Яндекс.Метрика Созыв совета Башни - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Созыв совета Башни

Автор Асунава, 13 февраля 2007, 09:08

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

Дамы и господа! Вам не кажется, что данный спор не относится к Совету Башни. Логичнее было бы продолжить дискуссию в гостиной Башни. :)
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Терпение У Хранительницы Летеписей лопнуло. Она встала во весь рост со своего места и, церемонно расправив широкий голубой палантин, обратилась к Ашаманам.
-Господа, это помещение и вправду предназначено для засиданий Совета Башни... Мне очень неловко вам об этом напоминать, но не могли бы ли вы быть так любезны и перенести все не касающиеся Совета вопросы в Гостинную, или в иное подобное место...

Джиллан

Амерлин, поднявшись, подошла к Хранительнице:
Сестра, не стоит тратить наше драгоценное внимание на зарвавшихся Ашаманов. Один из них, воспользовавшись гостеприимством начал хамить, Мхаэль в очередной раз бросает фразу, не подумав!
Повернувшись к Олорину, Джиллан ледяным тоном произнесла:
- МЫ не выгоняли ни одну Сестру. Любое обвинение в гонениях в отношении Белой Башни будет наказано. Если Вы располагаете доказательствами, что у Кадсуане ДО СИХ ПОР остался статус Айз Седай, попрошу их представить Совету. Пока что, в соответствии с Регламентом, Вы не считаетесь Стражем и присутствуете здесь на правах Посла.
Башня чтит дипломатов, но хамство мы не потерпим не от кого!
Амерлин вновь повернулась к Хранительнице:
- Я призываю к спокойствию. Для всех настали тяжелые времена... Тьма крепнет... Но мы должны быть едины.
Затем она обратилась к еще не покинувшему залу Совин Наю:
- Капитан, прошу Вас проследить за порядком. Закон Башни четок и ясен: или гости и послы его чтут, или их проводят на выход!

Лютиэн Тинувиэль

Лютиэн невозмутимо продолжала следить за Ашаманами и остальными собравшимися в Зале Совета, застыв подобно неподвижной каменной статуе. Затем она еще раз оправила палантин и села на место.
-Что ж, Совин Най предлагал Совету рассмотреть вопрос о мерах, которые следует предпринять по отношению к беглянкам. Господин Капитан, поскольку предложение было ваше, то какие у вас мысли по этому поводу?

Sovin Nai

Только что вступивший в должность Верховный Капитан склонил голову глядя на Амерлин, лицо его в тот миг несмотря на каменную невозмутимость, почему-то наводило на мысли об улыбке. Посмотрев на Хранительницу Летописей он кивнул и ей. Но через три удара сердца его взор был уже обращен на М'Хаэля и его человека. И взор этот был хмурым-прехмурым, наводящем мысли о танцах копий, кровной мести, холодных скалах, и вообще о всей трехтысячелетней истории аильских кланов.
  -  Вы, мокроземцы, не имеющие понятия о приличиях, и вас следует поместить в темницу, и следующий раз так и будет сделано. Там на дверях написаны древние буквы - б а н. Но милосердие Айз Седай велико, и вы сейчас уйдете отсюда в сопровождении гвардейцев. И вы не будете ложно называть себя больше Стражами. И никогда не будете перечить Айз Седай в стенах Белой Башни. И тем более врываться в Зал Совета. Иначе вы можете    не дожить до прохлады узилища.
     Взор аильца свидетельствовал что все сказанное им чистая правда, будто он и сам давал клятву на жезле.
  -  Ни слова более.
     Четыре Гвардейца обладавшие на удивление жесткими лицами, даже для солдат, войдя в зал подошли к ашаманам, и сопроводили их вон.

Джиллан

Когда наконец смутьянов выпроводили, Джиллан вернулась на свое место.
- Итак дети мои, - устало произнесла она, - мы все же должны решить. Стражи переданы под командование Капитана. Стражи-Ашаманы пока что имеют доступ в Башню и должны подчиниться нашим правилам. Однако Изгнание Мхаэля грозит разрывом дипломатических отношений. Предлагаю обсудить этот момент. Насколько нам нужны Ашаманы с их коварным предводителем, насколько мы можем им доверять.

