Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 40

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Snusmumriken

Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 19:18Не уверен что хуже для лидера - когда его воспринимают как чудовище , которого боятся или как пешку , которой ничего не стоит вертеть .
Ну Ранда большинство воспринимает как чудовище, несмотря на все его действия. ;)
Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 19:18К тому же на Ранда тоже не сразу всё свалилось , первые 2 книги он готовился к роли ВД и реального времени в них прошло больше , чем с момента призыва Эгвейн в Салидар до окончания Грядущей Бури .
Первые 2 книги Эгвейн училась в ББ, в то время как Ранд пытался убежать от незaвидной участи.
Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 19:18. Не могу согласиться с тем , что Ранд в ответе за всех в мире - ВД это роль в узоре , а не должность , придумать как одолеть Тёмного в неё входит , но управлять всеми далеко не факт
Все люди в КВ исполняют определенные роли независимо из желании. Они могут считать иначе, но мы то знаем истину. Насчет иполнителя я не понял, что вы имеете в виду. Ранд что должен во всем слушатся всяких местных королков, которые уцелели от Отрекшийхся?
Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 19:18Амерлин же во-первых администратор , а во-вторых своего рода высшая жрица , не случайно ведь к ней обращаются - Мать .
С высшей жрицей это вы пожалуй загнули. Тогда Ранд это Архангел Михаил - Архистратиг Света повергший ТемногоЛюцифера.  :D :D

Phoenix_1973

#586
Цитата: Marat от 02 января 2010, 20:33
Это вы мой комментарий на изнанку вывернули  :D Речь идёт о косвенной поддержки. Её поддерживало то, кем является сам Ранд. В Салидар её выбрали Амерлин лишь только потому что Суан сделала ей рекламу, как очень близкого человека ВД. Разве это не было переломным моментом в решении о её назначении?  А вы поставте себя на место Ранда и смотрите с его позиции, а не с позиции читателя который знает кто плохой а кто хороший. Перед Рандом, на тот момент, все организации на одно лицо, что Салидарская что ББ. Если бы Эгвейн не разводила тайны и координировала свои действия с Рандом, то он бы заметил разницу. А так, она же не делиться с ним информацией, а просто хочет управлять им.  При чем тут Талманес? Если у Мэта было задание вернуть Элейн и если понадобиться помощь, помочь Эгвейн и вытащить её от АС. Ранд же не знает что Эгвейн там так хорошо прижилась. Он бы и в ББ отправил бы отряд, если бы считал что ей грозит опасность. А Эгвейн отнеслась к этому по свински, лишив Ранда поддержки опытного игрока.  Я всегда говорил что она попала в Салидар благодаря Суан, которая использовала имя ВД и расписала все прелести от такой Амерлин близкой к ВД. Так что Ранд так или иначе тоже способствовал, пусть только своей репутацией, её возвышению. Использование же разногласий, это умно конечно, но по моему это была не её идея а Суан(утверждать не буду ибо не помню точно). Использование отряда тоже умно, но противоречит с планами Ранда, так что это хорошо ей и западло Ранду. Ранд же послал этот отряд под Салидар для того, что бы вернуть наследницу и в случае чего помочь сбежать Эгвейн. Сам факт того, что он послал этот отряд и этот отряд был ей использован для укрепления её власти над АС, разве это не помощь? Без Суан и Ранда она всё еще бегала голышом вокруг палаток ХМ.
Спойлер
То что она была признана ББ, тоже заслуга имени Ранда. Ведь именно её рассказ о том что Рандом должна управлять ББ, обеспечил ей ПА и от мятежниц и от ББ. И опять же, если бы не налёт на ББ, который обеспечил Ранд своими "переговорами" с Туон кто его знает как бы сложилась её дальнейшая судьба. Во всем её возвышении и шагании по карьерной лестнице прослеживается действия ВД. А она, ка и любая женщина "недура", пользуется моментом и хочет оседлать дракона который так помогает воплощать её мечты :D.
[свернуть]

