Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 281

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 29 октября 2021, 23:59Лиане какое-то время не была Айз Седай.
Все мы когда-то не были Айз Седай.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Да, но Лиане не была Айз Седай внутри повествования
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Аланна тоже. В «Новой весне» она Принятая.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Johanna

Цитата: enFo.Lotto от 30 октября 2021, 22:38Лостфильм.ТВ добавил Колесо времени в свое расписание! Первая серия ожидается у них на сайте 22 ноября
Ура!!!
а то я буквально два-три дня назад весь сайт просмотрела, не увидела у них даже новостей о КВ!

Ailuropoda_Melanoleuca

#4205
[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 30 октября 2021, 04:59
Французские фамилии типа Моруа или Дюма - не склоняются, грузинские: на "а" - не склоняются, на "я" - склоняются. Но Айбара - не француз и не грузин, понимаешь! Я склонен думать, что не склоняется

Во-первых, кто сказал что он не грузин?! :)
Во-вторых, грамота.ру сама сомневается:

ЦитироватьСогласно информации на сайте, мужские фамилии на -а склоняются, если только они не французского происхождения. Можно ли сделать вывод, что если -а ударное, то фамилия не склоняется? Например, Идальфонс Серда, каталонский инженер-архитектор. Язык не поворачивается сказать проект Серды...

Окуджава, Глоба, Щерба, Вайда, Пихоя, Берия. Мужские и женские фамилии на -а, -я неударное склоняются (Павла Глобы, о Джейн Фонде, с Анной Пихоей, о Берии).

Дюма, Золя, Тома. Мужские и женские фамилии французского происхождения на -а, -я ударные не склоняются (книга Александра Дюма).

ЦитироватьОтвет справочной службы русского языка

Такие фамилии испытывают колебания в склонении. Фамилии большинства наших соотечественников, оканчивающиеся на ударный гласный -А, склоняются: фильм Александра Митты. Сведения о склонении подобных фамилий зарубежных деятелей необходимо получать в словарях.
[/off-topic]

aka_Colt

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 31 октября 2021, 09:35Согласно информации на сайте, мужские фамилии на -а склоняются, если только они не французского происхождения.
[off-topic]Где-то далеко в гробу перевернулся один Звиад Гамсахурдиа :([/off-topic]

Денис II

[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 31 октября 2021, 10:10
Где-то далеко в гробу перевернулся один Звиад Гамсахурдиа :(
По-русски он обычно Гамсахурдия.

А как ты относишься к остальным рандляндским фамилиям на -а? ;)
[/off-topic]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

aka_Colt

[off-topic]
Цитата: Денис II от 31 октября 2021, 12:20По-русски он обычно Гамсахурдия.
Не согласен, но не суть.
Цитата: Денис II от 31 октября 2021, 12:20А как ты относишься к остальным рандляндским фамилиям на -а?
Положительно. И не склонять! [bita][/off-topic]

Денис II

[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 31 октября 2021, 12:25
Положительно. И не склонять! [bita]
«Моргейз боялась Асунава больше, чем Валда», «Омерна убил Валда»? Нет! На это я пойтить не могу! :nono:

Шарин, слшыь? Тебя склонять отказываются. :)
[/off-topic]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Matilda_Ar4ibaldovna

[off-topic]А почему тему открепили? Я аж испугалась, что ее снесли. Захожу на сайт и не вижу ее в первых строчках.[/off-topic]
Все что не делается - делается к лучшему!

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Денис II от 31 октября 2021, 14:41«Моргейз боялась Асунава больше, чем Валда», «Омерна убил Валда»? Нет! На это я пойтить не могу!
Не, это конечно ужас. Фамилии на А надо склонять :)
Все что не делается - делается к лучшему!

aka_Colt

[off-topic]
Цитата: Денис II от 31 октября 2021, 14:41Шарин, слшыь? Тебя склонять отказываются.
И правильно! Шарин склонять нельзя, а Омерну, Валду и Асунаву - сам ВПТ велел![/off-topic]

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

[off-topic]Кто поминает меня всуе? Сейчас кому-то прилетит сковородкой от Шарин Налхары за всех Айбар, Асунав, Валд и прочих выдающихся личностей. И не смотрите, что я более не хозяйка этого раздела.  [rules][/off-topic]

Мне кстати реально интересно, будут ли наши переводчики учитывать традиции и каноны русского перевода Колеса Времени или пойдут "аджа", "Эдмондово поле" и прочая хурма.

И это я ещё молчу про ударения в именах и заранее плачу горькими слезами.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)