Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 236

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Forest gamer

поправили что это слив с Турции и непонятно имеет ли отношение к КВ

Jillian

Цитата: Forest gamer от 08 августа 2021, 21:18поправили что это слив с Турции и непонятно имеет ли отношение к КВ

Ну, вот....((

grant

Цитата: Jillian от 08 августа 2021, 21:38Ну, вот....((
Про Турцию это шутки) Просто сериальный Тар Валон будет как Стамбул :)

Jillian

Цитата: grant от 08 августа 2021, 22:18Про Турцию это шутки) Просто сериальный Тар Валон будет как Стамбул
Спасибо.) Мне нравится, хотя Тар Валон у меня совсем с восточным городом не ассоциировался, Галад его даже севером называл. Верблюд  :o :D

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: Jillian от 09 августа 2021, 01:14Верблюд
так бактриан же. Вполне себе морозостойкий зверь.

Matilda_Ar4ibaldovna

Да, фоточки зачетные очень. Мне уже нравится сериальный Тар-Валон. И у меня не было четкой ассоциации Тар-Валона с востоком и западом. Но я понимаю создателей, ведь название Тар-Валон - очевиднейшая отсылка к Вавилону. Как выглядел Вавилон, достоверно мы не знаем, но он точно был восточным городом, т.е. с восточным колоритом, в т.ч. и с верблюдами наверняка. У не читавших книг зрителей тоже будет ассоциация с Вавилоном, так что восточный облик вполне себе оправдан, даже было бы странно, если бы город с названием Тар-Валон выглядел бы как средневековый Лондон, к примеру.
:)
Все что не делается - делается к лучшему!

grant

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 августа 2021, 19:29И у меня не было четкой ассоциации Тар-Валона с востоком и западом. Но я понимаю создателей, ведь название Тар-Валон - очевиднейшая отсылка к Вавилон
Там не только к Вавилону отсылка.

https://dtf.ru/read/119126-vselennaya-kolesa-vremeni-mifologicheskie-osnovy-i-istoricheskie-paralleli-orden-ayz-seday
ЦитироватьПервая часть названия города, по-видимому, относится к холму Тара (Hill of Tara). Это длинная невысокая возвышенность в Ирландии возле реки Бойн, сложенная из известняков. Тара считалась столицей кельтов, она была крупнейшим религиозным и политическим центром, хотя само поселение на этом месте считалось священным задолго до появления кельтов, возможно, еще с эпохи неолита. Тара фигурирует в различных легендах ирландских кельтов.
Вторая часть названия Тар Валона, является отсылкой к Авалону — мифическому острову во французских и английских обработках кельтских легенд, дошедших до нашего времени. Там был похоронен легендарный король Артур; в других вариантах легенды остров — место пребывания Феи Морганы. В ХII веке легенды отождествили Авалон с Гластонберским монастырем в Англии, близ границы с Уэльсом, где якобы была обнаружена могила Артура.
Однако, есть и третья отсылка к Вавилону и Вавилонской башне. Вавилон был крупнейшим городом на древнем Ближнем Востоке и находился в Ме­со­потамии, на бе­ре­гу реки Ев­фрат. Согласно библейскому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар, где решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя».

grant

#3532
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 10 августа 2021, 19:29И у меня не было четкой ассоциации Тар-Валона с востоком и западом.
Я думаю, они решили просто. Раз Тар Валон находится на востоке, значит быть ему восточным городом. Примерно также вышло с мечом Тэма, раз изогнут, значит катана :)

Надеюсь с Айил будет не так :D

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: grant от 11 августа 2021, 07:51
Там не только к Вавилону отсылка.

https://dtf.ru/read/119126-vselennaya-kolesa-vremeni-mifologicheskie-osnovy-i-istoricheskie-paralleli-orden-ayz-seday

Не знаю на счет Тары и Авалона, все же в КВ нет религии как таковой, священников и священных мест, что бы проводить ассоциировать с Тарой. И в Тар-Валоне никто значимый не похоронен, фанатики и прочие паломники в Тар-Валон не ездят, что бы ассоциировать с Авалоном, разве что сокращение наименования города Вавилон под Авалон сделано.
А вот то, что город расположен на реке, является одним из крупнейших торговых центров, в нем есть башня, все это однозначно указывает на Вавилон :)

Цитата: grant от 11 августа 2021, 08:04
Я думаю, они решили просто. Раз Тар Валон находится на востоке, значит быть ему восточным городом. Примерно также вышло с мечом Тэма, раз изогнут, значит катана :)

Надеюсь с Айил будет не так :D
Возможно и так, хотя уверена, название тоже свою роль сыграло.
Но если следовать этой географической логике, то айильцы должны быть в сериале нашими монголами времен Чингиз-хана, а Шара так вообще Японией, которая, кстати, около 200 лет была закрытой страной.
Но тогда и шайнарцы получаются не азиаты, а народы крайнего севера? :)
Все что не делается - делается к лучшему!

Лиса Маренеллин

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 11 августа 2021, 12:10
Но тогда и шайнарцы получаются не азиаты, а народы крайнего севера? :)
Я почему-то Шайнар больше ассоциировала со скандинавами. Коючконосыми монголами для меня были жители Салдеи.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Лиса Маренеллин от 11 августа 2021, 12:54Я почему-то Шайнар больше ассоциировала со скандинавами. Коючконосыми монголами для меня были жители Салдеи.
По книгам может быть, но про сериал говорим :)
Все что не делается - делается к лучшему!

Пингвинчег

У Джордана в создании народов и мест никогда нет простых и однозначных параллелей с реальным миром. Внешность может быть взята одна, обычаи - другие, одежда - третья. Одни элементы отсюда, другие - оттуда. Поэтому, кстати, у создателей сериала, в принципе, здесь большое пространство для творчества. Против "ближневосточного" Тар Валона, в принципе, я ничего не имею, выглядит пока симпатично.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

DeFoX

#3537
[off-topic]
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 11 августа 2021, 12:10Но если следовать этой географической логике, то айильцы должны быть в сериале нашими монголами времен Чингиз-хана, а Шара так вообще Японией, которая, кстати, около 200 лет была закрытой страной.

ИМХО, Шара - Индия, а Япония/Китай - энто уже Шончан.[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

#3538
[off-topic]
Цитата: DeFoX от 11 августа 2021, 21:48
ИМХО, Шара - Индия, а Япония/Китай - энто уже Шончан.
Страна далеко на востоке, где производят шёлк, – ну какая же это Индия?[/off-topic]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ailuropoda_Melanoleuca

[off-topic]
Цитата: Денис II от 12 августа 2021, 00:12Страна далеко на востоке, где производят шёлк, – ну какая же это Индия?
Хотан? Византия? :)[/off-topic]