 Нельзя ставить Ранду в заслугу то , что Узор выбрал его на роль ВД , это как если бы в нашем мире ставить в заслугу королеве Англии Елизавете II то , что все судебные приговоры в стране выносятся её именем  ;). Это я к тому , что если бы волей Узора ВД оказался не Ранд , а Василий Пупкин или Джон Доу , а Эгвейн была бы его землячкой и близким другом , то ничего в действиях Суан и Салидарского Совета не поменялось бы - не ВД помог Эгвейн взойти на Престол Амерлин , а его имя было использовано с этой целью .
 Теперь с отрядом Мэта . Дословно не помню что Ранд ему сказал , но главной целью вояжа в Салидар была Илэйн , а Эгвейн упомянута мимоходом , с полным незнанием того , что она там делает . Гений Эгвейн в том , что она умудряется извлекать пользу из не имеющих к ней отношения , а то и направленных против неё событий ( вроде соперничества между Романдой и Лилейн за роль кукловода или пленение в Северной гавани Тар Валона ) . Она сумела извлечь пользу от Отряда , но и Отряду пребывание подле неё пошло на пользу куда больше , чем если бы он отправился в Эбу Дар вместе с Мэтом , где им пришлось бы биться против шончанского вторжения неподготовленными . А так Талманес значительно увеличил численность Красноруких , и именно Эгвейн предостерегла его от интриг короля Роэдрана  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Ansnov

Цитата: Билл от 02 января 2010, 19:03Эгвейн попала в Салидар благодаря интригам Суан Санчей,но удержалась там благодаря своему уму и силе воли.
Всё правильно. Попала она туда благодаря интригам Суан.
Вот только главным поводом для её выбора было то, что она из одной деревни с ВД.
А ум и силу воли Эгвейн в последующих событиях конечно же оспаривать не буду. Достойна восхищения.
;)
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Phoenix_1973

Цитата: manao от 02 января 2010, 21:09
Ну Ранда большинство воспринимает как чудовище, несмотря на все его действия. ;)
По большей части это наследство Льюса Терина Убийцы Родичей и самопальной трактовки Пророчеств , но кое в чём и вина Ранда имеется .

Цитата: manao от 02 января 2010, 21:09
Насчет иполнителя я не понял, что вы имеете в виду. Ранд что должен во всем слушатся всяких местных королков, которые уцелели от Отрекшийхся?
Нет , он , имхо , должен управлять тем , что создал - Чёрной Башней , а не позволять Таиму творить там , всё что ему угодно . Королём же быть значит прежде всех других стран думать о той , которой правишь , а этого Ранд себе позволить не может , поэтому принимать Корону Мечей ему не следовало , ну или , если уж из-за пророчеств этого было не избежать , по быстрому передать власть в Иллиане Грегорину , Стефанеосу или кому ещё .

Цитата: manao от 02 января 2010, 21:09
С высшей жрицей это вы пожалуй загнули. Тогда Ранд это Архангел Михаил - Архистратиг Света повергший ТемногоЛюцифера.  :D :D

 Под высшей жрицей я имею в виду любую Амерлин , не конкретно Эгвейн . Многовековыми усилиями Чёрной Айя Башня стала совсем не такой , какой могла и должны была по замыслам основательниц быть . Дайте Эгвейн 10 лет правления в Очищенной от Чёрных Башне и она превратится в общий Дом женщин-ченнелеров , и в то же время будущие Сёстры расширят свой кругозор обучаясь в других сообществах . Дайте ей 100 лет и Айз Седай вернут себе уважение простых людей , которым пользовались в Эпоху Легенд .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Marat

Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 21:11
 Нельзя ставить Ранду в заслугу то , что Узор выбрал его на роль ВД , это как если бы в нашем мире ставить в заслугу королеве Англии Елизавете II то , что все судебные приговоры в стране выносятся её именем  ;). Это я к тому , что если бы волей Узора ВД оказался не Ранд , а Василий Пупкин или Джон Доу , а Эгвейн была бы его землячкой и близким другом , то ничего в действиях Суан и Салидарского Совета не поменялось бы - не ВД помог Эгвейн взойти на Престол Амерлин , а его имя было использовано с этой целью .
Вы опять ошибаетесь. ВД это просто имя или название личности. Точно также как и королева или Ампиратор всяя галактики. Главное ЛЮДИ которые носят эти титулы. ВД могли бы назвать Василия Пупкина но от этого он не приобрёл уважения и власти над другими. Ранд же создал себе РЕПУТАЦИЮ того с кем необходимо считаться и именно эта репутация сослужила такую службу Эгвейн, а не просто название ВД. На протяжении всех книг Ранд добивался подчинения и уважения других, а вы считаете что ему всё досталось на блюдечке после того как он назвался ВД. Да у него проблем с объединением и обузданием "недовольных" раз в тысячу было больше чем у Эгвейн. Эгвейн сейчас, как бы она не возвысилась, так и осталась Моськой которая готовиться гавкать на слона.
ЦитироватьГений Эгвейн в том , что она умудряется извлекать пользу из не имеющих к ней отношения , а то и направленных против неё событий ( вроде соперничества между Романдой и Лилейн за роль кукловода или пленение в Северной гавани Тар Валона ) .
Этот гений называется "дутый имидж" приобретённый  за счет чужого авторитета. По истине гением, из "бабской" команды, можно считать только Элейн. Только она добилась своего не опираясь на другие авторитеты. Её не вели и не помогали такие люди как Суан и она не прикрывалась и не пользовалась чужими ресурсами. Вот это личность которую я могу уважать, а Эги для меня выскочка была и выскочкой пока и остаётся.
ЦитироватьОна сумела извлечь пользу от Отряда , но и Отряду пребывание подле неё пошло на пользу куда больше , чем если бы он отправился в Эбу Дар вместе с Мэтом , где им пришлось бы биться против шончанского вторжения неподготовленными . А так Талманес значительно увеличил численность Красноруких , и именно Эгвейн предостерегла его от интриг короля Роэдрана
Вы узко смотрите однако. Отряд Мэта это ресурс ВД. Эги присвоила этот ресурс себе. Она подвергла опасности самого Мэта и сам отряд. Если бы она не лишила отряд его руководителя то и её предостережения от короля Роэдрана не понадобилось бы, отряд выполнил бы своё задание и вернулся бы под руку ВД. Да она просто лишила ВД очень нужного ему человека, отправив его выполнять её задание. Как бы вы отреагировали на то, что вас бы лишили такого ресурса и начали использовать его для своих целей? А цель Эгвейн? Правильно управлять ВД. Я не принижаю её гений и поэтому написал что она "недура", точно также я напишу что и Гитлер был "недурак". Но она проблема, настоящая и будущая для ВД. Если бы она не преследовала цель контролировать и управлять ВД, я бы против неё и буквы не написал. Но она добивается власти не для того что бы помочь Ранду, а для того что бы управлять ВД в ПБ. Мы прекрасно все осведомлены, на примерах из предыдущих книг, во что выливаются попытки обрести контроль над ВД и мы знаем что для победы в ПБ нужно единоначалие ВД. Даже создание Совета не принесёт победы, так как в прошлый раз Совет и привел к катастрофе, отказав ВД в помощи закрыть узилище. Точно такая ситуация будет и здесь, если Эгвейн удастся обрести контроль над поступками и действиями ВД. Вот по этому я и не приветствую её "возвышение" и осуждаю то, что она пользуясь ресурсами ВД и "возвысившись", хочет обрести контроль над ним.

