Яндекс.Метрика Лорд Сноу

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Лорд Сноу

Автор КАИН, 30 октября 2006, 20:44

« назад - далее »

КАИН

Мне очень интересно узнать ваше мнение  о  Джона, и его дальнейшей судьбе.

mary

mne kajetsa, chto Jon budet pravit na jeleznom trone vmeste s Dieneris.
ya soglasna s versiey, glasashei chto Jon ditya lda i plameni (Liani i Rejegara), to est rodstvenik Dieneris - vso po pravilam Targerienov. a krome togo, eti dvoe moi lubimie personaji (ne scitaya Tiriona).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

КАИН

А как ночной дозор(клятва)?
Конечно, у меня есть версия, что иные разрушат стену,а со стеной исчезнет и дозор. 

mary

не знаю насчёт клятвы, в прошлый раз она ему не помешала (с рыженькой одичалой). и наверное что-то решиться на северном фронте между иныме и р'глором, что кардинально изменит обстановку.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

КАИН

#4
Подчиняться одичалым ему приказал полурукий. Но после того когда Игрит, первый раз, скользнула под его спальные шкуры он поклялся:
    "Это только роль, - напомнил он себе потом, - роль, которую я играю. Я должен был это сделать, чтобы доказать, что нарушил свою клятву. И внушить Игритт доверие к себе". Больше это никогда не повторится. Он остается братом Ночного Дозора и сыном Эддарда Старка. Он уже сделал то, что от него требовалось, и доказал, что должен был доказать.
     Но доказывать было очень приятно, а потом Игритт уснула, положив голову ему на грудь, и это тоже имело свою сладость, опасную сладость. Он снова вспомнил о чардревах и о словах, которые произнес перед ними. Это случилось только раз, и обойтись без этого нельзя было. Даже отец споткнулся однажды, когда нарушил свои брачные обеты и произвел на свет бастарда. Джон поклялся себе, что с ним этого больше никогда не случится.
     В ту же ночь это случилось еще дважды и повторилось утром, когда Игритт, проснувшись, нашла его готовым."
                                      Так что судить о его верности своей клятве сложно.
Мне больше нравятся старые боги.
     Красные глаза, но не такие, как у Мелисандры. Глаза чардрева. Красные глаза, красная пасть, белый мех. Кровь и кость, совсем как у сердцедерева. Этот зверь тоже принадлежит старым богам. Единственный белый из всех лютоволков. Шестерых волчат нашли они с Роббом в снегу позднего лета - пятерых серых, черных и бурых для Старков и одного, белого как снег, для Сноу.

mary

  я не совсем согласна. да, на поверхности Джон только играл роль и т.д., но ведь довольно ясно, что он лепил отмазки - в первую очередь для себя, а потом уже для Дозора. основная проблема, связанная с нарушением клятвы, являеться для него рождением бесправного бастарда - старая обида на отца играет свою роль.
  не утверждаю, что у Джона нет чувства долга и чести - он очень честный и правильный, а к тому же привязан к Дозору (приёмной семье). но со всем этим у него есть внутренний стержень (генетика, видно), который и ведёт его на самом деле.
  рыженькая Игритт была конечно всего лишь катализатором, с помошью которого Джон познаёт ту часть в себе, которую пытался зарыть. дело ведь не только в сексе, но в чувствах, в уязвимости, может в любви.
  линия Джона во многом помоему схожа с линией Дени, а у неё история взросления была тесно связанна с обречёнными отношениями с Дрого.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

КАИН

#6
Я согласен. Основная его проблема связана с рождением и с незнанием своих родителей, даже его отец(если отец)
скрывает его происхождение.И сам он не хочет быть отцом бастарда(боясь что его сын будет переживать тоже что и он)
Джон, сам по себе сложный персонаж(как и Дени), его трудно судить.
Он сам предает клятву не осознавая этого, а потом отмазывает себя.

КАИН

Джон, глава 2

Джон стоит у Стены. Стена плачет. Перед ней собрался свободный народ - около тысячи пленных, в основном старики, женщины и дети. Все они голодают и одеты в лохмотья.

