Яндекс.Метрика Раскол в Белой Башне - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Раскол в Белой Башне

Автор Денис II, 05 октября 2007, 16:03

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: lionel от 18 июля 2009, 16:36
Я имею в виду, что Вы косвенным образом признали ненадежность свидетельских показаний Мин и Гавина. Ведь они в один голос твердят только о Стражах и Хаммаре, пытавшихся спасти Суан, но ни слова не говорят об Айз Седай, участвовавших в этой затее. Т.е. Вы также начинаете додумывать картинку, показанную нам глазами Мин и Суан.
Не признавал я ничего. Мин и Гавин вполне надежные свидетели - за неимением прочих - оба видели/слышали/участвовали в происходившем. Мин могла все узнать уже после окончания стычек - она же не просто так наверняка прошмыгнула к Ларас? Наверное, предварительно попыталась унать, что же такое произошло на самом деле? Да и Гавин с Отроками вряд ли бы бросились в свалку, не разобравшись, действительно ли Хаммар и Ко нарушают Закон, да? Или Вы считаете, что Гавин, только завидев сражающегося Хаммара, сразу же бросился его убивать?


Цитата: lionel от 18 июля 2009, 16:36Предположение об участии в операции «освобождения заложниц» АС из голубой Айя хорошее и логичное. Я обдумывал  его еще до того, как Вы озвучили его в теме. Но все же я отбросил эту версию.
А вот и зря - поскольку это единственное, что логически вписывается в Ваше же предположение о том, что погибло много АС, сторонниц Суан.

Цитата: lionel от 18 июля 2009, 16:36Причем именно из-за показаний ненадежных свидетелей Гавина и Мин ;). Они наверняка не знают полной картины заговора, не знают мотивов Хаммара и Ко, но если бы Суан Санчей шел спасать отряд под предводительством Айз Седай, никто бы не вспоминал об каком-то учителе Хаммаре и Стражах. Все бы утверждали, что в том бою погибла Айз Седай Имярек со спутниками. Только так и не иначе.
А с какой стати Элайде и Ко оставлять следы преступлений? Тела (если они и были), наверняка, быстро убрали, и, в стиле ББ, стерли все из памяти. Именно поэтому Мин и говорит достаточно неопределенно об "убитых" Голубых.

Цитата: lionel от 18 июля 2009, 16:36Наверное я плохо формулирую мысли, неудачно подбираю слова. Или неправильно расставляю акценты ... Попробую снова, хотя и не уверен, что получится. Я имею в виду сам факт того, что Данелле вошла в группу особо доверенных лиц при новой Амерлин. Может быть и неправильно это называть возвышением, но все же... Причем она пользуется почти полным доверием Элайды несмотря на ее связь с каменщиками, которые, как Вы утверждаете, пытались спасти Суан и занимались убийствами заговорщиц. Я убежден, что проследить связь Данелле с этим отрядом вполне по силам Элайде и она бы это сделала, если бы псевдокаменщики делали то, что Вы предполагаете.
Шимерин, Джолин и Теслин тоже входили в узкий круг; однако это не помешало Элайде одну низвести до Принятой, двух других - сослать с поручением в Эбу Дар. С "возвышенными" так не поступают; положение Данелле (и других, кроме Алвиарин) в глазах Элайды не изменилось ни капли.


Цитата: lionel от 18 июля 2009, 16:36Шайдар Харан, Вы так спокойно говорите об убийстве стража, что это меня пугает.
Страж убит без суда и следствия, чуть ли не без причины. Может быть для того, чтобы сделать больно Суан. Заговорщицам было достаточно сплести пару потоков, чтобы полностью обездвижить жертву. Т.е. наличествует излишняя жестокость.

Как говорится, der Zweck rechtfertigt (manchmal) die Mittel...

Цитата: lionel от 18 июля 2009, 16:36Далее, он убит уже после того, как Суан отсекли от источника. Иначе она бы почувствовала его смерть.
Алрик был наверняка убит ДО - поскольку ДО входа Элайды в кабинет Суан почувствовала, что кто-то направлял (отсекали Лиане). Убийство же Стража прошло незамеченным (и ощущения Суан неописанными в тексте) только из-за скоротечности всего происшедшего (в каком-то из Q&A РД об этом говорил).


Цитата: lionel от 18 июля 2009, 16:36Если бы Страж побежал спасть Амерлин, то в этот момент его вряд ли могли убить ударом ножа в спину. Хотя бы потому, что он двигается настолько быстро, что его фиг догонишь, чтобы всадить ножик. Другой страж это мог бы сделать, но я не верю, что он воспользовался бы ножом. Меч все же удобней...
Мы НЕ знаем, где конкретно был Страж и сколько ему нужно было бежать до двери; раз убили кинжалом, значит, успели.

