Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2011, 17:08Ченнелеров и остальных людей , что здесь непонятно ? Нельзя требовать чтобы АС ( или любые другие направляющие ) заслуживали доверие , в то время как сами они должны доверять безо всяких условий .
:DДобро пожаловать в наш клуб. А то тут некоторые считают, что ченнелеры, по определению, доверия недостойны.
Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2011, 17:08То есть Вы признаете что дело не в Клятвах , а в Коплинах ? Если так , то я именно это и имел в виду .
Еще раз добро пожаловать в наш клуб. :) Для большей части населения Рандландии наличие или отсутствие клятв, даваемых или не даваемых АС в процессе посвящения, значения не имеет. Остальные им мало верят.
Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2011, 17:08Примеров людей , верящих если не ББ , где они ни разу не бывали , но конкретным АС уж точно не меньше , чем Коплинских .
Верящих делам, а не Клятвам.
Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2011, 17:08Я не думаю что это произойдет в пределах действия aMoL , а дальше и ББ изменится , и мир в целом - новая Эпоха стучится в дверь .
Будем надеяться.
Борец с порчей на саидин

Симмах

Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 22:09Сама Эгвейн считает иначе, наверное, ей видней
Я имел ввиду сразу после объединения. А в приведенной тобой цитате время уже прошло, АС стали входить в привычную колею. Но это все уже разбиралось, одно и то же обсуждать поднадоело уже.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 22:09Основная причина, по которой лоялистки выбрали Эгвейн Амерлин, это то, что она лучше всех (а, может быть, и единственная из всех) справится с объединением ББ. Отмена Клятв в глазах АС (да и на мой взгляд тоже) - это развал ББ. Сместят на хрен тут же, как только заикнётся об отмене.
Они выбрали ее как компромисс, вот и все.
Отмена клятв - это развал ББ? Почему же ББ не развалилась, когда АС одна за другой отменяли клятвы и приносили их заново? Или когда Илэйн с Найнив командовали Айз Седай, принесшими эти самые клятвы? Сама по себе отмена клятв ББ не развалит, все зависит от того, как это будет сделано и обставлено.
Заикнется об отмене? А зачем заикаться? У Эгвейн, видимо, талант толкать душещипательные речи. Да и мозги в голове вроде как есть, нэ? Подошла бы к делу конструктивно, мол шончан, такие-сякие, представляют угрозу, неплохо бы отменить эту проклятую третью клятву, подумаешь, одна клятва - никто и не узнает, бла-бла-бла. Или просто игнорить совет по поводу Найнив и Илэйн, ну а дальше уже выехать на их репутации. Пристроить АС к делу опять же не помешало бы, чтобы меньше болтали. И так далее и тому подобное. Было бы желание. Желания нет.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 22:09И сейчас ей эта клятва не помешает - Шончан прямая и непосредственная угроза и ей самой, и другим сёстрам. И Теслин, которая побывала в ошейнике у Шончан, не помешает. И Джолин, хоть она была на поводке у Туон совсем недолго, не помешает. И тем АС, которые пережили нападение Шончан, не помешает. Остальным объяснят. Заранее.
На это уже ответили. Да, у Эгвейн талант (у нее много талантов, ага) к лицемерию и самообману, но не все же такие продвинутые. Упомянутые тобой Джолин и Теслин, кстати, долго не могли начать атаку - видите ли, не чувствовали опасности.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 22:09Не так уж сытно кормит Родню Андор, в осаде сидят, жизнями рискуют, хоть непосредственно в боях и не участвуют. Что их держит-то? Перемещением владеют, кто мешает им уйти в любой момент? Надежда вернуться в Башню и держит, иначе бы давно разбежались.
Если бы, как ты говоришь, их держала надежда вернуться в Башню - они все уже были бы там. Перемещение у них есть? Есть. Книга послушниц открыта в Башне? Открыта. Они это знают? Знают. Их держат в Андоре силком? Нет.
Как бэ очевидно, не из-за ББ они остаются в Андоре.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 22:09Да, есть Беровин, у которой яркий Талант к удержанию щитов, ну дык и Эгвейн, и Илэйн, и Кадсуане, я уже не говорю о Найнив, удержат отсечённой любую Отрёкшуюся без всякого Таланта, на голой Силе.
Женщину - да. Мужчину - нет. А Беровин удержит.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 22:09А настоящее образование им может дать только ББ, потому они туда и рвутся.
Образование в чем? В ЕС? Научат самым основам и только. Исцелению? Травничество многие презирают, используют веками одно и то же простецкое плетение, практическое применение навыков не обязательно, ну ты понял, ага. Истории? Пока не получишь доступ в 13 Хранилище, большую часть правды не узнаешь. Математике? Да, математике обучат. И философии обучат. И многие другие теоретические знания тоже преподадут. С практикой же... Особого проку с этих знаний скорее всего не будет. Политика? Это да. Дипломатия? Это тоже есть. Ненависть к мужчинам? Научат и обучат.
Что получается? В ББ из тебя могут сделать: а) политика б) дипломата в) философа г) теоретика-математика д) охотницу за мужчинами (смысл варьируется...). То есть вот это - настоящее образование, да? А все остальные профессии - удел черни, я правильно понимаю?

