Яндекс.Метрика Город бездельничает - общие обсуждения Мафии - Страница 233

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Город бездельничает - общие обсуждения Мафии

Автор Луан, 03 июля 2012, 15:30

« назад - далее »

Луан

Пусть ведущие договариваются, выбрал этот вариант. Но при этом ведущие должны понимать, что многие игроки 2 игры одновременно играть не будут.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Тэль

Всем привет.
Просьба - помочь советом с окончательным оформлением презентации раздела мафия. Сама она, собственно, под спойлером. Текст содержит некоторые элементы, обязательные к исполнению, в том числе вопрос о проведении параллельных игр, что висит в голосовании. В последствии, эта информация будет висеть на центральном месте, дабы облегчить новичкам попытку разобраться, что здесь у нас, да как.  :)

П.С
Сначала я написала голый свод пунктов, сплошной текст. Показала своим коллегам по разделу, последовав их советам постаралась превратить скелет в приятную рекомендательную информацию. 
Очень буду рада замечаниям и предложениям, получилось или нет?

Спойлер
Что же собой представляет наш раздел под названием мафия? Как начать в нее играть? Что нужно знать? На эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответы, дочитав этот текст.

Что же это такое, Мафия?

"Ма́фия" —  командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.

1. С чего начинается игра?

  1.1. Партия начинается с записи. Желающие играть оставляют в теме "Игра N -
название" свой ник. Ведущий вправе отклонить заявку игрока по своему усмотрению. Минимальное число игроков – 8.
  1.2. После окончания набора ведущий распределяет роли и
высылает их игрокам приватом.  Игроки объединяются в несколько группировок (если в игру записалось достаточное для этого количество человек), обычно
присутствует группировка мирных жителей – игроки не знакомы друг с другом изначально.  И одна-две-три (в зависимости от числа участников) группировки мафии, члены каждой из которых знают друг друга и вправе свободно обмениваться информацией. Ведущеу рекомендуется распределять роли способом, максимально приближенным к случайному, но при этом стараться соблюдать баланс между мирами и мафами.

Формула для расчета количества членов мафии:
            M = N/K,
где  M — число мафиози,  N — общее число игроков,  K — расчётный коэффициент.
(К варьирует от 3 до 4.)


2. Как протекает игра?

2.1. Игра происходит поэтапно. Каждый этап ("игровые сутки") состоит из игрового дня и игровой ночи.
2.2. Игровой день начинается с вводного поста от ведущего в соответствующей ветке «С названием темы». В течение игрового дня игроки пишут в эту ветку игровые сообщения, происходит голосование на предмет выбывания из игры подозрительных личностей (исключением может быть первый игровой день, когда ведущим предусмотрено наличие голоса против всех) и заканчивается отмашкой на отправку ночных ходов.
В игровых постах обязательно наличие хинтов – косвенные или иные подсказки на вашу роль в текущем квесте.
Текущие хинты – подсказки по должны быть предъявлены ведущему для добавления их в ЛОГ.
Итогом игрового дня обычно является выбывание одного или более игроков(если иное не предусмотрено мастером игры)
2.3 Точное окончание времени голосования и времени приема ночных ходов указывается ведущим в начале каждого игрового дня. Заявки и голоса, пришедшие после истечения этого срока, ведущим не засчитываются.  (Прим. Если в начале дня было указано, что "Окончание времени приема заявок 23.00", то заявки/голоса, поданные в 22.59  учитываются, а поданные в 23.00 и далее - не учитываются.)
2.4. Ведущий подводит итоги голосования. Затем наступает игровая ночь. В течение игровой ночи происходит реализация всех полученных ночных ходов, согласно полученным пожеланиям. Очередность прописывается Мастером в описании правил к своей игре. Ведущий анализирует пришедшие заявки, и в соответствии с ними, получает результаты. Те из них, которые предназначены для публичного показа, (количество убитых) выкладываются в описании ночи. Затем ведущий рассылает игрокам приватную информацию, с результатами ходов, если в этом есть необходимость. После этого начинается новый игровой день. С указанием дедлайна следующего хода.
2.5. Игра ведется до победы одной из сторон, либо до ситуации, когда победа одной из сторон предрешена.

3. Как происходит Голосование?

3.1.  Каждый игрок, в течение игрового дня до окончания времени приема заявок, обязан либо проголосовать за выведение из игры кого-то из других игроков, либо явно заявить об отказе от голосования.
3.2    Чтобы голос был засчитан, игрок должен написать пост игрового дня.
3.3     Каждый живой игрок - 1 голос.
3.4   Каждый мертвый мирный житель - 0,5 голоса (в условиях, когда мёртвые имеют право голосовать).
3.5    Мертвые должны молчать. Разглашение тайны роли карается страшно и ужасно.
3.6    Голосование происходит на форуме.
3.9    Игроку, не проголосовавшему в одном из игровых дней, выдается предупреждение – голос против самого себя.
3.10 Любой игрок может написать пост-мортем с подсказками относительно ролей или ходов по согласованию с ведущим игры.
3.11 Итоги голосования - признают виновным игрока, набравшего наибольшее количество голосов. Если есть два кандидата, с равным количеством голосов, выведения из игры не происходит.(если иное не предусмотрено Мастером)
    
4. В каких случаях и как происходит Замена?


4.1  В процессе игры, допускается замена игрока любым другим, до этого не участвовавшим в партии игроком. Для того, чтобы это произошло, может быть две причины:
  а) Если игрок хочет добровольно выйти из игры, и посылает об этом уведомление ведущему.
  б) Если игрок не голосовал в течение двух игровых дней и подлежит дисквалификации.  
4.2 Договоренность о замене может быть достигнута как в игровом дне, так и любым другим способом.
       Если договоренность достигнута, то ведущий:
     - Объявляет в игровом дне о произошедшей замене, не раскрывая статус выбывшего игрока.
     - Сообщает новому игроку его роль.
4.3 Участник имеет право выйти из игры без замены, объявив об этом не позднее, чем за час до окончания первого игрового дня.

5. Что такое "Ночной ход" и как привести его в действие?

5.1  Ночные ходы осуществляются последовательно в порядке, установленном ведущим. Ход производится путем отсылки в приват ведущему заявки с указанием ника жертвы и, желательно, рассказа-убийства, спаивания, оглушения, проверки и прочее. До окончания игрового дня автор любого хода имеет право поменять имя жертвы, послав уведомление об этом в личку ведущему.

5.2  Описание ночных ходов дается мастером игры после получения всех ходов. Таким образом, существует вероятность правильного понимания ролей, оставшихся в игре на том или ином ее этапе.


6. Какие бывают Участники игры?

6.1. МАФИЯ: Группировка нескольких игроков, (которые, как правило знакомы друг с другом) цель которых - победа над мирными жителями.

6.2. Мирные жители: активная часть честных граждан, (как правило, не знакомых друг с другом) цель которых выявление всех мафиозников и вынесение их путем всевозможных действий.
6.3. Маньяк: Одиночка, играющий сам за себя

6.4. Остальные роли: прописываются отдельно Мастером игры, по факту наличия заявок на игру.

7. Кто такой Ведущий и как им стать?

7.1  Ведущим может стать любой игрок, оставивший анонс – краткое описание его игры, в соответствующей теме.
7.2    Очередность игр выбирается голосованием.
7.3  Проведение двух игр одновременно, возможно в том случае, если существует обоюдное согласие ведущих, чьи игры пройдут параллельно. Если договоренность не достигнута путем переговоров, она  устанавливается модератором.
7.4 Ведущий обязуется вести Лог игры, который должен быть предъявлен в качестве доказательства его непредвзятого судейства, (а по факту так – для удовольствия и всенепременной радости игроков), не позднее месяца после окончания игры. Невыполнение данного правила карается страшно и ужасно.
[свернуть]
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Maxx

хотелось бы с ссылками на темы ("соответствующая тема" заменить ссылкой на эту тему), а так мне нравится
гифки делают прочтение текста не таким длинным но как бы сказать..порой отвлекают. но эт не так важно
Fallingstranger; Мелисса доКонде

Тэль

Цитата: Maxx от 28 апреля 2015, 17:59хотелось бы с ссылками на темы ("соответствующая тема" заменить ссылкой на эту тему)
Хорошо. Когда пост будет готов к публикации, учтем. Спасибо.

Появилось еще предложение сделать ряд вопросов с выпадающим списком при клике,  для этого нужен скрипт. Пошла спросила у представителя администрации есть ли у нас такая мимимишка.  :D
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Плетущий сети

Цитата: Тэль от 28 апреля 2015, 17:50
Очень буду рада замечаниям и предложениям, получилось или нет?
Имхо, очень хорошо получилось. Картинки забавные, особенно, Якен и тот Желтый тип под дверью - оч. маньячный наблюдатель вышел.  :D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Bob-Domon

Кажется, было еще такое правило (может быть, неписаное), что Ведущим можно стать только после участия в 6 играх игроком.
Колдун из Кварта

Maxx

Цитата: Bob-Domon от 28 апреля 2015, 19:24
Кажется, было еще такое правило (может быть, неписаное), что Ведущим можно стать только после участия в 6 играх игроком.
это же целая вечность, 6 игр
вы так не думаете?
левый человек конечно ..не факт что проведет качественную игру но целых 6 игр можно ждать долго долго, а идея тем временем пропадет
или все нормально?
Fallingstranger; Мелисса доКонде

Bob-Domon

Цитата: Maxx от 28 апреля 2015, 19:29
это же целая вечность, 6 игр
вы так не думаете?
левый человек конечно ..не факт что проведет качественную игру но целых 6 игр можно ждать долго долго, а идея тем временем пропадет
или все нормально?
Можно разрешить проводить совместно с каким-либо опытным Ведущим.
А хорошие идеи не пропадают. :)
Колдун из Кварта

Тэль

Цитата: Bob-Domon от 28 апреля 2015, 19:24что Ведущим можно стать только после участия в 6 играх игроком.
А как тогда первым шести ведущим удалось провести игры? =)

Может быть было что-то такое, но я не слышала. Думаю, если человек говорит, что умеет вести игры, то почему бы и нет? Заявляя себя на мастера ты, по сути, берешь на себя ответственность за игру, по окончанию которой игроки будут довольны, либо же нет. Этот факт может повлиять на последующие записи, будь такие у предполагаемого ведущего.
Если один человек уверен, что сможет последовательно и правильно учесть ночные ходы и написать дневные посты, светлой дороги. О последствиях, что я привела выше, в качестве примера, не трудно догадаться.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Пингвинчег

Я тоже считаю, что ограничить право на ведение игр не стоит.

По записи на игры. Может, следует указать, что ведущим открывается запись на игру и указывается время до окончания записи?

Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Тэль

Цитата: Пингвинчег от 28 апреля 2015, 20:04Может, следует указать, что ведущим открывается запись на игру и указывается время до окончания записи?
Да, да. Светлая пришла идея в голову твою. И в свою впустить ее я обязан.  :hi:
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 28 апреля 2015, 19:24
Кажется, было еще такое правило (может быть, неписаное), что Ведущим можно стать только после участия в 6 играх игроком.
Боб, откуда ты это взял? А первую мафию тогда кто провел?

..

Тэль

Напоминает мне некоторых работодателей из жизни анекдота. Требования к девочкам - на ресепшн. Опыт работы в аналогичной сфере - 3-5 лет. Возраст - до 25. Два высших образования.  :D
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Сэм

Два высших - это чтоб было на что посмотреть.

..

Тэль

Это что бы точно знать, что материал усвоен. Потому что желательно два диплома - МГИМО и МГИМО.

П.С.
Завтра внесу поправки в презентацию.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?