Цитата: lionel от 18 июля 2009, 16:36Поэтому картинка у меня в воображении вырисовывается следующая. Группа заговорщиц заходит к Суан, двое отсекают Хранительницу Летописей. Но кто-то остался рядом со Стражем. Чтобы в тот момент, когда жертва почувствует нелады с Суан, всадить в спину нож.
Когда Суан выводят из кабинета, в предбаннике только связанная потоками Лиане и мертвый Алрик.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: zakm от 18 июля 2009, 17:53
...и Шайдаром Хараном (кстати, надо ли склонять обе части имени? :))
Не надо, можно просто писать Mia'cova
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Alla_il

Прошу прощения, если это вопрос уже тут обсуждался.

После прочтения четвертого тома "Восходящая тень" осталась целая куча непоняток.
1. Как это могло случиться, что Элайда и Ко совершили переворот в Белой Башне, поубивали тонну Айз Седай (в первую очередь Голубых), но при этом не являлись Черными Айя? Или таки являлись?

Насколько мне известно,
ни одна из находившихся в Башне Голубых сестер не осталась в живых.
     - А что с Шириам? - с тревогой спросила Лиане. - И с Анайей?
     - Не знаю. Зеленых тоже почти не  осталось - во всяком случае, в Башне.
Другие  Айя раскололись. Большинство Красных по-прежнему здесь.  Насколько я
понимаю,  все не  поддержавшие Элайду  либо погибли, либо бежали.

2. Как Суан могла не почувствовать, когда убивали ее Стража? И это после того, как в подробностях рассказано, что чувствовала Аланна, когда погиб ее Страж.

На  полу приемной  лежал  ничком высокий,
седовласый, но стройный мужчина. В спине его торчал нож.
     Алрик  был  Стражем  Суан почти  двадцать лет.

3. Откуда вдруг взялся Страж у Верен и почему его не было в предыдущих книгах? Или эти оба - Стражи Аланны?

Ну и до кучи вопрос не про Айз Седай:
Как это так получилось, что Перрин оставил свой топор в Тире, в Путях сражался с троллоками молотом, а потом в Винном ручье у него на поясе вдруг вновь появился топор?

Что это все - косяки автора, косяки переводчика, или автор все же дает потом этому хоть сколько-то логичное объяснение?

Rubanok

Цитата: Alla_il от 11 апреля 2010, 16:57
Прошу прощения, если это вопрос уже тут обсуждался.

После прочтения четвертого тома "Восходящая тень" осталась целая куча непоняток.

2. Как Суан могла не почувствовать, когда убивали ее Стража? И это после того, как в подробностях рассказано, что чувствовала Аланна, когда погиб ее Страж.

На  полу приемной  лежал  ничком высокий,
седовласый, но стройный мужчина. В спине его торчал нож.
     Алрик  был  Стражем  Суан почти  двадцать лет.

3. Откуда вдруг взялся Страж у Верен и почему его не было в предыдущих книгах? Или эти оба - Стражи Аланны?

Что это все - косяки автора, косяки переводчика, или автор все же дает потом этому хоть сколько-то логичное объяснение?
2. Факты таковы:
- усмирение АС рвет ее узы со Стражем.
- щит, которым ограждают АС от Источника, "размывает"/"затуманивает" ее узы со Стражем, т.е. она не так четко чувствует собственно его и его состояние.
Суан была слишком погружена в свои размышления, когда к ней ворвались заговорщицы, что в свою очередь ее просто шокировало:
Цитировать
От потрясения у Суан отнялся язык. Это безумие! Такого просто быть не может!
...
- Вы... что... с ума... п-посходили? - с трудом выдавила из себя Амерлин. - Да я с вас за это шкуры спущу! Сейчас же освободите меня!
Далее:
ЦитироватьВ глубине души Суан надеялась, что Лиане не окажется на месте, но Хранительница Летописей находилась там. Опутанная потоками Воздуха, она беззвучно шевелила губами. Суан, конечно, уловила, когда Лиане связывали, но не поняла, в чем дело, и не обратила внимания - ведь в Башне почти ежеминутно кто-нибудь да направлял Силу. Но запнуться ее заставил не вид связанной Хранительницы Летописей. На полу приемной лежал ничком высокий, седовласый, но стройный мужчина. В спине его торчал нож.
Если б Стража Суан грохнули бы сразу, то она несомненно это почувствовала. Поэтому более вероятно, что его грохнули уже после того как ее повязали, когда она была ограждена и находилась в шоке, а потому не могла ничего толком почувствовать. Это выглядит логично, потому как редкий Страж не станет интересоваться, что же происходит с его Ас, раз она в шоковом состоянии и он ее плохо чувствует. Иными словами Страж, предположительно, ворвался в приемную аккурат после того Суан повязали, его оплели Воздухом, как и Лиане, а зарезали. Есть и другой вариант: Страж Суан был в приемной изначально, но его сразу же оплели Воздухом и зарезали сразу после того, как оградили Суан. В обоих случаях Суан была слишком отвлечена, чтобы что-то почувствовать.

3. Что мешает АС услать Стража по делу? Ничто. И если он не появлялся раньше или даже не упоминался, то это ничего не значит.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Страж Верин появляется ещё в Великой Охоте, просто потом о нём ни слова до Восходящей Тени, а потом - ни слова до ПС.

