Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 268

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: DeFoX от 09 октября 2021, 20:00Для отсталых, можно использовать какие-нибудь альтернативные термины? А то мне вашу пресловутую "повесточку" даже гугл не поясняет
Повесточка - вовлекать куда не надо людей, которые не подходят, но являются чернокожими, другими нацменьшинствами, геями, лисбеянками, трансгендерами всех родов и т.п. Вот та же Белоснежка, о которой вы пишите ниже - ярчайший пример повесточки :)

Цитата: DeFoX от 09 октября 2021, 20:00Да пусть они будут хоть зеленые, по сравнению с Белоснежкой это ниочём.
На Белоснежку мне пофиг, а на любимых Таргов - нет. Если хотите, это личное :)
Все что не делается - делается к лучшему!

Влaдимир

[off-topic]
Цитата: Jillian от 10 октября 2021, 01:37Абсолютно непонятно, с какого перепугу ББ решила, что спасать мир будет она, а Дракон - это лишь бездушное средство для достижения цели
Как раз понятно. Три тысячи лет, по сути, так оно и было. Почему же должно измениться в одночасье? Три тысячи лет только ББ и стояла между миром и мужчинами-ченнелерами, как бы кому-то ни было больно и грустно от этого факта (хотя я и ждал, что всё изменится ещё до окончания цикла, но тем не менее). Так что отношение к этому вопросу у ББ вполне логично, другое дело, что интерпретация может быть разной. К примеру, Элайда, Морейн, Эгвейн и Кадсуане – это четыре принципиально разных точки зрения на этот вопрос, но все четыре укладываются в общее восприятие ББ как центра спасения мира[/off-topic]
Зачем на бал пришел медведь?..

DeFoX

#4007
[off-topic]
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 октября 2021, 00:25На Белоснежку мне пофиг, а на любимых Таргов - нет. Если хотите, это личное

Да мне по большему счету и те и эти без разницы. Однако в случае с Белоснежкой цвет заложен уже непосредственно в имени персонажа, так что и нарушение куда более вопиющее :)

Цитата: Jillian от 09 октября 2021, 23:37Я бы не назвала Морейн ни всезнающим манипулятором, ни одинокой женщиной, по крайней мере, не так однозначно. Потрясающая женщина, но воспитание в Белой Башне наложило свой отпечаток. А предприятие, хоть и наисложнейшее и с большими потерями, но отнюдь не безнадежное.

Однако именно в качестве первой её воспринимал Ранд (а также, по меньшей мере, Мэт и Найнив), и именно второй она являлась на деле. Потому как, хотя для Ранда Морейн и была воплощением ББ, на деле у Дамадред фактически не было никакой поддержки. Даже Суан и та поддерживала её лишь негласно, остальные же АС были в лучшем случае препятствием, а то и смертельными врагами.

Морейн потратила на поиски Дракона всю свою взрослую жизнь. 20 лет странствий, когда каждый прошедший день и каждая вычеркнутая строка из списка придвигали гибель мира и усиливали чувства бессилия, обреченности и отчаяния.

Цитата: Jillian от 09 октября 2021, 23:37
Собственно, так в пророчествах и говорилось. Абсолютно непонятно, с какого перепугу ББ решила, что спасать мир будет она, а Дракон - это лишь бездушное средство для достижения цели - найдём, приведём в Башню, поставим в угол пылиться, по необходимости из угла достанем и переставим в другое место.

При всей моей "любви" к ББ, могу лишь отметить, что в какой то мере такая точка зрения логична. 3000 лет Рандляндия знала лишь один алгоритм взаимодействия с мужчинами-ченнелерами, потому на что-то иное у 99,99% фантазии попросту не хватало. Обучать Дракона ченнелить возможности нет, а значит нужно либо держать его под Щитом до ТГ, либо позволить обучаться самостоятельно с неиллюзорным риском того, что он поубивает всех вокруг, а то и просто сойдет с ума...

Цитата: Jillian от 09 октября 2021, 23:37
Морейн по отношению к Ранду бросалась в крайности  - от жесткого манипулирования без объяснений и ответов на закономерно возникающие вопросы до полного игнора и спроваживания в свободное плавание и после определённых событий до унижения. Куда логичнее было наладить доверительные отношения, стать командой своего рода - его сила и предназначение, её мудрость, знания и опыт. Но, куда там, привычка, укоренившаяся в зазвездившейся ББ, всех вокруг считать детьми неразумными, которые априори при виде АС должны падать ниц и беспрекословно подчиняться, не дала.

Повторюсь, здесь дело не только и не столько в каких-либо привычках АС. Да и, будем откровенны, не было у них особой возможности укоренится. В отличии от большинства шаленосок, Морейн провела в Башне немногим более 5 лет, и практически всё это время в качестве послушницы/Принятой, а затем она 20 лет моталась по всему миру скрывая свою личность.

Конечно, первое впечатление создается через призму восприятия двуреченцев, однако в любых отношениях принимают участия по меньшей мере две стороны. Лежит ли вина в не доверительных отношениях сугубо на Морейн? Я так не думаю.

1) Ни Морейн, ни Суан понятия не имели, что будут делать с Драконом. Наверняка были какие то прожекты, но не более, так как первоочередной задачей было разыскать его. И если бы всё прошло по плану, у Морейн было бы лет 15 на построение этих самых доверительных отношений в нормальной обстановке. Но как прикажите завоевать доверие взрослого парня, которого с детства пугали "Айз Седайами"? Который до смерти боится признаться в том, кто он такой даже самому себе, что уж говорить о члене организации, которая специализируется на уничтожении ему подобных? И не забываем о словах Баалзамона о том, что ББ, дескать, использовала Лжедраконов, и его ждет та же учесть.

Разве Ранд решил открыться и поговорить по душам? Нет. Да что там, он даже своим друзьям и Эгвейн это не доверил! И даже после Ока Мира, когда правда всплыла, Ранд все равно продолжал пытаться обмануть себя. Мол, пусть я ченнелер и доля моя незавидная, но никакой я не Дракон, и нечего на меня валить судьбы мира. Вот что могла Морейн ему сказать, чтобы изменить ситуацию? Да и все ведь знают, что словам АС веры нет.  

2) В условиях, когда в каждом слове Ранд видит подвох и попытку его использовать, Морейн, скрепя сердце, дает ему время и возможность осознать и принять себя, почувствовать себя хозяином своей судьбы. Кто же виноват, что Ранд и это умудрился воспринять превратно?

3) Морейн никогда не относилась к Ранду как неразумному ребенку, который шагу не ступит без её наставлений. Разве что в самом начале, когда ал'Тор давал поводы воспринимать себя именно так. А именно так дела обстояли вплоть до захвата Твердыни. После этого со стороны Дамадред не было попыток использовать его втемную, куда то подтолкнуть и т.п. Она приняла его как равного, более того, признала за ним право самому творить свою судьбу. И даже тогда Ранд продолжал её избегать, не осознавая или отказываясь поверить в то, что их отношения претерпели эволюцию. А ведь Морейн на столько в него верила, что позволила обучаться у Отрекшегося!

Собственно, каждый раз когда возникают мысли о том, что Морейн делала не так и где ошибалась, достаточно вспомнить перемену отношения к ней Ранда. Пока она была рядом, он, пусть неосознанно, рассчитывал на неё. На её силу, мудрость, рассудительность. Помогло бы, узнай он, что Морейн на самом деле отнюдь не так уж уверенна в себе, что она не знает, что делать, как его сберечь..? Сомневаюсь. И лишь после гибели Дамандред, Ранд окончательно осознал как в ней ошибался. Он доверял Лану, видел в нем родственную душу, однако так и не понял слов Стража, что Морейн - точна такая же как и он. А все почему? Потому, что шерстоголовый  :D[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ailuropoda_Melanoleuca

[mod]Граждане, а можно меньше оффтопа? [/mod]

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: Лиса Маренеллин от 09 октября 2021, 17:52
Кстати, о птичка. Может кто для плохо владеющих буржуйским перевести вопросы/ответы с комикона?
Ткните меня носом, где это. Попробую.

Jillian

#4010
[off-topic]В общем - да, 3000 лет.... Правда, последнее, не скажу точно какое, но достаточно продолжительное время мужчин, умевших направлять, осталось не так много, чтобы представлять миру масштабную угрозу. И ББ деградировала. Вместо того, чтобы помогать Северу сдерживать Запустение, лечить людей, заниматься наукой и, так сказать, нести просвещение в массы, Айз Седай занялись Игрой домов, утеряли древние знания и способности, и чуть сами не вымерли. Дыма без огня не бывает, и не зря в народе к АС относились не с уважением и любовью, как раньше, а, как минимум, с опаской и подозрением, а в таких изолированных сообществах, как Двуречье, так и вообще чуть ли не детей ими пугали.
И все это не могло не сказаться на Морейн. Повторюсь, она лучший представитель ББ и вообще женщина, достойная восхищения, но привычка умалчивать, напускать туману  и смотреть на всех свысока ей также присуща.
Да, Ранд - крепкий орешек, как и все двуреченцы, но по сути он на начало книги - наивный молоденький парнишка, а Морейн - взрослая, умная, образованная женщина, ну ей и карты в руки были. Так что, да, в том, во что чуть не превратился Ранд, есть частичка и её вины. Правда, на мой взгляд, это делает её человечней, а книгу - интересней.[/off-topic]
Так вот, когда я увидела пафосное появление Морейн и Лана в Двуречье в отрывке из сериала, сразу и подумалось - ну вот они, понты Айз Седай, прямо с ходу.))))

aka_Colt

#4011
[off-topic]
Цитата: Jillian от 10 октября 2021, 12:07Повторюсь, она лучший представитель ББ и вообще женщина, достойная восхищения
Сейчас прибегут кадсуанефилы и закидают. Кокажками.[/off-topic]

Jillian

Цитата: aka_Colt от 10 октября 2021, 14:36Сейчас прибегут кадсуанефилы и закидают. Кокажками.
"Уворачиваясь от кокажек"
Надеюсь, в сериале Морейн и Кадсуане будет одним и тем же лицом.... че это я сейчас сказала? :o)))

Matilda_Ar4ibaldovna

#4013
[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 10 октября 2021, 14:36Сейчас прибегут кадсуанефилы и закидают.
Эгвейнофилы добавят :)

Цитата: Jillian от 10 октября 2021, 12:07Вместо того, чтобы помогать Северу сдерживать Запустение, лечить людей, заниматься наукой и, так сказать, нести просвещение в массы, Айз Седай занялись Игрой домов, утеряли древние знания и способности, и чуть сами не вымерли. Дыма без огня не бывает, и не зря в народе к АС относились не с уважением и любовью, как раньше, а, как минимум, с опаской и подозрением, а в таких изолированных сообществах, как Двуречье, так и вообще чуть ли не детей ими пугали.
Именно что! Тоже говорю об этом постоянно, что из всех Айя только Красные делом занимались, ну может еще Серые иногда. Никогда не устану повторять, что за 3000 лет Коричневые бы на Луну уже слетать могли бы, а они даже ни одного университета не построили. И вообще с образованием какая-то ерунда: школ и других учебных заведений нет, но все грамотные, даже пастухи с глухих ферм. И нет, это не заслуга Коричневых, поскольку знания там застыли на каком-то одном уровне, как в мухи в янтаре, и не продвигаются. Морской народ за 3000 лет не удосужился продвинуть свой флот от старинных кораблей до современных, если бы не Аллурда, огнестрельное оружие так бы и не изобрели, и т.д., и т.п.

Цитата: Jillian от 10 октября 2021, 15:43Надеюсь, в сериале Морейн и Кадсуане будет одним и тем же лицом.... че это я сейчас сказала? )))
Кадсуане - более взрослая версия Морейн. В Кадсуане больше от ББ, она просто дольше прожила. Но все же они разные. И я очень надеюсь увидеть Кадсуане в сериале )))[/off-topic]
Все что не делается - делается к лучшему!

aka_Colt

#4014
[off-topic]
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 октября 2021, 16:02Эгвейнофилы добавят
Эгвейн на начало цикла АС не является. И звание АС Эгвейн получено не сказать, чтоб совсем легитимно ;)[/off-topic]

Matilda_Ar4ibaldovna

#4015
[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 10 октября 2021, 16:10Эгвейн на начало цикла АС не является. И звание АС Эгвейн получено не сказать, чтоб совсем легитимно
Кто же спорит :) Но Эгвейнофилам это не мешает существовать :)[/off-topic]
Все что не делается - делается к лучшему!

DeFoX

#4016
[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 10 октября 2021, 16:10Эгвейн на начало цикла АС не является. И звание АС Эгвейн получено не сказать, чтоб совсем легитимно

Я бы даже сказал вообще не получено :D

Цитата: Jillian от 10 октября 2021, 15:43Надеюсь, в сериале Морейн и Кадсуане будет одним и тем же лицом.... че это я сейчас сказала? )))

А вот впаривать Морейн косяки Меледрин не нужно  :nono:[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Jillian

#4017
[off-topic]
Цитата: DeFoX от 10 октября 2021, 22:18А вот впаривать Морейн косяки Меледрин не нужно
Как скажете, я тоже морейнофил.)))
[/off-topic]

Пингвинчег

Посмотрел ролик... Ну что сказать...

Мы ищем Возрожденного Дракона втайне от Тени, поэтому пусть любая собака знает, что Айз Седай, из Дома Дамодред, одна из сильнейших Голубых, подруга Престола Амерлин, а также ее Гайдин, некоронованный король Малкири, отправились в какое-то Двуречье.

Нам надо завоевать доверие местных жителей, чтобы получить всю нужную информацию, поэтому давайте всем сразу покажем (грубо сунув под нос кольцо), что я Айз Седай, которых все, скажем так, недолюбливают, и заодно похвастаемся какой у меня страшный Страж.

Этот вход Лана, его представление, демонстрация кольца, абсолютно неизящное поведение Морейн...  Отвратительный пафос, мне прям тошно стало.

Рискую разбить лицо рукой...
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Пингвинчег от 11 октября 2021, 15:31Мы ищем Возрожденного Дракона втайне от Тени
А кто об этом знает, что они дракона ищут?
Цитата: Пингвинчег от 11 октября 2021, 15:31отправились в какое-то Двуречье.
Так по книгам они в Двуречье не скрывались, Морейн была Морейн, а не леди Элис.

Ну отправились они туда, ну и что? И в чем загадка для Тени, если в Двуречье независимо от Морейн мурдраал заявился с троллоками? И по книгам ясно, что Темный тоже понял, где Драко провел детство и юность и где его можно сейчас найти. Морйен и Лану повезло, они во время успели.

Цитата: Пингвинчег от 11 октября 2021, 15:31некоронованный король Малкири
Он лишь назвал свое имя, что и в книгах делал, про некоронованного короля он не говорил.

Цитата: Пингвинчег от 11 октября 2021, 15:31Нам надо завоевать доверие местных жителей, чтобы получить всю нужную информацию, поэтому давайте всем сразу покажем (грубо сунув под нос кольцо), что я Айз Седай, которых все, скажем так, недолюбливают
А кто вам сказал, что какие-то чужестранцы сразу завоюют доверие местных, что те тут же начнут им все обо всех рассказывать? А так показала кольцо, и кое-кто из женщин (в ролике мать Эгвейн) проникся уважением, и ее уже можно будет расспросить.

Цитата: Пингвинчег от 11 октября 2021, 15:31Этот вход Лана, его представление, демонстрация кольца, абсолютно неизящное поведение Морейн...  Отвратительный пафос, мне прям тошно стало.
Пафос у Айз Седай в крови. Читая книги, так ясно себе не представляешь, но если подумать, то примерно так себя Айз Седай и ведут.
Все что не делается - делается к лучшему!