Яндекс.Метрика Библиотека Белой Башни (ролевая часть) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Библиотека Белой Башни (ролевая часть)

Автор Луан, 22 мая 2009, 19:18

« назад - далее »

Шарин Налхара

Где-то в глубине Библиотеки, ближе к Тринадцатому Хранилищу

За столом, заваленным стопками книг и манускриптов, из которых торчали сотни закладок, сидела женщина, кутаясь в шаль с коричневой бахромой, и что-то сосредоточенно переписывая с очередного древнего свитка карандашом в пухлый потрепанный блокнот. Она на миг оторвалась от свитка, достала носовой платок и вытерла им глаза, слезившиеся от пыли, потерла их руками, поморгала и, щурясь, посмотрела в коридор между стеллажами, услышав чьи-то шаги. Она слишком долго отсутствовала в Башне и прибыла сюда совсем недавно, так что многие из лиц были для неё новыми: слишком многое изменилось за время её отсутствия. Но ту, что шла по коридору, она узнала сразу.
- Филиппа? Филиппа Эйльхарт? - она окликнула женщину в красном по имени и улыбнулась ей, машинально прикрыв волосами свою "отметину". Здесь, в Башне, уже не имело смысла закрашивать её специальным отваром.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Ха, и она думала, что изучить все то, что было официально принято Амерлин и Советом за долгую историю Башни - сложное дело! Что же говорить о тех летописях, которых она впервые увидела только  сегодня, и которые никогда не станут достоянием многих глаз.
Ровные стеллажи хранили бесчисленные тайны Айз Седай, да и всего мира. Она даже полистала некоторые рукописи. Разные почерки, разная манера изложения, разные времена и события, но главный герой не меняется. Башня.
Филиппа готова была поклясться, что немало Айз Седай согласились бы на что угодно, лишь бы иметь возможность изучать эти записи, однако она понимала, что найдет там слова, знание которых тяжким грузом ляжет на ее совесть и разочарует в сестрах прошлого.
Когда-нибудь и ее рассказ навсегда ляжет на полку.
Погруженная в свои мысли, Филиппа шла по коридорам Библиотеки, удаляясь от тайного хранилища, и не сразу поняла что ее окликнули. Обернувшись на звук голоса, она всмотрелась в лицо улыбавшейся ей Коричневой. Даже если бы та была без шали, кто ж еще мог сидеть в Библиотеке, обложившись рукописями со всех сторон!
- Медоре? Ты? - Филиппа усмехнулась - было приятно встретить знакомое лицо, даже если оно и припорошено слегка книжной пылью - и подошла к ее столу.

Шарин Налхара

Медоре закрыла свой блокнот и отодвинула к стопке еще не просмотренных книг.
- Я, Филиппа, я. Свет свидетель, вот уж кого я не ожидала здесь увидеть... Ах да, ты же теперь носишь красный палантин, - она потрогала кончик неизменного атрибута Хранительницы Летописей. - Дай-ка догадаюсь: ходила в запретную часть? Как там Земайлле? Ты не встретила её? Нет? Я бы, наверное, полжизни отдала за то, чтобы заглянуть там в некоторые документы, но для этого мне нужно стать либо Амерлин, либо Хранительницей, либо родиться заново где-нибудь за Океаном. А наши морские сестрички молчат, будто им языки поотрезали. Ну да что это я всё о себе... Где ты была всё это время? Меня не было в Башне лет пять, чуть больше, так что я сейчас всех расспрашиваю на правах отставшей от всей этой суеты, что творится в пределах стен Башни.
Она благоразумно умолчала, что расспросами всего лишь дополняет уже имеющиеся сведения. Впрочем, говорить об этом Филиппе было не нужно: она, в отличие от многих, знала, что Медоре Нагаши интересуется не только книжной пылью.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

- Джи и тох, - медленно произнесла айилка, - Это не объяснить в двух словах, Луан Мантир. Джи - это честь, тох - это долг. Но этими словами не выразить их значение. Каждое твое действие приводит к увеличению или уменьшению джи или тох. Если ты желаешь узнать об этом больше - приходи в Квартал Зеленых, там мы сможем поговорить без спешки.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Долг и честь. Это кое что объясняло, но Луан догадывался, что все не так просто.
- Спасибо за приглашение, Айз Седай. - Он поклонился. - Думаю, что приду, только скажите, когда это лучше сделать, чтобы не слишком отвлекать вас. Да и чтобы застать. - Он улыбнулся. - После этого не буду больше отвлекать вас. Надеюсь, что здесь все же кто-то сможет найти для меня нужную книгу.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Зевсиенда