P.S. Остальное вроде ответили уже.

invariant

А вот что меня еще очень интересует - почему за все 2K лет в ББ не было даже попытки принять 4-ю клятву:
"Я клянусь, что не перейду на сторону Тени?"

FrostyFox

Любые клятвы - зло.
Если ты ощущаешь себя личностью, то твои слова - отражение твоих мыслей. А лгать самому себе - унизительно.

R_NEW

Цитата: invariant от 10 мая 2011, 20:39А вот что меня еще очень интересует - почему за все 2K лет в ББ не было даже попытки принять 4-ю клятву:
"Я клянусь, что не перейду на сторону Тени?"
Ишамаэль/вышестоящий начальник не одобрил бы. Очевидно же. :)
Хотя зря конечно, не сообразили. Перед обращением в ЧА клятвы с "клиента" снимаются, плюс новая клятва для Тени. Новая клятва => укорачивание жизни => ЕЩЁ более безблагодатный уровень знаний АС. Ну и "среди АС нет Приспешников, клятва гарантирует это".
Я удивляюсь, почему не ввели 5-7 клятв, чтобы длительность жизни АС был равна длительности жизни обычного человека. Походу вылазки Ишамаэля раз в тысячу лет оказались недостаточными. Или решили, что и так нормально. :D

Rubanok

#605
Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2011, 17:08
  Ченнелеров и остальных людей , что здесь непонятно ? Нельзя требовать чтобы АС ( или любые другие направляющие ) заслуживали доверие , в то время как сами они должны доверять безо всяких условий .
О чем вообще речь? ??? ХМ, ИВ, Мудрым по всей Рандландии люди их обществ полностью доверяют. Все эти направляющие занимают видное положение в обществах, к которым принадлежат.

Цитировать
 То есть Вы признаете что дело не в Клятвах , а в Коплинах ? Если так , то я именно это и имел в виду .
Если дело не в Клятвах, то зачем они нужны в принципе? Регулировка внутренних отношений? Уже обсуждали - ничего они не регулируют. Опять будем переливать из пустого в порожнее?

Цитировать
  Не всех , всё-таки ( если Вы не про Шончан конечно ) . Примеров людей , верящих если не ББ , где они ни разу не бывали , но конкретным АС уж точно не меньше , чем Коплинских .
И почему же они доверяют этим конкретным АС? Их Клятвы какие-то особенные, отличные от Клятв других сестер идущих в Свете? Очевидно же, что простые смертные доверяют этим конкретным АС не оптому что те принесли какие-то там Клятвы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2011, 18:08Ченнелеров и остальных людей , что здесь непонятно ? Нельзя требовать чтобы АС ( или любые другие направляющие ) заслуживали доверие , в то время как сами они должны доверять безо всяких условий .
Насколько я понимаю, Эоэлла последние несколько страниц только это и пытается доказать: что АС такие жже люди как и остальные, и к ним нельзя априори относится как к потенциальным убийцам и лгунам. Поэтому то и считает, что клятвы - это прежде всего поражение в правах АС, ни в чем перед обществом не виноватых. Поэтому и жезл надо использовать только в случае, если та или иная АС преступила закон, как это собственно и было в ЭЛ.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 мая 2011, 16:50Я не вижу причин (кроме упорствования в своем собственном невежестве некоторых женщин ББ), которые бы помешали бы отменить Три Дурацкие Клятвы. Вопрос с отменой ТК на данный момент проистекает из их эффективности таковых на этот же данный момент.
Это всё неважно. Имеется факт: АС не готовы освободить себя от Трёх Клятв, более того, категорически против, ни Суан на это не готова, хотя и на собственном опыте прочувствовала, какие тактические преимущества даёт свобода от Трёх Клятв, ни Романда не готова, хотя знает, что, не сняв Клятв, вскорости помрёт от старости. Вот и задайся вопросом: почему? Просто потому, что все дуры? Вряд ли. И Романда не дура, и уж тем более Суан. И мужества не занимать ни той, ни другой.
Теперь о том, насколько клятвы дурацкие. Клятвы даются для сознательного самоограничения. Да, вариант не лучший, и несовершенны они, и жизнь, как выяснилось, уполовинивают. Но ведь для чего-то они даются? Один из напрашивающихся ответов: чего-то АС опасаются. Чего? Один из возможных ответов: собственного несовершенства. Это ведь Третья Эпоха, и мораль человеческая совсем не на той высоте, на какой она была во время Эпохи Легенд. И нет уверенности в том, что без Клятв в какой-то момент кто-то из АС не поддастся соблазну использовать ЕС как оружие, что чревато.
Вот мы совсем недавно говорили о том, что АС всех остальных женщин-ченнелеров считают дичками, вопреки точному определению. Очевидная причина - самомнение и, как ты любишь говорить, ЧСВ: мол, только мы правильные и совершенные, а остальные недоделанные самоучки, только мы принадлежим к ордену и это выделяет нас из общей серой массы, только мы знаем, как надо. Но, я думаю, есть и другая причина: АС их опасаются, потому что у них нет "предохранителя". Кто знает, что они способны выкинуть? Трёх Клятв-то они не давали. Не зря ведь синоним слова дичок - дикарка.
И ещё вопрос для размышления (и тебе, и Эоэлле, и всем желающим): почему Илэйн во время обороны Кэймлина не использует ЕС в бою? Она ведь может и сама, и Родню задействовать, она Трёх Клятв не давала. И Родня Клятв не давала. А ситуация критическая, она с очень большим трудом удерживает город, рискует проиграть (и погибнуть), но, тем не менее, ЕС в бою не использует, а ведь таким образом она могла бы победить очень быстро и почти без потерь со своей стороны. Может быть, размышления по этому поводу помогут в ответе на вопрос, почему АС так держатся за свои Три Клятвы.
Цитата: Rubanok от 10 мая 2011, 16:50Собственно автор описанными событиями на протяжении всего цикла весьма недвусмысленно намекнул на бесполезность и опасность Клятв на КЖ.
Пытаешься угадать, что думает Автор? Напрасно. РД своих оценок поведёнию героев не даёт, и не даёт принципиально:
Цитата: Роберт ДжорданЯ не учитель, я не гуру и не пророк. Я просто рассказчик.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 11 мая 2011, 00:51И ещё вопрос для размышления (и тебе, и Эоэлле, и всем желающим): почему Илэйн во время обороны Кэймлина не использует ЕС в бою? Она ведь может и сама, и Родню задействовать, она Трёх Клятв не давала. И Родня Клятв не давала. А ситуация критическая, она с очень большим трудом удерживает город, рискует проиграть (и погибнуть), но, тем не менее, ЕС в бою не использует, а ведь таким образом она могла бы победить очень быстро и почти без потерь со своей стороны. Может быть, размышления по этому поводу помогут в ответе на вопрос, почему АС так держатся за свои Три Клятвы.
А это аргумент против клятв - как видим, даже направляющие руководствуются прежде всего моралью и ставят самоограничения, даже если обладают огромными возможностями.
Цитата: Noal Charin от 11 мая 2011, 00:51АС не готовы освободить себя от Трёх Клятв, более того, категорически против, ни Суан на это не готова, хотя и на собственном опыте прочувствовала, какие тактические преимущества даёт свобода от Трёх Клятв, ни Романда не готова, хотя знает, что, не сняв Клятв, вскорости помрёт от старости.
Суан, Романда и Эгвейн. А кто еще? Этот вопрос поднимался, обсуждался, взвешивались все за и против? Может после всесторонних обсуждений было принято взвешенное решение?
На мой взгляд, в настоящее время Красные не знают чем им заняться, вот и пусть бы взяли на себя полицейские функции, которые им привычны, но только не в отношении мужчин, а в отношении тех направляющих, которые применяют силу как оружие: пусть доставляют их в ББ и там уже суд определяет, оправданно они применяли Силу или нет. Если неоправданно - Жезл им в руки. Мужчин, которые начинали направлять они неплохо вычищали, справятся и с преступниками АС.
Цитата: Noal Charin от 11 мая 2011, 00:51я думаю, есть и другая причина: АС их опасаются, потому что у них нет "предохранителя". Кто знает, что они способны выкинуть? Трёх Клятв-то они не давали. Не зря ведь синоним слова дичок - дикарка
Элайда это очень хорошо объяснила, когда обозвала дичком Эгвейн:
Цитировать"I did not want you to be
brought forward tonight. Not because I feared what happened; no one could foresee that. But because of what you are. A wilder." Egwene tried to protest, but Elaida kept on, as implacable as a mountain glacier. "Oh, I know you learned to channel under Aes Sedai teaching, but you are still a wilder. A wilder in spirit, a wilder in ways. You have vast potential, else you would never have survived in there tonight, but potential changes nothing. I do not believe you will ever be part of the White Tower, not in the way the rest of us are, no matter on which finger you wear your ring.
Есть свобода духа, есть независимость характера - значит плохая Айз Седай
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 10 мая 2011, 19:24Почему же ББ не развалилась, когда АС одна за другой отменяли клятвы и приносили их заново? Или когда Илэйн с Найнив командовали Айз Седай, принесшими эти самые клятвы?
Ну ты же сам понимаешь, что это не аргумент, а так, полемический выпад, основанный на передёргивании.
Цитата: Симмах от 10 мая 2011, 19:24Да, у Эгвейн талант (у нее много талантов, ага) к лицемерию и самообману, но не все же такие продвинутые.
Вот обязательно надо хоть мимоходом, но опустить Эгвейн, да ещё и безосновательно.
Цитата: Симмах от 10 мая 2011, 19:24Упомянутые тобой Джолин и Теслин, кстати, долго не могли начать атаку - видите ли, не чувствовали опасности.
Так там дамани не было, а была бы - вмазали бы со всей Силы и сразу.
Цитата: Симмах от 10 мая 2011, 19:24Если бы, как ты говоришь, их держала надежда вернуться в Башню - они все уже были бы там. Перемещение у них есть? Есть. Книга послушниц открыта в Башне? Открыта. Они это знают? Знают. Их держат в Андоре силком? Нет.
В ББ Книга послушниц была открыта только после объединения. Куда идти Родне, к мятежницам?
Цитата: Симмах от 10 мая 2011, 19:24Мужчину - нет. А Беровин удержит.
Наверно, вот только на практике это не проверялось. Да и этого мужчину (или женщину) хорошо бы сначала щитом оградить, а на это у Беровин силёнок не хватит. Какая-то уж слишком узкая у неё специализация получается - тюремщица. Жалко девушку... :D
Цитата: Симмах от 10 мая 2011, 19:24Образование в чем? В ЕС? Научат самым основам и только.
Ну уж не надо так ББ-то опускать. Общепризнано в мире КВ, что в целом искуснее всех в ЕС Айз Седай из Белой Башни. И Исцеление - это даже не четверть знаний в ЕС. Чему-то ведь учат послушниц и Принятых, не менее десяти лет и весьма интенсивно.  
Цитата: Симмах от 10 мая 2011, 19:24Ненависть к мужчинам? Научат и обучат.
Дык ведь ББ не из одной Красной Айи состоит. Зелёные, например, мужчин очень даже любят и в большом количестве. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 10 мая 2011, 23:51
  Это всё неважно. Имеется факт: АС не готовы освободить себя от Трёх Клятв, более того, категорически против, ни Суан на это не готова, хотя и на собственном опыте прочувствовала, какие тактические преимущества даёт свобода от Трёх Клятв, ни Романда не готова, хотя знает, что, не сняв Клятв, вскорости помрёт от старости. Вот и задайся вопросом: почему? Просто потому, что все дуры? Вряд ли. И Романда не дура, и уж тем более Суан. И мужества не занимать ни той, ни другой.
Назовите пожалуйста еще десяток, кроме Суан и Романды, женщин ББ, которые выступали бы против предполагаемой отмены ТДК. Да, Суан и Романда далеко не гении. Мягко говоря.

ЦитироватьТеперь о том, насколько клятвы дурацкие. Клятвы даются для сознательного самоограничения. Да, вариант не лучший, и несовершенны они, и жизнь, как выяснилось, уполовинивают. Но ведь для чего-то они даются?

Один из напрашивающихся ответов: чего-то АС опасаются. Чего? Один из возможных ответов: собственного несовершенства. Это ведь Третья Эпоха, и мораль человеческая совсем не на той высоте, на какой она была во время Эпохи Легенд. И нет уверенности в том, что без Клятв в какой-то момент кто-то из АС не поддастся соблазну использовать ЕС как оружие, что чревато.
Обычные люди тоже каждый день себя сознательно самоограничивают подчиняясь существующим законам и традициям, нормам морали и права. Так что предлагаю вам определится: либо женщины ББ такие же люди, как и все, только с даром направлять, либо существа не имеющие никаких представлений о цивилизованном поведении, следовании законам и морально-этическим нормам. В первом случае самоограничения самоочевидны, ведь в конце-концов у ББ есть свод вполне конкретных законов, а АС воспитывались не дикарями какими-нибудь, а согласно культурным традициям стран, где они родились и выросли, т.е. им были привиты некие нормы морали, которые можно назвать общечеловеческими - не укради, не убий, не лги и т.д. Или скажите, что родители их не воспитывали?

Боятся самих себя? Забавно. С чего вы взяли, что мораль не на том же уровне? Чем координально отличаются последние 100 лет ЭЛ от ТЭ? Подастся соблазну? А где же хваленая выдержка АС? Давать кольцо и шаль женщине, которая не умеет держать себя в руках? Такие по идее должны протягивать ноги на всяких "испытаниях". Впрочем о чем я? Ведь треть женщин ББ являются ЧА, т.е. были поддались соблазну власти, вечной жизни и т.д.... Только вот незадача - Клятвы никак не уберегли этих женщин от падения в Тень. Как не уберегли они и тех, кто пострадал от рук этих женщин-ДТ.

ЦитироватьВот мы совсем недавно говорили о том, что АС всех остальных женщин-ченнелеров считают дичками, вопреки точному определению. Очевидная причина - самомнение и, как ты любишь говорить, ЧСВ: мол, только мы правильные и совершенные, а остальные недоделанные самоучки, только мы принадлежим к ордену и это выделяет нас из общей серой массы, только мы знаем, как надо. Но, я думаю, есть и другая причина: АС их опасаются, потому что у них нет "предохранителя". Кто знает, что они способны выкинуть? Трёх Клятв-то они не давали. Не зря ведь синоним слова дичок - дикарка.
Так презирают или опасаются? АС их как-то преследуют или контролируют? Нет. Но ведь по вашим словам получается, что они считают их потенциально опасными.

Цитировать
И ещё вопрос для размышления (и тебе, и Эоэлле, и всем желающим): почему Илэйн во время обороны Кэймлина не использует ЕС в бою? Она ведь может и сама, и Родню задействовать, она Трёх Клятв не давала. И Родня Клятв не давала. А ситуация критическая, она с очень большим трудом удерживает город, рискует проиграть (и погибнуть), но, тем не менее, ЕС в бою не использует, а ведь таким образом она могла бы победить очень быстро и почти без потерь со своей стороны. Может быть, размышления по этому поводу помогут в ответе на вопрос, почему АС так держатся за свои Три Клятвы.  
Как почему? Из-за норм морали и принципов, которые она исповедуют и чисто из здравого смысла. Она фактически оказала ББ услугу. Думаете никто не воспользовался бы возможностью навести тень или даже Тень на плетень ББ и на ее представителя в лице Илэйн? Если бы опасность угрожала непосредственно ее жизни, то она бы не задумываясь использовала бы ЕС. Помните вопрос Лана брошенный Ранду в Кайриэне по поводу меча? Помнишь, что ответил Ранд? Ты бы еще задал бы вопрос почему это ХМ не участвуют в клановых войнах и даже против Шайдо у Кайриэна не выступили в роли гаубиц. Они-то Тремя Клятвами не связаны, не так ли? Или почему это Родня не выступила в поддержку войск Алтары, когда Белоплащники подмяли под себя эту страну во время Волнений? Про Чад не скажешь, что они любят направляющих. Как раз таки наоборот, т.е. опасность для таковых женщин была прямая и явная, учитывая пристрастие Детей расстреливать и вешать ченеллеров.

Цитировать
Пытаешься угадать, что думает Автор? Напрасно. РД своих оценок поведёнию героев не даёт, и не даёт принципиально:
Нет, я не гадаю, а читаю то, что описано автором. А описано им ряд ситуаций, когда ТДК показаны просто бесполезными и ничего не решающими, а также открыто сказано для чего в ЭЛ использовали КЖ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Maria от 11 мая 2011, 01:36А это аргумент против клятв - как видим, даже направляющие руководствуются прежде всего моралью и ставят самоограничения, даже если обладают огромными возможностями.
Все? Или всё-таки особо выдающиеся личности с королевским воспитанием?
Цитата: Maria от 11 мая 2011, 01:36Суан, Романда и Эгвейн. А кто еще? Этот вопрос поднимался, обсуждался, взвешивались все за и против? Может после всесторонних обсуждений было принято взвешенное решение?
Ещё, например, присутствовавшая при разговоре с Романдой Мирелле, которая была просто шокирована подобной идеей. Зачем проводить всеобщий опрос, если даже кровно заинтересованные в отмене Клятв АС такую идею воспринять не могут? Достаточно Суан и Романды, чтобы понять отношение АС к Трём Клятвам. Даже идея перехода в Родню пройдёт со скрипом, но тут я надеюсь на Кадсуане - она, ИМХО, единственная из "старых" АС, кто эту идею воспримет и своим авторитетом поведёт за собой остальных.
Цитата: Maria от 11 мая 2011, 01:36Есть свобода духа, есть независимость характера - значит плохая Айз Седай
Это лишь личное мнение чрезмерно авторитарной Элайды. Не думаю, что, скажем, Суан считает так же.
Впрочем, наверняка найдутся такие, которые Элайду поддержат, но это всё укладывается в первую причину: АС должна ощущать свою принадлежность к ордену.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#612
Цитата: Noal Charin от 10 мая 2011, 23:51Теперь о том, насколько клятвы дурацкие. Клятвы даются для сознательного самоограничения. Да, вариант не лучший, и несовершенны они, и жизнь, как выяснилось, уполовинивают. Но ведь для чего-то они даются? Один из напрашивающихся ответов: чего-то АС опасаются. Чего? Один из возможных ответов: собственного несовершенства. Это ведь Третья Эпоха, и мораль человеческая совсем не на той высоте, на какой она была во время Эпохи Легенд. И нет уверенности в том, что без Клятв в какой-то момент кто-то из АС не поддастся соблазну использовать ЕС как оружие, что чревато.
... АС их опасаются, потому что у них нет "предохранителя". Кто знает, что они способны выкинуть? Трёх Клятв-то они не давали. Не зря ведь синоним слова дичок - дикарка.
Вы описали жалкую картину, Ноэл: общество людей, боящихся самих себя и друг друга, боящихся собственной тени. Интересно, не просыпается ли по ночам Суан Санчей с криком, оттого, что ей приснилось, что она могла бы натворить, если бы не дала в свое время обетов? :-\
Цитата: Noal Charin от 10 мая 2011, 23:51И ещё вопрос для размышления (и тебе, и Эоэлле, и всем желающим): почему Илэйн во время обороны Кэймлина не использует ЕС в бою? Она ведь может и сама, и Родню задействовать, она Трёх Клятв не давала. И Родня Клятв не давала. А ситуация критическая, она с очень большим трудом удерживает город, рискует проиграть (и погибнуть), но, тем не менее, ЕС в бою не использует, а ведь таким образом она могла бы победить очень быстро и почти без потерь со своей стороны.
??? Всегда, не мудрствуя лукаво, считала, что Илэйн не сочла возможным применять Силу против неченнелеров, это во-первых, а во-вторых, понимала, что оказала бы плохую услугу себе и прочим ченнелерам, продемонстрировав готовность применить ЕС как орудие нападения. И заметьте: она сделала разумный выбор и продемонстрировала свою моральную чистоплотность, не давая никаких клятв, что делает ее ценнейшим примером того, что и не имеющим "предохранителя" АС можно доверять.
Борец с порчей на саидин

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 11 мая 2011, 02:12Все? Или всё-таки особо выдающиеся личности с королевским воспитанием?
Думаю, все. Поскольку огромная Сила - это дар Колеса. А Колесо просто так лишние килограммы могущества не
вешает.

Нам не показано ни одного ничтожества, обладающего огромной Силой. Даже Асмодиан и Могидин представляли хоть какой-то набор принципов, Талантов и идей, на которых возлагались определенные надежды.

Tweety

Цитата: Noal Charin от 11 мая 2011, 02:12Все? Или всё-таки особо выдающиеся личности с королевским воспитанием?
Нормальные люди с человеческим воспитанием и с элементарными этическими понятиями
Цитата: Noal Charin от 11 мая 2011, 02:12Ещё, например, присутствовавшая при разговоре с Романдой Мирелле, которая была просто шокирована подобной идеей
С Мирелле будет четыре, хотя, ЕМНИП, она по этому поводу не высказывалась
Цитата: Noal Charin от 11 мая 2011, 02:12Это лишь личное мнение чрезмерно авторитарной Элайды. Не думаю, что, скажем, Суан считает так же. Впрочем, наверняка найдутся такие, которые Элайду поддержат, но это всё укладывается в первую причину: АС должна ощущать свою принадлежность к ордену.
А зачем, можете объяснить? Зачем такой орден сейчас в том виде как он есть? Он был необходим в эпоху после Разлома, чтобы сохранить то знание, какое возможно, а какой в нем смысл сейчас, или после ТГ? Сейчас закрытость ББ и ее изолированность от мира ничего этому миру хорошего не приносит - как сказал один небезызвестный исторический деятель: "польза сомнительна, а вред весьма возможен".
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.