Яндекс.Метрика Выполнить приказ 66 ( Звездные Войны ) - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Выполнить приказ 66 ( Звездные Войны )

Автор Риббонс Альмарк, 26 июня 2007, 23:12

« назад - далее »

Какой из эпизодов Зведных Войн - ваш любимый?

Эпизод I
Эпизод II
Эпизод III
Эпизод IV
Эпизод V
Эпизод VI

DeFoX

Цитата: Яманэко от 24 июня 2013, 22:23
У слабоумного гунгана, никаких проблем.

Ну, предполагать можно, что угодно, но на деле обман создания имеющий целью - бросить разумных существ под танки... на такое джедаи не пойдут ни при каких обстоятельствах.

Цитата: Яманэко от 24 июня 2013, 22:23
Похлопала глазками и ей всё сразу предоставили, не впечатляет.

Опытный и харизматичный политик, Падме умела находить подход к различной аудитории. С гунганами она применила именно то, что принесло успех.
Вообще ставить под сомнение дипломатические и политические таланты Амидалы на мой взгляд бессмысленно.

Цитата: Яманэко от 24 июня 2013, 22:23
Тут мало играть, нужно еще и закончить игру тогда когда тебе нужно.

Ну, я и начал с того, что подвиги Квай-Гона, Оби-Вана, Энакина и Падме вполне вероятно не позволили Палпатину закончить тогда, когда ему хотелось изначально.


Цитата: Яманэко от 24 июня 2013, 22:23
Которых по идее ставили как телохранителей Амидалы.

Не помню на счет телохранителей... А даже если так, именно эту задачу они и выполняли - встретив смертельно опасного для королевы сита - связали Мола боем.

Цитата: Яманэко от 24 июня 2013, 22:23
Цели выигрывать у них не было, просто речь шла о том что на их базе было сил куда больше чем на Явине.

Да они бы и рады выиграть, да только слишком уж не сопоставимы силы.

Цитата: Яманэко от 24 июня 2013, 22:23
Малозначительного? Не смешите мой тапки. На тот момент Люк один из генералов и герой сопротивления. Вейдера послали бы далеко и лесом.

Герой - да. Генерал - нет. Несколько странно для генерала участвовать в одиночном патрулировании, не так ли? Да и судя по тому, кем он там командовал, я бы сказал, что звание у него было эдак в районе майора (крупными формированиями он не командовал уж точно).
И потом, даже если повстанцы бы и послали Вейдера лесом, сделал бы это сам Люк? Сотни (если не тысячи) жизней его друзей и соратников взамен на одну - его собственную?

Цитата: Яманэко от 24 июня 2013, 22:23
Гораздо вероятней вариант использования охотников за головами, что было позже продемонстрировано с Соло.

Тоже хорошо, но это уже подход не для Хота :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 00:03Ну, предполагать можно, что угодно, но на деле обман создания имеющий целью - бросить разумных существ под танки... на такое джедаи не пойдут ни при каких обстоятельствах.

Но можно заставить быть чуток посговорчивей. А вообще если посмотреть джедаи не настолько уж щепетильны...

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 00:03Вообще ставить под сомнение дипломатические и политические таланты Амидалы на мой взгляд бессмысленно.

Один единственный успех, с какими то туземцами. Больше она нигде себя не проявила.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 00:03Ну, я и начал с того, что подвиги Квай-Гона, Оби-Вана, Энакина и Падме вполне вероятно не позволили Палпатину закончить тогда, когда ему хотелось изначально.

Как бы они ни прыгали, дедушка к власти всё равно пришел.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 00:03Да они бы и рады выиграть, да только слишком уж не сопоставимы силы.

Блин, я говорю не про задачи, а про то что занюханная база на Хоте имела куда больше сил чем якобы центральная на Явине.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 00:03Герой - да. Генерал - нет.

Тут я ошибся. Генералом он после поражения Империи стал. Но в любом случае к этому моменту он был в Сопротивлении три года и стал солидным авторитетом.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 00:03Да и судя по тому, кем он там командовал, я бы сказал, что звание у него было эдак в районе майора (крупными формированиями он не командовал уж точно).

Ну фактически всей авиацией командовал, тоже нехило

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 00:03И потом, даже если повстанцы бы и послали Вейдера лесом, сделал бы это сам Люк? Сотни (если не тысячи) жизней его друзей и соратников взамен на одну - его собственную?