Выводят Манса Налетчика. Он одет в домотканую рубаху, без плаща, с голыми руками, связанными пеньковой веревкой. На шее у него петля. Он идет по снегу босиком. Джон думает, что надо было оставить ему старый плащ, который зашила красными нитками свободная женщина. "Королю нужна мантия". Манс улыбается и высоко держит голову, пока не замечает клетку над костром. Тут он спотыкается и говорит: "я согласен преклонить колени!" - но его дергают за петлю на шее.

Мелисандра говорит: "Все люди делают свой выбор." Она стоит так близко, что Джон ощущает аромат её дыхания - анис, мускат и гвоздика.

Манс отбивается, и когда его наконец вталкивают в клетку, он весь покрыт кровью. Выносят рог Джорамуна. Мелисандра называет его "рог Тьмы, адский рог" - от его звука должна была пасть Стена, и тогда бы открылся путь Иным. Джон смотрит на Мелисандру и Станниса, и думает: "он камень, она огонь".

Станнис одет в доспехи со знаком красного пламени против сердца. Упоминается, что королева Селиса сейчас в Восточном Дозоре. "Мелисандра - его королева. Она стоит за ним, как красная тень."

Рог бросают в костер. Мелисандра произносит что-то на непонятном Джону языке, и от этого руны на роге вспыхивают пламенем. Манс выкрикивает "Я не король!" Клетка с Мансом окутывается огнем. Манс горит и кричит. Мелисандра говорит одичалым: "Полюбуйтесь теперь на вашего короля, и на его адский рог!" Джон хочет отвернуться, но не может - вокруг его люди, он не должен проявлять слабость.

Джон вспоминает песню о дорнийской жене и дорнийском клинке.

"Братья, вышел мой срок, мой конец недалек,
Не дожить мне до нового дня,
Но хочу я сказать: мне не жаль умирать,
Коль дорнийка любила меня."

Джон приказывает четверым лучникам стрелять в Манса, чтобы прекратить его мучения. Манс умирает от стрел.

Никаких драконов из пламени не родилось. "И какой был смысл сжигать королевскую кровь?" - думает Джон.

Шоу меж тем продолжается. Мелисандра провозглашает: "Никто не может выдержать Его пламени! Свободный народ! Вас не спасли ни ложные боги, ни ваш ложный король!" Станнис вздымает над головою меч Светозарный. Он сияет ярче, чем прежде. Джон думает, "может, на ЭТО ушла королевская кровь?"

Мелисандра начинает скандировать: "Одна страна, один бог, один король!"
(Мартин, когда читал это место на сходке, неожиданно заорал так, что слушатели аж подпрыгнули). Люди королевы подхватывают клич и повторяют снова и снова.

Станнис предлагает одичалым выбор: признать его власть или уйти обратно на север. У их командиров выбор более жесткий: непокорные будут убиты. Тем, кто согласен преклонить колени, разрешено пройти на юг. Станнис командует: "Открыть ворота!", и Скорбный Эдд их открывает. "Войдите в эти врата, и найдете жизнь!" - говорит Мелисандра.

В свете костра Мелисандра и Станнис отбрасывают на Стену громадные тени.

Мысленно Джон называет происходящее "скоморошьим фарсом". Он отмечает, однако, что представление тщательно продумано.

Люди королевы раздают всем, кто хочет пройти в ворота, щепки чардрева. Каждый должен кинуть щепку в костер: "куски старых богов, чтобы накормить нового бога". "Однако новый бог ревнив," думает Джон. Женщина с двумя детьми повернулась и побежала к холмам. Один старик взял кусок чардрева и попытался ударить им солдат. Его закалывают. Остальные подходят к воротам, обходя его тело.

Далее следует сцена коленопреклонения. Джон говорит Станнису: "Свободный народ всегда смеялся над "поклонщиками". Позвольте им сохранить достоинство, и они вас будут больше любить." Станнис отвечает ему: "Мне нужно от них послушание, а не любовь".

Новый магнар теннов, сын старого, первым встает перед ним на колени. За ним Гремучая Рубашка. Сын Альфина Вороноеда, сестра Хармы Собачьей Головы, рогоногие, народ с Молочной реки, постепенно встают на колени почти все. По другую сторону Стены их ждут еда и одежда. Одичалые идут сквозь ворота один за другим. "Мы сожгли их богов и короля, зато у них теперь вдоволь луковой похлебки." - замечает Скорбный Эдд.

