Яндекс.Метрика Танец с Драконами. Спойлеры - Страница 81

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Танец с Драконами. Спойлеры

Автор dvnd, 17 марта 2008, 03:34

« назад - далее »

redneck

Цитата: godar от 20 июля 2011, 14:11Скомороший дракон – прежде всего дракон скомороха.
Или - марионетка.
В кукольном театре скоморохи управляют марионеткой-драконом.
Цитата: Mikka от 20 июля 2011, 13:07
Эйегон как можно предположить и есть скомороший дракон, то есть вовсе никакой не дракон.
Управляемый дракон.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Mikka

Цитата: godar от 20 июля 2011, 13:11
Скомороший дракон – прежде всего дракон скомороха. А вас очень любит рассказывать о своей молодости с кукольниками.
Не помните как точно звучит в оригинале? Это, может быть, помогло бы.

В то же время будь Эйерис "драконом - марианеткой Вариса" это никак не указывает на то, что он имеет какое-то отношение к Блэкфайерам. Или в тексте есть какие то намеки на это?

godar

В оригинале прилагательное от слова mummer – фигляр, лицедей, ряженый. Что значит актерский дракон, я честно сказать не знаю. А дракон лицедея уже вполне понятно.

redneck

Цитата: Mikka от 20 июля 2011, 15:17будь Эйерис "драконом - марианеткой Вариса" это никак не указывает на то, что он имеет какое-то отношение к Блэкфайерам
Правильно, не указывает.
Цитата: Mikka от 20 июля 2011, 15:17Или в тексте есть какие то намеки на это?
Ну, разве что то, что за него готова вписаться Золотая Рота?

Элан Морин Тедронай на пенсии.

godar

Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой.

– Может быть. Но я видела такие вещи...
– Мертвеца на носу корабля, голубую розу, кровавый пир... но какой в этом смысл, кхалиси? Еще вы упоминали о скоморошьем драконе – что это за дракон такой?
– Тряпичный, на палках. С такими сражаются герои в скоморошьих представлениях.

Mikka

Цитата: godar от 20 июля 2011, 14:23
В оригинале прилагательное от слова mummer – фигляр, лицедей, ряженый. Что значит актерский дракон, я честно сказать не знаю. А дракон лицедея уже вполне понятно.
Я имел ввиду есть ли в оригинале притяжательное местоимение или просто определене к слову дракон. Если первое - нет вопросов - речь идет именно о драконе скомороха=актера=Вариса?
А вот если в ориганале стояло бы прилагательно, то это говорило бы только в пользу того, что речь идет именно о лже-драконе. Я так себе представляю.

godar

#1206
A cloth dragon swayed on poles amidst a cheering crowd
Потом будет видение об ожившем каменном драконе и ее назовут истребительницей лжи.

"A dead man in the prow of a ship, a blue rose, a banquet of blood... what does any of it mean, Khaleesi? A mummer's dragon, you said. What is a mummer's dragon, pray?"
"A cloth dragon on poles," Dany explained. "Mummers use them in their follies, to give the heroes something to fight."

Ну тут вопрос задают Джорах и по-моему очевидно что есть указание на принадлежносить.

Где-то есть еще указание, но я не могу вспомнить где.
Ага, вот.
"No. Hear me, Daenerys Targaryen. The glass candles are burning. Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun's son and the mummer's dragon

Mikka

Ну вот теперь все ясно! Дракон скомороха. Отлично!

godar

А вот Варис вспоминает молодость.
When I was a young boy, before I was cut, I traveled with a troupe of mummers through the Free Cities. They taught me that each man has a role to play, in life as well as mummery. So it is at court. The King's Justice must be fearsome, the master of coin must be frugal, the Lord Commander of the Kingsguard must be valiant ... and the master of whisperers must be sly and obsequious and without scruple. A courageous informer would be as useless as a cowardly knight."

Когда я был мальчишкой – до того, как меня обрезали, – мне довелось поездить с труппой кукольников из Вольных Городов. Актеры научили меня тому, что у каждого человека есть своя роль – в жизни, в спектакле... и при дворе. Королевский палач должен быть страшным, мастер над монетой – скупым, лорд-командующий гвардией – доблестным... а мастер над шептунами – лукавым, подобострастным и бессовестным. Доблестный доносчик столь же бесполезен, как трусливый рыцарь.

То есть mummers рано куколники в переводе.

Rubanok

#1209
Цитата: redneck от 20 июля 2011, 14:36
Ну, разве что то, что за него готова вписаться Золотая Рота?
Это кстати может быть веским доказательством. Золотой Отряд вряд ли бы променял кого-нибудь из Блэкфайеров или потомков Злого Клинка на отпрыска Таргариенов. По спойлерам там во главе Отряда Тойн, т.е. человек, который не меньше, а может и больше не любит Таргов, чем те же Блэкфайеры или потомки Эйегора. Идти за мальчишкой с фамилией Таргариен, у которого за душой ничего - ни денег, ни силы, ни славы, ни драконов, - как-то очень странно. Я бы понял, если бы пошли за той же Дени - и драконы есть и армия и какая-никакая репутация. Но нет, потащились за мальчишкой. Значит что-то тут не чисто. Впрочем они могут просто манипулировать якобы Эйегоном, даже если он действительно сын Рейегара. И опять же даже если он 100% сын Рейегара это не значит, что пацан не свернет себе шею в обозримом времени. Визерис тоже настоящим "драконом" не был, а так, "тенью змеи", несомтря на то, что 100% Тарг.

Было б забавно посмотреть, как Греголем разбивает голову этому нарисовавшемуся Эйегону - попытка № 2, теперь наверняка! :D Битва покойников - зомби против якобы убиенного :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

baha

Илларио: Прямо сейчас Золотая рота двигается по направлению к Волантису. Там они будут ожидать нашу королеву с востока.
Тирион: Под золотом,жесткая сталь.Я слышал что у Золотого отряда контракт с одним из Вольных Городов.
Да, с Миром, - ухмыльнулся Иллирио. - Но любые контракты могут быть расторгнуты.
"Сыр скрывает больше денег, чем я себе представлял," - сказал Тирион. "Как тебе это удалось?"
Магистр скрестил свои толстые пальцы. "Некоторые контракты пишутся чернилами, а некоторые кровью. Большего я сказать не могу."

Если подумать о сказанном и о происхождении золотой роты (Золотая Рота, слывшая лучшей из всех свободных команд, была основана сто лет назад Злым Клинком, бастардом Эйегона Недостойного. Когда еще один из Великих Бастардов Эйегона попытался захватить Железный Трон у своего законорожденного сводного брата, Злой Клинок примкнул к восстанию. Однако Дейемон Черное Пламя погиб на краснотравном поле, и восстание вместе с ним. Те из последователей Черного Дракона, кто выжил в битве отказались преклонить колени и бежали через узкое море, и среди них младшие сыновья Дейемона, Злой Клинок, и сотни безземельных лордов и рыцарей, вынужденных вскоре продавать свои мечи, чтобы заработать на хлеб насущный. Некоторые из них присоединились к Яростным Штандартам, некоторые к Младшим Сыновьям или Людям Девы. Злой клинок видел, что силы Дома Черного Пламения рассеиваются на все четыре стороны, поэтому он решил создать Золотую Роту, чтобы собрать всех изгнанников вместе.), то напрашивается вывод что потомки рыцарей и лордов некогда присягнувших Дэймону Черному Пламени могли разорвать свой контракт(а такого ранее не бывало) лишь изза кого нибудь из Блэкфайеров. А называют его Эйгоном изза того что у Эйгона законные права нежели у отпрыска Блэкфайеров. Главное добраться до власти, а название дома можно изменить и после

Mysh

Цитата: TheMalcolm от 20 июля 2011, 14:17...Которого предупредил тот же Варис.
И успел он это сделать чудом. Неужели заговорщики, реально ставящие на Дени и Дрого, допустили бы, чтобы их план повис на волоске в зависимости от воли случая - кто успеет раньше, виноторговец или письмо Иллирио к Мормонту? Нет, у них был свой козырь в рукаве, а Дени с братом - пешки, которые можно разменять, если что.

Mysh

Цитата: Арканис от 20 июля 2011, 13:59А от кого? Нахариса? там вроде и времени-то не густо прошло, хотя я не специалист в выкидышах Веселый

Времени там проходит вполне достаточно, а от кого именно - имхо, не слишком важно.

Mysh

Цитата: Mikka от 20 июля 2011, 14:04Возможно? Но где доказательства этого?

В науке зачастую первым (не всегда вербализуемым) доказательством правильности гипотезы является ее стройность, непротиворечивость и объяснительная сила. Окончательно расставить все точки над i может только Мартин, но, т.к. у меня, увы, нет письма с подтверждением за его подписью и налипшими волосками из бороды, я жду следующих книг и склоняюсь к тем гипотезам, которые могут разом логично объяснить много разных действий героев.
Замечу, кстати, что именно поэтому мне нравится гипотеза Тирион=Таргариен; потому что, заставив своего любимого карлика достаточно душевно пострадать, автор тем самым все же снимет с него страшный грех отцеубийства.

Dolorous Malc

Цитата: Mysh от 20 июля 2011, 17:58
И успел он это сделать чудом.
Почему? Откуда это видно? Вы точно знаете, что Варис не гарантировал абсолютно стопроцентно, что Мормонт получит свои инструкции заведомо раньше, чем виноторговец свои?
Цитата: Mysh от 20 июля 2011, 17:58
Неужели заговорщики, реально ставящие на Дени и Дрого, допустили бы, чтобы их план повис на волоске
А я где-то говорил, что они реально ставили на Дени и Дрого и только? Я бы предположил, что они ставили на много фишек сразу. Визерис выиграет - хорошо. Дени выиграет - хорошо. Эйгон выиграет - хорошо.
Закладываться на одного претендента только - самоубийство.