Учитывая какая на нем лежала ответственность, то нет. Да и призрак Кеноби мозги бы ему в случае принятия такого решения изрядно бы прополоскал.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 00:03Тоже хорошо, но это уже подход не для Хота

Хы. Пугнуть повстанцев видом своего флота и якобы демонстрационной атакой, заставить их драпать, а дальше уже по проделанной схеме.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 00:18
Но можно заставить быть чуток посговорчивей. А вообще если посмотреть джедаи не настолько уж щепетильны...

Как сказать, обман сознания очень близок к ТС, так как форсюзер лишает человека свободы воли.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 00:18
Один единственный успех, с какими то туземцами. Больше она нигде себя не проявила.

Выступление в Сенате?
Если же не ограничиваться сугубо I эпизодом (а еще лучше взять на вооружение и расширенную вселенную ЗВ), то вполне очевидно, что Сенатор Амидала была более чем незаурядным политиком, покушение в начале II эпизода, как раз на кануне принятия закона о военных силах Республики, и ее устранение с Корусанта под предлогом обеспечения безопастности было предпринято Палпатином не просто так.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 00:18
Как бы они ни прыгали, дедушка к власти всё равно пришел.

Их заслуг это не умаляет

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 00:18
Блин, я говорю не про задачи, а про то что занюханная база на Хоте имела куда больше сил чем якобы центральная на Явине.

Вообще то база "Эхо" была штаб-квартирой Альянса Повстанцев :)

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 00:18
Тут я ошибся. Генералом он после поражения Империи стал. Но в любом случае к этому моменту он был в Сопротивлении три года и стал солидным авторитетом.

Как бы то ни было, его значимость для Сопротивления не чета оной у Мон Мотмы, Гарм Бел Иблиса, Акбара, Додоны и т.п. В глобальном смысле потеря Люка непоправимых последствий бы не имела (чай не Гален Марек перед Кореллианским договором  :))

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 00:18
Ну фактически всей авиацией командовал, тоже нехило

Там и еще один легендарный (впоследствии) пилот был - Ведж Антиллес  :)

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 00:18
Учитывая какая на нем лежала ответственность, то нет. Да и призрак Кеноби мозги бы ему в случае принятия такого решения изрядно бы прополоскал.

Ну, разве что набравшийся с возрастом расчетливости и цинизма Кеноби...
Впрочем, не стоит забывать, что когда лишь вероятная опасность грозила Лее, Хэну и Чуббаке - Люк послал в далекие дали и обучение, и Йоду и кинулся на встречу с Вейдером.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 01:10Как сказать, обман сознания очень близок к ТС, так как форсюзер лишает человека свободы воли.

Ну в данном случае джедаи со своими принципами выкручиваются не хуже чем Айз Седай со своими клятвами.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 01:10Выступление в Сенате?

Под дудку Пал Палыча. Меня это всегда убивает. Ты якобы опытный политик и не можешь понять что тобой манипулируют. И сливаешь в унитаз того человека который реально хотел помочь...

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 01:10Если же не ограничиваться сугубо I эпизодом (а еще лучше взять на вооружение и расширенную вселенную ЗВ), то вполне очевидно, что Сенатор Амидала была более чем незаурядным политиком, покушение в начале II эпизода, как раз на кануне принятия закона о военных силах Республики, и ее устранение с Корусанта под предлогом обеспечения безопастности было предпринято Палпатином не просто так.

Вот только этого не видно! В новеллизациях она да, пытается вести политические игры но их я толком не вижу, разве что в третьем эпизоде, и то она там довольно идеалистично себя выставляет. Короче не подходит она на эту роль.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 01:10Вообще то база "Эхо" была штаб-квартирой Альянса Повстанцев

Тогда что было на Явине???!!!

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 01:10В глобальном смысле потеря Люка непоправимых последствий бы не имела

Вах какой ты жестокий! Главгероя так опустить :D

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 01:10Там и еще один легендарный (впоследствии) пилот был - Ведж Антиллес

Но он там на вторых ролях после Люка :)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 01:10Впрочем, не стоит забывать, что когда лишь вероятная опасность грозила Лее, Хэну и Чуббаке - Люк послал в далекие дали и обучение, и Йоду и кинулся на встречу с Вейдером.

И кинулся не сдаваться или вести переговоры, а попытался спасти.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 01:21
Ну в данном случае джедаи со своими принципами выкручиваются не хуже чем Айз Седай со своими клятвами.

Есть некоторая разница - АС не становятся ЧА от этих "выкручиваний", а вот джедаи таки сильно рискуют. Взять хоть бы последователей стиля ваапад (исключая Винду).

