Яндекс.Метрика На Королевском Тракте (Любой оффтоп по ПЛиО и другим темам) - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

На Королевском Тракте (Любой оффтоп по ПЛиО и другим темам)

Автор newcomer, 13 декабря 2007, 19:10

« назад - далее »

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: lionel от 07 августа 2020, 23:50Мари и Владимир лицемерно делают вид, что травля и шельмование не имеют целью "изгнание евреев из консерватории", а это лишь "борьба за справедливость". При этом для них не имеет значения, что оболган человек, не имеющий возможность защититься, но который сделал чрезвычайно много хорошего для развития жанра.
Обоснуйте всё, что вы про меня написали. Что я именно вид делаю, а не действительно так не считаю, что я так поступаю именно лицемерно, что человек именно оболган и, раз вы на это ссылаетесь, обоснуйте, что я осознаю, что человек именно оболган, и что это не имеет для меня значения. Обоснуйте.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: lionel от 07 августа 2020, 23:42у меня нет возможности менять карму на этом форуме.
А я откуда это знаю?! И какое это имеет значение?
Зачем на бал пришел медведь?..

mary

Цитата: lionel от 07 августа 2020, 20:56Организовавшая шельмование Кэмпбелла
И всё же давай либо без фантазий, либо с подтверждениями. Насколько я вижу, это писательница, высказавшая своё мнение о Кэмпбелле, в честь которого назван приз, который ей вручили в прошлом году.
Цитата: lionel от 07 августа 2020, 20:56и травлю Мартина.
Я не видела её высказываний о Мартине. Если можешь подтвердить свои обвинения, пожалуйста поделись информацией.

Цитата: Daini от 07 августа 2020, 21:41а подсчет теперешний всех писателей по расовому и гендерному признаку что даст? я может тупая, но твою мысль никак не уловлю
А кто сейчас их подсчитывает? Всё изменилось и сейчас чёрная женщина может быть удостоена приза в жанре, который много лет был уделом белых мужчин. Но многие - Лионель, Грант к примеру, да и ты немного выше - не могут принять это, не ссылаясь на её пол/цвет кожи. В этом вся моя мысль.

Вот избранное в этом жанре:
Цитата: grant от 04 августа 2020, 12:30Конечно не нормально, автор три раза подряд получает главный приз, а рейтинг ее книжек на Fantlab чушь выше шести т.е. можно понять за что ей дают.
Цитата: lionel от 05 августа 2020, 10:48Я не знаю, за что сейчас вручают призы, но общий хайп прекрасно вижу.
Цитата: Daini от 07 августа 2020, 10:41Ах, это черная женщина, их так гнобили раньше, надо ее издать, ну пусть так себе книжка, но ведь она черная женщина, мы перед ней виноваты. Да с какой стати? И сейчас все оборачивается именно так.
Цитата: lionel от 07 августа 2020, 20:00Кэмпбелл и писатели Золотого Века задрали планку качества, недоступную людям с правильной расой


[off-topic]p.s.
Цитата: lionel от 07 августа 2020, 21:38Блин, ты все так же агресивна и безапеляционна.
Ты меня раз за разом обвиняешь в организации "травли Мартина", нечестности, лицемерии и т.д. и это я агрессивна? :D [/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 08 августа 2020, 12:17А кто сейчас их подсчитывает? Всё изменилось и сейчас чёрная женщина может быть удостоена приза в жанре, который много лет был уделом белых мужчин. Но многие - Лионель, Грант к примеру, да и ты немного выше - не могут принять это, не ссылаясь на её пол/цвет кожи. В этом вся моя мысль.

мне, по большому счету, вообще все эти премии до лампочки, я давно избавилась от иллюзий, что их дают за то, что декларируют, и не только литературные премии, к сожалению. Но именно подсчетом занимаются все эти Инг и ей подобные, к которым примкнула и ты, ведь ты постоянно пишешь, сколько черных женщин не снималось/не печаталось/еще что-то не делалось, а потом появляются квоты на негров и азиатов (или не потом, а даже до  :D), потом появляется такой казус-позор, как черный финский маршал Маннергейм и тому подобные извращения.

