Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 277

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 27 октября 2021, 23:59Описание в книге и реалии условного Средневековья - немного разные вещи. И нет, в Средние века буйства красок не было, разве что у самых богатых и влиятельных (а в сериале это как раз Айз Седай). Либо же яркие краски были нестойкими и почти сразу смывались. Яркие краски появились в новое время с новыми технологиями.
Ты меня немного не поняла. Дело не в яркости цветов, а в их наличии. В приведенной сцене двуреченцы, блин, одеты ярче лудильщиков. Голубая блузка, зелёное пальто... А сами Лудильщики по больше части в сером и некрашеном либо с неяркими узорами, опять же на сером фоне. На заднем плане есть народ в нормальных шмотках.
Ну и да, у нас фэнтези. Тарабонские квасцы, из которых делают здесь краски, достаточно распространены. А насчёт нестойких цветов - тут технологии на уровне 15-17 века примерно, вон, паровой двигатель недалеко и артиллерия есть, хоть огнестрел пока не придумали. А квасцы как раз делают окрашивание стойким. Так что с цветами тканей в Рандландии все хорошо.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: Шарин Налхара от 28 октября 2021, 12:37Ну и да, у нас фэнтези. Тарабонские квасцы, из которых делают здесь краски, достаточно распространены. А насчёт нестойких цветов - тут технологии на уровне 15-17 века примерно, вон, паровой двигатель недалеко и артиллерия есть, хоть огнестрел пока не придумали. А квасцы как раз делают окрашивание стойким. Так что с цветами тканей в Рандландии все хорошо.
Квасцы делают окрашивание стойким, но нужны ещё сами красители.  До получения анилиновых красителей - середина XIX века между прочим, индустриализация, развитое промышленное производство - использовались дорогие и редкие природные красители: кошениль, индиго, пурпур, шафран.

sevva

#4142
Цитата: Шарин Налхара от 28 октября 2021, 10:37В приведенной сцене двуреченцы, блин, одеты ярче лудильщиков
ну это ж ГГ, лудильщики фон для ГГ
примерно как шапки в ИП, холодно, но без шапок, чтобы отличались.
Возвращаясь к огир, на кадре, где все они стоят перед воротами, огир чуть выше Перрина, т.е. как бы рост человеческий...  ??? :-\
технологии же вроде есть как увеличивать или уменьшать персонажей (в ВК и Поттере, например), здесь решили не заморачиваться с этим похоже.
Трейлер бойкий, яркий, красивый и масштабный, косы Найнив  8), но опять стойкое впечатление, что все это уже где-то было, пока не вижу изюминки КВ, ну для меня естно.
и с переводом айя заинтриговали, что действительно будут ажи? :'(
все проходит

Rusmack McDwarf

#4143
Цитата: Шарин Налхара от 28 октября 2021, 10:37В приведенной сцене двуреченцы, блин, одеты ярче лудильщиков. Голубая блузка, зелёное пальто... А сами Лудильщики по больше части в сером и некрашеном либо с неяркими узорами, опять же на сером фоне. На заднем плане есть народ в нормальных шмотках.
Арам, например, тут очень даже яркий-разноцветный.




Хотя... все еще выцветшая яркость.

Шарин Налхара

Всё ещё для меня недостаточно Лудильщики  :D

Про Лойала - он стоит ближе всех к Путевым вратам и сильно ссутулившись/наклонив голову. Он, конечно, будет не под три метра, как в оригинале, но должен быть достаточно высокий, хотя по факту там актер всего на пару сантиметров выше Ранда. Может, они кучеряхами пытались ему роста добавить?..
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

mary

Цитата: grant от 27 октября 2021, 21:04
Тут вот трейлер с комментариями шоураннера
https://www.youtube.com/watch?v=Cjq7iHhuTG0&feature=emb_title
Спасибо, очень интересно. Понравился общий подход к экранизации - show, don't tell, который объясняет расширение экранного времени Логайна (что-бы наглядно показать что порча делает с направляющими мужчинами) и неожиданно эмоционального Лана (его эмоции отражаются на лице Морейн, что-бы показать связь мужчин и женщин через узы). Это лучше, чем секспозиция Петира в борделях ИП ;D
+ Какая чудесная интерпретация фирменного подергивания косы Найнив))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Ruslan

Впечатления по трейлеру и сливам.
Насчет колец вместо шали - воспринимаю это нормально. Тот же принцип, по которому герои не носят шлемов во многих исторических фильмах, а если носят, то такие, которые ничего не защищают - зрители должны видеть лица, им так проще различать персонажей. То есть да, это непринципиальное изменение и работает на упрощение восприятия.
Истерика Лана - как мне кажется, там суть в трансляции. То есть это эмоции Морейн, но она их держит в себе, а Лан демонстрирует вместо неё. Почему-то есть такая мысль, особенно если это похороны её подруги.
Негр, жгущий феминисток, белоплащники, убивающие Айз Седай, радуют. Потому что из угрозы для обычных людей становятся действительно опасной стороной конфликта. Не скажу, что это упрощение: функции инквизиторов они и раньше выполняли, и даже в книгах было не совсем понятно, почему правители закрывают глаза на то, что какие-то ребята по идейным мотивам присвоили себе право на насилие. Насчет механизма блокировки Силы - это можно как угодно обыграть, и корнем, и артефактом. И коллекционировать кольца, аки Бонарт из "Ведьмака" - медальоны - смотрится внушительно.
Лойал - вот тут, конечно, словно из цирка с этими золотыми кудряшками. И черты лица я ждал более острые, но на грим, видимо, заморачиваться не стали.
Насчет пяти кандидатов - я не думаю, что переписали идею того, что Дракон - мужчина. Конечно, повернутые на повесточке способны на любой маразм, но более вероятно, что это просто для не читавших книгу зрителей интрига - чтобы не уменьшать число кандидатов.
В остальном же - пока радует.

DeFoX

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 28 октября 2021, 09:44Учитывая развитие химии в Рандланде, краски они могут изготавливать преимущественно из растительного сырья. Это значит, что это красная и коричневая. Стойких природных красителей желтого и зеленого цвета практически нет.

Поскольку Лудильщики всю жизнь отираются на природе, где эти самые красители болтаются буквально на соседнем дереве, им супер стойкость и не нужна. Желтый цвет, например, - из какой-нить березовой коры (ну, или местного аналога). Это даже если предположить, что бездомные бродяги недостаточно состоятельны для закупки квасцов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

lionel

Цитата: DeFoX от 28 октября 2021, 20:29
Поскольку Лудильщики всю жизнь отираются на природе, где эти самые красители болтаются буквально на соседнем дереве, им супер стойкость и не нужна. Желтый цвет, например, - из какой-нить березовой коры (ну, или местного аналога). Это даже если предположить, что бездомные бродяги недостаточно состоятельны для закупки квасцов.
Меня забавляет избирательный реализм некоторых форумчан. Типа обмундирование белоплащников в этом сериале реалистично, мешанина рас в Двуречье тоже, а пестрые одежды лудильщиков у Джордана - не реалистичны :D
lionel

DeFoX

Цитата: Влaдимир от 28 октября 2021, 03:34Я склоняюсь в сторону вилочника, причем, вероятно, это будет фишкой Валды, не известной другим белоплащникам. Что и поможет ему подняться после смерти Найола

Зачем Валде что-либо для "поднятия" после смерти Найола? У него конкурентов то почитай не было. Все Лорды-капитанцы номинально равны, так что при отсутствии воли Найола (если он вообще имел право официально назначать приемника) первенство должно было достаться наиболее достойному. А кто наиболее достоин среди верхушки воинского ордена? Либо наиболее компетентный полководец, либо, на худой конец, лучший воин. Валда, как мастер клинка, при прочих равных имел преимущество перед оппонентами.

Вот как быстрый способ пробиться на должность Лорда-Капитана - это уже вариант более интересен.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Solovey

Цитата: lionel от 28 октября 2021, 20:40Типа обмундирование белоплащников в этом сериале реалистично, мешанина рас в Двуречье тоже, а пестрые одежды лудильщиков у Джордана - не реалистичны
Белизна и чистота белоплащников выедает глаза. Вплоть до "не верю" картинке. Хотя может там еще постпроцесс не весь на них. Но вряд ли, поздно уже.
Лудильщики имхо норм. :)

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: DeFoX от 28 октября 2021, 01:42А что, все не читавшие книгу обладают каким то пугающим дефектом, препятствующим сходу в этом разобраться?
Нет, конечно. Я не о том, что никто не сможет разобраться, я о том, что это в общем-то не очень нужно. По сюжету не играло большой роли, какая Айз Седай из какой страны. Даже то, что Морейн из королевской семьи Кайриэна не особо важным оказалось в итоге, это можно опустить.  А раз этого не происходит, влияния на сюжет нет, то зачем заморачиваться?
Цитата: DeFoX от 28 октября 2021, 01:42Лудильщикам не обязательно что-либо покупать. Да и собственно не у кого - что-то я промышленных центров в Рандляндии не припоминаю. Краски они могут изготовлять и сами.
Могут, только краски будут нестойкими.

