Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 150

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Oks от 20 августа 2020, 16:53
как я для себя поняла - толерантность в современной интерпритации - это не смотрят на типаж(цвет кожи и т.п.) вообще. грубо говоря, смотрят на талант (оооочень надеюсь), а не на внешность. а значит чернокожую актрису могут и на роль английской королевы взять. Логика и историческая правда (пусть даже и в вымошленном мире) сейчас не в почете.
На тему. На другом форуме, тоже в обсуждении каста «Колеса», один человек написал:
ЦитироватьУ меня товарищ довольно давно живет в Англии, женат на англичанке, там же выросли два его сына. С одном из них я сейчас занимаюсь.
В рамках общения он мне недавно прислал фотографии с их студенческой постановки Гамлета. Сам он там играл Горацио.
Я обратил внимание (сам, а потом его), что Гертруда у них — белокожая блондинка, по всем статям норвежка или датчанка, а Гамлет — чернокожий. Он не понял, что я имею в виду. Я сказал, что это же мать и сын. Он ответил, что знает это и снова спросил — а что?
Я ответил в том духе, что это немного странно смотрится — у блондинки матери и явно белого отца (тень отца Гамлета там была достаточно четко сыграна) чернокожий сын. Он опять спросил — и что же в том странного?
Я сказал, что так не бывает в жизни. Он немного помолчал и спросил, считаю ли я, что целью Шекспира как автора и целью актеров как исполнителей является показ правильного расового состава семьи датского короля? По его мнению, актер, играющий Гамлета если что и должен в этом аспекте, так показать зрителям, как он разрывается между любовью к матери и презрением к ней, сыграть это, заставить всех это пережить. И если он это сыграет, то глубоко наплевать, какого он цвета; если же не сыграет, то правильный цвет кожи его не спасет.
Я сказал в ответ, что многим (тутошние обсуждения тому доказательство) не удастся проникнуться переживанием перипетий сына и матери именно потому, что они разного цвета. На это был дан ответ, что это лежит вне сферы искусства, то есть это уже проблема того, кто смотрит, а не того, кто играет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Цитата: Денис II от 20 августа 2020, 19:50это уже проблема того, кто смотрит, а не того, кто играет.
Не могу сказать, что полностью разделяю эту мысль, но в целом понимаю, что имеется в виду и почему.
Зачем на бал пришел медведь?..

Рысенок

Цитата: Vendel от 20 августа 2020, 15:17То есть по книге салдейка..
Только она как бы андорка-то по книге, если мне не изменяет склероз. Хотя в сериале это могут и поменять. Если так... ну, если так я еще смогу понять. Пока же ощущение сборной солянки(( Жутко нелогичной притом.

Daini

Цитата: Рысенок от 20 августа 2020, 21:18Жутко нелогичной притом
как оказалось, логика там присутствует, странная логика, конечно, но все же...

Цитата: Денис II от 20 августа 2020, 19:50показать зрителям, как он разрывается между любовью к матери и презрением к ней, сыграть это, заставить всех это пережить. И если он это сыграет, то глубоко наплевать, какого он цвета
что странного в этой логике? неужели, нельзя совместить максимум признаков в актере - и талант и внешнюю схожесть? но нет, мы пойдем другим путем, сдается мне, что кастинг происходит примерно так: кто у нас по списку следующий? так...  Мин Фаршав, а кто в списке талантливых актеров следующий? так... Квентин Тарантино. Утверждаем! Ну и что, что мужчина? Мы толерантны во всем, а талантливый актер должен суметь сыграть любую роль. Если это кому-то из зрителей мешает, то это его проблемы.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Johanna

Цитата: Влaдимир от 20 августа 2020, 18:15Не могу сказать, что полностью разделяю эту мысль, но в целом понимаю, что имеется в виду и почему.
Я тоже понимаю всё это.
Ну, и...
Цитата: Денис II от 20 августа 2020, 17:50это уже проблема того, кто смотрит, а не того, кто играет.
- это точно. Видимо, современное искусство предлагает нам полностью абстрагироваться от таких деталей, как внешность, описания в книгах, вИдение автора. На самом деле, всё равно у всех это разное восприятие и воображение. Теперь осталось только довести это до 100%-ной свободы режиссеров решать в выборе актеров.
В "Видоизмененном углероде", кстати, такой момент есть, про информационные копии личности человека, и там ГГ предстает нам и белым, и японцем, и темнокожим - в зависимости от того, какую телесную оболочку он использует. Я уже потренировалась на нем, в общем ))) абстрагироваться )))

Daini

Цитата: Johanna от 20 августа 2020, 22:44- это точно
я, видимо, сильно заблуждалась, думая, что актер играет для зрителя...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Денис II от 20 августа 2020, 17:50У меня товарищ довольно давно живет в Англии, женат на англичанке, там же выросли два его сына. С одном из них я сейчас занимаюсь.
В рамках общения он мне недавно прислал фотографии с их студенческой постановки Гамлета. Сам он там играл Горацио.
Я обратил внимание (сам, а потом его), что Гертруда у них — белокожая блондинка, по всем статям норвежка или датчанка, а Гамлет — чернокожий. Он не понял, что я имею в виду. Я сказал, что это же мать и сын. Он ответил, что знает это и снова спросил — а что?
Я ответил в том духе, что это немного странно смотрится — у блондинки матери и явно белого отца (тень отца Гамлета там была достаточно четко сыграна) чернокожий сын. Он опять спросил — и что же в том странного?
Я сказал, что так не бывает в жизни. Он немного помолчал и спросил, считаю ли я, что целью Шекспира как автора и целью актеров как исполнителей является показ правильного расового состава семьи датского короля? По его мнению, актер, играющий Гамлета если что и должен в этом аспекте, так показать зрителям, как он разрывается между любовью к матери и презрением к ней, сыграть это, заставить всех это пережить. И если он это сыграет, то глубоко наплевать, какого он цвета; если же не сыграет, то правильный цвет кожи его не спасет.
Я сказал в ответ, что многим (тутошние обсуждения тому доказательство) не удастся проникнуться переживанием перипетий сына и матери именно потому, что они разного цвета. На это был дан ответ, что это лежит вне сферы искусства, то есть это уже проблема того, кто смотрит, а не того, кто играет.
Вот почти совсем согласна, кроме последнего. Если зрителю не удастся проникнуться атмосферой спектакля, то это проблема как раз-таки искусства, а не зрителя. Искусство не существует само по себе, как тот сферический конь в вакууме. Оно для зрителя существует, и без зрителя не имеет смысла. И если зритель чего-то не понял, не проникся, значит, это было не искусство, а неудачная попытка его изобразить. И я не против темнокожего актера в роли Гамлета, но тогда кто-то из актеров, играющих его родителей тоже должен быть темнокожим, иначе зритель просто решит, что Гертруда изменила мужу )) 
Все что не делается - делается к лучшему!

