Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Spirit

Я бы сказал не умнее,а гораздо более высокого самомнения!!!Полностью согласен с Денисом II.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2007, 18:00
Мдяяя... вот еще один непонимающий....

Ложь не может быть формальной или фактической, по существу и т.п. , слова или соответствуют истине, или нет. Другое дело что Айз Седай гораздо умнее других людей, поэтому некоторые не очень умные свой недостаток чувствуют гораздо острее чем обычно в обществе Айз Седай, от того злятся.
Я бы сказал гораздо хитрее других людей, иногда настолько, что умудряются обвести вокруг пальцах самих себя :) Умные не станут связывать себя клятвами, а найдут другой способ решения проблемы. Многие вещи АС принимают как данность и не приемлют перемен, что говорит  не в пользу мудрости или ума.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Necros

Айз Седай поступили умно принися клятвы ведь ими так легко дурачить простаков, но этого менее лицемерными они не становятся.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Sovin Nai

Цитата: Necros от 10 апреля 2007, 18:22
Айз Седай поступили умно принися клятвы ведь ими так легко дурачить простаков, но этого менее лицемерными они не становятся.
Надо же, а я всегда полагал что простаки сами себя дурачют. Простаки во всем виноваты. Не зря говорят: простота хуже воровства.

Цитата: Spirit от 10 апреля 2007, 18:13
Я бы сказал не умнее,а гораздо более высокого самомнения!!!Полностью согласен с Денисом II.
Чем кто например? Чем короли? Или чем фермеры? Может чем шончане или морские тетки?? Чем кто??

Цитата: Rubanok от 10 апреля 2007, 18:15
Я бы сказал гораздо хитрее других людей, иногда настолько, что умудряются обвести вокруг пальцах самих себя :) Умные не станут связывать себя клятвами, а найдут другой способ решения проблемы. Многие вещи АС принимают как данность и не приемлют перемен, что говорит  не в пользу мудрости или ума.
Ага, есть способ поубивать всех ненужных им людей Силой, а полезных Принуждением обработать. То что не приемлют перемен это неправда, Айз Седай идут в авангарде цивилизации, намного опередив всех.

Цитата: Ингтар от 10 апреля 2007, 17:58
Оцените хотя бы эту цитату:Есть два типа клятв: одна для черных, другая для белых. Черным хватит "Не произносить лжи", для своих же, для белых - клятву уточняют :) Сейчас это называют двойным стандартом...
То есть ты Ингтар считаешь болтливость обязательной частью честности?? Что честнейшие должны всем налево и направо информацию выкладывать?

Цитата: Ronnie от 10 апреля 2007, 18:13
В плане обхождения клятв слово умные не уместно. Хитрые, лицемерные - еще куда ни шло.
Однако же здесь целое сборище идеалистов на Айз Седай ополчилось :)  Ай-яй-яй, клятвы нерушимы, а речи про "обхождение" - это  игра словами, средство выдать желаемое за действительное.

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2007, 20:03
Ага, есть способ поубивать всех ненужных им людей Силой, а полезных Принуждением обработать. То что не приемлют перемен это неправда, Айз Седай идут в авангарде цивилизации, намного опередив всех.
Есть и иные не столь радикальные методы :) Клятвы АС ввели в период между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет. До этого они прекрасно обходились без них и занимали в обществе высокое положение. При всем этом они БЫЛИ ЧАСТЬЮ этого самого общества (если кто не понял, я говорю о расцвете Десяти Государств, а не ЭЛ, тоже самое повторилось и в эпоху АЯКа, но длилось недолго). Мне даже кажется, что подобные клятвы - это происки Иши. Как лучше расправится со своим противником (пускай этот противник и не самый сильный)? Его собственными руками! Неудивлюсь если инициатором введения Трех Клятв была ЧА. АС не просто ограничивают себя клятвами - эти самые клятвы их медленно убивают. Какая в этом пользя для ББ, каждой АС в отдельности и для мира в целом непонятно. И ненадо рассказывать сказки про авангард - была бы ББ авангардом Малкир бы не пала ;) Может когда-то на заре своей истории АС и были на первых ролях, но последние несколько столетий доказали обратное.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Айз Седай, принося клятвы, обязуются "не произносить ни слова неправды" ;).
Пример из истории: Пифия, на вопрос Крёза о том, что будет, если он нападет на персов, ответила - "Перейдя Галис (пограничная река) ты разрушишь великое царство". Ну, Крёз начал войну с Киром и был наголову разгромлен :'( - было разрушено его собственное царство! А Пифия не сказала ни слова неправды. У Айз Седай так же - надеюсь, теперь понятно почему люди не слишком-то верят АС :D?
Другая клятва: "не использовать ЕС как оружие, кроме как для защиты своей жизни, жизни своего стража, либо жизни другой АС; или против тварей Темного и даркфрендов".
Лазеек в ЭТОЙ клятве столько, что АС вполне могут вести полномасштабную войну - если конечно захотят. Вспомним Колодцы Дюмай 8)! И люди в Рандландии тоже не дураки и понимают, сколь широко можно эту клятву трактовать :(. Если АС ВЕРИТ, что применение Единой Силы необходимо, то она убьёт кого угодно.
Единственная, по настоящему нерушимая, клятва: "Не создавать никакого оружия для убийства одного человека другим" - в текущий момент принесет только вред, ведь то, что убьёт троллока, сможет убить и человека! Значит не будет никакого оружия вообще :'( :-[.
Собственно, единственный реальный смысл этих Клятв - создание замкнутой корпорации, под названием "Белая Башня", как и сказала Суан Эгвейн.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 10 апреля 2007, 20:34
Собственно, единственный реальный смысл этих Клятв - создание замкнутой корпорации, под названием "Белая Башня", как и сказала Суан Эгвейн.
Реального смысла как раз и нет: Суан явно что-то путает, так как "корпорация" ББ была созданна и успешно дейтвовала ДО ТОГО как были введены эти самые клятвы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Суан Санчей

Что-то у вас не ладно с логичностью выгоды принятия Клятв для Черных Айя! Ведь нарушения ими этих же самых Клятв - единственный способ этих Черных обнаружить! К примеру та же явная ложь, или убийство не Приспешника, не Отродья, и не в целях самообороны...

Rubanok

Цитата: Суан Санчей от 10 апреля 2007, 21:15
Что-то у вас не ладно с логичностью выгоды принятия Клятв для Черных Айя! Ведь нарушения ими этих же самых Клятв - единственный способ этих Черных обнаружить! К примеру та же явная ложь, или убийство не Приспешника, не Отродья, и не в целях самообороны...
Оффициально ББ отрицает существование ЧА (ЧА сами успешно опровергают свое существование, так как АС лгать не может) и даже многие сестры полагают, что все эти рассказы бред сивой кобылы - последнюю ЧА нашли и казнили столетия назад, а информацию засекретили. ЧА не убивают на право и налево и даже произойди с кем-то "несчастный случай" типа сердечного приступа не факт, что в следователях по делу не окажется этих самых ЧА. Как легко для ЧА было убить Амерлин! И кто спрашивается будет каждый день проверять несколько женщин на ложь? Тем более если другие их сестры, которые тоже ЧА, могут поддтвердить все сказанное ими? Попробуй кто-либо обвинить Восседающую в дружбе с Темным и тут же окажется в изгнании после прилюдного бичевания и никакие клятвы непомогут!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2007, 18:00
Мдяяя... вот еще один непонимающий....

Ложь не может быть формальной или фактической, по существу и т.п. , слова или соответствуют истине, или нет.
Возьмём конкретный пример: Когда Верин на ферме в Двуречье выдала себя за собирательницу легенд. Формально она не лгала. По существу - обманула людей.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 апреля 2007, 16:41
А Родни между прочим тоже лица безвозрастные
А вот здесь вы заблуждаетесь.

В любом случае, как ты собралась на них охотиться? Они рассеяны по всем странам, по всем поселениям. Эбу Дар был единственным местом, где они встречались более-менее регулярно, и все они оттуда бежали, когда город захватили Шончан. Со времен Троллоковых Войн, Родня позволяла Башне знать только то, что они хотели, чтобы мы знали. Две тысячи лет они прятались под самым носом у Белой Башни. Их число росло, тогда как число Сестер в Башне уменьшалось. Как ты предлагаешь найти их сейчас, среди всех тех дичков, которых Башня считала слишком старыми, чтобы записывать Послушницами? Женщины Родни ничем не отличаются от них, Романда. Они пользуются Силой точно так же, как и Айз Седай, но они меняются с возрастом как все остальные, только медленнее.
ПС:30.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Spirit

Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2007, 20:03

Чем кто например? Чем короли? Или чем фермеры? Может чем шончане или морские тетки?? Чем кто??
                                                                                                                                       Они ставят себя выше всех.Вспомни как они отреагировали на письмо Ранда в ВХ.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Lanfear

Весьма содержательный пост!!! Так держать! А мнение собственное где??? Прошу, в дальнейшем избегать подобного))))
Oderint dum metuant

Денис II

Цитата: JustAMan от 11 апреля 2007, 12:04
Прошу привести точную цитату из книги с описанием внешнего вида Эмис, заметьте, точную, дословно.
Не совсем то, но всё же:
Неожиданно девушка поняла, что напоминало ей гладкое лицо Эмис, обрамленное седыми волосами, - лишенные возраста лица Айз Седай. ВТ:23.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

olorin

Цитата: Денис II от 11 апреля 2007, 13:33
Не совсем то, но всё же:
Неожиданно девушка поняла, что напоминало ей гладкое лицо Эмис, обрамленное седыми волосами, - лишенные возраста лица Айз Седай. ВТ:23.
Что же получается? Эмис дала клятвы? Может она прошла обучение в ББ?
Истина - дочь времени.