Snusmumriken

Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 21:11Нельзя ставить Ранду в заслугу то , что Узор выбрал его на роль ВД , это как если бы в нашем мире ставить в заслугу королеве Англии Елизавете II то , что все судебные приговоры в стране выносятся её именем  . Это я к тому , что если бы волей Узора ВД оказался не Ранд , а Василий Пупкин или Джон Доу , а Эгвейн была бы его землячкой и близким другом , то ничего в действиях Суан и Салидарского Совета не поменялось бы - не ВД помог Эгвейн взойти на Престол Амерлин , а его имя было использовано с этой целью .
Ошибаетесь. Это именно заслуга Ранда, точнее ЛТТ. Он заслужил это тем, что в прошлой жизни запечатал Темного и спась мир. Как делал это неединожди. Еслиб Эгвейн в прошлой жизни сподобилась запечатат Темного, то ее бы прозвали Драконом. Но узор выбрал Ранда, потому что он единственый кто сможет вновь избавить мир от Тени. А не какой то там Вася Пупкин. Если узор не хотел, чтоб Эгвейн стала Амерлин, она бы им не стала, несмотря на все ее действия. Так что они с Рандом в равном положении.
Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 21:46Под высшей жрицей я имею в виду любую Амерлин , не конкретно Эгвейн . Многовековыми усилиями Чёрной Айя Башня стала совсем не такой , какой могла и должны была по замыслам основательниц быть . Дайте Эгвейн 10 лет правления в Очищенной от Чёрных Башне и она превратится в общий Дом женщин-ченнелеров , и в то же время будущие Сёстры расширят свой кругозор обучаясь в других сообществах . Дайте ей 100 лет и Айз Седай вернут себе уважение простых людей , которым пользовались в Эпоху Легенд .
Ну-ну. И что же первые Амерлин, которые правили в первую 1000 лет это не сделали. Еслиб люди больше доверяли АС, в то врема глядиш и клятвы не понадобились бы. Ведь не исползовали же их в Войне Тени, когда АС пачками переходили на сторону Тени и творили ужасные зверства не скриваясь. Так что на счет уважению сильно сомневаюсь. Пусть сначала заслужит его у ЧБ.

Marat

Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 21:46Дайте ей 100 лет и Айз Седай вернут себе уважение простых людей , которым пользовались в Эпоху Легенд .
Если сделать ПА, Туон, то понадобиться 5 лет что бы простые люди перестали бояться АС.  :D

Phoenix_1973

Цитата: manao от 02 января 2010, 22:12
Ошибаетесь. Это именно заслуга Ранда, точнее ЛТТ. Он заслужил это тем, что в прошлой жизни запечатал Темного и спась мир. Как делал это неединожди. Еслиб Эгвейн в прошлой жизни сподобилась запечатат Темного, то ее бы прозвали Драконом. Но узор выбрал Ранда, потому что он единственый кто сможет вновь избавить мир от Тени. А не какой то там Вася Пупкин. Если узор не хотел, чтоб Эгвейн стала Амерлин, она бы им не стала, несмотря на все ее действия. Так что они с Рандом в равном положении.
Заслуга ЛТТ в том , что именно его душа была выбрана для Возрождения , но заслуги Ранда я в этом не вижу . Душа Дракона могла возродиться и в другом , факт в том что она обязательно должна была возродиться до Последней Битвы . О прошлой жизни Эгвейн нам ничего не известно , а в этой она могла стать Амерлин , а могла не стать , могла стать и не удержаться , ни в одном Пророчестве она не упомянута , то есть Узор в её отношении гибок и допускал любой вариант .

Цитата: manao от 02 января 2010, 22:12
Ну-ну. И что же первые Амерлин, которые правили в первую 1000 лет это не сделали. Еслиб люди больше доверяли АС, в то врема глядиш и клятвы не понадобились бы. Ведь не исползовали же их в Войне Тени, когда АС пачками переходили на сторону Тени и творили ужасные зверства не скриваясь. Так что на счет уважению сильно сомневаюсь. Пусть сначала заслужит его у ЧБ.