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 01:21
Под дудку Пал Палыча. Меня это всегда убивает. Ты якобы опытный политик и не можешь понять что тобой манипулируют. И сливаешь в унитаз того человека который реально хотел помочь...

Да, под дудку Палпатина. Который считался верным и надежным другом и сторонником. Плюс не стоит забывать, что желающий помочь Валрум предлагал проголосовать за назначение проверки, в то время как на Набу неиллюзорно страдали и умирали люди.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 01:21
Вот только этого не видно! В новеллизациях она да, пытается вести политические игры но их я толком не вижу, разве что в третьем эпизоде, и то она там довольно идеалистично себя выставляет. Короче не подходит она на эту роль.

Подходит или нет, однако согласно вселенной ЗВ - это факт неприложный :)

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 01:21
Тогда что было на Явине???!!!

Право же, неудобно говорить, но база на Хоте была создана после того, как секретность Явина приказала долго жить. Повстанцы искали новое место дислокации, и выбрали Хот.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 01:21
Вах какой ты жестокий! Главгероя так опустить :D

Что тут скажешь - не нравится мне этот ваш Люк :)
Если серьезно, то на мой взгляд он не больший главгерой, чем Хэн или Чубака. Конечно, без Люка, Вейдер бы не вернулся бы к свету и не убил Императора... Но, взрыв реактора ЗС один черт поставил бы крест на обоих :)

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 01:21
Но он там на вторых ролях после Люка :)

Почему то всегда казалось, что для сопротивления в качестве командиров они равнозначны... Но спорить не буду, ибо в Разбойничьей эскадрилье ни бум-бум[/quote]

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 01:21
И кинулся не сдаваться или вести переговоры, а попытался спасти.

Кинулся то он спасти, но сути это не меняет - Люк поставил своих друзей выше своего джедайства и победы бобра над ослом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 02:49Да, под дудку Палпатина. Который считался верным и надежным другом и сторонником. Плюс не стоит забывать, что желающий помочь Валрум предлагал проголосовать за назначение проверки, в то время как на Набу неиллюзорно страдали и умирали люди.

Ну вот так вот и создают Империи:)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 02:49Подходит или нет, однако согласно вселенной ЗВ - это факт неприложный

Неприложный но глупый.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 02:49Право же, неудобно говорить, но база на Хоте была создана после того, как секретность Явина приказала долго жить. Повстанцы искали новое место дислокации, и выбрали Хот.

Тогда почему на Явине такая хреновая оборона:)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 02:49Но, взрыв реактора ЗС один черт поставил бы крест на обоих

Ну есть ТЗ, что если бы Пал Палыч не увлекся игрой со Скайукерами он мог бы предвидеть угрозу и противостоять ей :)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 02:49Кинулся то он спасти, но сути это не меняет - Люк поставил своих друзей выше своего джедайства и победы бобра над ослом.

Одно дело сказать берите меня, но отпустите их, а другое с оружием пытаться отбить. Благо с Леей на ДС это сработало.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 02:58
Неприложный но глупый.

Рискну предположить, что Лукас просто не нашел возможности или не посчитал необходимым уделять экранное время на это.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 02:58
Тогда почему на Явине такая хреновая оборона:)

Причины могут быть различны.
- до взрыва ЗС-1, повстанцны не концентрировали крупные военные силы в одном месте, Явин же служил лишь секретной штаб-квартирой (о которой не было известно практически никому из сопротивления, так сказать во избежание).
Победа при Явине стала эпохальным событием (не даром летоисчисление ведется от него, а не от битвы при Эндоре), люди галактики увидели, что Империю можно побить, что Сопротивление не полумифическая организация, а вполне реальная сила, которая способна побеждать. Думаю за последующие 3 года приток добровольцев, сторонников, финансов и техники был такой, какого не было за всю предшествующую историю Альянса, и база "Эхо" создавалась в соответствии с новыми масштабами Сопротивления.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 02:58
Ну есть ТЗ, что если бы Пал Палыч не увлекся игрой со Скайукерами он мог бы предвидеть угрозу и противостоять ей :)

При всем уважении к могуществу Дарта Сидиуса, что то я сомневаюсь в его способности остановить все корабли повстанцев, которые вломились в недостроенную ЗС :)
Можно, конечно, предположить, что Боевая Медитация позволила бы не допустить вывода из строя силового поля, однако это допущения.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 02:58
Одно дело сказать берите меня, но отпустите их, а другое с оружием пытаться отбить. Благо с Леей на ДС это сработало.

То то и оно, что сдавшись и сохранив тем самым жизни других, у него все еще была надежда на то, что его вытащат из застенков, как вытягивали Лею, как впоследствии вытащат Хэна.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 12:12Рискну предположить, что Лукас просто не нашел возможности или не посчитал необходимым уделять экранное время на это.

В итоге имеем что имеем...

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 12:12Причины могут быть различны.

Принято.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 12:12При всем уважении к могуществу Дарта Сидиуса, что то я сомневаюсь в его способности остановить все корабли повстанцев, которые вломились в недостроенную ЗС Можно, конечно, предположить, что Боевая Медитация позволила бы не допустить вывода из строя силового поля, однако это допущения.

Сходу могу назвать два варианта:
а) Наплевать на свои корабли и начать долбать по повстанцам из главного орудия ЗС. Рано или поздно те будут вынуждены бежать.
б) Если не получается, вспомнить что отступление тоже есть тактический маневр и покинуть станцию.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 12:12То то и оно, что сдавшись и сохранив тем самым жизни других, у него все еще была надежда на то, что его вытащат из застенков, как вытягивали Лею, как впоследствии вытащат Хэна.

Учитывая что им в таком случае займется сам Вейдер, шансов не очень много и Люк должен это понимать.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 13:43
В итоге имеем что имеем...

Не так уж и мало имеем с учетом расширенной вселенной (хотя и не сказать, что много).

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 13:43
Сходу могу назвать два варианта:
а) Наплевать на свои корабли и начать долбать по повстанцам из главного орудия ЗС. Рано или поздно те будут вынуждены бежать.
б) Если не получается, вспомнить что отступление тоже есть тактический маневр и покинуть станцию.

Не очень хорошо уже помню VI эпизод, так что по поводу "а" ничего возражать не стану. Но, вот вариант "б" все же чреват - отступающий корабль могли бы засечь и уничтожить малыми усилиями.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 13:43
Учитывая что им в таком случае займется сам Вейдер, шансов не очень много и Люк должен это понимать.

Вейдер уже занимался Лей, и ничего - спасли. Люк ведь до Беспина не знал, какой интерес он представляет для Вейдера.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 20:59Не так уж и мало имеем с учетом расширенной вселенной (хотя и не сказать, что много).

Я не считаю расширенную вселенную каноном. Только фильмы и максимум новеллизации (в которых тоже противоречий хватает)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 20:59Не очень хорошо уже помню VI эпизод, так что по поводу "а" ничего возражать не стану.

Лэндо и Акбар вступили в  бой с флотом Империи, дабы ЗС не могла вести огонь по ним. Если бы Пал Палыч сумел осознать что его ловушка на Эндоре не сработала он бы скорей всего приказал продолжать огонь.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 20:59Но, вот вариант "б" все же чреват - отступающий корабль могли бы засечь и уничтожить малыми усилиями.

Но Гривусу он вполне помог, при том что он ни разу не джедай или стих.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 20:59Вейдер уже занимался Лей, и ничего - спасли.

Ага, едва успев при этом.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 20:59Люк ведь до Беспина не знал, какой интерес он представляет для Вейдера.

Как ликивдатор Звезды Смерти он должен был понимать что в плену Империи его не чаепития ждут :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 21:58
Я не считаю расширенную вселенную каноном. Только фильмы и максимум новеллизации (в которых тоже противоречий хватает)

Ну, противоречия есть и самих фильмах... В целом же работы по увязке произведений ведутся, и если уж Лукасфилмс признает их каноном, то чего уж там...  ???

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 21:58
Но Гривусу он вполне помог, при том что он ни разу не джедай или стих.

Гривус слегка не человек :)
С оглядкой на биографию генерала, лично я от него риска ожидал бы в куда большей степени, нежели от Императора.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 21:58
Ага, едва успев при этом.

Ну, Люк то мб покрепче был бы [butcher]

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 21:58
Как ликивдатор Звезды Смерти он должен был понимать что в плену Империи его не чаепития ждут :)

Ну, мало ли, может имперцам летный инструктор понадобился  :2funny:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 22:34Ну, противоречия есть и самих фильмах... В целом же работы по увязке произведений ведутся, и если уж Лукасфилмс признает их каноном, то чего уж там...

Из того что я понял Лукас может как признать так и потом и послать все литературные источники.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 22:34С оглядкой на биографию генерала, лично я от него риска ожидал бы в куда большей степени, нежели от Императора.

От Пал Палыча тоже можно много ожидать :)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 22:34Ну, Люк то мб покрепче был бы

Его карбонитовая статуя очень хорошо смотрелась бы в спальне у Пал Палыча :)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 22:34Ну, мало ли, может имперцам летный инструктор понадобился

Одноразовый, в качестве мишени :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 23:09
Из того что я понял Лукас может как признать так и потом и послать все литературные источники.

Не исключено, но есть прецеденты и обратного, когда Дж. Лукас использовал литературные источники в своих фильмах. Теперь, правда, это уже не актуально...

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 23:09
От Пал Палыча тоже можно много ожидать :)

Ну, особой рискованности и отваги я все же за ним не замечал. Скорее наоборот - он поворачивает ситуацию таким образом, что бы ему ничего не угрожало, или опасность была минимальной. В качестве исключения могу назвать лишь схватку с четверкой магистров, а затем - с Йодой.
Первого он, ИМХО, хотел избежать, рассчитывая, что забота о Падме не даст Энакину рассказать Совету о Владкые Ситов. Это риск, но риск оправданный. Орден Ситов тысячелетие готовился к этому моменту, что уж удивляться быстрой победе над 3мя противниками из 4х. Неприятным моментом оказались лишь таланты Винду.
Поединок же с Йодой носил, ИМХО, вынужденный характер - отступать было некуда, но когда бой затянулся, сит решил не лезть на рожон, позволив свалить грандмагистру джедаев (а ведь сумей он одержать победу, все могло бы пойти совсем иначе).

Если вернутся к истокам, Кос Палпатин нарушил принципы Ордена, заложенные Бэйном - убил наставника во всне, побоявшись сойтись с ним в поединке.

Цитата: Яманэко от 25 июня 2013, 23:09
Его карбонитовая статуя очень хорошо смотрелась бы в спальне у Пал Палыча :)

Ну, статуя еще не самый страшный вариант - можно и разморозить  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 23:41Не исключено, но есть прецеденты и обратного, когда Дж. Лукас использовал литературные источники в своих фильмах. Теперь, правда, это уже не актуально...

В общем смутное дело, поэтому литературным источникам я не доверяю.

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 23:41Первого он, ИМХО, хотел избежать, рассчитывая, что забота о Падме не даст Энакину рассказать Совету о Владкые Ситов. Это риск, но риск оправданный. Орден Ситов тысячелетие готовился к этому моменту, что уж удивляться быстрой победе над 3мя противниками из 4х. Неприятным моментом оказались лишь таланты Винду.

Опять же если брать новеллизацию, то там выходило что битву он подстроил (и мечик заранее припрятал, и диалог с джедаями спланировал так что представленная сенату запись продемонстрировала всё вероломство рыцарей Силы)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 23:41Поединок же с Йодой носил, ИМХО, вынужденный характер - отступать было некуда, но когда бой затянулся, сит решил не лезть на рожон, позволив свалить грандмагистру джедаев (а ведь сумей он одержать победу, все могло бы пойти совсем иначе).

По фильму Йода потерял меч и сумел скрыться в вентиляции. По книге Йода сам сбежал, чему верить сложно сказать :)

Цитата: DeFoX от 25 июня 2013, 23:41Ну, статуя еще не самый страшный вариант - можно и разморозить

После полноценной победы Империи :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 26 июня 2013, 00:06
Опять же если брать новеллизацию, то там выходило что битву он подстроил (и мечик заранее припрятал, и диалог с джедаями спланировал так что представленная сенату запись продемонстрировала всё вероломство рыцарей Силы)

Так с самой битвой - понятное дело - все что мог, канцлер продумал заранее. Тут для меня вопрос какие действия Энакина были для него более предпочтительными... Впрочем, вполне могу допустить, что Сидиус рассчитывал одержать уверенную победу над группой джедаев.

Цитата: Яманэко от 26 июня 2013, 00:06
По фильму Йода потерял меч и сумел скрыться в вентиляции. По книге Йода сам сбежал, чему верить сложно сказать :)

Я предпочитаю опираться в большей степени на новеллизацю, так как с одной стороны, она создавалась параллельно с фильмом и при непосредственном участии Лукаса (т.е. уровень каноничности G, как и у фильмов), а с другой - позволяет понять мысли и мотивы персонажей, а не гадать, что и как.

В случае с Йодой разницы в конечном счете нет, если говорить с позиции Палпатина - в отличии от Йоды он без особых проблем мог продолжить бой, но предпочел не ввязываться. Возможно, не только Йода в том бою понял, что недооценил противника.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны