Яндекс.Метрика Сериалы, предпочтения и обсуждения - Страница 83

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сериалы, предпочтения и обсуждения

Автор Яманэко, 06 мая 2011, 22:37

« назад - далее »

mary

Драконий принц - эпичный фентезийный анимационный приключенческий сериал от создателя Аватара Аанга и Коры. С одной стороны всё знакомо до слёз, драконы-эльфы-стихийные силы, колдуны и ассасины, странствующая разношерстная компания, мир спасет мир от уничтожающей войны, цена волшебства и т.д. и т.п. Но с другой стороны, нюансы вносят разнообразие в знакомые шаблоны, персонажи отличаются от привычных клише (моя любимица - колдунья Клавдия, добродушная, рассеянная и весёлая и в то же время беспринципная и жесткая, в зависимости от обстоятельств. А ещё она говорит с хрипотцой, обожаю :) ). Большинство персонажей (за исключением пары главных героев) вообще очень серые такие, не однозначно плохие или хорошие - благородный король бывает и властным тираном, рыцарь выполняет поручения глав-злодея несмотря на доброе по сути сердце, что-бы отец им гордился. Короче говоря все они просто люди, со всеми вытекающими из этого сложностями. Ещё мне понравилось разнообразие в персонажах - учитывая то, что сериал можно смотреть лет с семи (моему 10-летнему очень нравится) - полно экшена но нет крови или особой жестокости, как и в Аватаре - на мой взгляд очень важно то, что детям показаны такие персонажи, как глухонемая генерал. Её физическое ограничение не мешает ей быть одной из лучших воинов страны, с ней ходит переводчик, который озвучивает её слова, она пользуется (настоящим) языком символов и всё это представлено просто как часть жизни - как и должно быть.
Анимация немного странная - 3D стилизованы под 2D, некоторые моменты восхитительно красиво нарисованы, но порой ощущается скованность или замедление в движениях или отстраненность фона, при входе в закрытые помещения камера странно себя ведёт, напоминая комп.игры. К этому привыкаешь, но не до конца. Говорят во втором сезоне всё будет лучше, посмотрим.
Спойлер
[свернуть]
p.s. Каллум, один из ГГ, копия Мерлина из сериала BBC, вплоть до красного платочка на шее и причёски :) Король Харроу мне напоминает короля Иезекииля из Ходячих мертвецов, но это не так очевидно.
Спойлер
[свернуть]
p.p.s. Лунные эльфы говорят с шотландским акцентом, уже только из-за этого стоит смотреть и слушать эльфийку Райлу ;D
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

KerrXIII

#1231
Цитата: mary от 24 июня 2019, 11:30
Драконий принц -

Да, мне он тоже понравился, его еще называют играми тронов для маленьких. Нет аналогов, по качеству сюжета, персонажам. Я не могу назвать из отсмотренного подобный сериал. Полнометражки - да, сериалы - нет.

Но у него есть огромный недостаток - он пример агрессивной пропаганды запада. Невменяемой и нелогичной.
Если первый сезон еще куда не шло, в общих чертах он хорошо разделял героев на своих и чужих и это было в целом оправданно. То второй скатился в окончательный идиотизм.
Что нам рассказывают за время первого сезона? Людей считали за чужаков (они и были пришлые) не от этого мира, поскольку в них небыло частички магии этого мира и их загнали в резервации. Затем люди освоили мощную магию смерти, которой ужаснули врагов и вырвались из резервации, захватив пол мира, их остановили на лавовой реке, а чтоб дикари-людишки не вырвались дальше, поставили охранять их дракона.
Если обратится к первому сезону мы видим радикальную молодежь темных эльфов, которые придумали повод и пошли мстить людям за прибитую охранную собачку - дракона.
В процессе два мальчика, по идее воспитывающихся в семье правителя и должные соображать, что делают, идут с вражеским эльфом возвращать яйцо эльфам. Наивно? -Да. Только кретину или ребенку может показаться, что после этого наступит мир во всем мире, а все разногласия только в убитой сторожевой собачке...Добавим, что возвращают они не просто яйцо, а по сути стратегическое оружие.
Ладно, маг-ребенок вообще инфантилен, как все гении, он готов мыслить бесконечностью, но не видит то, что у него под носом. Но в лице сына короля мы сталкиваемся с удивительно взрослым ребенком, с на редкость взрослыми решениями и суждениями, которые не от каждого взрослого услышишь, но...он тоже прет яйцо к врагам за мир во всем мире.
Из частичных минусов хочу дополнить момент, когда генерал оставил своего офицера за главного, но не подкрепил его власть силой. Так никто и никогда не делал, можно случайно встрять, назвавшись груздем, но для реальных дел своего представителя подкрепляют тем, что будет его защищать и обеспечивать исполнение его воли. Генерал этого не сделала, она то не выглядит тупой. Тоесть это сделано намеренно, в угоду сюжету - но это ружье за весь первый сезон так и не выстрелило. А из за отсутствия трагизма - не вызвало и сочувствия.

