Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 164

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Снежик

Цитата: Adelina от 09 октября 2020, 17:15Всегда представляла Наришму как native American — «хорошенький смуглый мальчик с косицами»
 
Такой типаж

Первый настолько хорошенький, что и за Галада сойдёт))))) Индейских корней по внешности не вижу, есчессна.

Снежик

Цитата: grant от 03 октября 2020, 20:00А она там школьницу играла? На 16 лет не тянет. Но я бы не был сильно расстроен таким выбором.

Илэйн и Эгвейен ровесницы. Рейнхарт не выглядит старше Мэдден. Не скажу, что она мне прям нравится, но я была бы рада такому касту на фоне предыдущих.

Adelina

#2447
Любопытная статья с предположениями по содержанию эпизодов 1-6 на основе анализа разных источников — инфы от шоуранера, фоток каста, фанатских теорий и сюжета книг 🤔
https://www.tor.com/2020/01/22/all-of-the-wheel-of-time-episode-titles-revealed-thus-far/

В принципе, совпадает во многом с таймлайнами эпизодов того ютьюбера с рыжей бородой.

Oks

если вернуться к теме не точного перевода книг на русский язык, а именно к понятию смуглая(темная) или черная кожа.
вопрос к тем кто читал оригинал: везде в оригинале книги dark skin или встречается black skin.
для меня просто эти понятия конечно синонимичны, но не совсем.
dark skin - это все таки смуглая, загорелая, темная кожа. так можно сказать об индусах, коренных американцах и т.п. рассах
black skin -это все таки речь о негроидной рассе.
и например когда говорили о темнокожих двуреченцах я представляла просто загорелых белых людей или на крайний случай что-то типа индусов. в то время как чернокожий- это  морской народ и негроидная расса.
в Америке(т.к. именно они снимают и диктуют моду) есть разница между этими понятиями??? они  разделяют dark skin и black skin. или это одно и тоже для них??

Desdichado

Вы хоть раз видели именно черную кожу? Только различные оттенки коричневого. Редко встречаю black и white skin. В основном dark и light. Даже если глянуть Википедию, там именно dark.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Dark_skin

Adelina

Цитата: Oks от 10 октября 2020, 15:07
если вернуться к теме не точного перевода книг на русский язык, а именно к понятию смуглая(темная) или черная кожа.
вопрос к тем кто читал оригинал: везде в оригинале книги dark skin или встречается black skin.
для меня просто эти понятия конечно синонимичны, но не совсем.
dark skin - это все таки смуглая, загорелая, темная кожа. так можно сказать об индусах, коренных американцах и т.п. рассах
black skin -это все таки речь о негроидной расе.

Дело вовсе не в «неточности» перевода, а в его корректности — нельзя брать отдельные слова без учета контекста, делать «кальку» с одного с языка на другой, тем более с русского на англ.

При описании внешности people of color (по-нашему, это все, кто не белые) используются разные прилагательные для обозначения оттенков кожи bronze, brown, dark, ebony, olive, etc.

Black используются как термин принадлежности человека к расе/этносу/дискриминируемой группе: black people, black community, black lives mater, black как прилагательное для описания кожи не употребляется, если это не какой-то расистский памфлет. У Джордана точно были brown/bronze/dark и разные метафоричные производные.

Если мы говорим о смуглой коже в результате загара (а-ля пляжный отпуск на берегу моря), то это tanned/bronzed/golden.

Цитата: Oks от 10 октября 2020, 15:07
в Америке(т.к. именно они снимают и диктуют моду) есть разница между этими понятиями??? они  разделяют dark skin и black skin. или это одно и тоже для них??
Исторически сложилось, что для Америки вопрос расизма стоит очень остро, так что, думаю, в первую очередь будут ориентироваться на то, что является корректным и этичным сейчас. Тем более, что это позиция шоураннера.

Oks

Цитата: Desdichado от 10 октября 2020, 16:15Вы хоть раз видели именно черную кожу? Только различные оттенки коричневого. Редко встречаю black и white skin. В основном dark и light
А вы хоть раз видели белую кожу?)))) Или белый хлеб например. Но никто в магазине " бежевый хлеб" не просит)))) Это же обобщение. Я написала: черная кожа - это африканцы, а темная это индусы и тп. Я различаю так. И думаю я далеко не единственная такая.

Ailuropoda_Melanoleuca

[mod]Напоминаю, что слово "раса" пишется через одну букву "с" и всё же должно писаться не так часто в этой теме. [/mod]

Денис II

[off-topic]
Цитата: Oks от 11 октября 2020, 16:24
А вы хоть раз видели белую кожу?)))) Или белый хлеб например. Но никто в магазине " бежевый хлеб" не просит)))) Это же обобщение. Я написала: черная кожа - это африканцы
Если европейцы – белые, а негры – чёрные, тогда мулаты – серые? ??? :)[/off-topic]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Oks

#2454
вот по-человечески спросила знающих людей, как там в оригинале звучит и как принято говорить в Америке, и подчеркнула, как понимаю я различия в синонимичных словах, нет же, опять начали воду мутить все кому не лень!  :-\

то что black это грубо я поняла, и они всячески этого избегают. но и give для американцев звучит грубо, я знаю что так говорить нельзя. а то их ранимая душа воспринимает это как приказ. в отличие от русского языка, где этот так не воспринимается. ну дай и дай, и не надо ничего смягчать.

только опять игра в одни ворота. черный это грубо, а белый нет... как по мне так это обощение цвета и все. но это лишь мое мнение. хотя наверное это мнение большинства обычных русских людей, у нас то рабства не было. точнее было, но по совсем другим признакам, а не цевету кожи. по сути большинсвто населения России это потомки крепостных крестьян, но никто себя в грудь не бьет и не требует особого отношения потому что его прапрапрапрабабка была крепостной.

Денис II

[off-topic]
Цитата: Oks от 14 октября 2020, 10:18никто себя в грудь не бьет и не требует особого отношения потому что его прапрапрапрабабка была крепостной.
Потому что они это особое отношение уже получили. В 1917 году. Все вопросы, кто кому чего за рабовладельческое прошлое должен, закрыли большевики. Окончательно – к ~1938 году. А с той стороны океана своих большевиков не было, поэтому вопросы до сих пор стоят.[/off-topic]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rusmack McDwarf

Цитата: grant от 14 октября 2020, 14:51

а оригинал есть? Выглядит прикольно кстати, если в сериале будет много аутентичной геральдики это вообще классно будет.

grant

Цитата: Rusmack McDwarf от 14 октября 2020, 15:34а оригинал есть? Выглядит прикольно кстати, если в сериале будет много аутентичной геральдики это вообще классно будет.
Нет, тот кто выложил свои источники не раскрывает.

Johanna

Цитата: grant от 14 октября 2020, 17:21Кастинг, неподтвержденный.
Первые двое, возможно, северяне?

grant

Цитата: Johanna от 14 октября 2020, 19:48Первые двое, возможно, северяне?
С нашим кастом, ни в чем нельзя быть уверенным. Но я посмотрел актрису в инстаграме, она сейчас в Праге. И если снимают конец Ока, то скорее всего