Цитата: Влaдимир от 08 августа 2020, 07:53Вы не могли бы пояснить?
на примере Джаннетт Инг или Нг, не знаю, как точно, если уж, то что писала выше вы не поняли, приведу статью, автора, которого часто читаю

ЦитироватьИ вот — наконец объявили номинантов. Конечно же — перед нами целая россыпь замечательных авторов-женщин, о большинстве которых мы больше нигде и ничего не услышим. Но самым большим сюрпризом оказалась речь молодой писательницы Jeannette Ng (не знаю точно, как это пишется или произносится по-русски), которой в этом году зачем-то вручили премию Джона Кэмпбелла.
Jeannette Ng родилась в Гонконге, но проживает в Британии, что, видимо, делает её гораздо более угнетённой, чем тех гонконцев, которые остались в Гонконге. Тем не менее, пишет она по-английски, и издаётся в английских издательствах. У себя в бложике представляется как "novelist, hair wizard, game designer", то есть — "писательница, парикмахерка, геймдизайнер".
И вот, получила она премию, порадовалась и сказала спасибо. Но, когда она оказалась дома и села за компьютер, то пробила имя Джон Кэмпбелл в гугле — и о ужас! Оказалось, что это мужчина, да ещё и белый! (Принять то, что она знала, кто это такой заранее я не могу, потому что в этом случае мне пришлось бы обвинить "волшебного парикмахера" в лицемерии). Да к тому же — что-то слишком давно никто не замечал, что она — не просто британка, а мега-угнетённая британка гонконгкского происхождения. Да и на теме интерсекционального феминизма ещё хотелось бы немного сыграть.
Ну вот, короче, после этого всего она напечатала текст в бложике, в котором обвинила Кэмпбелла в фашизме и связала свою победу с протестами в Гонконге. Спросите — как? А вот так:
Примечание: перевод мой собственный, если заметили ошибку — скажите, и я поправлю.

Джон Кэмпбэлл, в честь которого названа эта награда, был фашистом. Из-за его редакторского контроля над "Amazing Stories", он ответственнен за тот настрой в НФ, который и до сих пор кошмарит весь жанр фантастики. Стерилизованная. Мужская. Белая. Выращенная на амбициях империалистов и колонизаторов, поселенцев и промышленников. И да, я знаю, что были и исключения.
Но на всём этом мы взрастили чудесный, разноплановый жанр, более дикий и странный, чем его разум мог когда-либо вообразить.
И я так горда, что являюсь частью этого. Что могу делиться с вами своими странными короткими историями, состоящими из всех моих странных интересов, многие из которых так мало имеют общего с моей внешностью или ярлыками, прицепленными к ней.
"Но я жонглёр идей и слов", как сказала бы Маргарет Кавиндиш.
Так что я должна сказать, что рождена я была в Гонконге. Прямо сейчас, в этом, самом киберпанковском городе мира, протестующие борятся с безымянными, скрывающими лица штурмовиками автократической Империи. Только что они провели самый крупный нелегальный протест в своей истории. Пока мы вели беседы, они творили хорологическую революцию своего времени. Они направляли лазерные указки в небо, пытаясь поджечь сами звёзды. Я не могу ими не гордиться — как не могу не плакать по ним и не разделять всю их боль.
Извините, что говорю это сейчас, прямо посреди "речи за фантастику", но вы пустили меня к микрофону — а я чувствовала, что должна об этом сказать.
<делает ту штуку с шляпой>


Вот тут — можно прочесть оригинал.

Короче — вот так мы и живём. Номинирована на премию — ждёшь, а когда получаешь — говоришь, что премия-то фигня, и вообще — фантастика у вас фашисткая, а правильная фантастика — только у меня. И под шумок — обращаешься к протестующим гонконгкцам с призывами против "проклятых имперцев". Обращаешься из Британии. На чужом языке. На языке империалистов-колонизаторов. И находясь в Британии, будучи обеспеченной и знаменитой — всем сердцем разделяешь их боль, оф корс.
И, как оказалось, вся та фантастика, которую мы любили в детстве — это фашисткая дрянь, ребят. Все эти белые мужчины-колонисты на далёких планетах, все эти Шекли, Бредбери и Кэмпбэллы — дрянь и шовинизм, ошмётки империализма, которые должны кануть в Лету.
Ну — значит, и все читатели будут там же. Потому как читать эту угнетённую британку у меня нет никакого желания.

