Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 73

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Niblis

Цитата: Найнив от 06 февраля 2008, 12:13
Однако немногие могли бы произнести его вслух, зная, чем им это грозит. Не помню ни одного эпизода, где кто-либо говорил его. Ни один нормальный человек не станет этого делать.
Про подобные эпизоды рассказывалось, да и произносить имя ВПТ произносили. Ранд в ВО, Мэт в ВД в конце, ну и Ишамаэль-которому, в отличие от остальных Избранных, это позволено было :).

Varcom

Цитата: Найнив от 06 февраля 2008, 12:21
Там его нет и не будет, там есть реальная угроза схлопотать. Причём не от соседей, а от ВПТ ( он конечно не придёт и не врежет лично, но в долгу всё же не останется, уж поверь).
Да все понятно.
Я имел в виду, что боязнь произносить не устраняет возможность тайком передавать знания об этом имени. Т.е. чтобы было кого бояться, ибо без этого - жить особо не интересно.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Niblis

Цитата: Бес от 06 февраля 2008, 16:37
то не мои слова

просто со слов Шончан, когда ястребинные воиска переправились через Океан, то обнаружили, что там нет подобия Белой Башни, а есть множество мелких королевств, возглавляемых Айз Седай  (плюс упоминания Армий Ночи). И эти Айз Седай гоняли ястребинную армию энное количество времени, так как в ней не было способных направлять. Это продолжалось до тех пор, пока одна из АС не предложила им скооперироваться, против ее врага и притащила айдам. Потом на эту же Айз Седай айдам и одели. Войны по созданию империи закончились за 200 лет до Возвращения.

по поводу Ашаманов есть один ньюанс. ВД и Башир разослали волонтеров искать добровольцев в Легион Дракона, то есть тех, кто будет сражаться на стороне Света против Темного в ТГ. Таких всегда находилось немало у тех же Логайна МТ и какого-то доходяги в Мураннди были собственные армии, но добровольцев в Легион Дракона добровольно принудительно проверяли на умение направлять силу, тех кто им обладал отправляли в ЧБ. Так что не все так просто, на действие таверна это просто так не спишешь
Прежде всего, по поводу набора Ашаманов можно сказать совсем иное. Весьма многие идут туда именно ради Силы. Там вовсе не все на принудиловке построено-они разбежались бы давно. Новобранцев набирают Ашаманы. причем люди, с которыми они беседуют, ЗНАЮТ, с кем разговаривают. И набирают новобранцев прежде всего именно в Ашаманы-"Научитесь овладевать бурей и пользоваться огнем"-что то в этом роде. Про такой случай рассказывалось Тарной в ПС. Именно в этом и заключается влияние супертаверена-ему нет необходимости САМОМУ  с кем то беседовать-просто нужные люди оказываются там, где они нужны.
Кстати, когда первую группу(людей, которые, между прочим, сами пришли) проверили, и ПЕРВЫЙ ЖЕ человек оказался способным, Таим сразу сам признал в этом влияние Ранда-таверена. А ведь в той группе еще много оказалось способных.

Ордейт

Цитата: Necros от 06 февраля 2008, 19:04
А за Шайнаром как раз находится свободная земля где некогда был Джеханах.
Хардан там был, а не Джеханах.

Necros

Цитата: Ордейт от 07 февраля 2008, 15:10
Хардан там был, а не Джеханах.
Извиняйте перепутал названия :-[
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

JustAMan

Во избежание оффтопа в БГ перехожу сюда


Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 апреля 2008, 22:39
Опять таки, JustAMan, запасы железной руды пополнимы при определенных условиях, так что Мир Колеса не останется без ресурсов. И тем более, если принять за правило, что в том мире люди так же проходят стадии развития, то на некоторых этапах многие ресурсы могут вообще не использовать.
Даа? Давайте-ка мне эти условия ;) Вообще-то по существующим ныне (принятым большинством ученых) представлениям практически все элементы образовались путем синтеза внутри звезд. Мне лично трудно представить, как может идти синтез (напомню, что это огромнейшие температуры и давления) и одновременно с этим идет жизнь ;) Т.к. человечество существует во всех эпохах, иначе бы мифы забывались...

Исходя из всего этого, я вижу два возможных вывода:
1. Раз в оборот происходит нечто, возобновляющее ресурсы - смешение миров, переброска на другую планету, что-то еще
2. РД над этим просто не задумывался :-/

Лично я склоняюсь к варианту 2, но если верен вариант 1 и мир Колеса - наш мир, нас еще ожидает что-то весьма... гм... веселое. В плане катаклизмов... :o
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

Вы сами назвали условия - температура  давление. Как вы считаете, Силой их, что, никак не вызвать? Я думаю, что если катаклизмы случаются из-за вмешатьльства Силы, то нужные условия вполне достижимы.

