Яндекс.Метрика О.С.Кард

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

О.С.Кард

Автор Дамер, 12 августа 2009, 17:48

« назад - далее »

Дамер

Кард в существенной степени известен своим эндеровским циклом но сам я не фан космоопер и поэтому не стану его оценвать, зато не могу не отметить его значительный вклад в альтисторию Америки--цикл о Мастере Элвине, едва ли не единственное что создано в этих рамках вцелом.

Луан

Я читал только цикл об Эндере. Самый, конечно, сильный роман первый (Игра Эндера). Второй (Голос тех, кого нет) более сложен для восприятия, хотя он тоже не зря Хьюго получил. Но вот остальные гораздо слабее, особенно подцикл про Боба (Тень Эндера и его продолжения).
Еще я читал один роман, который к циклу отношения не имеет. Название сейчас не припомню, но мне он понравился тогда.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Рашан Курин

Читал только об Эндере, помню, когда дочитал Speaker for the dead, подумал, что здорово, если есть продолжение, но если продолжения нет - автор гений) Продолжение нашлось, прочитал с удовольствием, но две книги-продолжения показались слишком запутанными, а цикл Теней - слишком попсовым... хотя жаль, что Shadow of the Giant у нас издавать не собираются, похоже.

31сникшаС

Цитата: Luan от 12 августа 2009, 20:56Самый, конечно, сильный роман первый (Игра Эндера). Второй (Голос тех, кого нет) более сложен для восприятия, хотя он тоже не зря Хьюго получил. Но вот остальные гораздо слабее, особенно подцикл про Боба (Тень Эндера и его продолжения).
Действительно "Игра Эндера" читается на одном дыхании. Я тоже не космофил, но когда мне дали эту книгу, я прочитал за 2 дня, причем на работе. Конец совершенно непредсказуемый, вообще классный. "Голос тех, кого нет" читался помедленнее, но тоже понравился, а третья книга "Ксеноцид" уже дочитывалась со скрипом. У меня сложилось такое впечатление, что автор сам запутался и начал писать какие-то очень философкие трактаты, а не художественную литературу.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

warhawk

Цитата: Сашкинс13 от 30 апреля 2010, 08:26
Действительно "Игра Эндера" читается на одном дыхании.
ППКС. Эндер - шедевр НФ.

Forest gamer

В журнале "Если" лет так с 7 назад читал очень хороший рассказ Карда про Эндера.Сама серия очень даже ничего.Но "Основание" Азимова получше будет)))

Vadson

Цитата: Сашкинс13 от 30 апреля 2010, 11:26Действительно "Игра Эндера" читается на одном дыхании. Я тоже не космофил, но когда мне дали эту книгу, я прочитал за 2 дня, причем на работе. Конец совершенно непредсказуемый, вообще классный.

Интересно. Я знал, чем все кончится, уже на середине книги. =)  Вообще, честно говоря, немного разочарован. Какой-то "Череп на рукаве" получился у Карда... Хотя конечно наоборот скорее, но все же... Ожидал большего.  Читабельно, но не круто, вот так.
I somehow knew instinctively that when one dream dies, you have to move on to a new one. The unhappiest people in this world are those who can't recover from losing a dream - whose lives cease to have meaning.
Patrick Swayze

МечМастер

Цитата: Сашкинс13 от 30 апреля 2010, 09:26какие-то очень философкие трактаты, а не художественную литературу.
Ну что же вы хотите от мормона?
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Дамер

Цитата: МечМастер от 26 июня 2010, 18:17
Ну что же вы хотите от мормона?
я не знал что мормон, но если так-сильный акцент на религии в цикле об Элвине понятен.

МечМастер

 Ну он ведь из Юты, самый что ни на есть правоверный мормон. Чуть ли не проповедник...
Но все равно "Игра Эндера" - это высший класс!
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Рашан Курин

Цитата: МечМастер от 26 июня 2010, 19:40Чуть ли не проповедник...

Именно проповедник) что удивительно, в цикле Эндера при этом преобладают католики)

Денис II

Ну, вот и я прочитал «Игру Эндера». Как-то не доставило. Но я, до того как читать, спойлеров нахватался, даже вторую книгу когда-то прочёл (не знал, что она вторая), может, дело в этом.
Постоянно хотелось цитировать Станиславского. Ну не похожи эти дети на детей! Особенно Эндер. 6-летний мальчик рассуждает как взрослый и даже не очень молодой человек. Не верю!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.