Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 15 января 2007, 18:45
Я и не собираюсь оправдывать Ланфир ( я не из этой группы  ;D) , но не вижу связи между ее действиями и тем , что порча на Саидин делала всех , кто к нему прикасался подверженными влиянию Темного , а значит входящими в категорию тех , против кого Айз Седай допустимо применять ЕС .
Говорят, что упоминание истинного имени Темного привлекает его внимание. АС назвала Темного по имени. Значит ли что привлеча его внимание она подверглась его влиянию (ну почувствовала, что голова закружилась или там ее затошнило) и тем самым против нее допустимо использование ЕС в качестве оружия?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

Цитата: Phoenix_1973 от 15 января 2007, 18:45
   Я и не собираюсь оправдывать Ланфир ( я не из этой группы  ;D) , но не вижу связи между ее действиями и тем , что порча на Саидин делала всех , кто к нему прикасался подверженными влиянию Темного , а значит входящими в категорию тех , против кого Айз Седай допустимо применять ЕС .
   С Гролмом важно не кто на нем ползает , а что этот кто-то делает . Если он спокойно едет по своим делам , то ни одна Сестра ни применит против него Силу , а если пытается одеть на Сестер Ай'дам , то его действия угрожают ее безопасности на прямую , здесь уже 3-я клятва , а не 2-я позволяет применить ЕС .
Про Элайду спорить не хочу - точно сказать может только она , а встречаться с ней что-то сегодня нет настроения ;)
Влиянию Тёмного подвержены все до кого во сне может дотянуться Ланфир. А на яву Грендаль либо Семираг а значит абсолютно все. Так что всех подключать к Тёмным.
  Если человек спокойно общается с троллоками или мурдраалами - это что-то о человеке говорит. А Гролмы явно к обычным животным не относятся.

Aleksej_3000

Что это за АСска от Имени влиянию поддается? И что за клятвы котрорые даже простого поименования не выдерживают?
Вот я и говорю - не нужны они, достаточно жить по совести, а не по прихотям

Яманэко

ЦитироватьУже много чего было сказано о Дурацких Клятвах. Я же всегда буду стоять на том, что они только вредят, как окружающим, так и самим Аськам. Взаимоотношения АС в своей среде регулируют Закон Башни, который един для всех (должен быть един), и устаявшиеся традиции, а не Клятвы. Если же к Аськам нет доверия со стороны остального мира, то никакие обеты тут непомогут. За три тысячи лет можно было заслужить большее уважение и упрочнить свои позиции, а не расхаживать задрав нос и свято веря в свою непогрешность благодаря Обетам, которые их медленно убивают. Если же АС нечувствуют своей ответственности перед простыми смертными и друг другом, ведя себя словно дети малые, и что бы регулировать отношения между собой и с остальным миром им нужны Дурацкие Клятвы, то Творец им судья. Я не разделяю мнения Санчей, что именно Клятвы делают Аську тем кто она есть. АС делают её поступки и стремления, а не тер'ангриал, так же, как оружие в руках человека, который знает как им пользоватся, не сделает из него героя. Как говаривал кто-то:"Честь не в оружии - она в душе". Тоже самое можно сказать и о клятвах:"Честь и достоинство не в пустых словах - они в душе". Если человек не желает придерживатся определенных норм принятых сообществом, то даже столь эффективным методом, как принесение клятв на тер'ангриале, заставить его полностью осознать, принять и следовать этим нормам в полной мере неполучится.

Мне кажется что в последней книге с Клятвенным жезлом случится что то нехорошее. Недаром им так сестры играть стали.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Цитата: Den Stranger от 15 января 2007, 18:56
Мне кажется что в последней книге с Клятвенным жезлом случится что то нехорошее. Недаром им так сестры играть стали.
У них ПА клятв не довала, а в идеях Эг вообще отпускать АССок на пенсию и снимать с них клятвы

Яманэко

ЦитироватьУ них ПА клятв не довала, а в идеях Эг вообще отпускать АССок на пенсию и снимать с них клятвы

Вот я и говорю. До добра такие игры не доведут.
Реформы Эг здорово тряханут башню.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

warmage

Цитата: Den Stranger от 15 января 2007, 19:03
Вот я и говорю. До добра такие игры не доведут.
Реформы Эг здорово тряханут башню.
Давно пора, да и клятвы - если и нужны для Айз Седай то их формат давно надо менять.

Phoenix_1973

Цитата: Aleksej_3000 от 15 января 2007, 18:48
Применение АСсками ЕС как оружия (в не зависимости напугать или убить) не как не оправдывается. Странствующий народ никогда клятв на жезле не давал, но все знают что они не нападут и не убьют (за три тысячи лет лишь одно исключение, которого тутже Бабушка из семьи выгнала). Такчто веди себя нормально АСски им бы и без клятв верили. Теперь и Клятвы не помагают
Все также знают что Айз Седай не нападут и не убьют , но знают что они не позволят не считаться с собой , в отличие от Ту'атаан . Также как верно и то , что Белоплащиники и мыслящие аналогично не доверяли бы Сестрам больше если б те не давали никаких клятв .
Цитата: Rubanok от 15 января 2007, 18:52
Говорят, что упоминание истинного имени Темного привлекает его внимание. АС назвала Темного по имени. Значит ли что привлеча его внимание она подверглась его влиянию (ну почувствовала, что голова закружилась или там ее затошнило) и тем самым против нее допустимо использование ЕС в качестве оружия?
Ни одна Айз Седай за 11 книг не назвала Темного по имени , потому что у Сестер есть здравый смысл , кто попало ими не становится . Поэтому пример , как сказал бы Перри Мэйсон , несущественный , не относящийся к делу и потому неприемлемый :)
Цитата: warmage от 15 января 2007, 18:52
   Влиянию Тёмного подвержены все до кого во сне может дотянуться Ланфир. А на яву Грендаль либо Семираг а значит абсолютно все. Так что всех подключать к Тёмным.
  Если человек спокойно общается с троллоками или мурдраалами - это что-то о человеке говорит. А Гролмы явно к обычным животным не относятся.
Опять логика Чад . Отрекшиеся не есть Темный и не обладают его возможностями , не могут они сделать обычного человека Отродьем тени .
 Мало ли какое животное не обитает на главном континенте . С'редит и лопар тоже не обитают , как и гролмы , но это не делает их Отродьями тени , равно как и людей , которые этих животных используют .
 Тест на Айз Седай проходят только те женщины , которые способны адекватно разобраться во всяких выкрутасах Узора , а Клятвы они дают чтоб не возникало соблазна творить Узор вместо Создателя .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Яманэко

ЦитироватьТест на Айз Седай проходят только те женщины , которые способны адекватно разобраться во всяких выкрутасах Узора , а Клятвы они дают чтоб не возникало соблазна творить Узор вместо Создателя .

Вывод из этих слов ясен. Только АСски настолько слабы в своих желаниях что вынуждены сами себя ограничивать.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Phoenix_1973

Цитата: Den Stranger от 15 января 2007, 19:13
Вывод из этих слов ясен. Только АСски настолько слабы в своих желаниях что вынуждены сами себя ограничивать.
Почему же , можно сделать и иной - только Айз Седай настолько мудрые чтобы контролировать самих себя  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Яманэко

ЦитироватьПочему же , можно сделать и иной - только Айз Седай настолько мудрые чтобы контролировать самих себя 

Были бы мудрыми ограничли бы по полной) а так понаоставляли возможностей для маневров и виляния)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

warmage

Цитата: Phoenix_1973 от 15 января 2007, 19:06
  Все также знают что Айз Седай не нападут и не убьют , но знают что они не позволят не считаться с собой , в отличие от Ту'атаан . Также как верно и то , что Белоплащиники и мыслящие аналогично не доверяли бы Сестрам больше если б те не давали никаких клятв .   Ни одна Айз Седай за 11 книг не назвала Темного по имени , потому что у Сестер есть здравый смысл , кто попало ими не становится . Поэтому пример , как сказал бы Перри Мэйсон , несущественный , не относящийся к делу и потому неприемлемый :)  Опять логика Чад . Отрекшиеся не есть Темный и не обладают его возможностями , не могут они сделать обычного человека Отродьем тени .
 Мало ли какое животное не обитает на главном континенте . С'редит и лопар тоже не обитают , как и гролмы , но это не делает их Отродьями тени , равно как и людей , которые этих животных используют .
 Тест на Айз Седай проходят только те женщины , которые способны адекватно разобраться во всяких выкрутасах Узора , а Клятвы они дают чтоб не возникало соблазна творить Узор вместо Создателя .
Суан когда направлялась в Пограничье вызвала ветер, хотя сама сказала что результат мог залить несколько деревушек. А что случается с обычными рыбацкими лодками в таких случаях, я думаю говорить не нужно. Так что вполне возможно непредумышленное убийство с отягчающими. Те кто общается с айз седай на относительно постоянной основе такими иллюзиями - что Айз Седай не нападут - себя не питают. Белоплащники и мыслящие аналогично не доверяют айз седай не доверяют им вне зависимости от клятв. Но и остальные считают что то что сказала айз седай и то что ты от неё услышал часто сильно отличается. Могут - и Семираг многих без никакого плетения принуждения сделала приспешниками тьмы.
  Из нестандартных существ только Огир в Рандландии были на стороне света. А Агинор был известный шалун. Поэтому и предположение что незнакомое и явно хищное - ко тьме.
  Как минимум Голубые напрмую творят узор. Красные этим тоже отличаются но реже.

NildorXIV

Вот скажите зачем нужны клятвы, если :
1. Как только Аськи клянутся не говорить не слова правды, они все равно умудряются недоговаривать, по сути врать. И все равно им никто не доверяет, несмотря на клятвы.
2. Клятва насчет оружия, зачем она, ведь Айс Седай до Илэйн не умели изготавливать тер ангриалы. И к тому же эта клятва снижала эфективность борьбы с Запустеньем.
3. Несмотря на клятву не применять силу как оружие, Айз Седай все боялись и боятся.
И главное, клятвы сокращали жизнь Айз Седай в несколько раз. Вы представьте себе сколько ненужных смертей. И потом они удивляются почему Айз Седай так мало.
Вывод - клятвы не эфективны и не приносят почти никакой пользы.

Яманэко

Интересно. Все Аши за отмену клятв, все АСски за то что бы оставить как есть. Видимо проходит очередной раунд противостояния мужского и женского начала)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Кстати о не применеии ЕС как оружия - вспомните нападение при колодцах - им достаточно провоцировать что бы почувствовать опасность и начать убивать. А если АСска трусиха, и ночью ее испугал хруст ветки, на которую наступила девочка, так она и ее запросто убьет (жалко птичку) из-за собственного страха. И при этом Клятва ее не сдержит - АСске просто показалось, что она спасает свою жизнь.

Кстати а как на счет клятв ЧА? они то зачем клянутся?