Яндекс.Метрика Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину

Автор Mezeh, 11 июня 2007, 09:53

« назад - далее »

Mikka

Долго не хотел вступать в дискуссию. Да и сейчас, не особо хочу вмешиваться, потому как не понимаю, как можно спорить с человеком, который спорти о том, чего сам не знает.
Мне очень нравятся многие Ваши аргументы в отношении Мартина. Я это уже подтвердил выше. Вместе с тем, как пмне представляется, Вы недостаточно внимательно прочитали ПЛиО, чтобы судить о книге и авторе столь категорично. У Мартина, убежден на все 100, есть свои недостатки. Это и, соглашусь, примитивность персонажей, "сериальность", крайняя запутанность сюжета, чрезмерное, зачастую раздражающее количество недосказанностей и, самое главное, неравномерное развитие саги (в первую очередью. проблема с написанием томов, начиная с четвертого).
Однако Вы приписываете ему и такое, чего у него и в поминен нет, по крайней мере, этого нельзя обнаружить , если внимательно прочитать сагу хотя бы один раз. Станет очевидным что Мартин, например, очень жесток в отношении, как своих персонажей, которых убивает и калечит направо и налево, так и в отношении читаталей, которых заставляет ждать очередной том чуть ли не 5 лет...
Я подчеркну, уважаемый Совин Най, я не хочу сейчас ни о чем спорить. Найдите время и прочитайте четыре тома внимательно, хотя бы так, тобы не делать столь грубых ошибак, как Вы наделали в отношении Иных (они не зомби), мужа Лизы Аррен (певец был ее любовником), Дейенерис и т.д. Если после внимательного прочтения в у Вас останутся претензии к Мартину, а, я не сомневаюсь, что останутся, то разговор на форуме станет более предметным. А то часть ветки тратиться на ликбез...типа чем Иные отличаются от зомби.
Увы, сейчас скалдывается впечателние как в изветсной фразе "Пастернака не читал, но осуждаю". ИМХО, это некорректно.

Для Порубежника.
Мнее нравятся Ланнистеры в той, степени, как почему ты Вы думаете. :)

Таис

[
Цитата: Sovin Nai от 09 мая 2008, 01:23
2 Таис
Мдяяя.... И не стыдно заявлять о себе подобное?? Да у вас тут выходит секта истово верующих мартинопоклонников.

Ну вот, опять пошли перегибы...  :'( Я не разделяю вашу точку зрения, что признание того, что автор мне нравится, и никакими аргументами меня не заставить разлюбить - это верующее идолопоклонство. Впрочем, будь по вашему, если вы согласитесь примерить корону "комиксопоклонца"  ;D

Цитата: Sovin Nai от 09 мая 2008, 01:23
Так, так, продолжаем обсуждать меня, а не ПЛиО, и похоже это свойственно многим его любителям. Что ПЛиО не украшает, а наводит на определенные мысли о том кто его может любить. Оппонент я им недостойный!!! Ха-ха!!! Неудобный))))
Именно эти личные нападки и убеждают меня в истинности моих аргументов.

Ладно, убедили, давайте проведем один тур этой игры  :D  Значит, так:

Цитата: Sovin Nai от 09 мая 2008, 01:23
Где написано что одну черту? Не нужны мне заверения, мне подавай цитаты, либо хотя бы своими словами пересказанный текст.

Иные не издают звуков... Бледные силуэты появились в лесу. Повернув голову, он увидел белую тень, скользнувшую во тьме... Из тьмы леса родилась тень и остановилась перед Рейсом. Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко. Панцирь ее словно менял цвет при каждом движении. Он то становился белым, как свежевыпавший снег, то покрывался угольной тенью, то отливал серой зеленью деревьев. С каждым шагом новый узор пробегал по броне, словно лунный свет по воде... Иной скользил вперед, бесшумно ступая; в руке существо держало длинный меч. Ни один известный людям металл не мог бы пойти на это лезвие. Играя в лунном свете, меч казался прозрачной полоской тонкого хрусталя и почти исчезал, поворачиваясь плоскостью. Он горел призрачным голубым пламенем.. Иной остановился, и Уилл заметил глаза существа: глубокая и густая нечеловеческая синева сверкала как лед... Иной что – то сказал: языка Уилл не знал, голос чужака трещал словно лед на зимнем озере, но в словах слышалась насмешка...

Уилл поднялся. Над ним высился сир Уэймар Ройс. Тонкие одежды разодраны, лицо разбито. Осколок торчал из ослепленной левой глазницы. Правый глаз был открыт. Зрачок его горел синим огнем и... видел.


Я стесняюсь сказать вам, откуда эти цитаты...  :-[ Из пролога к первой (!) книге ПЛИО  :-\

Он еще молил о пощаде, когда мертвец схватил его за горло, вскинул в воздух и чуть не оторвал ему голову. Мертвые не помнят, что такое милосердие, а Иные... нет, не станет он думать об этом, не думай, не вспоминай, только иди, иди, иди...

Из мрака выступила лошадиная голова, и Сэм на миг испытал облегчение, пока не увидел ее, эту лошадь. Она вся обросла инеем, и черный клубок замерзших внутренностей болтался под ее распоротым брюхом. Верхом на ней сидел всадник, бледный, как лед... Иной грациозно соскочил с седла и встал на снегу, стройный, как меч, и молочно-белый. Доспехи колебались на нем, как вода, и ноги стояли на свежем насте, не проламывая его...

И он устремился вперед, скорее падая, чем бегом, зажмурился и ткнул кинжалом перед собой, держа его обеими руками. Что-то хрустнуло, как лед под сапогом, а потом раздался скрежет, столь громкий и пронзительный, что Сэм отшатнулся назад, зажав руками уши, и хлопнулся задом в снег.
Когда он открыл глаза, доспехи стекали с Иного ручьями, а вокруг черного кинжала из драконова стекла, торчащего в горле, шипела и дымилась бледно-голубая кровь. Иной схватился за нож своими белыми руками, но его пальцы, коснувшись лезвия, тоже начали дымиться... Иной уменьшался и таял. Через каких-нибудь двадцать мгновений плоть сошла с него, как белый туман, и кости, похожие на молочное стекло, тоже стали таять. И вот на снегу остался только кинжал из драконова стекла, весь окутанный паром, словно он был живой и вспотел...

Руки у Паула были угольно-черные, лицо молочно-белое, глаза светились морозной синевой... Упырь, похоже, не боялся драконова стекла – может быть, он не знал, что это такое. Двигался он медленно, но Малыш Паул и при жизни быстро не поворачивался...  Он бил и кричал снова и снова, протыкая дыры в тяжелом черном плаще Паула. Лезвие натыкалось на кольчугу под шерстью, и осколки драконова стекла летели во все стороны. Сэм взвыл, наполнив черный воздух белым туманом, бросил бесполезную рукоять и шарахнулся прочь...


А кинжал был тем же самым...  8)  Это из третьей книги, из глав Семвела  :P\

А теперь давайте сыграем по-моему. Итак, вы утверждаете:

Цитата: Sovin Nai от 09 мая 2008, 01:23
На измене Серсеи построена почти вся последовательность событий. Если б не это, все было бы благополучно, и Дени бы прикончили, и стену укрепили. О реставрации вообще речи нету, единственная таргариенша неспособна размножаться. А сколько в книгах разговоров про скучный факт сожительства Джейме и Серсеи!! Как в сериале!!!

Я не согласна с этим аргументом. Я считаю, что на события, которые происходят в мире ПЛИО сегодня, сильно влияют события времен восстания Роберта Баратеона, к которым вышеуказанный инцест не имеет никакого отношения. Более того, произошедшее тогда во многом предопределило современное развитие событий. Это мой аргумент. Но я должна быть уверена, что вы поняли мой аргумент правильно. Если вы читали Мартина внимательно, вы понимаете, о чем я говорю. Так не будьте голословны - докажите прилюдно, что вы поняли суть моего аргумента  ;D  
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Порубежник

Прошу прощения у Таис за то, что неправильно истолклвал ее фразу: "...стоит прочесть РД..."
Действительно, не стоило искать в ее словах подвоха :(.
Ну а чтобы вернуться в русло темы, предлагаю не акцентировать внимание на личностях Совин Ная, Порубежника или Таис, а поговорить о творчестве Мартина. Вот у меня, к примеру, есть четкое ощущение того, что Джордж просто обожает немного вводить в заблуждение своих читателей, творить то, чего от него не ждут. Вчера прочел еще раз его рассказ "Мистфаль приходит утром". В свое время у меня после его прочтения были какие-то двойственные чувства: вроде бы блестящее начало закончилось ничем, нарисованы тонкие психологические портреты людей, которые так ничего и не совершили. Сейчас это произведение мне понравилось намного больше, но пожалуй я могу понять людей, которые посчитают мошеничеством получить  под видом фантастики нечто совсем другое. Ведь фантастический антураж рассказа совершенно второстепенен по отношению к той мысли, которую автор хотел донести до читателей.

Sovin Nai

2 Таис

Ну и почему иные не зомби, и почему зомби не иные?? Кто нибудь может обьяснить внятно? Почему этот якобы живой тип ехал на дохлой лошади? Почему глаза у них одинаковые, и нападают они одинаково на людей? Кто такие Иные, хотя бы приблизительно?

ЦитироватьА кинжал был тем же самым...
А кинжал кольчугу не проткнул...

ЦитироватьЯ не согласна с этим аргументом. Я считаю, что на события, которые происходят в мире ПЛИО сегодня, сильно влияют события времен восстания Роберта Баратеона, к которым вышеуказанный инцест не имеет никакого отношения. Более того, произошедшее тогда во многом предопределило современное развитие событий. Это мой аргумент.
Из чего он следует? Как события времен восстания могли убить короля Роберта, без предательства Серсеи? Как бы у Роберта не родились законные наследники? Чисто мне интересна логика рассуждений.

Цитата: Mikka от 09 мая 2008, 11:25
Станет очевидным что Мартин, например, очень жесток в отношении, как своих персонажей, которых убивает и калечит направо и налево, так и в отношении читаталей, которых заставляет ждать очередной том чуть ли не 5 лет...
Были писатели которые делали промежутки больше между томами. Не говоря уже о промежутках между переводами книг одной серии.  Какие злые люди, какой жестокий мир  ;D  Поставил бы производство романов на конвейр... Но последний том все равно самый неинтересный.

Мартин дает персонажам выгодные условия, однако персонажи отчего то не могут ими воспользоваться)) Зато все время жалуются на жизнь. Бедный Джейме - несчастный мальчик. Какие душераздирающие терзания!! Правда Серсею он в конце концов бросил - предатель))

Таис

Порубежник, я благодарю вас за объективность. Надеюсь, вы не воспримете все, что я напишу дальше, как возвращение к предыдущей полемике и личностному отношению. Я честно пытаюсь ответить на вопросы, хотя они и кажутся мне риторическими  ::)

Цитата: Sovin Nai от 09 мая 2008, 12:48
Ну и почему иные не зомби, и почему зомби не иные?? Кто-нибудь может обьяснить внятно? Почему этот якобы живой тип ехал на дохлой лошади? Почему глаза у них одинаковые, и нападают они одинаково на людей? Кто такие Иные, хотя бы приблизительно?

Я надеялась, что из процитированных мной отрывков будет ясно, что Иные и зомби отличаются и внешним видом, и даже на молекулярном уровне.  :-[ Об этом, по моему замыслу, должны были свидетельствовать: описание внешнего вида Иного, которое дается очень подробно и не имеет ничего общего с живыми людьми (по сравнению с видом зомби, в котором, по сравнению с обычными людьми, меняются только цвет глаз и цвет рук), а также очевидное различие на молекулярном уровне, которое показано через различную реакцию организма Иного и организма зомби на одно и то же воздействие – на кинжал из драконьего стекла/обсидиана (если первый от одного удара умирает вплоть до полного исчезновения, то второй как бегал, так и бегает, и ничуть даже не боится). Это то, что на поверхности, то, что очевидно следует из процитированных мной отрывков – то есть мне так казалось...  :-\  ;D Если смотреть глубже, Иной, например, говорит на языке, хоть и неизвестном людям Вестероса, а зомби на редкость молчаливы...  :D и способом передвижения, так как зомби ходят своими ногами, а Иной может привлекать подсобную мертвую тягловую силу  :D. Если я и сейчас не смогла объяснить разницу – то горе мне, горе, я просто бездарность! *посыпает голову пеплом*  ;D Вряд ли смогу еще чем-то помочь

Цитата: Sovin Nai от 09 мая 2008, 12:48
А кинжал кольчугу не проткнул...

Вот именно! Иной от одного удара истаял, а зомби сколько не бей, ему все равно...  :D

Цитата: Sovin Nai от 09 мая 2008, 12:48
Из чего он следует? Как события времен восстания могли убить короля Роберта, без предательства Серсеи? Как бы у Роберта не родились законные наследники? Чисто мне интересна логика рассуждений.

Итак, никаких версий по поводу моего аргумента не возникло. Ну то есть совсем никаких. Ладно, придется самой *печально вздыхает*  :'(
Вот смотрите: из Вашего аргумента я делаю такие выводы: Серсея и Джейме совершили инцест (и не раз!). Дети, которые должны были стать наследниками короля Роберта, являются плодом инцеста. Джон Аррен узнает об этом – и умирает. Бран узнает о близости между Серсеей и Джейме – и становится калекой. Нед Старк, ставший Десницей из-за смерти Аррена,  узнает об инцесте и незаконнорожденных – и в итоге Роберт умирает, чтобы Нед не успел с ним поговорить об этом, а Нед оказывается в темнице, а потом на плахе – чтобы еще кому-нибудь не сказал. Заваривается каша.
Прошу прощения, если я неправильно раскрываю Ваш аргумент. Но я его поняла таким образом.
Теперь расшифровка моего аргумента (вау, даже с цитатами! ;D). Подчеркиваю, что мой аргумент – это не аксиома, а просто моя точка зрения, которую я вывожу из текста, но не считаю единственно верной. Что ж, истина последней инстанции – это Мартин, а у нас у всех – только теории.  ;)
Итак. Серсея вышла замуж за Роберта, плодила детей от Джейме и спала с ним на протяжении что-то порядка 15 лет. И все было тихо-спокойно. Но тут Джон Аррен и Станнис Баратеон начали проводить расследование. Почему вдруг сейчас? Они что-то пронюхали. Откуда уши растут?

– Вероятно, он прочел книгу и обратил внимание на цвет волос одного из бастардов, как Нед Старк, а до него Джон Аррен. Возможно и то, что кто-то нашептал ему об этом.
– Кто-то вроде тебя?
– Какое подозрение! Это был не я.
– Будь это ты, ты все равно бы не признался.
– Верно. Но зачем бы я стал выдавать секрет, который хранил столь долго?
– Если этим шептуном был не ты, то кто же?
– Какой-нибудь предатель. – Варис затянул подпругу.
– Мизинец?
– Имен я не называл.


Цитата из второй книги, разговор между Тирионом и Варисом. Из него я делаю вывод, что именно Мизинец подсказал Станнису и Джону Аррену эту милую мысль. Джон Аррен умирает, его убила Лиза. Это, мне кажется, даже не мое мнение, а подтвержденный Мартином факт:

Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас!

Цитата из третьей книги, глава Сансы, говорит Лиза, говорит Петиру Бейлишу, речь идет о яде, от которого умер Джон Аррен – слезы Лисс. Итак, я делаю вывод: Петир Бейлиш убедил Лизу Аррен прикончить мужа. Но Старки были убеждены в том, что в смерти Аррена виноваты Ланнистеры. Почему?

И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно... ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка...

Цитата оттуда же. Из нее я делаю вывод, что Петир Бейлиш был заинтересован в том, чтобы стравить Старков и Ланнистеров. Дальше больше – он убеждает Неда и Кэт, что покушения на Брана – дело рук Тириона Ланнистера. И заваривается каша.

С моей точки зрения, виноват, как сказал когда-то Высоцкий, «не жираф... а тот, кто кричал из ветвей»  ;). Так какое отношение к Серсее и Джейме имеет Петир Бейлиш? Да никакого. А к событиям времен восстания Роберта? Да самое непосредственное – он был участником части из них, и именно тогда сформировался его характер – характер Игрока, что он и демонстрирует уже в «наше» время. События, приведшие его к этому: любовь к Кэт – сватовство к Кэт – ее отказ – дуэль с Брандоном Старком – отсылка на Персты, чтобы вспомнил, где его место.

To all    Извините, что так много написала. Зато подробно аргументировала    ;D
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Таис

Цитата: Порубежник от 09 мая 2008, 12:24
Сейчас это произведение мне понравилось намного больше, но пожалуй я могу понять людей, которые посчитают мошеничеством получить  под видом фантастики нечто совсем другое. Ведь фантастический антураж рассказа совершенно второстепенен по отношению к той мысли, которую автор хотел донести до читателей.

Так же и я могу понять людей, которые говорят, что реалистичность Мартина - это не достоинство, а недостаток. Я слышала в чем-то похожие аргументы - что реализма нам и в жизни хватает, а в книгах пусть уж будет не так, как в жизни, чтобы можно было душой отдохнуть. Я и сама пользуюсь этим аргументом, когда отстаиваю любовные романы - мол, реализма мне и в жизни хватает, а читать я хочу не про то, как есть, а про то, как мне хочется, чтобы было ;) Но вот в Мартине, напротив, нравится именно реалистичность  :-\  :) А в других авторах - ее отсутствие. Словом, непросто все... Вкус на книги - штука непростая...  :o
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Sovin Nai

Цитата: Таис от 09 мая 2008, 18:49
To all    Извините, что так много написала. Зато подробно аргументировала    ;D
А зачем стесняться и извинятся? Отлично, так и следует вести разговор, подробности необходимы  :)

Насчет того зомби Иные или нет ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1969.msg119038.html#msg119038

Sovin Nai

2 Таис

По поводу причин крушения королевства и событий книг: если бы Серсея была верною женой королю Роберту, то коварный план приписываемый тобою Бейлишу не мог бы существовать. Если бы она рожала детей от мужа никто не стал бы ничего расследовать, за неимением предмета расследования. Однако Серсея изменяла мужу, и кто угодно рано или поздно мог это обнаружить и использовать. Проблему создала именно она. А точнее Мартин, таким вот мыльным ходом.

AD_T

ИМХО, подобные споры зачастую бессмысленны, так как в итоге каждый останется при своем мнении. Поэтому вмешиваться не хотелось.

Но, если уж на то пошло. Почему бы не обвинить во всем Роберта, который сверг предыдущую династию, стал королем и женился на такой неверной жене? Или почему бы не сделать козлом отпущения Рейгара, который похитил невесту Роберта, из-за чего тому пришлось развязать мятеж?
2 Sovin Nai.
Вы неверно, ИМХО, судите о первопричине событий в ПЛИО, так как невнимательно ее читали.
Это все равно, что обвинить в КВ создателя в том, что он придумал обиженного на всех Темного, который с тех пор строит всем козни.

Merelena

Угу :) а злобный Ранд ал Тор, страдающий раздвоением личности, всячески пытается помешать всеми обиженному Темному, занять законное место  ;D.
А еще более злобные и истеричные айз седай, направо и налево использующие единую силу, сами не знают чем им заняться :). То ли разборками между собой, то ли ловлей ал Тора и несчастных мужиков, научившихся направлять, то ли примкнуть к Темному  :D.
А еще есть куча крутых айил с копьями  :o и еще более внушительная куча бритых Шончан со странными обычаями, которым тоже тут чего-то понадобилось.

P.S. Sovin Nai , к сожалению, так и не привел в подтверждение своей точки зрения ни одной цитаты, в очередной раз ограничившись общими фразами  :(

Таис

Цитата: AD_T от 10 мая 2008, 06:00
Почему бы не обвинить во всем Роберта, который сверг предыдущую династию, стал королем и женился на такой неверной жене? Или почему бы не сделать козлом отпущения Рейгара, который похитил невесту Роберта, из-за чего тому пришлось развязать мятеж?

Да, согласна. Изначально в жены Роберту предназначалась Лианна, а не Серсея. И если бы не... Словом, это тоже аргумент. Так что в общем-то все очень напоминает спор о курице и яйце, который может продолжаться до бесконечности и уйти корнями в очень глубокое прошлое ;) Но ничто не происходит просто так. Куча измен остается неразоблаченной, даже когда эти измены есть факт. А вот когда кому-то становится нужно, чтобы грязное белье вылезло на свет божий - это уже существенно - по моему мнению
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Бастет

А теперь я высскажу свое мнение:
данный раздел создан для поклонников Джорджа Мартина и его саги "Песнь льда и огня (пламени)" и выссказывания в дурном тоне по поводу этих тем являются не только признаком дурного тона, но и недопустимым повидением в данном разделе, а тем более оскорбление почитателей творчества Мартина.
Поэтому я попрошу всех вменяемых пользователей прекратить этот бесполезный спор. Все равно он ничего не даст, тем более что вас провацируют на нелестные отзывы в адрес другого великого писателя Р.Джордана, а это может привести к конфликтам, т.к. на ресурсе очень много почитателей его цикла "Колесо Времени". Давайте не будем разжигать розни и те кто умнее замолчит первым. Это не будет означать проигрышь в споре, т.к. данный спор затевался, судя по всему, исключительно ради саморекламы, и будет выигранн только в случае его продолжения.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Порубежник

Прошу Мартину Гейл не счесть мою реплику продолжением наших старых споров, а тем более не личным выпадом на почве чувства врожденного всеобщего противоречия.
Этот топик создавался, как мне смутно припоминается, в разгар другого, гораздо более непримиримого спора об отношении читателей к ПЛиО и ее создателю. Наверное это судьба любого тематического форума, что время от времени такие споры возникают. Ведь даже в Башне Генджей возникла схожая тема о мире КВ и Джордане. Тогда обсуждение затеял пользователь Дамодред и, на мой взгляд, сделал это весьма толково. Я даже чуточку жалею, что фанаты Колеса Времени весьма вяло оппонировали Дамодреду ;)... Который в последнее время похоже перестал появляться на форуме :(.
В общем, нам наверное не стоит бояться откровенных разговоров и страстных споров - если они протекают конструктивно и без перехода на личности. Форуму это бывает полезно. Мне, например, было интересно наблюдать как Таис и Леди Санса блестяще задали перцу моему другу Совин Наю ;).

Sovin Nai

Цитата: AD_T от 10 мая 2008, 06:00
Но, если уж на то пошло. Почему бы не обвинить во всем Роберта, который сверг предыдущую династию, стал королем и женился на такой неверной жене? Или почему бы не сделать козлом отпущения Рейгара, который похитил невесту Роберта, из-за чего тому пришлось развязать мятеж?
Рейгара сделали козлом без нас)) он давно умер, и в событиях не участвует. А Роберт не подозревал что жена неверная!!! Коварная блондинка его обманывала!!!!!!
Цитата: AD_T от 10 мая 2008, 06:00
2 Sovin Nai.
Вы неверно, ИМХО, судите о первопричине событий в ПЛИО, так как невнимательно ее читали.
А я не о первопричине сужу, а о ключевом, наиважнейшем элементе текущих в книгах событий. Это разные вещи)

Цитата: Merelena от 10 мая 2008, 11:12
Угу :) а злобный Ранд ал Тор, страдающий раздвоением личности, всячески пытается помешать всеми обиженному Темному, занять законное место  ;D.
А еще более злобные и истеричные айз седай, направо и налево использующие единую силу, сами не знают чем им заняться :). То ли разборками между собой, то ли ловлей ал Тора и несчастных мужиков, научившихся направлять, то ли примкнуть к Темному  :D.
А еще есть куча крутых айил с копьями  :o и еще более внушительная куча бритых Шончан со странными обычаями, которым тоже тут чего-то понадобилось.

P.S. Sovin Nai , к сожалению, так и не привел в подтверждение своей точки зрения ни одной цитаты, в очередной раз ограничившись общими фразами  :(
Юмора не понял    ???   В БГ свобода мнений, чего только не пишут, и это считается нормальным. Если хочется - пиши там. Надеюсь ты выступаешь за скорейшее укрощение всех ашаманов.

Цитата: Таис от 10 мая 2008, 12:38
Да, согласна. Изначально в жены Роберту предназначалась Лианна, а не Серсея. И если бы не... Словом, это тоже аргумент. Так что в общем-то все очень напоминает спор о курице и яйце, который может продолжаться до бесконечности и уйти корнями в очень глубокое прошлое ;) Но ничто не происходит просто так. Куча измен остается неразоблаченной, даже когда эти измены есть факт. А вот когда кому-то становится нужно, чтобы грязное белье вылезло на свет божий - это уже существенно - по моему мнению
Дело в том что кому нибудь обязательно станет нужно!! Обязательно и непременно!! Так что Серсея своими пороками считай гарантировала уничтожение королевства. Мартин старательно обличает глупую блондинку, и в конечном итоге засовывает ее в тюрьму. А Джейме зачем то обеляет, хотя Джейме не меньший предатель чем Серсея, даже больший. Просто инвалид вошел в активную фазу жаления себя, а это нравится слезливой публике. А Серсея все еще трепыхается.
Цитата: Мартина Гейл от 10 мая 2008, 19:56
А теперь я высскажу свое мнение:
данный раздел создан для поклонников Джорджа Мартина и его саги "Песнь льда и огня (пламени)"
Требую у всех предъявить удостоверения поклонников!!! У меня оно за номером 2!!! С номером один говорят у самого Мартина. Вот с печатью, и корочки красные!!
Цитата: Мартина Гейл от 10 мая 2008, 19:56
и выссказывания в дурном тоне по поводу этих тем являются не только признаком дурного тона, но и недопустимым повидением в данном разделе, а тем более оскорбление почитателей творчества Мартина.
Так только нахваливать надо, на всякие лады?))) Ну сорри, я не знал что здесь только реклама ПЛиО должна быть...
Цитата: Мартина Гейл от 10 мая 2008, 19:56Поэтому я попрошу всех вменяемых пользователей прекратить этот бесполезный спор. Все равно он ничего не даст, тем более что вас провацируют на нелестные отзывы в адрес другого великого писателя Р.Джордана, а это может привести к конфликтам, т.к. на ресурсе очень много почитателей его цикла "Колесо Времени".
Того кто не замолчит Мартина объявит сумасшедшим!!!)))))

А Джорджа Мартина к Роберту Джордану активно примазывают, и это делаю не я, наоборот я пострадавшая сторона!!!!  :'( :'( :'(

Цитата: Мартина Гейл от 10 мая 2008, 19:56Давайте не будем разжигать розни и те кто умнее замолчит первым. Это не будет означать проигрышь в споре, т.к. данный спор затевался, судя по всему, исключительно ради саморекламы, и будет выигранн только в случае его продолжения.
Хе, Мартина назначила сама себя судьей, и наконец перешла на личности, самой последней))))  :-*  Вот люблю ее такую, сам не знаю за что!!)))))   :-* :-* :-*

Sovin Nai

Цитата: Таис от 14 мая 2008, 13:45
Вот поэтому у меня лично и возникают к ней вопросы... Врет, или не врет, или заблуждается, или свою игру ведет... В общем, подозреваю я ее...  :o  >:(
Мартин в свойственной ему прямолинейной манере совершенно ясно показывает что Мелисандра плохая. Так что правильно подозреваешь  :)

Цитата: Таис от 14 мая 2008, 13:45
Насчет этого все понимаю, Порубежник хорошо это объяснил. Сочувствую. Сравнение одного автора с другим редко бывает правильным и оправданным. Мало того, что это разные авторы, которые по-разному пишут, их еще разные люди и воспринимают по-разному. В итоге получается... сломанный телефончик  :D. Насчет претензий к Мартину даже повторяться не буду, все уже было сказано, это спор людей, которые – 1.предпочитают рыбу и 2.предпочитают мясо – и всё спорят, у чего вкус лучше...  ::) Нам не переубедить Вас, Вам не переубедить нас...  :-[
Ну и сколько можно повторять как заклинание что мне вас тут не переубедить? Кажется мне что именно это указывает на слабость позиций, и обещает успешное переубеждение  ::)   Порубежник ошибается, я не ждал обнаружить у Мартина второе Колесо Времени, однако ж полагал что это фэнтези более-менее приличное, коли даже сравнивают. Но обнаружил я фэнтези довольно таки второсортное, даже если и не читать Колеса вовсе, можно и нужно с другими сравнить, обычными, но хорошими.

Цитата: Таис от 14 мая 2008, 13:45
Мы не видим в этом проблему. Большинство хорошо знает текст, имеет свои версии насчет каждой линии сюжета, и мы друг друга в основном понимаем, для нас дискуссии «вразумительные». И лично мне интересно, какие у других имхо-выводы из тех же событий  ::)
Прошу прощение за нелицеприятное высказывание - но это значит что либо Мартин пишет крайне примитивно, либо вы тут не ведете серьезных разговоров, и не знаете текстов, либо и то и другое дополняет друг друга. В противном случае "хорошо знать текст" семи толстых книг, и не приводить цитат невозможно. Это я по Колесу Времени скажу, и любой знаток пишущий в БГ это подтвердит. Когда лезешь в текст исследуя вопрос часто находится что то новенькое, несмотря на то что я перечитывал немеряно раз.

Цитата: Таис от 14 мая 2008, 13:45Не знаю, как насчет сложности, так как читать еще не начала... Но насчет объема текста – уже скачала и была сильно впечатлена  :D Мало того, что книг я нашла 11, они еще и «весят» мама не горюй...  :o *пугается, убегает в угол и настороженно оттуда поглядывает*
Последняя, двенадцатая будет заключать в себе примерно 2000 страниц. Везет тебе, все чтение впереди  :)  Не могу с этим не поздравить  :)  *лучезарно улыбается*  Добавлю что для того чтобы кое что понять нужно перечитать много раз))  Нити сюжета сплетены в такое изощренное кружево что предстоит разбираться и разбираться))