Во втором сезоне мы встречаем еще больше странного и ужасного: внезапно слепой капитан, который непонятно за какие шиши везет детей куда то там, куда им нужно, да хрен бы с этим, на что вообще он содержит свой корабль? Если в немую сестру королевы, ставшую генералом я верю, это реально, то слепой капитан, весело прыгающий по собственному шлюпу вместе с говорящей птицей - это перебор.

Оставим мелочи и перейдем к конкретным примерам второго сезона - назовем аналогиями из нашего мира: американская авиация, в лице красного дракона третий день заходит на бреющем по над городом людей. Местные аборигены серят в штанишки, прячутся в подвалах, а гарнизон в прострации. Столичный офицер в целом, хоть он и дибил, но он верно оценил ситуацию - город парализован, еще немного и люди будут разбегаться из этого места куда подальше и место вымрет. Он принял хоть и не верное, но в целом нужное решение, жахнул из допотопной пушки по вражескому штурмовику. Ну и что мы имеем? Американский пилот доложил начальству по магосвязи - нас атакуют, прошу разрешение на ответный огонь и получает его. И пофиг, что дракону людское допотопное оружие  вообще не опасно. Это же просто провокация, собственно к которой он и шел. Нужен был повод - и американцы бомбят...пардон, дракон сжигает мирный сирийский город нахрен. Правда оказалось что откудато у местных есть С400 и дракона подбили. К месту падения вражеского штурмовика выдвигается отряд людей. И всю эту картину наблюдают наши герои. Вот тут я совсем разочаровался в детишках - если эльфка сразу понимает все таки на чьей она стороне и ей пофиг сколько убил американский пилот...эээ дракон, он ее союзник, плоть от плоти этого мира. И она кидается ему на выручку, убивает кучу людей.
Что делают наши герои? Очнь сознательный мальчик изображает ребенка, который не понял что вообще произошло, он дракона защищает и его хата с краю, маг вообще вяло возражает, что он же город со всеми жителями спалил, а потом кидается помогать вражескому бойцу...Ну да, конечно, этот космополит наверное где то в глубине души понимает, что он уже предатель своего рода и предательством больше, предательством меньше...И вообще он за мир во всем мире.

Вот за это я бы не стал показывать эту историю, как бы хороша она не была - ребенку, слишком наизнанку вывернуты логика, нет патриотизма, показано глупость и предательство. В этом отношении девочка - королева (Индии?) смотрится гораздо цельнее, взрослее и логичнее. Ее не пронять на шоу-политике, ею не получится манипулировать на чувстве благодарности и вины  за прошлые события.Она не зря говорит, что она прошла хорошую школу в борьбе за удержания трона.

В качестве заключения хочу еще раз сказать, что это реально интересная, классно нарисованая, с хорошими интересными героями фентезийная история, но пропаганда сравнима с нетфликсовским фильмом Стальной дождь, просто пропитанным пропагандой насквозь и так же имеющий интересных героев и интересный сюжет. Неподготовленному ребенку нельзя такое показывать, у него нет иммунитета к искаженной логике и ложным ценностям.

P.S. Специально для mary у меня ответ один - песня Высоцкого https://youtu.be/zN-eYsfu07E

mary

С ценностями и у нас, и у сериала все в порядке :) Герои наивны в стремлении остановить круг насилия (я как раз досмотрела ту самую серию с драконом), но позывы их правильны. Делить весь мир на своих и чужих на самом деле очень утомительно. Ну а что делают в Сирии Россия и США здесь обсуждать совсем не место (хотя ко мне Сирия намного ближе и видно лучше).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

mary

[off-topic]
Цитата: KerrXIII от 24 июня 2019, 18:40P.S. Специально для mary у меня ответ один - песня Высоцкого https://youtu.be/zN-eYsfu07E
Этим вы хотели сказать, что знаете больше меня о войне и патриотизме?)) Если бы это не было оффтопом, за который нас отсюда выгонит Sevva, я бы поинтересовалась, в каких битвах вы сами участвовали :) Но не буду.[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

"Барри"

Симпатичная комедия опять же с черным юмором. Профессиональный киллер изучая очередную жертву попадает на актерские курсы и внезапно понимает что эта жизнь ему нравится больше чем тупое мочилово. И понятное дело что вчерашние хозяева не собираются его отпускать и герою приходится разрываться между театром и криминальными разборками. Неплохой сюжет, черный юмор, сатира над Голливудской кухней, довольно смачная актерская игра.
Правда во втором сезоне авторы сильно урезали актерскую часть и сделали акцент в сторону криминальных разборок. Надеюсь что в третьем они исправятся.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

KerrXIII

Посмотрели с дитем 3 с небес от создателей охотников на тролей - жалкая пародия на охотников. Выпущено только ради того, чтоб срубить бабла на успехе. Вечно дуркующие пришельцы надоели уже к середине, интересную интригу не завезли, настоящих опасностей к пришельцам не подвезли, любовная линия между землянином и принцессой не пришей кобыле хвост.
В целом смотрибельно, но тянет исключительно на 3 из пяти с натягом. После такого ожидать заявленых визардов от них начинаешь с сомнением.

Andros

"Книжный магазин Блэка" ситком, 3 сезона, серий 12?
про маленький книжный магазин, которым владеет ирландец-мизантроп Бернард Блэк, любящий выпить и покурить и вероятно один из наименее пригодных к этой работе
Английский юмор. Посмеяться самое то.
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

KerrXIII

Досмотрен 3 сезон Очень странных дел
надо признать, отзывы не врали, сериал не получился.Неуловимо исчезла атмосфера, сюжетные ходы вызывают множественный фейспалм, а отсылки и клише смотрятся гротескно.

Из положительных моментов - актеры старались, но и только. В ужасном сценарии и провальной режиссуре их игра никак не выстрелила.

И реклама четвертого сезона, где русские скармливают заключенных иномирным монстрам никак не радует.

Лично мое мнение - надо остановиться на первых 2х сезонах и дальше не смотреть. Так что 2019 запомнится разве что сериалом Благие намерения.

AL

Цитата: KerrXIII от 28 июля 2019, 09:59Так что 2019 запомнится разве что сериалом Благие намерения.
Ждем Ведьмака!
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

mary

С опозданием всего лет на 10 смотрю Glee (Хор), о школьном хоре и их учителе (двойнике Джастина Тимберлейка, а я Тимберлейка не люблю), и о вечно препятствующей им тренере чирлидеров в той же школе (она была задумана как второстепенный персонаж, но именно она звезда сериала с моей точки зрения, именно её переживания самые правдоподобные).
Кроме бесподобной всегда и везде Сью Сильвестер (та самая тренер), все персонажи по очереди раздражают (особенно главная героиня*), но поют все без исключения отлично, так и хочется к ним на сцену :D
I dreamed a dream

* По сюжету она бесит всех вокруг, не только меня, значит так и было задумано))

Цитата: AL от 31 июля 2019, 09:13
Ждем Ведьмака!
И Беверли Хиллс 90210 :2funny:
Считаем дни :D :D :D
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

AL

Посмотрел "Уловка 22" от Клуни.
Кино получилось! Однако, не рекомендую смотреть детям до 18 допризывного возраста.
Объясняю почему:
В ходе просмотра всегда сравнивал свои ощущения с отечественными фильмами на ту же тему, вроде "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Торпедоносцы", "Ты должен жить", "В небе ночные ведьмы" (кино не про истребителей!) и никогда, за редким исключением ("Ты должен жить" весьма мрачный в этом плане - там у девушек-стрелков штурмовика депрессия и полный мрачняк с желанием воевать дальше), у героев не возникал вопрос - хочу-нехочу. С мотивацией все было в порядке. Налеты у людей во время войны были бешеные - кто по сто боевых вылетов сделал, кто двести, а кто и триста.
Тут же герой всеми правдами и неправдами пытается увильнуть от исполнения долга, причем сперва квота всего 25 полетов, правда потом ее увеличивают, но...
почти каждая серия начинается с того, что эти балбесы купаются и отдыхают, налетов врага был всего один и то
Спойлер
по договоренности с немцами без потерь состава
[свернуть]
, ходят регулярно в увольнительные к специальным бабам с пониженной социальной ответственностью, им организовали сказочную столовую
Спойлер
ММ - это отдельный кадр, за что спасибо авторам. Американский бизнес на войне воплощен достойно. Как он бомбами и патронами не поторговал на экране не понятно, но самолеты у немцев купил
[свернуть]
, истребители противника в воздухе отсутствуют, даже потери сравнительно с нашими небольшие... и все равно Йо-йо постоянно в панике и прострации. Его приятели еще хлеще откалывают номера.
В общем допризывникам и детям лучше не смотреть. Всем остальным - рекомендую, но фильм про войну не для семейного просмотра точно.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

