Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: warmage от 19 января 2007, 17:29
Шончан Мэту не угрожают?? А кто спрашивается в Рог против них трубил. За такое убивают. Тем более это не повод нарушать обещание.
Рассмотрим пример.

Ваш друг пообещал с вами встретится в условленном месте в условленное время и не пришел. Почему не пришел? Допустип он сламал (не дай Бог) ногу. Виноват ли он в том, что фактически нарушил слово? Незнаю как Вы, а я думаю, что нет, так как в том положении в котором он находился сдклать этого просто немог. После несчастного случая уже Вам наверняка прейдется проведывать его в больнице. Тут схожая ситуация: у Илэйн была уважительная причина не дождатся Мэта и не разыскивать его, так как этой самой уважительной пречиной была вся Непобедимая Армия Шончан с несколькими сотнями сул'дам и дамани :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

Цитата: Rubanok от 19 января 2007, 17:39
Рассмотрим пример.

Ваш друг пообещал с вами встретится в условленном месте в условленное время и не пришел. Почему не пришел? Допустип он сламал (не дай Бог) ногу. Виноват ли он в том, что фактически нарушил слово? Незнаю как Вы, а я думаю, что нет, так как в том положении в котором он находился сдклать этого просто немог. После несчастного случая уже Вам наверняка прейдется проведывать его в больнице. Тут схожая ситуация: у Илэйн была уважительная причина не дождатся Мэта и не разыскивать его, так как этой самой уважительной пречиной была вся Непобедимая Армия Шончан с несколькими сотнями сул'дам и дамани :)
Эта же причина говорит - что если спасать Мэту жизнь в ответ на своё спасение - то сейчас самое время, потом случая и Мэта может и не быть

Rubanok

Цитата: warmage от 19 января 2007, 17:50
Эта же причина говорит - что если спасать Мэту жизнь в ответ на своё спасение - то сейчас самое время, потом случая и Мэта может и не быть
спасать от чего? Илэйн что Сновидица или Предсказательница? Откуда ей знать где сейчас Мэт и как ему можно помочь? Отправится во главе армии в Эбу Дар? А как его сейчас там нет? Тема скатывается в оффтоп :( Вообщем Илэйн не лгала, хотя слово сдержать не сумела. Даже принеси она клятву на Жезле ничего бы неизменилось. Это один из тех случаев когда Аська не вывернулась и не умышленно не смогла выполнить обещенное - за нее все решили обстоятельства.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

  Господа , огромная просьба впредь называть Аськами своих знакомых Анастасий если тем это нравится , а Айз Седай , если уж так лень набивать ;), хотя бы АС .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

ELEDWEN

Цитата: Phoenix_1973 от 19 января 2007, 20:56
  Господа , огромная просьба впредь называть Аськами своих знакомых Анастасий если тем это нравится , а Айз Седай , если уж так лень набивать ;), хотя бы АС .
поддерживаю, думаю от маленькой вежливости никто не умрет  :)

warmage

#110
Цитата: Rubanok от 19 января 2007, 20:51
спасать от чего? Илэйн что Сновидица или Предсказательница? Откуда ей знать где сейчас Мэт и как ему можно помочь? Отправится во главе армии в Эбу Дар? А как его сейчас там нет? Тема скатывается в оффтоп :( Вообщем Илэйн не лгала, хотя слово сдержать не сумела. Даже принеси она клятву на Жезле ничего бы неизменилось. Это один из тех случаев когда Аська не вывернулась и не умышленно не смогла выполнить обещенное - за нее все решили обстоятельства.
В клятвах - любых. об обстоятельствах ни пол слова нет.
Тогда и ашаманов АШ называйте.

Phoenix_1973

Цитата: warmage от 19 января 2007, 21:11
В клятвах - любых. об обстоятельствах ни пол слова нет.
Тогда и ашаманов АШ называйте.
На вотмании и драконовой горе их АМ называют , пишется же через апостроф Asha'man  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

ELEDWEN

Цитата: Phoenix_1973 от 19 января 2007, 21:18
  На вотмании и драконовой горе их АМ называют , пишется же через апостроф Asha'man  ;)
и на Тар Валоне так же.
а касательно клятвы илэйн, она вообще еще не айз седай, раз не принесла клятвы, а если бы она ей была, и произнесла "клянусь светом, и надеждой своей на возрождение и спасение, я буду ждать тебя мэт в условленном месте и даже новый разлом мира не заставит меня сойти с этого места", то тогда бы ничто не смогло ее заставить нарушить обещание. в конце концов если хотите айз седай точно сделать то, что вы хотите, надо просто знать как использовать клятвы.

warmage

Цитата: Eledwen от 19 января 2007, 21:27
и на Тар Валоне так же.
а касательно клятвы илэйн, она вообще еще не айз седай, раз не принесла клятвы, а если бы она ей была, и произнесла "клянусь светом, и надеждой своей на возрождение и спасение, я буду ждать тебя мэт в условленном месте и даже новый разлом мира не заставит меня сойти с этого места", то тогда бы ничто не смогло ее заставить нарушить обещание. в конце концов если хотите айз седай точно сделать то, что вы хотите, надо просто знать как использовать клятвы.
Ни у кого нет достаточного авторитета что б убедить айз седай так поклясться.

Яманэко

ЦитироватьНи у кого нет достаточного авторитета что б убедить айз седай так поклясться.

Есть  ;D Даже два авторитета ;D Эгвейн и Ранд  ;D
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

warmage

Цитата: Den Stranger от 19 января 2007, 21:34
Есть  ;D Даже два авторитета ;D Эгвейн и Ранд  ;D
Эгвейн сама Айз Седай. А Ранд даже простой клятвы с трудом добился, хорошо хоть пайтёнгоссе Верин объяснила остальным политику партии.

Яманэко

ЦитироватьЭгвейн сама Айз Седай.

Даже сами АССки сказали ей что это нонсенс))))

ЦитироватьА Ранд даже простой клятвы с трудом добился, хорошо хоть пайтёнгоссе Верин объяснила остальным политику партии.

Главное результат)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

warmage

Цитата: Den Stranger от 19 января 2007, 21:50
Главное результат)
Согласен - но результат, основной. Получен не от клятв.

Rubanok

Цитата: warmage от 19 января 2007, 21:11
В клятвах - любых. об обстоятельствах ни пол слова нет.
Разве Илэйн именно клялась Мэту? Непомню такого.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

ELEDWEN

как раз от клятвы. верность дракону не нарушить, но он не продумал нюансы, а детали-это все, так что каждая айз седай служит ему так как считает приемлимым  ;)
вообще кто бы что ни говорил, но клятвы не так легко обойти, даже самая уже обруганная клятва: никогда не лгать, нерушима на бумаге, айз седай всегда пишут правду.
Цитата: Rubanok от 19 января 2007, 22:18
Разве Илэйн именно клялась Мэту? Непомню такого.
у них была договоренность, и по большому счету, это мэт не выполнил обещание данное ранду, он ведь не доставил илэйн в кеймлин.