Alla_il

Цитата: Rubanok от 11 апреля 2010, 17:32
2. Факты таковы:
- усмирение АС рвет ее узы со Стражем.
- щит, которым ограждают АС от Источника, "размывает"/"затуманивает" ее узы со Стражем, т.е. она не так четко чувствует собственно его и его состояние.
Суан была слишком погружена в свои размышления, когда к ней ворвались заговорщицы, что в свою очередь ее просто шокировало:Далее:Если б Стража Суан грохнули бы сразу, то она несомненно это почувствовала. Поэтому более вероятно, что его грохнули уже после того как ее повязали, когда она была ограждена и находилась в шоке, а потому не могла ничего толком почувствовать. Это выглядит логично, потому как редкий Страж не станет интересоваться, что же происходит с его Ас, раз она в шоковом состоянии и он ее плохо чувствует. Иными словами Страж, предположительно, ворвался в приемную аккурат после того Суан повязали, его оплели Воздухом, как и Лиане, а зарезали. Есть и другой вариант: Страж Суан был в приемной изначально, но его сразу же оплели Воздухом и зарезали сразу после того, как оградили Суан. В обоих случаях Суан была слишком отвлечена, чтобы что-то почувствовать.

3. Что мешает АС услать Стража по делу? Ничто. И если он не появлялся раньше или даже не упоминался, то это ничего не значит.


Вариант с убили потом - да, наверно возможен.
Про Верен - понятно, спасибо.

А Элайда и Ко? Они-то как убивать могли, не став Черными?

Шарин Налхара

Цитата: Alla_il от 11 апреля 2010, 20:25А Элайда и Ко? Они-то как убивать могли, не став Черными?
А они убивали его с помощью ЕС? Нет. Четко сказано - нож в спину. Так что Три Клятвы соблюдены.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

R_NEW

Легко. Пырнули ножичком. Насколько я помню, в клятвах нельзя причинять вред только с помощью ЕС. Или приказали своим Стражам.

НеуспелЪ.  :)

Alla_il

Цитата: Шарин Налхара от 11 апреля 2010, 19:54
А они убивали его с помощью ЕС? Нет. Четко сказано - нож в спину. Так что Три Клятвы соблюдены.

Да, но других Айз Седай они же не ножичком убивали! :)

Suren

ЦитироватьДа, но других Айз Седай они же не ножичком убивали
А сколько АС реально погибло во время переворота в ББ? Суан и Лиане схватили и усмирили,многие другие сестры бежали.Погибли стражи,ученики,солдаты а сколько реально АС мы не знаем,может и ни одной.

Phoenix_1973

Цитата: Alla_il от 11 апреля 2010, 20:00
Да, но других Айз Седай они же не ножичком убивали! :)

Я думаю , что число жертв в горячке сильно преувеличено , как это часто бывает . И если кого-то из Сестёр убили , то никак не Элайда и ко. , а Чёрные или их наймиты , прибывшие под видом каменщиков . Сколько точно АС погибло сказать трудно , не одна и не две наверняка , но и не сотни . Рискну предположить что от 10 до 20 .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

feone

Мин прибыла в ББ незадолго до переворота и видела такое количество аур смерти вокруг Сестёр, что ужаснулась. Не очень много, но достаточно, чтобы прийти в ужас.

Alla_il

Цитата: Phoenix_1973 от 11 апреля 2010, 20:11
Я думаю , что число жертв в горячке сильно преувеличено , как это часто бывает . И если кого-то из Сестёр убили , то никак не Элайда и ко. , а Чёрные или их наймиты , прибывшие под видом каменщиков . Сколько точно АС погибло сказать трудно , не одна и не две наверняка , но и не сотни . Рискну предположить что от 10 до 20 .

Да хоть бы и одна - какая разница? И как-то трудно поверить, что от Голубых мечтала избавиться Элайда, а убивали в первую очередь именно их Черные. :)

Alla_il

Цитата: feone от 11 апреля 2010, 20:14
Мин прибыла в ББ незадолго до переворота и видела такое количество аур смерти вокруг Сестёр, что ужаснулась. Не очень много, но достаточно, чтобы прийти в ужас.

Фактически с каждой, которую она встретила, что-то должно было случиться.

Phoenix_1973

Цитата: Alla_il от 11 апреля 2010, 20:21
Да хоть бы и одна - какая разница? И как-то трудно поверить, что от Голубых мечтала избавиться Элайда, а убивали в первую очередь именно их Черные. :)

  Здесь хорошо бы оригинальный текст увидеть , поскольку у переводчика стояла задача перевести не только с английского , но и айзседайского  ;) Возможно , там было " в ББ не осталось ни одной живой Голубой сестры " , а не " ни одна из находившихся в Башне Голубых не осталась в живых " .

Цитата: Alla_il от 11 апреля 2010, 20:22
Фактически с каждой, которую она встретила, что-то должно было случиться.

  Там разное было , не только смерти , например Эдесина предстала в ошейнике и это сбылось в Эбу Дар значительно позднее .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .