Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 48

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

страж Белдейн

немного не то сама по себе площадь крыши ББ ограничена смогут ли все то ракены разом там оказаться? а если будут взлетать и приземлятся то АС со стен могут их посбивать, правда есть клятва. и эвакуация представляет собой ещё кучу пленных. тоесть много птиц нужно.

DolByc

Цитата: страж Белдейн от 14 августа 2007, 00:21
немного не то сама по себе площадь крыши ББ ограничена смогут ли все то ракены разом там оказаться? а если будут взлетать и приземлятся то АС со стен могут их посбивать, правда есть клятва. и эвакуация представляет собой ещё кучу пленных. тоесть много птиц нужно.
Площадь крыши, конечно, ограничена. Судя по ее основанию, она должна быть довольно велика, не говоря уж о том, что когда-то на ней Айз Седай даже сад разбивали. Но вот сможет ли она уместить более сотни немаленьких то'ракенов - это вопрос. На который ответа у меня нет.
Впрочем, нет никаких сомнений, что рейд на Тар Валон состоится, так же как у меня нет сомнений, что любая другая тактика просто бессмыслена и для выпускника военно-учебного заведения просто позорна. Думаю, РД как-нибудь справится с этой проблемой, в крайнем случае увеличит размеры крыши так, чтобы она вместила всех то'ракенов.
Единственная альтернатива состоит в том, что то'ракены высаживают десант и сразу же взлетают. Тогда десантная партия должна будет удерживать Башню до подхода подкреплений, потому что уж летать вокруг Башни - это точно нарываться на неприятности. Тактика довольно рискованная, особенно учитывая расстояние между Алтарой и Тар Валоном, но может быть и так.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Денис II

Цитата: DolByc от 13 августа 2007, 23:46
После полной выгрузки десантной партии, она начнет спускаться вниз по Башне. Как известно, в том числе и Шончан, поблизости от крыши проживает только одна Айз Седай - Престол Амерлин Элайда до Аврини а'Ройхан. Скорее всего в предбаннике перед ее апартаментами находится Послушница или Принятая, на случай если Амерлин потребуется что-либо.
И чисто случайно этой послушницей окажется Эгвейн ал'Вир. :)

Цитата: DolByc от 13 августа 2007, 23:46
Но во-первых она вряд-ли будет стоять там как часовой на посту №1, да и вообще не думаю, чтобы обычная Послушница, или даже Принятая смогла бы что-то противопоставить даже одному из обычных кулаков. Так что, Престол Амерлин окажется, в полном соответствии со своим статусом, первой на ошейнике. Далее десантная партия спустится вниз, через длинное пространство никем не занятых этажей. Затем они подойдут к квартирам Айя. Из описания в Книге следует, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление, что входы в квартиры Айя расположены далеко друг от друга, кроме того ни одна из сестер из других Айя теперь не приблизится ко входу в чужую квартиру, даже если там начнется Тармон Гай'дон, о чем Шончан, впрочем, не знают. Так что, разумной тактикой будет захват квартир одной за другой. Начнут несомненно с Красной, как самой большой, а потому самой опасной. Затем Зеленая, далее все остальные, а под конец уже Принятые и Послушницы.
Тут есть одно но. Вторая клятва позволяет использовать Силу как оружие для защиты других Сестёр. А это значит, что как только поднимется тревога, то'ракенов начнут расстреливать на подлёте, и успевшие высадиться к тому моменту останутся без подкреплений.
Да и в квартирах Айя десанту придётся столкнуться со множеством Айз Седай. И со Стражами, которые по боевой подготовке вряд ли уступают шончанским парашютистам.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

короче говоря, ключом к успеху шончан будет внезапность и скрытность на начальном этапе операции.

Lewis

А мне кажется, на главный вход тоже будет нападение. Как-то не могу я представить, что вся армия будет десантироваться на крыше. По-моему, правильней будет нанести два одновременных удара по входу и по крыше. Чтобы как-то рассеять силы. Первым прорвется десант на крыше, завладеет верхними этажами и будет планомерно сдвигать Айз Седай вниз, где уже бьются шончане. Тем самым Айз Седай не будут иметь путей отхода.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Согласен с Льюисом. Хотя и не очень представляю, как Шончан будут прорываться к главном входу ББ, очевидно, что атака на двух фронтах более выгодна. Айз Седай придется по ходу распределять силы, а там кто знает... Возможно, удар по воротам будет нанесен чуть позднее, когда силы ББ стянутся к верхним этажам. И вот тогда АСкам уже ничего хорошего не светит...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 14 августа 2007, 13:41
Согласен с Льюисом. Хотя и не очень представляю, как Шончан будут прорываться к главном входу ББ, очевидно, что атака на двух фронтах более выгодна. Айз Седай придется по ходу распределять силы, а там кто знает... Возможно, удар по воротам будет нанесен чуть позднее, когда силы ББ стянутся к верхним. И вот тогда АСкам уже ничего хорошего не светит...
если только шончанам не ударят в тыл салидарки. хотя они и не любят элайдок, но запросто могут поддержать их против общего врага.

Lewis

Цитата: damer от 14 августа 2007, 13:47
если только шончанам не ударят в тыл салидарки. хотя они и не любят элайдок, но запросто могут поддержать их против общего врага.
Навряд ли. Ставлю 2:1, что Шончан добьются успеха.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

JustAMan

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 13:55
Навряд ли. Ставлю 2:1, что Шончан добьются успеха.
Аргументировали бы, что ли...
Как раз, на мой взгляд, и вмешаются. Одно дело - Шончан, другое дело - сестры. Опять же, думаю, Эгвейн нарассказала Суан о Шончанских ошейниках... Так что выбить-то Шончан из ББ выбьют, но вот сколько те увезут с собой АС в виде дамани... Один РД знает :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 13:55
Навряд ли. Ставлю 2:1, что Шончан добьются успеха.
Что навряд ли? Навряд ли ударят? Будут стоять и смотреть, как на их сестёр ай'дамы надевают? Не может такого быть, потому что не может быть никогда. А учитывая, что они умеют Перемещаться, шончан может стать очень нехорошо.
Я думаю, как раз в этот момент Элайда наглядно всем продемонстрирует неспособность руководить (в данном случае - организовать оборону), а Эгвейн - наоборот, и на это раскол и закончится.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Цитата: JustAMan от 14 августа 2007, 14:22
Аргументировали бы, что ли...
Но это же мое мнение. Я никому его не навязываю. Просто, боюсь, что Шончан возьмут количеством.

Цитата: Денис II от 14 августа 2007, 14:23
А учитывая, что они умеют Перемещаться, шончан может стать очень нехорошо.
Да. Айз Седай умеют перемещаться, но скажите, какой от этого толк в замкнутом пространстве? Они же не в чистом поле станут, где можно внезапным ударом опрокинуть противника. А в коридорах перемещаться... велик шанс, что своих же зарежишь.

Цитата: Денис II от 14 августа 2007, 14:23
Я думаю, как раз в этот момент Элайда наглядно всем продемонстрирует неспособность руководить (в данном случае - организовать оборону), а Эгвейн - наоборот, и на это раскол и закончится.
Подождем - увидим. Честно говоря, не сомневаюсь, что закончится хэппи эндом для Эгвейн, но вот какой ценой...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

JustAMan

- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Дамер

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 14:30
Но это же мое мнение. Я никому его не навязываю. Просто, боюсь, что Шончан возьмут количеством.
а сколько вообще сейчас в ББ АС и стражей?

Lewis

#718
Кто же знает точный ответ? По крайней мере, вот цитата из Властелина Хаоса:
Цитироватьдо раскола в ее стенах пребывало всего четыре десятка послушниц и менее полусотни Принятых.
Можно предположить, что Айз Седай тоже около сотни. Но это до раскола. Следовательно, их кол-во еще уменьшилось.

В любом случае, женщин, способных направлять в Башне будет меньше, чем сул'дам с дамани, которые будут штурмовать Белую Башню. Не пойдут же шончан без них, так ведь? И уверен, постараются захватить побольше.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Rubanok

Цитата: damer от 14 августа 2007, 18:26
а сколько вообще сейчас в ББ АС и стражей?
На счет Стражей непонятно, но АС у ББ около 300-400, следовательно в самой Башне также не многим меньше 300-400, если не больше + все те, кто не примкнул ни к одному из лагерей и стоит в стороне. Всего АС в мире не более 1000.

ИМХО самое большее что могут выставить Шончан против ББ это около 400 сотен дамани (возможно даже изначально у них было всего 500-700, но учитывая активные боевые действия и потери на всех фронтах...). Так что трудно сказать, насколько значительный урон могут причинить Шочнан ББ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...