Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Noal Charin

Цитата: lionel от 28 февраля 2013, 23:30Не надо выдумывать неумеху Отрекшегося Халиму, который(ая) не может придумать и реализовать ничего более сложного, чем головные боли у вчерашней послушницы
А зачем изобретать что-то более сложное, если работают простые методы?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Эоэлла от 28 февраля 2013, 21:13Вот тут полностью согласна. Иначе выйдет "вместе с водой выплеснули младенца", а АС ББ потихоньку мутируют в АС Шончании.
Так они и мутировали - только "медленно и печально", потому как в свое время, в отличии от Шончанистана, тут нашелся Артур Ястребиное Крыло, который ну очень сильно подрезал им крылья.
Цитата: Эоэлла от 28 февраля 2013, 21:13Вообще, я отчего-то всегда считала, что должна существовать заранее продуманная и организованная цепочка передачи командования. Мало ли, что может случиться с вышестоящим командиром, что, после этого без командования оставаться?
Так она в ББ и была: Амерлин, Совет и ранжирование АС по силе как основа кто, кому и когда должен подчиняться - только это как то вдруг работать перестало. Что примечательно, у той же Кадсуане это ведь как то работало? - как то в ее "команде" проблем с соблюдением субординации и организованностью незаметно.
Цитата: Эоэлла от 28 февраля 2013, 21:30Тот случай, когда вместо "юный герой" хочется сказать "юный дурак". Не привык он еще по-настоящему думать о других, не вырос. Но, думаю, он просто не успел. Проблемы с самоутверждением у него были не все надуманные: его то использовали, то демонстративно игнорировали, то давали понять, что он ничего не соображает и пусть не лезет, то еще что-нибудь. Жалко его. И Эгвейн тоже, пусть даже она меня и в ПСв просто выбешивает местами.
Этот "юный дурак" неплохо разобрался с Кровавыми Ножами, да и в других местах неплохо себя проявил. Но согласитесь, трудно вести себя адекватно, если тебя держат за надувную куклу из сексшопа ???

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 01 марта 2013, 00:53Прости Ноэл, но у меня это почему то навевает
Надеюсь, и ты меня простишь, если я не буду тебе рассказывать какие мысли мне навевают твои бесконечные попытки вылить как можно больше грязи на Эгвейн.
Цитата: Родривар Тихера от 01 марта 2013, 00:53А Испытание Найнив?
А это уже фанфики, написанные на Форуме. Не было никакого предательства и не было никаких задних мыслей. Была одна простая и понятная общая цель: вручить Найнив шаль таким образом, чтобы снять все вопросы о её законности. Что и было сделано, не без проблем и ошибок в процессе. Всё остальное - злобные придумки эгвейнофобов.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#168
Цитата: Родривар Тихера от 01 марта 2013, 00:05Так они и мутировали - только "медленно и печально", потому как в свое время, в отличии от Шончанистана, тут нашелся Артур Ястребиное Крыло, который ну очень сильно подрезал им крылья.
Меня интересуют претензии "по-факту", а по-факту их с АС Шончан никак не сравнить. Я не вижу, где они "по факту" готовы уравняться с шончанскими АС.
Цитата: Родривар Тихера от 01 марта 2013, 00:05Так она в ББ и была: Амерлин, Совет
Вот меня и не устраивает для начала Амерлин - Совет... В условиях боя должен остаться кто-то один. :)
Кто-то опытный и талантливый, чьи распоряжения толковы и... толковы, насколько это возможно, и - главное- ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению. Я не говорю о ком-то идеальном или какой-то идеальной ситуации, я просто считаю, что в военных условиях должна быть определена четкая субординация и цепочка командования. Недопустимо, чтобы бойцы на поле боя испытали неуверенность в связи с фэйлом или гибелью своего главнокомандующего. Необходимо, чтобы каждый знал, кто он и где, и необходимо организовать бойцов - здесь - АС. Я неправа?

Третий пункт обсуждать желания нет. Я где-то согласна, где-то  - нет. Все время вспоминается: "Нет провести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". С моей точки зрения там оба хороши. Но они были слишком юны, и им не было дано второго шанса.

P.S: Хотя, если подумать, именно благодаря проходному выбору Ранда второй шанс у них есть. Однако, как загибает РД...
Борец с порчей на саидин

Плетущий сети

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2013, 21:56
  Я уже писал, что не надо ничего никуда списывать. Нравится нам это или нет, но это неизбежное бремя руководителя. Те, кто это бремя нести не готов, либо становятся плохими руководителями (и ненадолго), либо вообще в руководители не идут.
Что значит "не надо ничего никуда списывать"? Ваша точка зрения на этот вопрос что - стала истиной в последней инстанции? Это вам Джордан сказал все подробности по поводу героев цикла, о том, какое понимание поступков Эгвейн верное, а какое нет? Уж позвольте людям, пишущим на этом форуме, иметь свои точки зрения, отличные от вашей. Тем более, что таких людей почему-то ну очень много.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 01 марта 2013, 01:15А это уже фанфики, написанные на Форуме
увы, это суровая правда, прописанная в книге
chitatel

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Одноглазый Фрэнк от 01 марта 2013, 10:31Уж позвольте людям, пишущим на этом форуме, иметь свои точки зрения, отличные от вашей.
А что, я кому-то затыкаю рот? Или обращаюсь в Администрацию с просьбой забанить кого-то за "невосторженный образ мыслей" об Эгвейн? Или вместо обсуждения Эгвейн постоянно перехожу на обсуждение чьей-то личности?
Правила Форума не запрещают поливать грязью и дерьмом любого из персонажей КВ, вот только кое-кто, к сожалению, этим слишком активно пользуется.
Цитата: Одноглазый Фрэнк от 01 марта 2013, 10:31Тем более, что таких людей почему-то ну очень много.
Не слишком много: посмотрите на результаты голосования. Вот только эгвейнофобы более голосисты. Возможно потому, что полить дерьмом проще и приятнее, чем сказать доброе слово.
Цитата: Одноглазый Фрэнк от 01 марта 2013, 10:31Это вам Джордан сказал все подробности по поводу героев цикла, о том, какое понимание поступков Эгвейн верное, а какое нет?
А Вам?
Вообще-то, Джордан своих оценок героев не высказывает - он их описывает. Ещё раз цитирую: "Я не учитель, я не гуру и не пророк. Я просто рассказчик." © Роберт Джордан[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 01 марта 2013, 13:22Возможно потому, что полить дерьмом проще и приятнее, чем сказать доброе слово.
Припомните эти слова, когда говорите о Морейн, например. Я, другой раз, прочитав Ваши сентенции, зависаю, глядя в экран и думая - это было то самое оно, которое дурно пахнет ( причем это пахучее оно никак не согласуется с содержанием саги) или мне померещилось (надежда умирает последней).
[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Тереза от 01 марта 2013, 10:53увы, это суровая правда, прописанная в книге
Не хотелось бы заводить обсуждение Испытания Найнив по n-му кругу, но Вы меня вынуждаете.
Если присмотреться к обсужению в соответствующей теме, то в большинстве своём отрицательные оценки поведения Эгвейн на Испытании базируются на предположении, что Эгвейн преследовала при этом какие-то свои тайные зловредные цели. При этом в книге об этих целях - ни слова, зато чётко прописана простая и понятная цель Эгвейн: ей нужно, чтобы Найнив получила шаль, таким образом, чтобы ни у кого из АС сомнений в статусе Найнив и возникнуть не могло. И нужно это Эгвейн прежде всего для того, чтобы получить в ББ надёжного союзника, человека, которому она полностью доверяет, да ещё и обладающего весьма высоким статусом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Плетущий сети

#174
[off-topic]
ЦитироватьА Вам?
Вообще-то, Джордан своих оценок героев не высказывает - он их описывает. Ещё раз цитирую: "Я не учитель, я не гуру и не пророк. Я просто рассказчик." © Роберт Джордан
Так я и не претендую на 100% знание внутреннего мира героев саги. Это вы знакомы с мотивами Эгвейн и тайным Планом Кадсуане, куда уж мне...
ЦитироватьПравила Форума не запрещают поливать грязью и дерьмом любого из персонажей КВ, вот только кое-кто, к сожалению, этим слишком активно пользуется.
Да ну! То есть, если людям не нравится поведение Эгвейн и они говорят, что ее поступки, по их мнению, вызывают у них возмущение - они этим сразу поливают ее, по вашему выражению, "грязью и дерьмом"?  :o Думаю, стоит завершить на этом дискуссию.
  [/off-topic]
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 01 марта 2013, 14:32Припомните эти слова, когда говорите о Морейн, например.
Случай с Морейн - особенный (я же говорю, что она выдающаяся АС). На фоне восторженного обожания Морейн гораздо проще петь ей дифирамбы, чем высказывать критические замечания в её адрес...
Продолжение - в "профильной" теме:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1832.msg755928.html#msg755928
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Одноглазый Фрэнк от 01 марта 2013, 14:45То есть, если людям не нравится поведение Эгвейн и они говорят, что ее поступки, по их мнению, вызывают у них возмущение - они этим сразу поливают ее, по вашему выражению, "грязью и дерьмом"?
Классический пример передёргивания.
Цитата: Одноглазый Фрэнк от 01 марта 2013, 14:45Думаю, стоит завершить на этом дискуссию.
Т.е, надо понимать, что всё, что хотели, Вы в мой адрес высказали?
Право, Вы немногословны. [crazy][/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Плетущий сети

[off-topic]Ноэл, обращаю ваше внимание, что я и слова плохого не сказал в адрес Эгвейн. И не поливал ее "грязью и дерьмом". Это, как говорил Фандорин, раз. Второе - я готов обсуждать все точки зрения. Но я вижу, что другой взгляд на этого персонажа вызывает слишком большой накал страстей.
Ну и последнее - не принимайте все так близко к сердцу. Это лишь персонаж книги, причем довольно противоречивый. И не впадайте в крайности, в "ваш адрес" я ничего не высказывал. Не стоит воспринимать мой пост, как попытку вас оскорбить. Если бы я хотел это сделать, я бы написал прямо.  [/off-topic]
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Тереза

Цитата: Эоэлла от 01 марта 2013, 01:35Все время вспоминается: "Нет провести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". С моей точки зрения там оба хороши
у меня крутится из народной песни: "Бестолковая любовь..."
chitatel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 01 марта 2013, 14:36Не хотелось бы заводить обсуждение Испытания Найнив по n-му кругу, но Вы меня вынуждаете.
вовсе не хочу вас к чему-либо принуждать. И я в данный момент перечитываю БП, сейчас, когда все дискуссии позабылись и я просто читаю - сцены с испытанием вызывают отвращение. Выглядит Эгвейн в БП в большинстве сцен узколобой не очень умной чинушей, которая не останавливается перед подлостью, правда, сама она это подлостью не считает.
В пылу дискуссий бывает, что говорится что-то лишнее, но в данном случае - сейчас, когда страсти поостыли и уже спокойно перечитывая - этот персонаж вызывает прежнее отвращение.
Скажем для сравнения - та же Кадсуане в книгах - тётка не очень приятная, но вовсе не та демоническая личность, что обсуждалась на нескольких сотнях страниц.
Эгвейн в БП обсуждалась достаточно, хотела только отметить, что перечитав с холодной головой книгу мнение о ней в лучшую сторону не поменяла.
chitatel