Влaдимир

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 21 августа 2020, 17:45Если зрителю не удастся проникнуться атмосферой спектакля, то это проблема как раз-таки искусства, а не зрителя.
И да, и нет. Если подразумевается, что любой зритель должен проникнуться атмосферой спектакля, то получается, что удачных спектаклей нет. если какие-то проникаются, а какие-то нет, то эта конкретная постановка, значит, имеет определенную свою аудиторию. А если проникнуться мешает именно внешность... Ну, тут я не знаю. Означает ли это, что в Китае нельзя ставить "Гамлета"? Или для этой постановки надо звать актеров из Европы? Думаю, нет. Другое дело, что всё имеет свои границы, но кто сказал, что правильные они, например, у [you]?
Зачем на бал пришел медведь?..

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: Влaдимир от 21 августа 2020, 19:07Другое дело, что всё имеет свои границы, но кто сказал, что правильные они, например, у Ailuropoda_Melanoleuca?
Перефразируя В.И. Ленина: "Границы Ailuropoda_Melanoleuca всесильны, потому что они верны."

Oks

#2244
Цитата: Влaдимир от 21 августа 2020, 17:07Другое дело, что всё имеет свои границы, но кто сказал, что правильные они, например, у Oks?
у Oks высшее матобразование и логика, аналитика для нее все =))) и тогда, как писали выше
Цитата: Влaдимир от 21 августа 2020, 17:07но тогда кто-то из актеров, играющих его родителей тоже должен быть темнокожим, иначе зритель просто решит, что Гертруда изменила мужу ))
логика не выкидывается в помойку, я еще могу это признать.
просто таким образом, как сейчас нам диктуют правила толерантности или терпимости, можно дойти до совсем абсурда. и эти абсурдные вещи уже начинают происходить периодически.
я все таки за то, чтобы всего было в меру, нет белого и черного в мире. цветов много, нельзя уходить в крайности

и то что сейчас сериал снимают по принципу "как у нас" (америка, европа), имею ввиду рассовый состав, тоже знаете ли можно считать как дискриминацию других народностей. Например народов России. где в касте представители Кавказа?! что за нетолерантность!!! где Татары?  и т.д. ))))  :D

Влaдимир

Цитата: Oks от 21 августа 2020, 19:41можно дойти до совсем абсурда
Вот когда дойдет до абсурда...
Цитата: Oks от 21 августа 2020, 19:41Например народов России. где в касте представители Кавказа?! что за нетолерантность!!! где Татары?
Ну так это надо к делателем российских сериалов предъявлять. Разве не логично?
Зачем на бал пришел медведь?..

Ailuropoda_Melanoleuca

Я вот читаю всю эту переписку и мне иногда хочется спросить: люди, а как вы вообще в театр ходите? То что картон, папье-маше и тряпки изображают датский замок - это ничего. То что датчане говорят не на датском, а на английском или русском - ничего. Но если актёр не того цвета кожи - так прямо сразу ДРАМА.

Daini

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 21 августа 2020, 20:22Но если актёр не того цвета кожи - так прямо сразу ДРАМА.
Так проблема то не в этом, пусть бы Гамлет был черным, но т.к. родители белые, то это ставит под сомнение порядочность его матери, вот такая логика. Хотите делайте хоть всех черными, но чтоб это было логично. Или вот Гермиона, всю жизнь была белой, и вдруг - негритянка, это что, неправильно примененное заклинание? Так она вроде отличница.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Влaдимир от 21 августа 2020, 17:07Если подразумевается, что любой зритель должен проникнуться атмосферой спектакля, то получается, что удачных спектаклей нет. если какие-то проникаются, а какие-то нет, то эта конкретная постановка, значит, имеет определенную свою аудиторию. А если проникнуться мешает именно внешность... Ну, тут я не знаю. Означает ли это, что в Китае нельзя ставить "Гамлета"? Или для этой постановки надо звать актеров из Европы? Думаю, нет.
Я же написала, что кто-то из родителей Гамлета должен был быть также чернокожим, если речь конкретно об этой постановке. Или азиатом, индийцем, аборигеном, кем угодно еще, если Гамлета играет представитель любой другой расы. Иначе, как ни крути, но искусство нельзя отрывать от жизни, а в жизни так не бывает. И в итоге зритель будет думать, что Гертруда изменяла королю, а не проникаться спектаклем.
Все что не делается - делается к лучшему!

Влaдимир

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 21 августа 2020, 21:20зритель будет думать, что Гертруда изменяла королю
Я думаю, что обобщения не вполне уместны
Зачем на бал пришел медведь?..