Яндекс.Метрика Порча и очищение саидин - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Порча и очищение саидин

Автор Денис II, 02 июля 2007, 17:15

« назад - далее »

Gavial

#330
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 02:25Порча показывает видения, глюки, и всякими способами подталкивает ченнелера к съезжанию крышей.
Еще она похоже каким-то образом влияет на обьективность восприятия. Нэфф был абсолютно уверен, что мурики настоящие, он отказывался даже предположить, что это глюк. А как только Найнив удалила Порчу, не только удивился исчезновению безглазых, но и задумался почему бы им вообще там быть.    

Цитата: Noal Charin от 23 сентября 2011, 16:41Не справься он или хотя бы опоздай с очищением саидин на несколько месяцев - миру кранты.
Спойлер
[свернуть]
Вы в курсе, что даже будь все  остальное написанное вами абсолютной истиной, ЭТО все равно звучало бы глупо?

Noal Charin

Цитата: Gavial от 23 сентября 2011, 16:44Вы в курсе, что даже будь все  остальное написанное вами абсолютной истиной, ЭТО все равно звучало бы глупо?
Это - Ваши эмоции. Аргументы есть?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

#332
Цитата: Noal Charin от 23 сентября 2011, 17:15Это - Ваши эмоции. Аргументы есть?
В Эпоху Легенд сошли с ума тысячи мужчин по всему миру, по уровню Силы не чета нынешним, и все равно, я слабо представляю, как они могли устроить Разлом, если не действовали согласовано или не использовали какие-то специальные терраформирующие плетения и терангриалы. Утверждать, что меньше тысячи не самых сильных в КВ ченнелеров (это если предположить, что они сойдут с ума насколько синхронно, что не сумеют угостить друг друга ядом) смогут устроить "миру кранты" действительно глупо.        

Noal Charin

Цитата: Gavial от 23 сентября 2011, 17:31Утверждать, что меньше тысячи не самых сильных в КВ ченнелеров (это если предположить, что они сойдут с ума насколько синхронно, что не сумеют угостить друг друга ядом) смогут устроить "миру кранты" действительно глупо.
Вы меня не поняли. Я не это имел в виду (хотя и обезумевшие Аша'маны свою лепту в Хаос и разрушения, безусловно внесут). Ранд же не просто так создаёт ЧБ, а для противостояния Тёмному в Последней Битве, которая не за горами. То, что не сумеют сделать спятившие Аша'маны, доделает Тёмный со своим воинством, противостоять которому будет невозможно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: Noal Charin от 23 сентября 2011, 16:41опоздай с очищением саидин на несколько месяцев
Во-первых, это противоречит вашему же заявлению на счет 2-3 лет.
Во вторых, вы так и не обьяснили почему Ашаманы обязаны сходить с ума одновременно.  

Noal Charin

Цитата: Gavial от 23 сентября 2011, 18:13Во-первых, это противоречит вашему же заявлению на счет 2-3 лет.
2-3 года - это при нефорсированном обучении или вообще без оного (см. ранее приведённую цитату из 2-й главы ВХ). Для ЧБ (как мы выяснили совместными усилиями) это меньше года. Ранд очистил саидин меньше чем через 6 месяцев после начала обучения в ЧБ (см. Хронологию).
Цитата: Gavial от 23 сентября 2011, 18:13Во вторых, вы так и не обьяснили почему Ашаманы обязаны сходить с ума одновременно.
Не обязаны, но будут сходить с ума в массовом порядке, ситуация выйдет из-под контроля, и ко всем прочим проблемам Ранда добавится ещё и эта проблема.
Я уже как-то излагал теорию (и даже получил её одобрение от одного из самых непримиримых моих оппонентов :)) о том, что Ранд обыграл Тёмного: Тень не препятствовала созданию ЧБ (и даже помогала в этом), рассчитывая именно на то, что Аша'маны в скором времени начнут массово сходить с ума, увеличивая тем самым Хаос. Но Ранд, как Кристобаль Хунта, успел первым: он очистил саидин (что считалось невозможным) и этот план Тени провалился.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Селин от 23 сентября 2011, 13:32Извините за оффтоп, но очень смешно
Я же не лекцию по программированию читаю, а аналогию провожу. Извините за многократно избитую мною же цитату, но "всякая аналогия хромает". Я намеренно огрубляю, дабы не запутаться самому и не запутать других в деталях, но не извольте сомневаться (как в этом не сомневается мой работодатель, давно и с удовольствием :) платящий мне весьма приличную зарплату), я достаточно хорошо понимаю, как работает программное обеспечение (от операционной системы и до уровня машинных команд), как работает железо (от его взаимодействия с операционной системой и до уровня канальных программ), где проходит граница между железом (если его ещё можно сегодня так называть) и софтом, что общего и в чём различие между программой и данными и т.д.
Цитата: Селин от 23 сентября 2011, 13:32Покажите мне кого-нибудь, кто "насильственно" вносит баги в программу, и мы будем все валить на них  - это не разработчики облажались, это ОНИ ВСЕ ИСПОРТИЛИ, ГАДЫ!!!
НЕ БЫВАЕТ таких багов.
Ещё как бывает. Известны серьёзные случаи, например, изменения в банковской программе, которая вместо того, чтобы округлять, стала заносить доли цента на счёт программиста (на чём он "заработал", ЕМНИП, порядка $100,000), или намеренное внесение бага в программу управления главным конвейером ВАЗа, которая привела к его остановке на несколько часов, если не дней. После исправления бага программа продолжила исправно работать. Последний по времени пример - внесение багов в программу управления иранскими центрифугами для обогащения урана, которые угробили даже железо.
Есть и менее серьёзные случаи, например, почти безобидны вирусы, которые периодически выводят на экран сообщения типа "Ку-ку", после чего программа продолжает исправно работать. Потеха, которую нам устроили администраторы Форума на 1 Апреля - из того же разряда.
Цитата: Селин от 23 сентября 2011, 13:32Лечится переустановкой программы (+ для чистоты - операционки).
В предложенной мной аналогии - это замена сознания. В КВ не встречалось.
Цитата: Селин от 23 сентября 2011, 13:32А битые данные кто будет править взад?
В моей аналогии - это, например, убийство ЛТТ всех кровных родственников. Исправлению не поддаётся.
Цитата: Селин от 23 сентября 2011, 13:32+ не говоря уже о том, что прога после багфиксинга на 99% будет работать не так, как с багой, и не так, как до внесения баги
То-то и оно, что если принять версию Симмаха, то так оно и будет. Если же баги не повредили программу в других местах, то после "чистого" исправления багов (как, например, это сделала Найнив), программа полностью восстанавливается.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

#337
Цитата: Noal Charin от 23 сентября 2011, 19:27Для ЧБ (как мы выяснили совместными усилиями) это меньше года. Ранд очистил саидин меньше чем через 6 месяцев после начала обучения в ЧБ (см. Хронологию).
Свят, свят, свят. Вы выяснили, основвываясь на своих домыслах, котрые имеют очень мало общего с моими.

Цитата: Noal Charin от 23 сентября 2011, 19:27Не обязаны, но будут сходить с ума в массовом порядке, ситуация выйдет из-под контроля, и ко всем прочим проблемам Ранда добавится ещё и эта проблема.
:facepalm:Что означает в массовом порядке? Докажите, что это буде больше 2-3 в час, с меньшим количеством Таимовская эвтаназия вполне может справиться.  

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 23 сентября 2011, 16:34Это порча на саидин. Если обкурившись еще можно потом отойти, то тут ранее был только один выход - полный  улёт крыши и ногами вперед.
Никакой разницы в этом плане нет - под кайфом можно тоже получить улет крыши и ногами вперед (и вовсе необязательна продолжительность, передоз можно сделать очень быстро). Единственная разница - кайфа от порчи никакого, вот и все. Найнив просто отобрала у Нэффа порченный косяк.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: Gavial от 23 сентября 2011, 20:46Свят, свят, свят. Вы выяснили, основвываясь на своих домыслах, котрые имеют очень мало общего с моими.
Не открещивайтесь. Вы внесли достаточно существенный вклад в мою теорию своей, местами конструктивной, критикой, указавшей мне на слабые места и неточности, которые я впоследствии исправил. На соавторство, пожалуй, не тянет, но вполне заслуживает выражения благодарности, что я сейчас и делаю.   
Кстати, насчёт Ваших домыслов, которые имеют мало общего с моими - это осознанное высказывание или оговорка по Фрейду? :)
Цитата: Gavial от 23 сентября 2011, 20:46Что означает в массовом порядке? Докажите, что это буде больше 2-3 в час, с меньшим количеством Таимовская эвтаназия вполне может справиться.
Если Вам нужны числа, то надо взять из Википедии график фукции распределения, пересчитать масштаб - и всё получится. Впрочем, насколько я понимаю, Вы не об этом.
Безумие не обязательно проявляется в том, что человек начинает кричать: "Пауки, пауки!!" Чаще окружающие далеко не сразу замечают, что человек впал в безумие. Например, Нэфф в какой-то момент может решить, что хватит избегать Мурддралов, а надо их уничтожать, и займётся этим, аккуратно и не привлекая к себе излишнего внимания. Начинать надо с главного Мурддрала, вот его он и тихо шлёпнет, а потом окажется, что это был Таим (или Ранд). Потом потихоньку улучит момент и тихо шлёпнет ещё парочку, а ими окажутся Флинн и Наришма. Или обрушит здание на головы скопища Мурддралов, а окажется, что он обрушил его на головы товарищей по ЧБ, выстроившихся на утреннюю поверку. Тут может быть множество сценариев, похожих и не очень.
Я уже не говорю о том, что безумие будет настигать и дезертиров, и Аша'манов, находящихся вдали от ЧБ с какими-то поручениями. Или во время боя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 23 сентября 2011, 19:27Не обязаны, но будут сходить с ума в массовом порядке,
честно, иногда так трудно удержатся! будут потому что взяли на себя стахановские обязательства или просто у них такой каприз?
chitatel

Gavial

#341
Цитата: Noal Charin от 24 сентября 2011, 00:27Кстати, насчёт Ваших домыслов, которые имеют мало общего с моими - это осознанное высказывание или оговорка по Фрейду?
Я никогда и не утверждал, будто мои теории что-то большее чем домыслы.

Цитата: Noal Charin от 24 сентября 2011, 00:27Безумие не обязательно проявляется в том, что человек начинает кричать
Арахнофоб, Федвин Мор, Льюс Тэрин и тот любитель айильских песен и плясок. У всех безумие проявилось в довольно заметной форме. Нельзя конечно утверждать, что это обязательное свойство Порчи, но и опровергнуть тоже нельзя. Так что очередной домысел.

Цитата: Noal Charin от 24 сентября 2011, 00:27Я уже не говорю о том, что безумие будет настигать и дезертиров, и Аша'манов, находящихся вдали от ЧБ с какими-то поручениями.
А вот это возможно. Видимо на определенном этапе пришлось бы отправлять людей из Башни только большими групами, чтобы они могли друг друга контролировать.  