sevva

Цитата: AL от 02 августа 2019, 10:10Посмотрел "Уловка 22" от Клуни.
Да, получилось хорошо, но очень дисонирует с нашими сов.установками о ВОВ, поэтому  было скажем не комфортно смотреть что ли, с одной стороны, понимаешь абсурдность происходящего, выверты бюрократии, военщина и т.д. . с другой стороны  ???  :-\так крепко в голове сидит, например, молодая гвардия и иже с ними.
Цитата: mary от 31 июля 2019, 11:32но поют все без исключения отлично
У них были просто отличные каверы - один из любимых
Спойлер
или как бейсболисты танцуют по Бьонсе))
Спойлер

по вторым сезонам - Тьма и ОА удержали планку  8) и не растеряли свой шарм, пока). Тьма - добавили линий, параллелей, путешествий во времени, закрутили перекрестность судеб героев, добавили загадок и теорий.
еще ждем Пространство новый сезон!

все проходит

Ailuropoda_Melanoleuca

Вообще из просмотренных за последнее время сериалов больше всего понравились как раз таки "Драконий принц" (хотя лучше бы его создатели вернулись ко вселенной Аватара) и британский "Во плоти" (In the Flesh). Я к фильмам и сериалам про зомби отношусь равнодушно, но вот этот  реально зацепил. Фабула - эпидемия зомби прошла, зомби вылечены, их заболевание названо Partially Deceased Syndrome (PDS) ну и они пытаются вернуться к нормальной жизни, в которой обыватели могут оказаться пострашнее зомби.

AL

Для любителей детективных сериалов есть сразу три рекомендации, и все огонь. Как говорится в лавке г не держим, поэтому можно смело смотреть.
Первая - британский сериал "Телохранитель". Это помесь из того самого Телохранителя, Переговорщика и еще чего-то неуловимо знакомого, но это не делает его хуже.
Первая часть сериала идет немного неторопливо, сплетая интригу (потерпите, для этого вам дают сюжет из того Телохранителя, но не все так просто), вторая часть - триллер и экшен. И кстати, ни слова про мерзких русских. Для британского сериала, да еще после в общем-то недавнего скандала со Скрипалями... это нечто!

Вторая - американский "Охотник за головами". Сериал оказался 2017 года, но внезапно пролетел мимо меня. За основу сценария взят мега-хит и бестселлер бывшего ФБР-вца, специализирующегося на профилировании маньяков и серийников. Сериал рассказывает о том, как вообще в Америке взялись за этот прикладной вид психологии. Первые четыре серии я сидел с открытым ртом. Очень круто снято, тем более, что я прочел книгу и очень многое из показанного уже знал, но в книге очень интересно рассказывается биография, а тут процедуриал. К концу серии сюжет чуть подтормаживает с намеком на продолжение, но уже заявлен 2й сезон.

И третья. Вышел немецкий сериал по мотивам того самого огненного "Das Boot". Но в сериале сюжет разделяется между двумя параллельными сюжетными линиями - одна на подводной лодке, вторая во Франции, где орудует коварное гестапо и не менее коварное Сопротивление, между ними попадают обычные и не совсем обычные люди и все это на фоне детектива. И музон "Das Boot" идет фоном...

Вах! Все это смотрел с таким удовольствием, что даже остановил перевод...
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Господа, я не поклонник комиксов про супергероев, и не поклонник фильмов про супергероев, ОДНАКО
Новый сериал THE BOYS от господина Крипке прекрасен! Там столько "хорошего" сказано про суперменов, что просто лопатой греби и все просто "красавцы". Разборки с Прозрачным - просто отлично, сцена спасения рейса 37 - великолепна.
Сериал отличный, сюжет хорошо продуман, хотя некоторые вещи и очевидны, но все на своих местах, сильно нелогичных поступков у героев не наблюдается, все сугубо "правильно" замотивированы.
Я рекомендую смотреть и тем, кому супермены нравятся и тем, кому нет. Получите массу удовольствия.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение