как командуют войсками там? Например, японцы, где ругательств вообще, с нашего, европейского взгляда, нет?

У них ругательств хватает :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

feone

Цитата: Яманэко от 14 июня 2011, 23:21У них ругательств хватает
Ну, и как у японцев или китайцев это будет выглядеть? Особенно с их табу - не прогневать бы богов, будд и духов?

Яманэко

Цитата: feone от 14 июня 2011, 23:23Ну, и как у японцев или китайцев это будет выглядеть? Особенно с их табу - не прогневать бы богов, будд и духов?

Я не настолько хорошо знаю язык. Но из того что мне известно ругательств там хватает по крайней мере по части оскорблений.
В свое время прочитал обзор нецензурностей на японском был впечатлен :) Но сие есть оффтопик :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)