Цитата: Noal Charin от 24 сентября 2011, 00:27Или во время боя.
Тоже серьезная проблема. Бороться можно пожалуй только создав подразделения, задачей котрых будет не участие в битве, а наблюдение за остальными Ашаманами или приказав наиболее близким к безумию направлять в только в Круге, в котором рулит женщина.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40Ранд и Нэфф еще не спятили, когда их лечили.
Ты уже второй раз заявляешь, что Найнив Исцелила Ранда от порчи. Не было этого.
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40Найнив удалила из них накопленную порчу. Она вылечила не безумие, но удалила его источник.
Удалила источник безумия, и тем самым это безумие вылечила. Ты полагаешь, что Ишмаэль действовал иначе? Не удалял источника безумия?
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40Я привел слова автора.
Вот твоя цитата:
Цитата: Симмах от 21 сентября 2011, 22:43Цитата: A Crown of Swords book tour 9 October 1996, Dunwoody, GA - Erica Sadun reporting
RJ: In Prologue to The Eye of the World, we saw Ishamael use the True Power to Heal insanity. The One Power can not be used to Heal insanity.
Где там сказано, что ИС излечивается любое безумие? Говорится только о конкретном случае исцеления ЛТТ.
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40Ченнелеры с помощью Исцеления лечат железо.
Согласно твоей теории, ЕМНИП, Порча наносит повреждения непосредственно мозгу, то есть рушит не софт, а железо. Повреждает контакт там, обрезает проводок тут. И это противоречит тому, что ты расписал.
Ты невнимательно читаешь мои посты: я уже отказался от этой теории, и именно обдумав пример с Исцелением ЛТТ.
Железо, по предложенной аналогии - это органическое вещество мозга. Я не могу себе представить, чтобы можно было восстановить отрезанный или сгнивший кусок мозга (Найнив, например, не смогла восстановить Ранду руку). Да и не похоже, чтобы у ЛТТ был повреждён мозг - он нормально двигается, вполне связно разговаривает.
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40С накоплением Порчи багов становится все больше и больше, и однажды вся эта сложная система софта дает сбой и перестает работать. Если удалить вирус до этого, то с последствиями можно разобраться сравнительно просто. Если удалить вирус после - то восстановить систему будет практически невозможно.
Но ведь ЛТТ был Исцелён, значит система не была безнадёжна испорчена, что противоречит твоей версии.
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40Так можно далеко зайти. Давай уж тогда сразу воскрешай Саммаэля. Да и чего уж там. Все слова РД выкидывай на свалку, ибо он сказал их когда-то тогда, а сейчас уже сейчас. Давай считать, что ИС можно черпать из любой лужи, Мазрим Таим - Демандред, страдающий провалами памяти, а Асмодиан возрожден ВПТ под именем Акуна'матата.
Не хватайся сразу за пистолет, дабы пристрелить меня на месте за святотатство.
Имеется противоречие между словами РД и текстом: с одной стороны, РД совершенно однозначно заявляет, что Единой Силой Исцелить безумие невозможно, с другой стороны, в 15-й главе БП показано именно Исцеление, именно безумия и именно Единой Силой. Как разрешить это противоречие? РД, к глубочайшему сожалению, уже не спросить, остаётся строить предположения.
Ты предлагаешь, на мой взгляд, противореча тексту, не считать безумие безумием, а Исцеление Исцелением.
Есть и другие варианты. Например, можно предположить, что слова РД были переданы неверно, или сам РД сформулировал что-то неточно. Или, например, что он раньше думал так, а потом передумал. Мне все эти варианты не нравятся, и именно потому, что так можно далеко зайти.
Мне представляется разумным предположить, что, готовя сюрприз читателям, РД сказал правду, такую, какой она была на момент "Короны Мечей" и сознательно даже не намекнул на то, что Исцеление безумия ЕС в будущем будет открыто. 
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40На счет слов Ранда... Когда дело касается Кадс, так "мнение Ранда - это мнение Ранда, и ничего оно не доказывает". Ты уж определись.
Не передёргивай. Критерии верить-не верить я излагал в своё время вполне внятно. Ранд-ЛТТ говорит о том, что было в Эпоху Легенд - уж это-то он знает.
Цитата: Симмах от 23 сентября 2011, 00:40Вот, допустим, у нас есть множество "ВПТ". Множество "Порча" является копией подмножества множества "ВПТ", при этом все элементы переведены в другую систему счисления.
Я надеюсь, ты не обидишься, если я воздержусь от комментариев. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 24 сентября 2011, 00:44будут потому что взяли на себя стахановские обязательства или просто у них такой каприз?
А куда они денутся? Хочешь - не хочешь, а сходить с ума надо: против закона нормального распределения не попрёшь. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 24 сентября 2011, 03:37Ты полагаешь, что Ишмаэль действовал иначе? Не удалял источника безумия?
Имха там был другой подход,типа временной блокировки или что то в этом роде.Ему ведь надо было не вылечить,а временно вернуть ясность сознания дабы насладиться отчаянием подопытного.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер