Яндекс.Метрика Викторина - Властелин Колец и Сильмарилли - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Викторина - Властелин Колец и Сильмарилли

Автор Риббонс Альмарк, 10 ноября 2007, 01:21

« назад - далее »

Ronnie

Судя по всему, имеется в виду структура календаря в Хоббитании - ни один месяц не начинается с пятницы.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 18 ноября 2007, 00:38
Судя по всему, имеется в виду структура календаря в Хоббитании - ни один месяц не начинается с пятницы.

Совершенно верно. Это - 0,5 балла. Если теперь еще объяснить, как хоббиты ухитрились составить календарь, чтобы каждое число приходилось на один и тот же день недели из года в год - тогда добавлю еще 0,25. Год в Средиземье как у нас - 365 дней, каждый четвертый - високосный - 366 дней.

Тем временем вопрос №12 : Кому принадлежали Три Эльфийских Кольца? Нужно назвать не только последних владельцев, но и первоначальных, а так же и то, к кому чье кольцо перешло.

Стоимость вопроса - 0,5 балла.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

#47
Вода - Галадриэли, Воздух - Элронду, Огонь - Кирдану, а потом он отдал его Митрандиру. Кольцо Воздуха вначале пренадлежало Гил-Гэладу. В последнем я могу ошибаться.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 18 ноября 2007, 00:53
Совершенно верно. Это - 0,5 балла. Если теперь еще объяснить, как хоббиты ухитрились составить календарь, чтобы каждое число приходилось на один и тот же день недели из года в год - тогда добавлю еще 0,25. Год в Средиземье как у нас - 365 дней, каждый четвертый - високосный - 366 дней.


Один из дней, по-моему середина лета, не имеет дня недели. В високосный год таких дня два.
Тогда остается 364 дня, это делится на 7 - вот и получается, что каждый год расклад повторяется ;)
Хотя может это и не оттуда...))
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 18 ноября 2007, 16:52
Один из дней, по-моему середина лета, не имеет дня недели. В високосный год таких дня два.
Тогда остается 364 дня, это делится на 7 - вот и получается, что каждый год расклад повторяется ;)

Все верно - именно так и обстоит дело. Добавлю еще, что пять дней в календаре хоббитов не являются числами месяцев - два Лита, два Юла ( Новый Год ) и День Преполовения ( день середины года ). День Преполовения не является днем недели вообще, в високосный год добавляют Лишний Лит, который так же не является ни числом, ни днем недели. Таким образом у хоббитов не только каждое число закреплено за одним и тем же днем недели, но и в каждом месяце ровно по 30 дней. Я вот думаю, а почему бы на самом деле такой календарь не сделать, это же удобнее!  :D

+0,25 балла Ronnie
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 18 ноября 2007, 01:44
Вода - Галадриэли, Воздух - Элронду, Огонь - Кирдану, а потом он отдал его Митрандиру. Кольцо Воздуха вначале пренадлежало Гил-Гэладу. В последнем я могу ошибаться.

Да, теперь верно.

Вопрос №13 : Откуда взялось Белое Древо Гондора?

0,5 - 0,75 балла, в зависимости от полноты и подробности ответа.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

#51
Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 ноября 2007, 03:36

Вопрос №13 : Откуда взялось Белое Древо Гондора?

0,5 - 0,75 балла, в зависимости от полноты и подробности ответа.

Насколько я помню это семя нуменорского Нимлота. Исилдур посадил его в Минас-Итил. Когда Саурон захватил Минас-Итил дерево сожгли, но Исилдур успел взять побег Древа. Его он посадил в Минас-Анор. Там оно 2 раза засыхало. Но было посажено вновь. Последний раз после коронации Арагорна (то бишь Элессара).

Родословная Нимлота. Нимлот - росток Келеборна. Келеборн - росток Галатилиона. Галатилион - росток Тельпериона.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 19 ноября 2007, 09:14
Насколько я помню это семя нуменорского Нимлота. Исилдур посадил его в Минас-Итил. Когда Саурон захватил Минас-Итил дерево сожгли, но Исилдур успел взять побег Древа. Его он посадил в Минас-Анор. Там оно 2 раза засыхало. Но было посажено вновь. Последний раз после коронации Арагорна (то бишь Элессара).

Родословная Нимлота. Нимлот - росток Келеборна. Келеборн - росток Галатилиона. Галатилион - росток Тельпериона.

Исчерпывающий ответ. +0,75 балла.

Я вот думаю - имеет ли мне смысл задавать вопросы на знания дат и имен второстепенных, эпизодических персонажей?   :-\ :-[ Как вам кажестя?  ???

А пока что... Вопрос №14 : Кому изначально принадлежал меч Гэндальфа?

Стоимость вопроса - 0,5 балла.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

А я могу отвечать? Или мне теперь сутки ждать?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 19 ноября 2007, 16:02
А я могу отвечать? Или мне теперь сутки ждать?

25 часов. Это связано с ограничением на изменение кармы. Ну и чтобы один человек все баллы не захватил.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 ноября 2007, 16:06
25 часов. Это связано с ограничением на изменение кармы. Ну и чтобы один человек все баллы не захватил.  :)
Ясно. А вопрос классный )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Илайас

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 ноября 2007, 15:45
Вопрос №14 : Кому изначально принадлежал меч Гэндальфа?

Гламдринг изначально принадлежал Тургону, королю Гондолина.

Риббонс Альмарк

Цитата: Илайас от 19 ноября 2007, 22:16
Гламдринг изначально принадлежал Тургону, королю Гондолина.

Да, верно.

Прежде, чем задать следующий вопрос, хотелось бы понять :


Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 ноября 2007, 15:45
Я вот думаю - имеет ли мне смысл задавать вопросы на знания дат и имен второстепенных, эпизодических персонажей?   :-\ :-[ Как вам кажестя?  ???


??? :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Илайас

Сказать честно, дат не помню вообще. А вот вопросы косательные второстепенных и эпизодических персонажей будут вполне актуальны.

Вопрос №13 : Откуда взялось Белое Древо Гондора? - первым делом пришло в голову: Подарок Айильцев :)

Риббонс Альмарк

Цитата: Илайас от 19 ноября 2007, 22:33
Сказать честно, дат не помню вообще. А вот вопросы косательные второстепенных и эпизодических персонажей будут вполне актуальны.

Хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение - чтобы не было игры в одни ворота.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.