Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :) - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :)

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 22 октября 2009, 12:46

« назад - далее »

BlackLight

ЦитироватьА помоему Отрекшиеся не "хитрые твари" а полные козлы.Потрать они то время и силы,что уходили на интриги друг против друга на борьбу за дело Темного давно бы уже победили.Так что правильно ВД их мочит
Спойлер
Они вряд ли хотят этой победы, как Моридин сказал Ранду в 15 главе TGS, никакой вечной власти в случае победы ВТП их не ожидает, т к наступит конец всему. А пока они интригуют друг против друга, они нехило разрушают мир вокруг себя, что ВТП только на руку. Ну, а у ВД выбора нет :)
[свернуть]

to Marat

Спойлер


ЦитироватьНу я не знаю, вы прям из неё super girl сделали.
Это не я, это РД и БС  :)

ЦитироватьВозрождённый Дракон узнает о её достижениях, уйдёт на пенсию посыпя голову пеплом
надеюсь, не ее пеплом :D :D  с дамами он теперь жестко поступает...

ЦитироватьВы не забыли что книги писал РД, а не Петрова?
:o вот те раз!

ЦитироватьА у РД по сюжету никогда не бывает все так гладко как вы описываете.
я описала как раз сюжет TGS, как меня и просили :)

ЦитироватьПрям все АС в ББ признали её лидером и все забросят свои интриги и фанатично будут следовать за "Возрождённой Драконицей".
лидером признали, интриги не забросят, это же основа основ, насколько фанатично зависит от темперамента каждой сестры...Драконица  хе-хе!!!!!!!!! :D правильно, как еще называться единственной официальной, хоть и бывшей, девушке ВД.
[свернуть]


Цитироватьэй народ для незнающих каким образом он с помощью ПО уничтожил ВЕСЬ замок ОДНИМ УДАРОМ в едь при попадении ПО на поверхность чего то неодушевленного то исчезает лишь место попадения(вспомните битву Найнив с Могидин как в них тогда польнули  и  в колонах сделали ДЫРКУ диаметром луча ПО
это он с диаметр дворца ЛУЧИК послал а ?  

Спойлер
направил через ключ доступа к Чойдан Кэл, там не лучик получился, а лучище, одним ударом весь замок положил :)
[свернуть]


dave

народ я тут новенький что такое имхо не ПОНИМАЮ :'(

Виктор

 Это такой тонкий намек - спорить бесполезно. "Имею мнение - хрен оспоришь" расшифровывается. :)

dave


Filson

#769
Спойлер
Цитироватьэй народ для незнающих каким образом он с помощью ПО уничтожил ВЕСЬ замок ОДНИМ УДАРОМ в едь при попадении ПО на поверхность чего то неодушевленного то исчезает лишь место попадения(вспомните битву Найнив с Могидин как в них тогда польнули  и  в колонах сделали ДЫРКУ диаметром луча ПО
это он с диаметр дворца ЛУЧИК послал а ?  
[свернуть]
А как же уничтожение шкафа с квендияровыми фигурками все в том же Танчико. Сомневаюсь, что ЧА умудрилась при помощи тер'ангриала создать ПО толщиной метра в полтора(луч ПО, который в ТАРе послал в Ранда Ишамаэль, был не толще ширины клинка Калландора).
Да и по описаниям применений ПО у меня всегда создавалось впечатление, что дырка явно больше получается, чем ширина луча.

enFo.Lotto

Спойлер
Да, там четко описано что он послал огромный столб ПО и замок засветился и исчез полностью. И по поводу Грендаль, она точно мертва, так как даже если бы она сделала бы так, чтобы плетение принуждения само со временем расплелось, то с человека последствия не снялись бы. Вспомните как Найнив расплела принуждение с бедного подмастерья. А смерть Грендаль от ПО стерло сам факт принуждения этого лордика. Там вполне четко описано всё.
[свернуть]

Mamajoe

Спойлер
Цитата: enFo.Lotto от 20 ноября 2009, 00:35Вспомните как Найнив расплела принуждение с бедного подмастерья.
Грендаль сплела более тонкое Принуждение в последнем случае. Она не стерла Рамшалана, а наплела на мозг приказ.
[свернуть]

Noal Charin

Может быть, я не совсем в тему, хотя границы тем достаточно размыты. В любом случае модераторы могут послать меня куда надо. Остальные тоже могут попытаться куда-нибудь послать, но тут уж как повезёт...
Итак, к делу.
 Зацепила меня дискуссия на тему правильно ли ведёт себя Эгвейн, то ли, что надо, делает Ранд, и т.д. Как-то даже обидно за ребят... Попробуйте, господа критики (чуть не сказал: "критиканы"), посмотреть на это с другой стороны, так сказать, в глобальном масштабе. На трёх 17-летних пацанов и 16-летнюю девчонку из глухой деревни, куда и торговец-то приезжает раз в год, вдруг свалилась ответственность за судьбы всего мира. Представьте себя на их месте! Представили? Пацанам бы, по возрасту, за девками бегать, да разными шалостями заниматься, а девчонке проводить время в романтических мечтаниях (типа снов о Гавине), а они вынуждены впрячься и тянуть тяжеленный воз. Подёргались, поначалу, понятно (Эгвейн, кстати, единственная из всех, даже и не дёргалась), но довольно быстро поняли, что деваться некуда, никто за них их работу не сделает, и впряглись, и тянут. Рвут жилы, скрипят зубами, исходят кровавым потом, да и просто кровью, матерятся, но взяли на себя ответственность и тащат этот невыносимый груз на своих плечах!
Не только на них лежит этот тяжёлый груз. Заметьте, кстати, что в центре событий оказываются и другие совсем молодые ребята, фактически сверстники наших пацанов: Илейн, Туон, Гавин, Галад, но эти-то хотя бы получили королевское воспитание и соответствующую подготовку. И что, они не ошибаются? Не ломают дров?
Да и вообще, удивляют меня попытки давать указания героям книги - и Суан не то, что надо делает, и Кадсуане ведёт себя неправильно...
Кстати, о Кадсуане. Уважаемый Bg построил даже целую теорию (см #532, стр. 36) о критичных и некритичных героях и, на основании этой теории, слегка потоптал престарелую даму ногами.
Во-первых, если уж пользоваться терминологией уважаемого Bg, то "критичных" героев, то есть таких, без которых вся сага "Колесо Времени" не состоялась бы, всего четыре: Ранд, Перрин, Мэт и Эгвейн.
Во-вторых, не надо пользоваться терминологией уважаемого Bg, дабы не создавать излишних сущностей (т.н. принцип "бритва Оккама"). Потому как Bg, по моему скромному разумению, пытается заново создать науку, которая уже существует и называется "литературоведение". И терминология соответствующая в этой науке уже придумана. Ни в коей мере не являясь знатоком этой науки (знаю только то, что помню со школы), рискну, тем не менее утверждать, что термину "критичный герой" соответствует термин "главный герой" (их у нас четверо), остальные - второстепенные, с той или иной степенью значимости. Исходя из этого, требование жертвенности от главного (да и неглавного) героя выглядит как-то странно и, мягко говоря, излишне.
Рассуждения же о правильности или неправильности поведения Кадсуане (или, скажем, Эгвейн, на которую вдруг "наехал" уважаемый Marat) вообще бессмысленны в рамках обсуждения книги. Осмысленен, на мой взгляд, вопрос соответствует ли поведение Кадсуане её образу, построенному автором (что, кстати, является одним из существенных критериев оцценки качества книги). Моё мнение - полностью соответствует.
Подумайте сами - вокруг Ранда, ныне Возрождённого Дракона, вьётся туча разного народа, каждый из которых преследует свои цели, у кого-то эти цели ясны, у кого-то нет. Цели Верин, например, прояснились только в последней книге, tGS, цели Кадсуане, например, до сих пор не ясны. Задача "научить Ранда плакать и смеяться", конечной целью вовсе не является, просто промежуточная задача в процессе достижения пока ещё не ясной главной цели Кадсуане, нигде до сих пор не декларированной. И каждый из окружения Ранда действует в соответствии со своим характером, если угодно, образом, созданным фантазией автора (кстати, это ещё один довод в пользу высокого качества книги). Возьмём, например, Морейн, Кадсуане, "прирученных" Айз Седай, Эгвейн и т.д. Все они - Айз Седай, и действуют, как Айз Седай, с теми или иными нюансами в поведении. Все они, как и любая женщина, а Айз Седай в особенности, искренне считают, что Рандом надо руководить (для его же блага), что и пытаются делать теми или иными методами, Морейн - своими, Кадсуане - своими, но основа одна и та же - руководить Рандом.
Опять же, это пример одного из основных внутренних противоречий, являющихся движущей силой развития сюжета (всё по Гегелю!) - фатальное непонимание между мужчинами и женщинами (ещё один жирный плюс автору), "может ли собака понять кошку". Даже самая преданная Ранду, любящая и самоотверженная женщина Мин, единственная никому и ничем не обязанная и целиком посвятившая себя Ранду (у Илейн есть обязательства перед Андором, у Авиенды - перед Айил, я уже не говорю про остальных), иногда виснет у него тяжёлой гирей на ногах и, объективно,сама того не желая, вредит ему. Руку, например, Ранд потерял из-за неё...
Что-то я увлёкся, не уверен даже, что остался в рамках темы. Если кого-то моё мнение заинтересовало, готов продолжить дискуссию в этом или другом месте форума.
Примите и проч.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

puhlyi

А что с Алланой?  Она ЧА?  Она представляет угрозу Ранду через узы. Кому она передаст узы? Эгвейн?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: puhlyi от 20 ноября 2009, 10:03
А что с Алланой?  Она ЧА?  Она представляет угрозу Ранду через узы. Кому она передаст узы? Эгвейн?

Спойлер
В списке, переданном Верин Эгвейн, Аланны не было; вероятно, Верин успела ее проверить за все то время, что они общались (смогла же она достаточно быстро убедиться, что Кадсуане не ЧА, наверняка, и Аланне такую же проверку устраивала).
На счет Уз - а вот это вряд ли, с ее-то характером! :) Это если только Авиенда/Илэйн/Мин ее прижмут где-нибудь и заставят; но вряд ли на это у всех будет время, когда ТГ на носу.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Egwene

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 20 ноября 2009, 10:24
Спойлер
В списке, переданном Верин Эгвейн, Аланны не было; вероятно, Верин успела ее проверить за все то время, что они общались (смогла же она достаточно быстро убедиться, что Кадсуане не ЧА, наверняка, и Аланне такую же проверку устраивала).
На счет Уз - а вот это вряд ли, с ее-то характером! :) Это если только Авиенда/Илэйн/Мин ее прижмут где-нибудь и заставят; но вряд ли на это у всех будет время, когда ТГ на носу.
[свернуть]
Спойлер
А точно не было? нам же не все имена перчислили, основной акцент был сделан на тех, кто был в обоих лагерях и то не всех. Интересно, не Верин ли так повлияла на Аланну, чтобы та решилась наложить узы?
[свернуть]
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Shaidar_Haran_v.3.0

#776
Цитата: Egwene от 20 ноября 2009, 10:39
Спойлер
А точно не было? нам же не все имена перчислили, основной акцент был сделан на тех, кто был в обоих лагерях и то не всех. Интересно, не Верин ли так повлияла на Аланну, чтобы та решилась наложить узы?
[свернуть]

Спойлер
Перечисленны, естественно, были не все - 200+ имен подряд читать было бы не очень интересно :) Просто мне кажется, что мы увидели бы реакцию Эгвейн, прочти она имя Аланны в списке.
Но для ясности - или наоборот, туману - надо было написать, что Эгвейн не упоминала Аланну, читая список. :)

Касательно Уз - вряд ли Верин настрополила Аланну на такой поступок; насколько я помню, ее реакция на это не была похожа на реакцию человека, чье указание/желание было исполнено.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Suren

Наложение уз на Ранда было со стороны Аланны абсолютно спонтанным поступком.Верин просто оказалась рядом.Она ведь не знала что Ранд к ним в гости заглянет.

Билл

Абсолютно согласен с Noal Charin.Спасибо. Ты чётко и ясно выразил то что и я хотел сказать.

Bg

Noal Charin,  спасибо за содержательный пост! Уже отписал модератору насчет плюсика :)

В целом, с многим высказанным (особливо в части Эгвейн и Ранда) согласен, пара комментов :


Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2009, 02:09
Во-первых, если уж пользоваться терминологией уважаемого Bg, то "критичных" героев, то есть таких, без которых вся сага "Колесо Времени" не состоялась бы, всего четыре: Ранд, Перрин, Мэт и Эгвейн.
... рискну, тем не менее утверждать, что термину "критичный герой" соответствует термин "главный герой" (их у нас четверо), остальные - второстепенные, с той или иной степенью значимости. Исходя из этого, требование жертвенности от главного (да и неглавного) героя выглядит как-то странно и, мягко говоря, излишне....

Не, терминология не такая –> смотрим тот самый начальный пост .  «Критичный» герой это не тот герой «...без которого вся сага "Колесо Времени" не состоялась бы...».  Другое определение давал (потенциал/наличие влияния на расстановку сил в ПБ).  Приводил пример Месаны .  Или Семираг – у  обеих у них были критичные цели и самоотдача, делающие из них Критичных героев. Но не главных. Причем, «критичный» - понятие динамическое, как было видно на том же пример Месаны в посте. В этой книге критичный, а в другой нет. Вырожденный пример  - Бела :) Неглавная и некритичная ... э-э-э... героиня. И главной ей не быть. Никогда. А критичной может стать, мало ли как сюжет повернется (надеюсь, что шутка.)  :D

В общем, есть разница. И большая.

Кстати, и, именно из-за этой разницы , соглашусь , что « ... требование жертвенности от главного (да и неглавного) героя выглядит как-то странно и, мягко говоря, излишне ...».  Не-излишним жерственность/самоотдача выглядят для критичного(в том определении, что дано в посте) героя.

ИМХО, конечно, всё выше :) Не претендую рассуждениями  на тему критичных героев на что-то новое в литературоведении. Сорри, если запутал только.  Просто именно так получилось выразить свое восприятие (и свой confusion) образом Кадсуане в цикле WoT.


Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2009, 02:09
... Задача "научить Ранда плакать и смеяться", конечной целью вовсе не является, просто промежуточная задача в процессе достижения пока ещё не ясной главной цели Кадсуане, нигде до сих пор не декларированной.
О, очень интересно!  Можно ссылку на места в WoT, где  есть намеки на то, что «...Задача "научить Ранда плакать и смеяться", конечной целью вовсе не является...» ?   


P.S. Мы, кажется,  действительно, уклоняемся от темы. Подождем вердикта модератора.