Яндекс.Метрика Бао Вильд, кто он? Шарские пророчества и Демандред.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Бао Вильд, кто он? Шарские пророчества и Демандред.

Автор Шарин Налхара, 26 марта 2013, 14:14

« назад - далее »

Шарин Налхара

Я считаю, данный вопрос заслуживает отдельного обсуждения.

Цитировать"Well, you will listen and remember," the man said. "I am Bao, the Wyld. I am your savior. I have crawled through the depths of sorrow and have risen up to accept my glory. I have come seeking what was taken from me. Remember that."
Цитировать- Что ж, услышьте и запомните, - заявил мужчина. - Я - Бао, Вильд. Я ваш спаситель. Я прополз через глубины скорби и поднялся, чтобы принять свою славу. Я пришел в поисках того, что было отнято у меня. Запомните это.
Цитировать"You are a beautiful thing," he said. "Unfortunately, beauty is meaningless. You are to deliver a message for me, Aes Sedai, to Lews Therin. The one who calls himself the Dragon Reborn. Tell him that I have come to slay him, and in so doing, I will claim this world. I will take what originally should have been mine. Tell him that. Tell him you have seen me, and describe me to him. He will know me.
"Just as the people here awaited him with prophecy, just as they showered him with glory, the people of my land awaited me. I have fulfilled their prophecies. He is false, and I am true. Tell him I will finally have satisfaction. He is to come to me, so that we may face one another. If he does not, I will slaughter and destroy. I will seize his people. I will enslave his children, I will take his women for my own. One by one, I will break, destroy, or dominate everything he has loved. The only way for him to avoid this is for him to come and face me.
"Tell him this, little Aes Sedai. Tell him that an old friend awaits. I am Bao, the Wyld. He Who Is Owned Only by the Land. The dragonslayer. He knew me once by a name I have scorned, the name Barid Bel."
Цитировать- А ты красотка, - сказал он. - К несчастью, красота бессмысленна. Ты, Айз Седай, доставишь от меня сообщение для Льюса Тэрина. Для того, кто называет себя Драконом Возрожденным. Передай ему, что я иду убить его и таким образом заявлю свои права на этот мир. Я заберу то, что изначально принадлежало мне. Передай ему это. Передай ему, что ты видела меня, и опиши меня. Он меня узнает.
Так же, как люди этих земель ожидали его согласно пророчествам и осыпали его почестями, так и люди моих земель ждали моего прихода. Я исполнил их пророчества. Он ложный, а я - истинный. Передай ему, что я наконец воздам ему за всё. Он придет ко мне, чтобы мы могли встретиться лицом к лицу. А если нет - тогда я устрою резню и истребление. Я захвачу его людей. Я сделаю его детей рабами. Я заберу себе его женщин. Одно за другим я разобью, уничтожу или сделаю своим всё, что он когда-либо любил. Единственный способ для него избежать этого - это прийти и встретиться со мной лицом к лицу.
Передай ему это, маленькая Айз Седай. Скажи ему, что его ждет старый друг. Я - Бао, Вильд. Тот, Кто Принадлежит Одной Лишь Земле. Убийца Дракона. Когда то он знал меня под именем, которое я давно отверг - Барид Бел.
Цитировать"You said some would call your actions evil," she said. "But I do not see them as such. Our path is clear. Once you are victorious, you will remake the world, and our people will be preserved."
Цитировать- Ты говорил, кто-то может назвать твои действия злом, - сказала она. - Но я не вижу в них зла. Наш путь ясен. Когда ты победишь, ты переделаешь мир по своему разумению и спасешь наших людей.
Цитировать"Ayyad," Moghedien said to the three, "did you see me craft weaves?" Both women and the grimy man shook their heads.
"I kill without weaves," Moghedien said, "only I, your Wyld, could have done this."
Цитировать- Аййяд, видели ли вы, как я создаю плетения? - обратилась Могидин к тем троим. Обе женщины и смуглый мужчина покачали головами.
- Я убиваю безо всякий плетений, - заявила Могидин, - только я, ваш Вильд, способен на такое.
Ну и так далее.
По словам Сандерсона, эти пророчества изначально относились именно к Демандреду, а он решил, что они относились к Дракону, и попытался, выполнив их, переманить на свою сторону Шару. Но с другой стороны, всё это всё же подходит и к Ранду. Так что же верно? ;)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Меня особо смущает вот это: "Тот, Кто Принадлежит Одной Лишь Земле". Убийца Дракона тоже един с землей? Но этого как-то незаметно. Да и всё остальное как-то больше про Дракона похоже, чем про кого-то другого. Хмм. Может Пророчество было сделано или записано так, чтобы подставить Дему? Т.е. как бэ Пророчества-то подразумевают, что кто-то попробует Драконом притворяться и соответственно рассчитаны на то, чтобы всё так и случилось. Собственно если бы Дема бузил на основной части континента, то всё могло быть куда печальней. А так запряг какой-то медвежий угол и был во многом ограничен тамошней деятельностью. Не знаю. Мутно как-то это всё.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

ЦитироватьI have fulfilled their prophecies.
ЦитироватьЯ исполнил их пророчества.

варианта два - или пророчества допускают двухзначное толкование, или произошло смешание двух разных фигур - что, думаю, вероятнее. Как говорил Таим:
Цитировать— Историю пишут победители. Овладей Тирской Твердыней я, и никто бы не усомнился в том, что я был рожден на склоне Драконовой Горы Девой, чье лоно не знало мужчины, и что небеса отверзлись, дабы приветствовать мое появление на свет.

Скорее всего, Демандред действовал похожим образом.

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 26 марта 2013, 14:34"Тот, Кто Принадлежит Одной Лишь Земле"
Там не ЕДИН с землей, а, грубо говоря, тот, на кого никто не может предъявлять права, только земля/страна. :)
Цитата: Rubanok от 26 марта 2013, 14:34Т.е. как бэ Пророчества-то подразумевают, что кто-то попробует Драконом притворяться и соответственно рассчитаны на то, чтобы всё так и случилось.
Очевидно, так и есть. Возможно, пророчества были произнесены, когда пришло видение о том, как удержать Демандреда в стороне от событий до самой Последней Битвы, чтобы он не наворотил дел, и Демандред попался в расставленную на него ловушку.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Valz

Цитата: Мистер Пинтел от 26 марта 2013, 14:40пророчества были произнесены, когда пришло видение о том, как удержать Демандреда в стороне от событий до самой Последней Битвы, чтобы он не наворотил дел, и Демандред попался в расставленную на него ловушку.
Ловушка, расставленная пророчествами? Зачастую тот, кто их произносит, сам ничего не понимает. Или это Колесо расставило ловушку? :D

Шарин Налхара

Цитата: Valz от 26 марта 2013, 14:47Или это Колесо расставило ловушку?
Именно. Зачастую Пророчества являются словесной интерпретацией того, что человек видит в такой момент. Вспомните пророчество Гайтары Моросо о рождении Дракона. Она говорила так, будто видела его в тот момент своими глазами. Вполне возможно, в тот момент, когда пророчество о Вильде произносилось, пророчица (или пророк, хотя это маловероятно) тоже видела картину целиком. Ясное дело, не специально она её видела или произносила таким образом. Так сплел Узор. Ловушка, расставленная Узором на Демандреда, чтобы как-то уравновесить события после того, как очнутся ото сна Отрекшиеся. Вопрос в том, как именно: Узору плевать на добро и зло, ему важно только равновесие, так что рассматривать Демандреда в Шаре можно и как временное ослабление Тени, и как итоговое усиление её позиций. Ведь если бы Демандред сидел в Малорандляндии, то в конце концов спалился бы, и за ним бы пришел Ранд. Или еще кто. Да и большую армию ему было бы не собрать тайно - всё на виду. А в Шаре он был в безопасности и мог открыто копить силы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Laenare

Я бы добавила к приведённым цитатам ещё кое-что:
Цитировать"You have promised to try," she said. "That will be enough. And if you destroy him, you will destroy one world and preserve another. I will follow you. We will follow you."

- Ты обещал попробовать, - сказала она. - Этого будет достаточно. И если ты уничтожишь его, ты уничтожишь один мир и защитишь другой. Я последую за тобой. Мы последуем за тобой. ПСв:37
Цитировать"They say you will fight, Dragonslayer," the woman said. "But. ."

- [Пророчества] говорят, что ты будешь сражаться, Драгонслэер, - сказала женщина. - Но... ПСв:41

Цитата: Valz от 26 марта 2013, 14:39dragonslayer - победитель, убийца дракона.
Слэер =/= Победитель (т.е. тот, кто одержал победу). Титул "Убийца Дракона" мог быть выдумкой Демандреда или верных ему шарцев, рассчитывающих на его победу над Драконом и последующую переделку мира специально под них. Потому как интерпретации такие интерпретации - в шарских пророчествах говорится, что Бао будет сражаться с Драконом, но не утверждается, что одержит победу.

Цитата: Мистер Пинтел от 26 марта 2013, 14:52Ловушка, расставленная Узором на Демандреда, чтобы как-то уравновесить события после того, как очнутся ото сна Отрекшиеся.
Плюс та идея, что "благодаря" пророчествам о Бао Вильде Демандред на Последнюю Битву пришёл уже не в самом адекватном состоянии. Плюшки Свету и Тени в одном наборе.

Ander5555

А может эти пророчества о Бао являются защитным механизмом узора на случай если Дракон переметнется к тени? То есть, если бы Дракон стал темным, то Демандред переметнулся бы к свету и убил Дракона. И все окончилось бы ничьей. Джордан ведь говорил, что были эпохи когда Дракон был темным

forvi

Цитата: Ander5555 от 26 марта 2013, 15:09Демандред переметнулся бы к свету
Вы предполагаете, что ненависти/ревности Демандреда к Терину было бы достаточно для разрыва уз Великого Повелителя?

Ander5555

#9
Я полагаю, что узор бы ему с этим помог. Ведь Асмодиан же переметнулся к свету.
Неожиданная атака Демандреда на силы тени смогла бы их уничтожить. Демандред бы убил дракона. Возможно он или Эгвейн смогли бы укрепить печати лет на 20. А потом бы подрос новый Дракон.

Earwing

Цитата: forvi от 26 марта 2013, 15:18Вы предполагаете, что ненависти/ревности Демандреда к Терину было бы достаточно для разрыва уз Великого Повелителя?
Нельзя недооценивать Узор. ИМХО, у него есть подходящие комбинации на все возможные варианты событий.
И если бы Дракон потемнел, Демандред тотчас бы вспомнил о своей старой мечте. В конце концов, он, пусть и своеобразно, пытался спасти мир.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Valz

Цитата: Мистер Пинтел от 26 марта 2013, 14:52Вспомните пророчество Гайтары Моросо о рождении Дракона.
Цитировать
Да, и познавший саму Смерть Сломленный Волк падёт и будет поглощён Башнями Полуночи.
Цитировать
— Вот что я еще Предсказываю. Горе и раздоры обрушатся на весь мир, и этот человек стоит в самом сердце всего.
Раз на раз не приходится. Часто Пророчества не такие ясные. Кроме того, это как-то слишком сложно для Колеса - специально расставить всеми пророчествами в отдельной стране ловушку для одного Отрёкшегося. Как по мне, это не совсем его(Колеса) методы :). Убрать Демандреда можно было бы и намного проще.
Цитата: Laenare от 26 марта 2013, 15:02Слэер =/= Победитель (т.е. тот, кто одержал победу). Титул "Убийца Дракона" мог быть выдумкой Демандреда или верных ему шарцев, рассчитывающих на его победу над Драконом и последующую переделку мира специально под них.
Титул не обещает победу, но учитывая, что к Демандреду так и обращаются - The Dragonslayer - не думаю, что это просто придумка последователей. По крайней мере, это пока недоказуемо. Дальше, вообще не доказано, что Бао Вильд - это не тот же Дракон, как у остальных наций.  Кроме того, Демандред исполнил пророчества - это подтвердил Сандерсон, но вот относились ли они к Дрокону или к Лжедракону - мы не знаем.
Что же касается тех, которые более-менее известны:
- Демандред - не драконоборец. Он сражался с Мэтом. Кстати, вот еще одна причина, почему он так добивался встречи с Рандом на поле боя: пророчества утверждали, что Бао будет сражаться с Драконом. Демандред решил, что он - Бао, и поэтому ему противостоит Дракон. Но всё оказалось совсем не так :)
- Направлять без плетений. Лично у меня сложилось впечетление, что до этого Демандред на этом не акцентировал внимание (он вообще остерегался ИС), и "исполнив" очередное пророчество, Могидин доказала шаранцам, что восстав из мертвых, Бао стал только сильнее.

Valz

Цитата: Ander5555 от 26 марта 2013, 15:25Ведь Асмодиан же переметнулся к свету.
Асмодиан не переметнулся. У него не осталось выбора, кроме только как служить Ранду.

Никта

Цитата: Ander5555 от 26 марта 2013, 15:25Я полагаю, что узор бы ему с этим помог. Ведь Асмодиан же переметнулся к свету.

Асмодиан никуда не "переметался". Его взяли в плен, поставили в безвыходную ситуацию. Пришлось учить, тоже самое было с Могидин. Она тогда получается тоже переметнулась к Свету? :D

Цитата: Ander5555 от 26 марта 2013, 15:09А может эти пророчества о Бао являются защитным механизмом узора на случай если Дракон переметнется к тени? То есть, если бы Дракон стал темным, то Демандред переметнулся бы к свету и убил Дракона. И все окончилось бы ничьей. Джордан ведь говорил, что были эпохи когда Дракон был темным

Интересный вариант, возможно, так оно и было. Если так смотреть - Узор себе где только соломки не подстелил. На все случаи жизни можно сказать.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Шарин Налхара

Цитата: Valz от 26 марта 2013, 15:30Направлять без плетений.
Не "направлять", а "убивать" - Могидин на этом акцентировала внимание ;) И фиг его знает, что было в оригинале пророчества.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)