Однако кое-кто все-таки выбрал свободу (примерно один из десяти). Среди пленных было четверо гигантов. Сперва они тоже собрались пойти в ворота, но оказалось, что мамонты не проходят. Один из гигантов не захотел бросить своего верного мамонта, и тогда другие тоже решили остаться по ту сторону Стены.

Станнис и Мелисандра говорят оставшимся, чтобы они несли свободному народу весть об "одной стране, одном боге и одном короле". Но те, кто вернется к Стене с войной, будут уничтожены.

Сир Аллистер говорит Джону: "Одичалые ненавидят нас." Джон взглядом заставляет его заткнуться, и между ними повисает тяжелое от взаимного отвращения молчание. Джон думает, что ему придется разобраться с Аллистером, пока Аллистер сам не разобрался с ним.

Джон приказывает Боуэну Маршу разобрать внешние заграждения и использовать их как топливо для сожжения трупов. Боуэн пересказывает ему кой-какие слухи, которые распространяют сир Аллистер и другие. Джон - оборотень, он служит одичалым и их богам, и поэтому отдал им Стену. Станнис собирается назначить Гремучую Рубашку лордом, и подарить ему один из замков Стены. "И он снова станет Костяным Лордом," думает Джон. Он говорит Маршу, что Станнис собирался отдать одичалым только Дар, а не саму Стену. Янос Слинт, по словам Марша, считает что Джон держит сторону Станниса в попытке отнять у Ланнистеров Железный Трон, и намерен использовать для этого Ночной Дозор. Многие братья боятся, что это навлечет на Дозор гнев лорда Тайвина. (Никто на Стене пока не знает о печальном инциденте в сортире).

Боуэн встревожен тем, что многие братья не способны переварить зрелище спокойно идущих в ворота одичалых. Всю жизнь они защищали от них Стену, а теперь вынуждены сдать её. Это недовольство распространяется среди большой (большей?) части братьев. Джон говорит, что самого Торна надо за это послать на кухню резать лук для той похлебки. Боуэн отвечает: "Не стоит пожалуй, если ты собираешься еще когда-нибудь кушать лук." Он также объясняет Джону, что подобные настроения исходят не только от Торна или других известных недоброжелателей Джона.

Джон выделяет людей в помощь Боуэну и его стюардам. Он возвращается в Черный Замок вместе с другими братьями, присутствовавшими на церемонии за Стеной (их было около двухсот). Они идут вместе со Скорбным Эддом, который выполняет роль его охранника.


* * *

Когда они входят на территорию Замка, Джона окружают люди королевы и приказывают следовать за ними. Они ведут его к Станнису. Джон думает, что это не очень-то уважительно по отношению к лорду-командующему. Но подчиняется.

Он поднимается в Королевскую башню. Там его обыскивают и отбирают оружие. В комнате много народу. Гремучая Рубашка (или теперь уже Костяной Лорд?) носит толстый браслет с рубинами. Станниса окружают люди королевы с нашивками огненного сердца. Ни одного из людей короля в комнате нет.

Станнис уже без доспехов, но кажется, что ему все равно неуютно в комнате. Впрочем, Джон еще не видел, чтобы Станнис чувствовал себя уютно. Джон преклоняет колено перед королем, но тот некоторое время не обращает на него внимания. Потом он обращается к Джону, и выказывает недовольство тем, что Джон приказал застрелить Манса. Он говорит, что стрелы выглядели, как знак милости. Джон не отрицает, что сделал это из милосердия. Гремучая Рубашка говорит, что Джон бастард, а бастард всегда найдет как вывернуться. На самом деле он это сделал, чтобы потом хвастаться будто он убил Манса Налетчика.

Джону предлагают выпить (сам Станнис пьет воду с лимоном). Но Джон думает, что он не будет пить с этими людьми. Он отказывается.

Обсуждается восстановление Замка Ночи. Там сейчас работают все строители Дозора, но все равно это займет не меньше шести месяцев. Станнис намерен провести это время с пользой - начать полномасштабную войну за Север, пока железные люди лишены центрального руководства, а войско Русе Болтона все еще на Юге.

Станнис хочет атаковать немедленно, используя одичалых в качестве военной силы против Грейджоев и Ланнистеров. Джон напоминает, что Ночной Дозор не будет участвовать в войне. Станнис говорит, что он хочет от них только вооружения: ему нужны копья, кольчуги и хауберки на триста человек. Джон не в восторге от такого требования. До сих пор Дозор всегда побеждал свободный народ из-за лучшей выучки и лучшего вооружения. Станнис собирается отдать одичалым оба эти преимущества. Джон думает, что братья никогда на это не пойдут. Вслух он говорит, что после смерти Донала Нойе у них не осталось оружейника. Он все же соглашается предоставить копья, но отказывается дать доспехи. Станнис удовлетворяется этим. "Пусть снимают доспехи с тех, кого убьют."

Станнис предполагает держать одичалых в узде, используя их женщин в качестве заложников. Он поручает Джону присмотреть за Вель. Джон рассказывает, что женщины-копьеносицы воюют наравне с мужчинами. Станнис резко против идеи женщин-воинов. Лорд Медоуз говорит, что маркитантки только обуза для армии на марше. Джон объясняет разницу между маркитантками и копьеносицами. Станнис говорит: "Я никогда не возьму на войну женщину. Никогда."

Сам Станнис намерен командовать резервом. Одичалые будут в авангарде. Двое лордов назначены командирами флангов. Лорд Медоуз с сотней людей останется на Стене, чтобы проводить там генеральную линию.

Джон и Станнис рассматривают карту, на углах которой стоят свечи. Станнис говорит, что его первой целью будет Винтерфелл. Он намерен устроить там ставку. "В самом слове Винтерфелл всё еще остается достаточно власти". Северные лорды объединятся вокруг Винтерфелла. Потом он хочет ударить на Дредфорт и расправиться с бастардом Болтона, пока Русе не вернулся с Юга. В этом он рассчитывает на помощь Карстарков, которые уже вступили со Станнисом в альянс.

Земли Карстарков лежат на побережье севернее Дредфорта, и Станнис посетил их по пути к Восточному Дозору. Он вел переговоры со старым лордом Карстарком (дядей казненного Роббом Рикарда). (Автор пересказа указывает, что формально этот старик не может считаться главой рода Карстарков: еще жив один из сыновей лорда Рикарда, который до сих пор занят ловлей Джейме.)

Джон всегда считал Станниса достаточно осторожным, но этот план ему кажется безумием. Однако имеет ли он право вмешаться? "Я дал клятву не участвовать в междоусобицах... Но говорить - не значит воевать!" И Джон начинает говорить, и постепенно не оставляет от плана камня на камне. Станнисовские офицеры прерывают его презрительными замечаниями, но сам Станнис внимательно слушает.

Джон рассказывает о мятеже Болтонов восемьсот лет назад, и как король Харлон Старк держал осаду Дредфорта в течение четырех лет, чтобы справиться с ними. Пока армия Станниса будет осаждать замок, с юга подойдет Русе. Офицеры возражают, что они будут в безопасности, так как Ров Кейлин никто никогда не мог взять. "- с юга!"- отвечает Джон.

(Выпад Джона повисает в воздухе. Видимо тут пропущен кусочек рассуждений: РК сейчас находится в руках врагов Станниса. Для того, чтобы быть в безопасности, Станнис сперва сам должен взять РК. И как раз он-то и будет брать его с севера, а не с юга. - прим.перев.)

Северяне действительно могли бы объединиться вокруг Винтерфелла - но они никогда не потерпят там чужака, южанина.

Более того, кампанию ждет провал с самых первых шагов. Нельзя использовать одичалых против северян. Вражда северян со свободным народом тянется тысячелетия, она намного старше и глубже, чем любые ссоры между лордами. Если их поставить перед прямым выбором "одичалые или Болтоны", они предпочтут Болтонов. Весь север объединится против армии Станниса.

В то же время, если подойти к делу достаточно деликатно и не наделать ошибок, северные лорды могли бы быть естественными союзниками Станниса. "Вам нужны Хорнвуды, Мандерли, Умберы. Одного Кархолда будет мало." Умберы могли бы охотно примкнуть к Станнису, так как у них достаточно серьезные причины для ненависти к Болтонам (Красная Свадьба). И это был бы весьма ценный союз, поскольку они держат северную часть Королевского тракта. Однако Умберы ненавидят одичалых сильнее всех - их земли лежат около Стены и испокон веку подвергаются набегам.

Армия Станниса не дойдет до Винтерфелла. Вороны летят быстрее, чем ходят люди. Как только они ступят на Королевский тракт, все население Умберов до последнего человека поднимется против них, и начнется драка. А тем временем соберется ополчение остальных лордов.

Один из присутствующих бросает с пренебрежением: "Умбер на стороне Болтона? Что за чушь." Другой замечает, что Умберы не двинутся с места, поскольку Большой Джон сидит заложником в замке Фреев. На это один из лордов отвечает: "Ну что ж, зато его дядьям выгодно, чтобы он умер - тогда земли перейдут к ним. Так что Умберы нам помогут." Джон возмущен: "Вы бы, конечно, так и поступили! Но дядья тут не причем - у Большого Джона есть дети. Да это всё не имеет никакого смысла - война со свободным народом в крови у каждого Умбера. Они никогда не помирятся."


* * *

Тут Станнису надоело. Он встал и приказал: "Оставьте меня все, кроме лорда Сноу." Присутствующие расходятся весьма неохотно, допивая вино, бросая на Джона ядовитые взгляды и бормоча всякие слова типа "этот щенок", и т.п. Мелисандра и Деван, оруженосец Станниса, остаются в комнате.

Станнис говорит, что его брат всегда побеждал в битвах, действуя быстро и отважно. Но если разобраться, то за его спиной обычно стоял Нед Старк и умерял его отвагу своей осторожностью. "Сейчас мне необходимо действовать быстро, пока мои враги не организованы." Станнис смотрит на Джона, видимо ожидая, что тот начнет умерять баратеоновскую отвагу старковской осторожностью.

Джон опять колеблется: "Я не могу участвовать. Но... говорить - не воевать..." Ему сейчас очень не хватает мейстера Эйемона и его мудрых советов. Мейстер вместе с Сэмом и Джилли все еще на море.

Станнис снова предлагает Джону роль Хранителя Севера. Ему нужна сильная власть в Винтерфелле, и он хотел бы, чтобы Севером правил Старк. Джон снова отказывается, ведь он теперь лорд-командующий. Впрочем, добавляет он, я бы отказался все равно. Станнис молча скрежещет зубами. Джон предлагает Станнису держать Винтерфелл под опекой короны, для того чтобы передать его Сансе. "Сансе Старк или Тириону Ланнистеру?" - отвечает Станнис. Он просит Джона припомнить какого-нибудь родственника, троюродного дядю, хоть кого-нибудь с кровью Старков. Желательно, чтобы это был пожилой человек со многими сыновьями. Увы, родственник не отыскивается. Станнис решает отдать Винтерфелл Карстаркам.

Он добавляет, что лорд Карстарк убежден, что Дредфорт падет, и что Мандерли выступят на стороне Станниса. (Им принадлежали Белая Гавань и Ров Кейлин, и самый старший и толстый лорд Мандерли, кажется, до сих пор цел и невредим. - прим.перев.)

Станнис замолкает и ждет. Джон привычно подавляет приступ совести по поводу участия в междоусобицах, и со вздохом излагает полный план войны за Север.

Начать кампанию надо не с Винтерфелла, а с Темнолесья (Deepwood Motte). Этот замок ближе к Стене, к нему можно подобраться незаметно, он деревянный, а не каменный. И самое главное: он в руках железных людей, а не северян. Вернуть его законным владельцам - справедливое дело. За избавление от островитян многие будут готовы простить Станнису использование одичалых.

Между Стеной и Темнолесьем лежат горы. Они принадлежат мелким лордам, которые по сути не более, чем вожди горских кланов (Флинты, Локе, Вуллы "Большие Вёдра", и др.). Они не испытывают такого отвращения к одичалым. "Горцы бедны, горды и обидчивы. Но очень гостеприимны." Джон рассказывает, как его отец гостил у них, и как они любили его угощать, когда он проезжал через горы.

Станнис спрашивает, может ли он рассчитывать на поддержку горцев. Джон отвечает, что по-крайней мере некоторые из них охотно помогут, если они будут знать, что Станнис идет на железных людей. Путь будет проходить через земли Норри, и можно рассчитывать на то, что Норри их пропустят. "Остальные тоже останутся нейтральными... если... " - тут Джон запинается и переводит взгляд на Мелисандру. "Горцы поклоняются старым богам, и они не потерпят никакого вреда своим деревьям."

"Пусть хранят свои деревья и сидят во тьме." - отвечает она. А кроме того, успокаивает Джона Мелисандра, сама-то она останется на Стене. Чтобы помогать лорду Медоузу. "Ага," думает Джон, "так вот кто будет проводить среди нас генеральную линию". Джон пытается убедить Мелисандру, что Стена - не место для женщин. Это вносит напряжение в мужской коллектив. Мелисандра принимает его слова за комплимент.

Джон и Станнис обсуждают путь к Темнолесью. Чтобы не связываться раньше времени с Умберами, Джон советует пробираться через горы козьими тропами. "Козьими?" - с презрением переспрашивает Станнис. Джон объясняет, что так можно будет незаметно подойти к самым воротам замка. Он напоминает, как Молодой Дракон выиграл битву, пройдя по козьей тропе. Станнис возражает, что завоевание Дорна решили корабли, а не козьи тропы. Флот Таргариенов захватил все земли до реки Зеленой Крови, пока основные силы дорнийцев сражались с Молодым Драконом на Перевале Принцессы.

Так или иначе, Станнис принимает план Джона.

Когда настает время его отпустить, с ним заговаривает Мелисандра.
"Я видела в пламени, что у тебя есть враги, Джон Сноу."
"Я знаю," - отвечает Джон.
"Я могла бы тебе сказать, кто это."
"Я знаю, кто это."

Станнис говорит: "Не те, кого ты знаешь. Те, кто улыбается тебе."



Riko

Спасибо. Это старая версия даной гловы (написанная ещё до пира воронов)
Перевод сделан со слов самого Мартина, который где-то её читал два года назад.

Мартин говорил, что он полностью переписал эту главу, поэтому в "танце Драконов" мы увидем нечто новенькое, (хотя, возможно, отличающиеся лишь текстуально.)

Асунава

Извините,  в этой серии новичок, сейчас дочитываю "Пар для воронов", а откуда это взято? В "Пире" я Джона вообще не видел...

AL

Это из Танца Драконов. Я так понял, что это что-то вроде preview, которым балует людей Мартин на своем сайте. Но дело в том, что в конечный вариант книги может войти совсем другой текст.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Hound

Мне линия Джона Сноу запомнилась больше всего мотивом вынужденного привыкания к неприятным, сложным условиям жизни. В своё время у меня была похожая ситуация (вступление Джона в Ночной Дозор, его сомнения, его отношения с друзьями и врагами в Ночном Дозоре), я был вынужден работать там, где мне работать не хотелось совершенно, но надо было. Так вот я, в отличие от Джона, не справился с ситуацией, наплевал на обстоятельства и уволился. Могу сказать, что, если бы я был на месте Джона в тот момент, то не был бы, к своему стыду, таким подверженным чувству долга, а убежал бы из этого Ночного Дозора, а дальше - будь что будет. Собственно говоря, в реальной жизни так и было.

altermann

ЦитироватьОн остается братом Ночного Дозора и сыном Эддарда Старка.
2 КАИН:
Ты что, первую книгу пропустил что ли? прочитал все кроме "Игры престолов"?  :D
Джон Сноу это бастард Лианы Старк и принца Рейегара Таргариена.

ero-ilya

Цитата: altermann от 10 января 2007, 13:54
2 КАИН:
Ты что, первую книгу пропустил что ли? прочитал все кроме "Игры престолов"?  :D
Джон Сноу это бастард Лианы Старк и принца Рейегара Таргариена.
Вообще-то это одна из самых главных интриг цикла . И в прямую об это ничего не говорится, кроме слов Лианы " Помни-Ты обещал" и все, правда, насколько я помню, не один раз. Если я не прав, скинь цитатку или название главы

altermann

Цитатку не скинул, читал с лицензионной(если так можно сказать) книжной версии
Неужели не понятно что Эддард в жизни бы не изменил своей леди-жене?