Sovin Nai

  -  Была такая идея, Мать, - начал Sovin Nai, - чтобы ашаманы и послы писали только в определенных темах. Правда теперь я уже не знаю, доведено ли это было до них. Я считал что да. В любом случае, Престол Амерлин имеет полномочия карать в пределах Белой Башни не хуже инквизиции. Сами по себе, союзнические отношения могут существовать, вообще, думаю ашаманы более сами нуждаются в поддержке, нежели могут её предоставить. Их недисциплинированность и буйность не только вредит репутации, но и является недостатком в бою и политике. Мне как-то снился сон о их Черной Башне, о том как шончане уничтожили её, и этот сон был слишком похож на действительность. И я сомневаюсь что они так верно служат Дракону, как тот думает. Не думаю что стоит разрывать совсем отношения с ашаманами, но отношения эти должны быть упорядочены. В случае нарушений немедленное закрытие доступа отдельным личностям. Доступ давать персонально, а не из-за уз как таковых. Насчет уз я уже высказывался ранее.

Лютиэн Тинувиэль

-Мать, если позволите, мое мнение, что в эти смутные времена Башне требуется столько союзников, сколько мы сможем найти. Договориться можно даже с М'Хаэлем. Ашаманы же выступают за нас и поддерживают своих Сестер и Белую Башню. Посему я считаю, что неразумно было бы терять союзника из-за вспыльчивости и несдержанности отдельных личностей. Но Совин Най прав и кое в чем наш союз стоило бы упорядочить. Например составить правила поведения в Башне. И в случае их нарушения - закрывать доступ легитимно, без каких-то пояснений. Правила будут касаться не только Ашаманов, но и послов. Чтоб не возникало опять конфликтных ситуаций.
Хранительница выдала свою речь на одном дыхании, обводя взглядом Зал Совета. Потом повернула голову к Амерлин и церемонно кивнула, ожидая ответа.

Sovin Nai

  -  Не могу не признать, это и из некоторых моих постов в БГ следует, Айз Седай в некотором смысле призваны позаботиться об ашаманах. А кто же еще проявит к ним участие?  ;)  Стоит рассматривать их как некий ресурс... Все таки в Свете идут, при всех недостатках, и кое какой силой обладают, - добавил Капитан.

Лютиэн Тинувиэль

Вопрос был серьезным и Лютиэн хмурилась чуть закусив губу. В таких вопросах нельзя руководствоваться гневом и другими эмоциями.
-И так, Капитан, вы согласны со мной в том, что нам нужно бы обязать членов других сообществ, пребывающих в Башне, следовать неким правилам, которые нам необходимо составить?

Sovin Nai

- Конечно, - отозвался Капитан, - несомненно это практика принятая в любых мыслимых сообществах, сохраняющих индивидуальность...

И кто знает из какого полена получится Буратина....

Лютиэн Тинувиэль

-Итак, эти правила необходимо прописать. Кто возьмется за такую работу?
Хранитильница вопрошающе обвела взглядом Совет.
-Ну так кто?

Кабриана Мекандес

Кабриана поджала губы: все происходящие с одной стороны все было верным, но с другой - изрядно неприятным. Поколебавшись еще пару мгновений, Восседающая медленно встала на ноги, бесстрастно встретив взгляд Хранительницы Летописей.
- Я составлю необходимые правила.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лютиэн Тинувиэль

Лютиэн одобряюще и с уважением посмотрела на Кабриану и церемонно кивнула ей.
-Теперь за это дело можно не волноваться - оно в хороших руках.

Джиллан

Первый вопрос решен. Правила написаны и откорректированы. Теперь предлагаю все же решить вопрос со Стражами-Ашаманами.
Согласно взятому курсу мы соответствуем книге. Стражи-Ашаманы есть, никто не спрорит. Однако мне хотелось бы услышать мнение ваше: чьи Узы сильнее (о равноправии мы не говорим, в книге такого нет)