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

grant

Цитата: mary от 08 августа 2020, 10:17А кто сейчас их подсчитывает? Всё изменилось и сейчас чёрная женщина может быть удостоена приза в жанре, который много лет был уделом белых мужчин. Но многие - Лионель, Грант к примеру, да и ты немного выше - не могут принять это, не ссылаясь на её пол/цвет кожи. В этом вся моя мысль.
Осталось чуть-чуть, чтобы и нас обвинить в расизме и сексизме.  :D

Влaдимир

Цитата: Daini от 08 августа 2020, 14:05приведу статью, автора, которого часто читаю
Мне кажется, в этой статье упущена связка между цитатой и выводом. Поэтому я и задаю вопросы. Почему это названо именно лицемерием? Ведь нигде не сказано, что премия плохая, сказано, что плохое название, ну так его и поменяли. Можно подумать, Кэмпбелл лично эту премию платит.
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

Цитата: Влaдимир от 08 августа 2020, 15:29Мне кажется, в этой статье упущена связка между цитатой и выводом.
если уж и так непонятно, я умываю руки, не знаю, как еще можно объяснить, чтобы вам было понятно
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Цитата: Daini от 08 августа 2020, 16:29не знаю, как еще можно объяснить, чтобы вам было понятно
Просто пояснить, как одно связано с другим. То есть почему из цитаты (неточноо переведенной, кстати), следует то, что написано после слова "Короче".
Иными словами: мне понятно, какие выводы вы делаете. Мне непонятно, на чём эти выводы основаны.
Зачем на бал пришел медведь?..

mary

Цитата: Daini от 08 августа 2020, 12:05. Но именно подсчетом занимаются все эти Инг и ей подобные, к которым примкнула и ты, ведь ты постоянно пишешь, сколько черных женщин не снималось/не печаталось/еще что-то не делалось, а потом появляются квоты на негров и азиатов (или не потом, а даже до  ), потом появляется такой казус-позор, как черный финский маршал Маннергейм и тому подобные извращения.
Ты называешь это квотами, я - отменой барьеров. В обсуждениях слепого к цвету кожи кастинга я приводила примеры исторической несправедливости, что-бы объяснить насколько важна отмена барьеров сейчас. О казусах-позорах - могу только предостеречь тебя, никогда не смотри супер-успешный мюзикл Гамильтон :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 08 августа 2020, 17:42Ты называешь это квотами, я - отменой барьеров.
я бы сказала, это создание новых барьеров, порой несколько бредовых

Цитата: mary от 08 августа 2020, 17:42никогда не смотри супер-успешный мюзикл Гамильтон
я вообще не смотрю мюзиклы  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Останемся каждая при своем мнении, но хотя бы обошлось без драки ;D
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: Влaдимир от 08 августа 2020, 16:38То есть почему из цитаты (неточноо переведенной, кстати), следует то, что написано после слова "Короче".
после "короче" - не вывод из цитаты, а краткое изложение того, что произошло, цитата для иллюстрации ее речи, насчет точности перевода, автор предупредил
если уж совсем простыми словами
ЦитироватьНоминирована на премию — ждёшь, а когда получаешь — говоришь, что премия-то фигня
не нравится премия? не бери, не номинируйся, это и покажет твой протест, но нет, деньги надо взять, а потом обосрать тех, кто их дал
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: mary от 08 августа 2020, 18:04Останемся каждая при своем мнении, но хотя бы обошлось без драки
Джоранн пару раз щелкнет Эндру по носу  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Цитата: Daini от 08 августа 2020, 18:05не нравится премия?
Не премия не нравится, а название. Если бы это из денег того человека платилось – ситуация одна, но платится не из его личных средств, поэтому никакого лицемерия тут нет.
Цитата: Daini от 08 августа 2020, 18:05после "короче" - не вывод из цитаты, а краткое изложение того, что произошло
Там написано то, что писательница якобы сказала. Но цитата показывает, что она сказала не это.
Цитата: Daini от 08 августа 2020, 18:05насчет точности перевода, автор предупредил
Там смысл искажён
Зачем на бал пришел медведь?..