- Приходи ближе к вечеру, Луан Мантир, - промолвила Айз Седай, - Тогда я уже разберусь с делами и смогу уделить тебе время. И мы сможем поговорить за чашкой чая. Что до книги..
Авиенда огляделась.
- Кажется сестра куда-то пропала, - улыбнувшись, она продолжила, - Наверное обнаружила интересную книгу или рукопись. Можешь поискать что-нибудь сам, или дождаться ее. Но в любом случае - не забудь записать книгу на свое имя - иначе сестры расстроятся. Всего хорошего, Луан Мантир.
С этими словами айилка подхватила потоком Воздуха стопку книг, написала записку Коричневой, и двинулась к выходу из Библиотеки.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

- До вечера, Айз Седай.
Поиск книги занял некоторое время, большую часть из которого ушло на попытку разобраться в книге-каталоге. При этом сестра, которая могла бы помочь в этом, так и не появилась. Через пятнадцать минут но он все же нашел учебник по истории для послушниц (судя по всему). Оставив запись о том, что он взял эту книгу, Луан отправился в казармы, раздумывая по пути о том, что еще можно спросить у Авиенды.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Луан

В Библиотеке опять было пусто. "Интересно, что сюда никто не ходит? Или это я такой удачливый?"
Луан положил книгу на стол. Если здесь кто и был, то где-то в другой комнате. Наверное стоило попытаться позвать. Даже если его за это и отругают.
- Эй, есть тут кто? Я принес книгу обратно!
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Невысокая, даже можно сказать низкорослая Принятая отвлеклась от ковыряния в полках и обернулась на голос Луана. Её русые волосы были стянуты в затейливый пучок, а на лице застыло сосредоточенное выражение. На щеке был пыльный след, будто она вытерла лицо испачканным рукавом.
- Серайне Седай скоро придет, можешь оставить книгу мне. Я обещала присмотреть за залом, пока её нет.

Шарин заметила вошедшего мужчину почти сразу, но сперва не обратила на него внимания, а потом поняла, что всё же придется заговорить. Серайне Седай строго наказала забирать книги у каждого, кто принесет, и делать отметку в журнале. А вошедший оказался в зеленой куртке Отроков, несмотря на то, что на вид он был старше её самой. Интересно, что он делает в Башне? Решил стать Стражем? По виду мужчины можно было сказать, что он воин. Она подошла к столу и взяла книгу. Интересный выбор...
- Отрок, читающий книги - редкое зрелище в Башне. Ты андорец, да? Из какого Дома?
Шарин решила, что этот человек может быть только кем-то из благородных. Большинство Стражей предпочитали не книги по истории, а разные сочинения по тактике и героические сказания. Отроки, которых она встречала, читали реже и отнюдь не "умные" книги. Значит, этот человек получил хорошее образование и не потерял к нему интерес. Да и сама выправка. Хотя, что бы благородному делать в Башне Отроком? Принятая изучающе посмотрела на незнакомца. Она видела его уже, но не обращала раньше внимания.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Увидев Принятую, Луан облегченно вздохнул. Хотя услышав вопрос про Дом, немного насторожился. Он и не подозревал, что его происхождение будет настолько заметно, хотя это свидетельствовало о наблюдательности Принятой. Хотя, с другой стороны, скрывать ему было особенно нечего.
- Меня зовут Луан. - Он улыбнулся и отвесил церемонный поклон. - Из Дома Мантир. А то, что я читаю книги, это и не удивительно. Пробудь несколько лет в глуши - не только книги читать будешь, чтобы троллочьи морды не видеть. Хотя я просто хотел узнать, что я еще пропустил. Когда я уезжал, Андор был другим. И Дракон не возродился.
Он вздохнул. Опять мысли о Драконе... Но он загнал их подальше.
- Могу я поинтересоваться именем Принятой? - Он вопросительно посмотрел на нее, раздумывая, стоит ли говорить о том, что она измазалась в пыли.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Долго же ты отстутствовал в Андоре, Луан Мантир... Шарин с легким удивлением посмотрела на Отрока. Мантир.. Сейчас домом Мантир правил Перивал Мантир, еще почти совсем мальчишка. А какое имение имеет Луан к Дому? Она сделала себе пометку на будущее, но не стала лезть дальше в эти дебри. Тигрейн Мантир... Шарин качнула головой и улыбнулась
- Меня зовут Шарин, Шарин Налхара. Мы, кажется, встречались на Призвании Амерлин. Но неважно, приятно познакомиться... - она села за стол и начала делать запись о книге в журнале. Неблагодарная бумажная работа. Она нахмурилась. - Ты интересуешься историей, как я погляжу... С чего такой интерес для ... - Шарин едва не сказала "мужчины", но передумала, - ..Отрока?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Призвание, вот где он ее видел.
- Ну, многие представители андорской знати интересуются историей. Особенно историей своего Дома и тем, насколько много крови королевы Ишары в них текут. Самое веселое, что я уже на еще как минимум одного представителя андорской знати наткнулся, и представь себе, он тоже отрок. Да еще и глава и Верховная Опора... - Он криво улыбнулся. - Но я интересуюсь еще и потому, что хочу разобраться в недавней истории Андора. Поскольку что-то мне подсказывает, что это мне пригодится. А где лучше изучать историю, как не здесь? Только вот мало чего пока нашел. Книга, которую я брал, доводит историю только до так называемой Айильской войны. А в ней больше внимания Кайриену уделено. Хоть муж Тигрейн и был кайриенцем...
Он замолчал. Опять его мысли к Тигрейн вернулись. Он был слишком мал, когда она исчезла и совершенно не помнил ее. Но если судить по рассказам матери, она бы была хорошей королевой.
- Может ты подскажешь какое-нибудь исследование по современной истории?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- По современной? - она вздохнула и поднялась от стола. История, история... "Ни за что не буду Коричневой... Нет уж, увольте.."
Она немного побродила среди полок, вспоминая, где же это может быть, а когда всё же увидела эту книгу, то сразу же прокляла её перед Светом. Книга была на верхней полке. Глухо выругавшись сквозь зубы, Шарин потянулась за книгой, встав на цыпочки, но не смогла коснуться корешка даже кончиками пальцев. Серайне Седай всё время твердила, что с книгами надо быть очень аккуратными, и пользоваться Силой в библиотеке запрещено. Где-то рядом должна была быть стремянка... Шарин огляделась, но не заметила её. Выцепить книгу Силой? Нет, сперва надо попытаться достать её так. Нечего размениваться на мелочи. Принятая подавила вздох и пошла за стулом. Со стула она смогла достать кончиками пальцев до корешка. Что ж, успешно... Она хмуро оглянулась на Отрока. Если он увидит, как она пыхтит тут, то это будет уже слишком. Шарин потянулась за книгой еще сильнее и выше, и ножка стула сказала гулкое "хрясь"...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Луан сначала наблюдал, как Шарин ищет книгу, но потом повернулся к одной из полок, смотря на названия стоящих книг. Потом повернулся к Принятой и увидел, как она взобралась на стул. "Надо помочь, а то еще свалится." Он осторожно, стараясь не задеть за полку, направился к стоящей на стуле и тянущейся за книгой Шарин, собираясь предложить помощь. Но сказать ничего не успел. Раздался громкий хруст и Шарин стала падать в его сторону.
Время как будто остановилось, а Принятая медленно летела вниз. Он прыгнул к ней, но удержать не успевал, хотя подставиться под падающую девушку умудрился. Головой об пол он приложился довольно сильно, а сверху его еще припечатало. Он увидел только вспышку, после чего отрубился.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Она упала на что-то почти мягкое, которое издало охающий звук и вместе с ней свалилось на пол. Больно приложившись головой и плечом, Шарин попыталась подняться на ноги и обнаружила, что лежит на Луане Мантире, который очевидно пытался подхватить её, но то ли не успел, то ли она оказалась слишком тяжелой ношей. Для неё весь момент падения был где-то за пределами памяти. Полка - пол. Дура! Круглая дура! Ну чего тебе стоило достать эту распроклятущую книгу потоком Воздуха? Нет, решила продемонстрировать мужчине, что ты и без этой Силы на что-то способна. Ни на что ты не способна, пигалица! Она почувствовала, глядя на распростертого на полу мужчину, как внутри закипает злость. Шарин опустилась на колени и послушала, дышит ли Отрок. Дышит. Видимых повреждений нет. Без сознания... Она сплела потоки Искательства и опустила их в тело Луана. Сильный ушиб головы, в остальном - ничего серьезного. Получив кольцо совсем недавно, Шарин боялась Исцелять его сама - она же еще ни разу не Исцеляла в одиночку, поэтому просто закусила губу и похлопала Луана по щекам, положив его голову себе на колени.
- Луан Мантир? Ты в порядке? - она болезненно поморщилась, притронувшись к шишке у себя на голове. Впрочем, шишка на затылке у Луана была гораздо больше. Нехорошо...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)