 Уважение Логайна Эгвейн заслужила , а с другими Аша'манами она и не имела возможности общаться .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Marat от 02 января 2010, 22:11
Вы опять ошибаетесь. ВД это просто имя или название личности. Точно также как и королева или Ампиратор всяя галактики. Главное ЛЮДИ которые носят эти титулы. ВД могли бы назвать Василия Пупкина но от этого он не приобрёл уважения и власти над другими. Ранд же создал себе РЕПУТАЦИЮ того с кем необходимо считаться и именно эта репутация сослужила такую службу Эгвейн, а не просто название ВД. На протяжении всех книг Ранд добивался подчинения и уважения других, а вы считаете что ему всё досталось на блюдечке после того как он назвался ВД. Да у него проблем с объединением и обузданием "недовольных" раз в тысячу было больше чем у Эгвейн. Эгвейн сейчас, как бы она не возвысилась, так и осталась Моськой которая готовиться гавкать на слона.
Этот гений называется "дутый имидж" приобретённый  за счет чужого авторитета. По истине гением, из "бабской" команды, можно считать только Элейн. Только она добилась своего не опираясь на другие авторитеты. Её не вели и не помогали такие люди как Суан и она не прикрывалась и не пользовалась чужими ресурсами. Вот это личность которую я могу уважать, а Эги для меня выскочка была и выскочкой пока и остаётся.  Вы узко смотрите однако. Отряд Мэта это ресурс ВД. Эги присвоила этот ресурс себе. Она подвергла опасности самого Мэта и сам отряд. Если бы она не лишила отряд его руководителя то и её предостережения от короля Роэдрана не понадобилось бы, отряд выполнил бы своё задание и вернулся бы под руку ВД. Да она просто лишила ВД очень нужного ему человека, отправив его выполнять её задание. Как бы вы отреагировали на то, что вас бы лишили такого ресурса и начали использовать его для своих целей? А цель Эгвейн? Правильно управлять ВД. Я не принижаю её гений и поэтому написал что она "недура", точно также я напишу что и Гитлер был "недурак". Но она проблема, настоящая и будущая для ВД. Если бы она не преследовала цель контролировать и управлять ВД, я бы против неё и буквы не написал. Но она добивается власти не для того что бы помочь Ранду, а для того что бы управлять ВД в ПБ. Мы прекрасно все осведомлены, на примерах из предыдущих книг, во что выливаются попытки обрести контроль над ВД и мы знаем что для победы в ПБ нужно единоначалие ВД. Даже создание Совета не принесёт победы, так как в прошлый раз Совет и привел к катастрофе, отказав ВД в помощи закрыть узилище. Точно такая ситуация будет и здесь, если Эгвейн удастся обрести контроль над поступками и действиями ВД. Вот по этому я и не приветствую её "возвышение" и осуждаю то, что она пользуясь ресурсами ВД и "возвысившись", хочет обрести контроль над ним.


  Для того , чтобы утверждать о желании Эгвейн обрести контроль над Рандом нужно , как минимум , её мысли на этот счёт . Лично я таковых не помню , хотя книгу читал не один раз .
Кроме того , вы может и знаете , что для победы над Тёмным нужно подчинение всех Ранду , а у меня на этот счёт другое мнение - Ранд должен делать то , что никто кроме него не сможет , а не раздавать команды направо и налево , ненужно выдавать своё мнение за общее .

   И это Илэйн то никак не использовала имя Ранда ? Ну-ну .. Дайлин её прямо спросила что она намерена делать с Рандом и Илэйн столь же прямо , в Андорских традициях , ответила что собирается сделать его своим стражем и выйти за него замуж . Так , всего ничего , пустяки  ;D
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Пётр

С Кадсуане опять на Эгвейн.
Так вот при всей моей нелюбви к Кадсуане она лучше Эгвейн(или как минимум умней)
Опять предлагаю вспомнит их реакции на то что 50 сестёр были связаны узами.
В особенности реакцию Эгвейн
Цитировать– Как будто у них был выбор, – сказала Эгвейн. – Позже нам придется разобраться с глупостью Дракона. Возможно, его люди действовали без его прямых указаний, но Ранд должен принять за это ответственность. Мужчины. Связывающие женщин!»
По её логике он должен отвечать за то что приказал их не убивать.
И доставать его этим вопросом когда? Ведь он может и не пережить ПБ. Он ведь разрешил Аш'шаманов делать стражами.
Первым пошёл на уступки. Но ей этого мало. Раз она умная как говорят выше то она ДОЛЖНА понимать что у него есть дела куда важнее.Его цель победить ВПТ а не оправдываться перед ББ. И уж точно не быть под её присмотром.Тем более Ранд приходится куда хуже Эгвейн. Две раны которые Очень сильно болят.Ответственность за мир. И понимания чем могут обернутся его ошибки.и т.д.

В Охоте он вёл себя куда более разумней чем Эгвейн.Когда она лезла впереди всех считая себя важнее Ранда. И то что она Дважды нарушило слово данное ХМ что не будет входить в ТАР без них.Про побег из башни  на мыс Томан и попадания в ловушку в Тире там ступили все трое.Она считает себя умнея Ранда не имея на это оснований.
Она думает что может им руководить не имея даже представления об его планах.
А теперь представте ситуацию что Суан не помогала бы ей после её становления Амерлин а Ранд не отправил бы Мэта?

И насчёт того что узор выбрал Ранда Драконом. Узор не ВЫБИРАЛ Ранда драконом потому что он от рождения и есть ВД.
Дракон это душа а Ранд её очередное воплощение.Без него ВПТ победит а без Эгвейн у мира есть все шансы выжить.











Snusmumriken

#595
Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 22:57Заслуга ЛТТ в том , что именно его душа была выбрана для Возрождения , но заслуги Ранда я в этом не вижу . Душа Дракона могла возродиться и в другом , факт в том что она обязательно должна была возродиться до Последней Битвы .
Боюсь вы не впольне понимаете кто такой Дракон. Ранд и есть ЛТТ. Это как хорошее вино, перелитый из одного кувшина в другой сосуд. Вино от этого не изменилось. Знаете басню о том как кролика обратили в льва? Так вот увидев волка он испугался даже в его шкуре и убежал. Так вот потенциал и талант ЛТТ никуда не делис, исчезли только знания и опыт и даже это постепенно возвращается. Какая разница какойу Дракона сейчась сосуд. Помните слова АЯКа о душях Героев Рога. Наверное давным - давно когда душа Дракона заточила Темного впервые, Колесо решило, что он подходит на эту роль лучше всего и судя по всему не ошиблось.
Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 22:57О прошлой жизни Эгвейн нам ничего не известно , а в этой она могла стать Амерлин , а могла не стать , могла стать и не удержаться , ни в одном Пророчестве она не упомянута , то есть Узор в её отношении гибок и допускал любой вариант .
Пророчества все же не самоучител "Победа в ПБ для чайников", где сказано кто где дольжен сидет, чтобы выйграть ПБ. Меня умилила фраза сказанное Андорскимы велможамы Ранду при встрече. Моль в предсказаниях не сказано, что Дракон будет править. Так и хотелось им ответить: В них не сказано также, что кто то будет управлять Андором и упразднить их Королевство к едреной фени. :D :D
В ней нет даже слова о ББ и АС. ИМХО Считаю пророчества подсказками для Дракона, как компенсацию того, что он дольжен противостоять Темному будучи столь неопитным и малооученным. Сомневаюсь что у ЛТТ были какие нибудь предсказания. Выезжал чувак исключительно на своем Таланте.
Цитировать
Уважение Логайна Эгвейн заслужила , а с другими Аша'манами она и не имела возможности общаться .
Ну да, тогда еще он связал узамы аж двух АС. Вы думаете Эгвейн не станет в типично манере АС наезжать на аша'манов с требованием отпустить сестер?
Цитировать
Ранд должен делать то , что никто кроме него не сможет , а не раздавать команды направо и налево , ненужно выдавать своё мнение за общее .
И кто будет решать какое дело исключительно для Ранда? Очистка саидин или убийство Отрекшийхся. Думаете кто-то позволил бы ему это совершить если бы он не отдавал приказы направо и налево?  ;D ;D
Да за одно намеренье очистить саидин всякая АС фыркнула бы или сочла бы его план слишком опасным для мира, чтобы его осуществить.

Marat

Цитата: Phoenix_1973 от 02 января 2010, 23:12Кроме того , вы может и знаете , что для победы над Тёмным нужно подчинение всех Ранду , а у меня на этот счёт другое мнение - Ранд должен делать то , что никто кроме него не сможет , а не раздавать команды направо и налево , ненужно выдавать своё мнение за общее .
Тоесть вы предлагаете Ранду роль инструмента в руках другого человека и командовать должна Эгвейн?
Но дело в том что Эгвейн не сделала для "победы" над Тёмным абсолютно ничего выдающегося. У неё нет опыта руководства государствами, нет боевого опыта, нет знания и сил для борьбы с Избранными. Она сломается при встречи с любым из Избранных. И вы такому человеку поручили бы командовать ВД? Да она сама себя спасти из плена ни разу не смогла, а лезет спасать весь мир.
Раз вы читали несколько раз, то должны были заметить что Эгвейн постоянно пытается управлять и манипулировать Рандом. У неё это в крови с молоком матери. Вам нужны её мысли по этому поводу? Да у неё и других мыслей почти в книги нет кроме тех что мужчины не способны к нормальным и адекватным действиям и ими обязательно нужно управлять. Найнив излечилась от этой болезни, но у Эгвейн эта мания наоборот увеличилась. Найнив сейчас выглядит раз в сто предпочтительней Эгвейн на место ПА. Она сильнее Эгвейн, она имеет опыт борьбы с Избранными и самое главное она не пытается руководить Рандом, а пытается помочь ему. У Эгвейн же только одно в голове Величие ББ и управлять ВД в ПБ. Всё больше у неё мыслей и целей нет.
И насчет подчинения всех Ранду. Это простая истина успеха при ведении любой войны. Командир должен быть один, он должен сам принимать решения и сам отвечать за свои действия. Если будет очередной базар из АС как прошлый раз, то Тёмный так или иначе победу над ним, обернёт против победителей. Это прекрасно понимает Ранд, это поняла Морейн и это понимает Кадсуане и Найнив.
Или Эгвейн умнее всех их? 

троллок

Извините, но местные фанатики Ранда напоминают мне Масиму с горящими глазами.  ;)

Позвольте пару вопросов.
1. Чем принципиально действия Ранда отличаются от действий ВПТ?
2. Чем свет (и те кто его отстаивает) лучше чем тьма (и ее сторонники)?

Белые пришли - грабют, красные пришли - опять грабют. (с)  :(

Ansnov

Цитата: троллок от 03 января 2010, 00:27Позвольте пару вопросов.
1. Чем принципиально действия Ранда отличаются от действий ВПТ?
2. Чем свет (и те кто его отстаивает) лучше чем тьма (и ее сторонники)?
Ну вот, приехали...  :D
Говорящие троллоки  :o
Из какого кулака будете?  ;)
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

feone

Цитата: троллок от 03 января 2010, 00:271. Чем принципиально действия Ранда отличаются от действий ВПТ?
Тем, что Свет - это продолжение жизни в Рандландии, а, быть может, во всей Вселенной, а победа Тёмного ведёт к полному уничтожению всего живого, просто далеко не все ДТ это понимают. Действия Ранда как раз тем и отличаются, что он  НЕ хочет уничтожения всей жизни, за исключением, быть может, минутной слабости, с которой он, к счастью справился.
Марат, успокойтесь. Речь не идёт о том, что Рандом должна командовать Эгвейн. Речь идёт о том, что АС вообще и она в частности САМИ не должны перед ним ползать. И о том, что среди ББ Эгвейн становится вполне позитивным лидером, даже по сравнению с Суан. У Вас же получается, что все, кто пытается напомнить Ранду, что он - не пуп Земли, сразу записываются в плохие, а также все, кто не желает перед ним вытягиваться в струнку и бегать на посылках. Какой бы груз ответственности на нём не висел, ОДИН мозг при всём желании не в состоянии просчитать всё и обо всём позаботиться, как и не в состоянии не ошибаться. Илейн тут при всём моём к ней уважении не стоит так уж превозносить, как и Найнив. Илейн готовили к её судьбе чуть ли не с рождения, Найнив начали обучать, кажется лет в 14, на Мудрую, и она пробыла уже её лет пять как минимум, Эгвейн приходилось всему учиться на ходу. Не хочу сказать, что у неё нет никаких недостатков. Они есть. Например, если у неё какое-либо плетение не получается с ходу, то вместо того, чтобы упорно работать, быть может много лет, она решает, что "у неё нет Таланта" или то, что иногда она делает поспешные выводы при явном недостатке информации. Именно это и произошло в случае с Рандом и связанными узами Сёстрами. С другой стороны, она судит по той информации, которая у неё имеется. Тут скорее надо спрашивать с Наришмы, Мерисы, а то и самого Ранда. Готова поспорить, что он вряд ли потрудился прогрузить Наришму относительно того, о чём говорить. Если бы Совет знал, что
1. Ранд узнал обо всём постфактум и очень разозлился, когда узнал. Что он вообще против связывания узами кого-либо, иначе как по взаимному согласию, в идеале - любовь - морковь, и в этом его взгляд на вещи вполне совпадает с мнением Эгвейн.
2. У Логайна был весьма небогатый выбор в данной ситуации, и ребята реально пошли по пути причинения наименьшего вреда, как им казалось, по крайней мере.
3. Логайн и его люди НЕ злоупотребляют возможностями уз, в отличие, кстати, от тех же Охотниц, которых Эгвейн справедливо уличила в подобном злоупотреблении Клятвами.
Но Ранд почти никогда НЕ трудится никому ничего объяснять. Вот и получил ту реакцию, которая имелась.
Кто чувствует себя говном? Да, хотя бы айильцы, когда он им приказал похитить известных членов Совета Торговцев или Флинн, когда Ранд ему хамит, причём совершенно на пустом месте. Этого мало?
Цитата: manao от 03 января 2010, 00:19Ну да, тогда еще он связал узамы аж двух АС. Вы думаете Эгвейн не станет в типично манере АС наезжать на аша'манов с требованием отпустить сестер?
Ещё как станет, причём, поскольку она принципиально против связывания узами против воли. Точно также, как она наехала на Мирелле по поводу Лана. У неё после шончанского плена однозначное омерзение к любым подобным вещам.
Цитата: manao от 03 января 2010, 00:19Да за одно намеренье очистить саидин всякая АС фыркнула бы или сочла бы его план слишком опасным для мира, чтобы его осуществить.
Это вряд ли. Наверняка были бы опасения, что вполне естественно, даже ЛТТ был не уверен. Но в конечном счёте если даже Кумиру убедили...
Цитата: Пётр от 02 января 2010, 23:20Раз она умная как говорят выше то она ДОЛЖНА понимать что у него есть дела куда важнее.Его цель победить ВПТ а не оправдываться перед ББ.
Он создал ЧБ, с него и спрос за то, что там творится. Так думает Эгвейн. Она же не знает, что Ран там теперь чуть ли не "персона нон грата". Вопрос: а сам Ранд трудится делиться с ней хоть какой-нибудь информацией о том, что происходит?
Цитата: Marat от 02 января 2010, 22:43Если сделать ПА, Туон, то понадобиться 5 лет что бы простые люди перестали бояться АС.
Так Вы за то, чтобы всех АС превратить в дамани? Ну, тогда говорить здесь больше не о чем.
Цитата: Marat от 02 января 2010, 22:11Эгвейн сейчас, как бы она не возвысилась, так и осталась Моськой которая готовиться гавкать на слона.
Она - совсем не моська, моська бы приседала перед всеми в реверансах и принесла первой на Жезле Клятву Верности Элайде. Как вариант - сбежала бы из Башни и продолжила раскол или просто удрала домой в свою деревню подальше от нервотрёпки. И Ранд - вовсе не слон. Он - человек, да ещё и не безгрешный. То, что он допустил самоуправство в ЧБ, Таим там творит, что хочет, да и Логайн туда же, просто в другую сторону. Это-то и бесит Эгвейн. Самой-то ей ... стыдно за КАЖДУЮ лажу Элайды.