Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 250

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

Цитата: Catherine от 04 сентября 2021, 07:22
Очень красиво сделано.Нужно просто принять тот факт,что как и практически любая экранизация-это видение режиссера.Я честно говоря,кроме Собачьего сердца Бортко и его же Идиота не помню ни одной дословной  удачной  экранизации.Фэнтази и фантастику вообще крайне сложно передать буквально- именно из-за обилия деталей,которые можно трактовать очень по разному.Жду с нетерпением.
[off-topic]Вот только не надо про Собачье Сердце. Там тоже полно отсебятины. То, что это отсебятина в духе Булгакова уже другое дело[/off-topic]
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

grant


Влaдимир

Цитата: lionel от 04 сентября 2021, 00:21И вот не понимаю, чем Колесо Времени принципиально отличается от Гарри Поттера или Властелина Колец. Почему там можно было экранизировать с уважением к первоисточнику, а здесь нельзя?
Потому что тогда первые серии будут безумно скучными, и многие забросят сериал
Зачем на бал пришел медведь?..

Oks

Да из ГП вырезали прилично изменив окончание и вообще потеряв весь смысл происходящего сведя все к битве.
Из почти не изменённого могу предложить Сумерки. Но это не сравнимый уровень с фэнтези сагами. Я думаю уж с этим уровнем оценки все согласятся.

Ruslan

Причины вырезания и изменений в принципе можно разделить на три ключевые причины.
1) Продюсеры - потому что дорого, лишний хронометраж, графика и реквизит сжирают бюджет, ну и целевую аудиторию надо расширять ориентировкой на рядового зрителя, а не фаната.
2) Видение режиссера/сценариста/шоураннера.
3) Разный формат кино и книги, буквальный перенос не работает.
Обычно все три причины играют роль в разной степени, но всегда присутствуют все вместе. В КВ сразу было понятно, что сериал с бюджетом фильмов ВК никто не потянет, особенно с ростом эпичности томов - потому что не окупится, значит нужно резать, причем чем дальше, тем больше. Шоураннер сразу себя позиционировал как "я так вижу, и снимаю не по книге", это было еще в первых интервью было очевидно. Ну и первый том действительно в том виде, какой он есть, не сработает, там очень много затянутых блужданий, подражания ВК и до многогранности мира, интриг ББ и прочих красот зрители рискуют не дотерпеть.
Поэтому ожидаемо, что это будет по мотивам. Местами - по далеким, где от оригинала одни фрагменты. Мне это не нравится, я бы предпочел подход ПиДжея или Криса Коламбуса, которые пусть и резали Вк и ГП, но старались в большей части максимально уважительно следовать книгам, а не считали, что лучше автора понимают сюжет или его надо осовременить под повесточку. Но имеем то, что имеем, так что тут бессмысленно тратить нервы. Поглядим, бросить всегда успеем, если не понравится.

lionel

Цитата: Rusmack McDwarf от 03 сентября 2021, 23:15
[off-topic]Конечно, ведь Гарри Поттер не выкидывал половину книг из фильма, не путал цвет глаз у третьестепенного персонажа и не
Спойлер
[свернуть]

А в Властелине Колец не порезали весь Шир, что в начале, что в конце, и не вырезали Бомбадила.[/off-topic]
[off-topic]Вам самому не стыдно спорить вот такой аргументацией?! Сравнивать неправильный цвет глаз третьестепенного персонажа Гарри Поттера и ту дикую отсебятину, которую втюхивают в Колесе Времени? Риали, не стыдно?[/off-topic]

lionel

lionel

#3741
Цитата: Влaдимир от 04 сентября 2021, 12:54
Потому что тогда первые серии будут безумно скучными, и многие забросят сериал
Ну да, нападение троллоков, скачка к Байрлону, стычка с Белоплащниками, перешагивание крепостной стены Морейн, примение нею же магии земли против троллоков, Шадар Логот и кинжал, покушение на Ранда и Мэта, сны Ранда, молния разнесшая гостинницу в Четырех Королях, встреча с Лойялом, сцены в Кеймлине, переход по Путям, Шайнарские бани, путешествие по Запустению и Око Мира - это все для Вас безумно скучно. Вот только непонятно, что Вы на этом форуме потеряли...
[mod]Переход на личности запрещен правилами форума.[/mod]
lionel

lionel

#3742
Цитата: Ruslan от 04 сентября 2021, 13:46я бы предпочел подход ПиДжея или Криса Коламбуса, которые пусть и резали Вк и ГП, но старались в большей части максимально уважительно следовать книгам, а не считали, что лучше автора понимают сюжет или его надо осовременить под повесточку. Но имеем то, что имеем
Вот именно!
lionel

lionel

#3743
Цитата: Oks от 04 сентября 2021, 13:17
Да из ГП вырезали прилично изменив окончание и вообще потеряв весь смысл происходящего сведя все к битве.
Из почти не изменённого могу предложить Сумерки. Но это не сравнимый уровень с фэнтези сагами. Я думаю уж с этим уровнем оценки все согласятся.
Да понятно, что при экранизации кое-что приходится резать. Иногда очень много, иногда поменьше. Я не большой фанат Гарри Поттера, читал только первые три книги. Как по мне эти книги экранизировали с большим уважением к первоисточнику.  Именно об этом уважении писал, а сведение разговора к вырезанным сценам произошло в результате манипуляции понятиями Русмаком.
[mod]Переход на личности.[/mod]
lionel

Влaдимир

У нас, оказывается, есть подтвержденная информация, что вырежут Шадар Логот и кинжал. Видимо, сцены сняли исключительно для трейлера
Зачем на бал пришел медведь?..

Oks

Цитата: lionel от 04 сентября 2021, 16:43
Да понятно, что при экранизации кое-что приходится резать. Иногда очень много, иногда поменьше. Я не большой фанат Гарри Поттера, читал только первые три книги. Как по мне эти книги экранизировали с большим уважением к первоисточнику.  Именно об этом уважении писал, а сведение разговора к вырезанным сценам произошло в результате манипуляции понятиями Русмаком.
Очень многие считают ГП детской сказкой именно из-за первых книг и экранизации. На самом деле в последних книгах это нормально такой закрученный магический детектив. Не супер сложный, но тем не менее детективный сюжет. Как раз для взрослых подростков.
У Ролинг конечно и ляпы есть, но все равно читать было интересно в мои тогда 20 лет)))

А по поводу снимать КВ как в книге, это на мой взгляд только мультик. В Кино таких вложений быть не может, к сожалению.
Кстати, почему формат мультов не используют мне не ясно. Считают слишком детским такой вариант? Взрослую публику не заманить? Мне кажется если сделать по типу компьютерных игр с качественными прорисовками то многим зайдет

lionel

#3746
Цитата: Влaдимир от 04 сентября 2021, 17:00
У нас, оказывается, есть подтвержденная информация, что вырежут Шадар Логот и кинжал. Видимо, сцены сняли исключительно для трейлера
Вас даже не буду спрашивать, не стыдно ли Вам. Понимаю, что таким как Вы стыдно не бывает.
Но для читающих форум невнимательно, поясню. Господин Владимир утверждал, что если снимать сериал по книге первые серии будут безумно скучными. В ответ я перечислил только часть очень динамичных и захватывающих сцен первой книги. И чтобы меня окончательно "срезать" господин Владимир намекает, что я мол написал, что Шадар Логот вырежут из сериала :)
Опять манипуляции на грани и за гранью фола.
[mod]Переход на личности.[/mod]
lionel

Forest gamer

Цитата: Oks от 04 сентября 2021, 17:01Кстати, почему формат мультов не используют мне не ясно.
ну такое, сериал Что если..? смотрите?

mary

По-моему невероятно захватывающе и просто мило все в трейлере, по эстетике скорее похоже на Зину (Зену) и Геркулеса, чем на ИП, только намного более высокобюджетно, чем Зина и Геркулес. На мой взгляд это прекрасно - мир КВ красочный, сочный, сказочный, почему бы не окунуть Эгвейн (которая в движение ох как хороша оказывается!) в разноцветное озеро?)))
По мелочам - Логайн конечно Киркоров, Тар Валон издалека немножко Королевская Гавань, Ранд дурачина-простофиля, отличное начало для развития и взросления персонажа. Судя по тизеру, история вообще про Айз Седай, значит либо нарочно роль Ранда в начале сериала завуалирована, либо смещен акцент повествования. Оба варианта мне интересны.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Влaдимир

Тааак
А вот теперь мне очень интересно, как они сделали часть ОМ во втором сезоне, но при этом и ВО, и часть ВД в первом
Сильно поменяют траектории? Часть ВД видится так: покажут айил, которые вышли искать ТКПР, Перрин встретит Гаула не во время поисков Ранда, а во время путешествия с Эгвейн.
ВО, видимо, не полностью, потому что если Илейн не будет и там...
А вот из ОМ что можно перенести во второй сезон? Пролог с ЛТТ?
Зачем на бал пришел медведь?..