JustAMan

Такие давления и температуры, которые созданы в звездах, никоим образом не совместимы не то, что с жизнью человечества, но с самим существованием планеты, вот в чем проблема-то...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

JustAMan

Цитата: Могидин от 27 мая 2008, 02:11
Извиняюсь, опечаталась, действительно шарфик. Но в Вашей цитате говориться о том, что она смогла воздействовать на шарфик, но не что она не могла подобного раньше. Для того, что бы выполнить подобное действие нужен минимум Силы, а какими бы минимальными способности не были они всё-таки были.
Конечно, не могла. Послушницы, например, сначала даже Источник обнять не могут. Потом... Но лучше дадим слово Верин Седай:
Цитата: Великая Охота, Глава 12, Вплетенные в Узор
Видишь ли, дитя. чем больше ты стараешься прикоснуться к Истинному Источнику, чем больше стараешься направить Единую Силу, тем легче становится это делать. Да, поначалу ты тянешься к Источнику и гораздо чаще у тебя не выходит - ты будто воздух хватаешь. Или же, на самом деле коснувшись саидар, ты чувствуешь текущую через тебя Единую Силу, но ничего не можешь с нею сделать. Или же что-то делаешь, но вовсе не то, чего хотела.
Таким образом, на мой взгляд, Моргейз просто постепенно приобретала навык обращения с ЕС, чему ее просто не стали учить в Башне из-за практически никаких способностей. "Рост" уровней Силы тут явно ни при чем ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Grey

Цитата: Денис II от 06 июня 2008, 13:34
Начнём издалека. Что такое другое измерение?
Ну как бы я не спец в этих вопросах. Но я слыхал о двух-, трёх-, четырёхмерные измерения и т.д.
Наше, трёхмерное (длина, ширина и высота), но предполагается, что есть и другие.
ЦитироватьПосле такого предположения делается естественное (и математически правильное) обобщение понятия «параллельности»: если в двумерном пространстве (на плоскости) могут существовать параллельные прямые, а в трёхмерном пространстве — параллельные прямые и плоскости, то естественно, что в четырёхмерном (и бо́льшего числа пространственных измерений) пространстве могут существовать параллельные (то есть не пересекающиеся друг с другом, но при этом существующие, возможно, совсем рядом) трёхмерные пространства. Далее достаточно предположить, что мы, в силу каких-то причин, не можем воспринимать непосредственно эти «дополнительные» пространственные измерения, и получится логически достаточно стройная картина множественности миров.

В некоторых случаях под миром понимается не только пространственная составляющая, но и время, которое понимается как четвёртое измерение. В этом случае возможно параллельное сосуществование четырёхмерных миров, в каждом из которых время течёт по-своему.

Перемещение между мирами в многомерной системе может объясняться либо созданием принципиально новой техники, дающей возможность перемещаться вдоль «дополнительных» координатных осей, либо просто тем, что разные миры в определённых местах пересекаются или соприкасаются (так же, как могут соприкасаться линии на плоскости или поверхности в трёхмерном пространстве). Совершив путешествие вдоль этих дополнительных осей, которые естественным образом нельзя почувствовать, путешественник может достичь миров, которые недостижимы и невидимы
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Понятно. Термины, правда, использованы некорректно: у нас трёхмерное пространство, а не измерение; измерений у нас три (потому оно и трёхмерное) - те самые длина, ширина и высота - но сути это не меняет.
Непонятно, откуда следует, что гончих Тьмы притащили из параллельного пространства.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Цитата: Денис II от 10 июня 2008, 10:31
Понятно. Термины, правда, использованы некорректно: у нас трёхмерное пространство, а не измерение; измерений у нас три (потому оно и трёхмерное) - те самые длина, ширина и высота - но сути это не меняет.
Непонятно, откуда следует, что гончих Тьмы притащили из параллельного пространства.
Кхм. Ладно, продолжим. Из приведённой тобой же цитаты гончии тьмы - это души волков, захваченные ВПТ и т.д.
Что есть душа? Это какая-то невесомая субстанция, которая может проходить через твёрдые вещи, исчезать и т.д Дак не кажется ли тебе, что это объект не нашего трёхмерного пространства?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Цитата: Яманэко от 22 июня 2008, 07:53
В таких случаях принято считать что автор ошибается  :)
В каких это случаях? :o
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Элиан

Цитата: Grey от 10 июня 2008, 11:23
Что есть душа? Это какая-то невесомая субстанция, которая может проходить через твёрдые вещи, исчезать и т.д Дак не кажется ли тебе, что это объект не нашего трёхмерного пространства?
Ну, ученые уже доказали, что душа весит определенное количество грамм. Что-то там 3-5, кажется.
И потом, почему вы считаете, что душа-объект не нашего пространства? Мысли же материальны, и никто не сомневается, что они принадлежат нашему измерению. Тут всё дело в торсионах. Они везде виноваты :)

JustAMan

Цитата: Татьяна от 22 июня 2008, 10:21
Ну, ученые уже доказали, что душа весит определенное количество грамм. Что-то там 3-5, кажется.
И потом, почему вы считаете, что душа-объект не нашего пространства? Мысли же материальны, и никто не сомневается, что они принадлежат нашему измерению. Тут всё дело в торсионах. Они везде виноваты :)
Не надо ссылаться на недостоверные факты или теории ;)
Теория торсионного поля пока никем из серьезных ученых не принята из-за отсутствия нормальных доказательств, фактов, которые нельзя объяснить текущей теорией, но можно новой.
А насчет веса души - если речь идет об опытах взвешивания тела после смерти - то это весьма и весьма не доказательство, я бы сказал :) Хоть сколько-нибудь серьезный ученый по этому результату не будет однозначно говорить, что вес тела уменьшился за счет отлетевшей души, поскольку процессы, происходящие в теле, не изучены еще до конца, и душа (само существование которой, кстати, еще нуждается в доказательстве ;) ) не обязана сколько-то весить, а разницу в весе может давать некоторый процесс преобразования одного вещества в другое.
Например, я навскидку могу предложить такое объяснение - тело понемногу разлагается, в нем появляется некоторое количество газов (которого нет в живом организме), объем тела увеличивается - возрастает сила Архимеда - уменьшается вес ;) Разумеется, это объяснение, скорее всего, неверно, но по известным мне условиям эксперимента оно подходит ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"