Яндекс.Метрика А. Бушков, Сварог, он же Серый Ферзь - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

А. Бушков, Сварог, он же Серый Ферзь

Автор Денис II, 13 августа 2007, 15:56

« назад - далее »

Singrelling

Цитата: Яманэко от 31 марта 2013, 13:40Да я не сказал бы что много изменили. Разве что ужали ну и злыдня изменили.
И концовку, и злыдня, но напугало меня вот это:
Цитировать
Под видом совместного отпуска инструктор спецподразделения «Пиранья» (спецназ ВМС) Кирилл Мазур и военный химик Ольга направляются в Сибирь с заданием дезактивировать оставшиеся в лаборатории запасы вещества и взорвать...

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Яманэко

Цитата: Singrelling от 31 марта 2013, 14:01Под видом совместного отпуска инструктор спецподразделения «Пиранья» (спецназ ВМС) Кирилл Мазур и военный химик Ольга направляются в Сибирь с заданием дезактивировать оставшиеся в лаборатории запасы вещества и взорвать...

И что такого страшного?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Цитата: Яманэко от 31 марта 2013, 16:36И что такого страшного?
Так в книжке-то он с женой и не под видом отпуска, а в отпуске. И никаких лабораторий...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Дык зрителю нужна эпичность и ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ :) А простое выживание в тайге на это не тянет :)

Но в целом кино вышло неплохим, правда больше за счет актерской игры. Ну и было немало зачетных сцен, вроде где ГГ идёт по заводу и в духе Стивена Сигала укладывает по очереди злыдней под песенку про Капитана.
А вот финальная саблерубка показалась натянутой.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Singrelling

Цитата: Daini от 31 марта 2013, 14:55Так в книжке-то он с женой и не под видом отпуска, а в отпуске. И никаких лабораторий...
И она не военный химик.
Зачем все это? Нельзя было оставить обычную жену?

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Яманэко

Цитата: Singrelling от 31 марта 2013, 15:04Зачем все это? Нельзя было оставить обычную жену?

Я же сказал. Для эпичности.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Singrelling

Цитата: Яманэко от 31 марта 2013, 15:09Я же сказал. Для эпичности.
В книге было эпичное описание процесса выживания... Лук из волос и всякое там веселье :) а закинуть химика в Сибирь это кто угодно может :)

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Яманэко

Книга по сути представляла триллер о выживании.
Кстати когда они по книге вышли к людям градус накала сразу спал и читать вприницпе было уже не интересно.
Здесь сделали сферический боевик в вакууме про русского Рэмбо ставящего раком очередного сверхзлодея.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Singrelling

Я не буду спорить с тем, что фильм хороший :)
Потому что я его не смотрела.
Охота на пиранью - моя детская сказка, из которой мне трудно представить эпический боевик :)

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Dolorous Malc

Цитата: Яманэко от 31 марта 2013, 15:09
Я же сказал. Для эпичности.
Я бы сказал, не для эпичности, а для идеологической выверенности. Авторам непременно надо было вставить в фильм мысль "во всём виноваты проклятые комуняки".
Та деталь, что главгад стал таковым вследствие душевной травмы из-за злодейского умучивания отца - для эпичности не нужна никак, а вот для идеологии...

Яманэко

Хм, вот особой идеологии не заметил. Сцена расстрела учёных выглядит больше искусственным нагнетанием драматизма, ну вроде как в Обители Зла компьютер расправлялся с зараженными.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Dolorous Malc

Цитата: Яманэко от 31 марта 2013, 21:15Сцена расстрела учёных выглядит больше искусственным нагнетанием драматизма,
Вставлять в финальные сцены моменты, обеляющие главгада и вызывающие к нему сочувствие - это какой-то неправильный драматизм. Во всяком случае, для боевика.

Ну, и контраст с книгами разителен. В книгах Мазур - "государев человек", и именно этим лучше и чище разнообразного дрянца с противоположной стороны (впрочем, когда противник тоже "государев человек", как француженка в первой, кажется, Пиранье - он тоже оказывается симпатичен). В фильме - он едва ли не бунтарь.

Яманэко

Цитата: Dolorous Malc от 31 марта 2013, 19:02Вставлять в финальные сцены моменты, обеляющие главгада и вызывающие к нему сочувствие - это какой-то неправильный драматизм. Во всяком случае, для боевика.

Вообще то сейчас в большей части боевиков и блокбастеров вставляют злодеев с искалеченной судьбой :) Традиция :)

Цитата: Dolorous Malc от 31 марта 2013, 19:02В фильме - он едва ли не бунтарь.

Где он там бунтарь? Получил задание пошёл выполнять.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Dolorous Malc

Цитата: Яманэко от 31 марта 2013, 20:03
Вообще то сейчас в большей части боевиков и блокбастеров вставляют злодеев с искалеченной судьбой :) Традиция :)
Почему-то эта традиция видна в основном в российских боевиках. В западных - тоже иногда случается, но в десятки раз реже.
Цитата: Яманэко от 31 марта 2013, 23:03де он там бунтарь? Получил задание пошёл выполнять.
Был предан начальством. Получил задание, противоречащее первому, отказался его выполнять, в прямом недвусмысленном смысле дал начальнику в морду.
Во второй половине фильма конфликт в том и состоит, что с позиции генерала "пусть бы миру провалиться, лишь бы мне чаю пить" - а Мазур спасает мир не по приказу, а исключительно по совести. В одиночку. Этим он радикально отличается и от Бонда, у которого за плечами всегда стоит его страна, и от Мазура книжного, у которого тоже. Книжный Мазур или Бонд зачастую могут оказаться и оказываются в ситуации, когда им по техническим причинам невозможно ожидать помощи от своих - но одно дело по техническим, а совсем другое из-за откровенного предательства руководства.

Яманэко

Цитата: Dolorous Malc от 31 марта 2013, 20:40Почему-то эта традиция видна в основном в российских боевиках. В западных - тоже иногда случается, но в десятки раз реже.

Но тоже видна :)

Цитата: Dolorous Malc от 31 марта 2013, 20:40Этим он радикально отличается и от Бонда, у которого за плечами всегда стоит его страна

Вообще то про Бонда есть пара-тройка фильмов где он посылает начальство на английский аналог русских трёх букв и делает своё дело :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)