Цитата: DeFoX от 28 октября 2021, 01:42Да помилуй Свет! Я вот сходу назову 5 вариантов:

1) Самый каноничный - корень вилочника.

2) Подпоили/подсыпали снотворного.

3) Распылить в воздухе наркотик, либо иное вещество препятствующее концентрации.

4) Внезапное нападение с нанесением удара/выстрела по голове тяжелым тупым предметом.

5) Старая добрая ловушка с люком в полу - ра-а-з и АС кубарем летит в темный подвал с хорошим шансом если не сломать шею, то уж потерять сознание при ударе.

Да, в ходе цикла мы не видели, как Чада пакуют шаленосок, ну так оно и понятно - те обычно либо сиднем сидят в Башне, либо отираются в дворцах монархов - поди их оттуда выковыряй. С другой стороны, частота посадок супердевочек в лужу наглядно демонстрирует, что ЕС в руках ротозеев оказать должную защиту способна не всегда.
Значит, ваше воображение гораздо лучше моего :)
Да, идея с корнем вилочника хорошая, скорее всего ее и обыграют, введя этот самый корень раньше, чем он появился в книге. И видимо действительно про него по началу будут знать лишь Белоплащники.  Ведь и в книге, кстати, корень всплыл у Мудрой где-то в Амадиции как раз или рядом, ЕМНИП.

Цитата: Шарин Налхара от 28 октября 2021, 10:37Ты меня немного не поняла. Дело не в яркости цветов, а в их наличии. В приведенной сцене двуреченцы, блин, одеты ярче лудильщиков. Голубая блузка, зелёное пальто... А сами Лудильщики по больше части в сером и некрашеном либо с неяркими узорами, опять же на сером фоне. На заднем плане есть народ в нормальных шмотках.
Ну если в этом плане, то не поняла. Хотя посмотрим, по одному кусочку судить трудно, да и Айрам был в весьма пестрой куртке. А по насыщенности цветов как раз реалистично изображено.
Все что не делается - делается к лучшему!

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: lionel от 28 октября 2021, 20:40Меня забавляет избирательный реализм некоторых форумчан. Типа обмундирование белоплащников в этом сериале реалистично, мешанина рас в Двуречье тоже, а пестрые одежды лудильщиков у Джордана - не реалистичны
Про обмундирование Белоплащников я как раз и писала, что оно не практично, не удобно, т.е. нереалистично по факту. Про мешанину рас я тоже писала, что в принципе это можно объяснить исходя из книг. Да, в книге это была изолированная деревня по началу, но потом даже туда хлынули беженцы с равнины Алмот и Тарабона. А если предположить, что какие-то беженцы пришли туда раньше, когда пало государство Алмот, то становится вполне объяснима и мешанина рас.
Цитата: Solovey от 28 октября 2021, 21:17Белизна и чистота белоплащников выедает глаза. Вплоть до "не верю" картинке.
Не, на какой-то картинке очень хорошо видно, что их подолы запачканы грязью и травой, так что все норм.
Все что не делается - делается к лучшему!

DeFoX

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 28 октября 2021, 21:36Могут, только краски будут нестойкими.

И пусть. При регулярной покраске это не проблема.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 28 октября 2021, 21:36Нет, конечно. Я не о том, что никто не сможет разобраться, я о том, что это в общем-то не очень нужно. По сюжету не играло большой роли, какая Айз Седай из какой страны. Даже то, что Морейн из королевской семьи Кайриэна не особо важным оказалось в итоге, это можно опустить.  А раз этого не происходит, влияния на сюжет нет, то зачем заморачиваться?

При чем тут вообще шаленоски? Их 2,5 человека в большинстве эпизодах должно быть, если это не ББ/Садидар. Наряды носят в первую очередь обычные люди, и они в разных странах - разные. 

Не сказал, что принадлежность Морейн королевскому двору оказалась не важной. Да и не её ли кузина ныне - королева Тира?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: DeFoX от 28 октября 2021, 22:42При чем тут вообще шаленоски? Их 2,5 человека в большинстве эпизодах должно быть, если это не ББ/Садидар. Наряды носят в первую очередь обычные люди, и они в разных странах - разные.
Ну а я как раз про Айз Седай, я так поняла, что речь про них, а не про все народы.
Все что не делается - делается к лучшему!