Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 252

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

DeFoX

#3765
Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 08:07Вот, кстати, да. Некоторые до сих пор не могут понять, почему погиб Агинор.
Если показать, как написано в книге, то непонимание автора значение иметь не будет.
Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 08:07
И, кстати, если персонажи переместились из точки А в точку Б, что важно для сюжета, а по пути с ними произошли события пусть интересные, но для сюжета не важные, то их вполне можно заменить на другие, которые в сериале будут уместнее и смотрибельнее

И кто решает какие события в книги менее важны чем отсебятина? Человек, который в лучшем случае эту книгу пролистал по диагонали? Или девушка, которая прочла цикл 40 раз, и чьи знания, как всем сейчас должно быть очевидно НУ КРАЙНЕ значимы для шоуранеров? :D

Цитата: Яманэко от 05 сентября 2021, 02:21
Вот кстати да. Достаточно полистать любую тему обсуждений книги чтобы понять что у каждого свой взгляд на ту или иную тему. Так почему у режиссеров должно быть иначе?

Потому, что "взгляд читателя на ту или иную тему" - лишь призма восприятия книги. Сами события при этом - константа. "Свидетели ССТ" могут вещать про Великий План, "кадсуанофобы" - утверждать полную несостоятельность Меледрин, но факты при этом и у тех и у других одни и те же, разнится лишь трактовка.

Однако если режисер вместо того, чтобы снимать по тексту встает под знамена первых либо вторых, то на экране нам навязывают именно эту точку зрения, а мир КВ беднеет.

[off-topic]Это как с "Ведьмаком", в котором выдумали полноценную ветку филлеров про Цири, черного эльфа и маньяка-доплера, зато вырезали встречу с Геральтом в Брокилоне. В итоге в пассиве имеем совершенно бесполезную историю, а в активе - сюжетную дыру размером с Великий Каньйон.[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Влaдимир

Цитата: DeFoX от 05 сентября 2021, 13:16И кто решает какие события в книги менее важны чем отсебятина?
Мне кажется, мы говорим о разном.
Вот, например, что показано о пути Ранда и Мэта в Кэймлин? Что им было сложно и что за ними охотятся друзья Темного. И что Ранд там направил Силу.
Имеет ли значение для сюжета всей саги, как именно показаны сложности и как именно показана охота ДТ на них? Имеет ли значение, что часть пути они проделали на корабле Домона? Ну и так далее
А решение принимают создатели сериала. Потому что они создают сериал. А что важно для книги, в книге и останется, никто это оттуда не вычеркнет
Зачем на бал пришел медведь?..

Яманэко

Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 11:36Имеет ли значение для сюжета всей саги, как именно показаны сложности и как именно показана охота ДТ на них? Имеет ли значение, что часть пути они проделали на корабле Домона?

Вот-вот. Для кого-то этот кусок всего лишь филлер который не играет для сюжета ничего и введен лишь для показа атмосферы.
Другой там видит сотню намеков и завязок на будущие сюжетные линии.
Третий же посчитает что там есть всего одна-две важные сцены а все остальное не имеет значения.
Ну и т.д.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rusmack McDwarf

#3768
Цитата: lionel от 04 сентября 2021, 16:14
[off-topic]Вам самому не стыдно спорить вот такой аргументацией?! Сравнивать неправильный цвет глаз третьестепенного персонажа Гарри Поттера и ту дикую отсебятину, которую втюхивают в Колесе Времени? Риали, не стыдно?[/off-topic]



Честно говоря, стыдно. Я и сам вижу, сколько изменений будет в сериале. Но на полном серьезе сравнивать экранизации Гарри Поттера, Властелина Колец и Колеса Времени должно быть стыдно и Вам тоже.

Что Гарри Поттер, что Властелин Колец - очень однородные произведения. Они построены по одному сценарию на всю серию и не имеют настолько большой разницы в стиле подачи, как первые три книги КВ от остальных 11.
В ВК происходит поход, и он происходит всю книгу; да, группы разделяются на 3 разных, но и они продолжают идти. С самого начала до самого конца происходящее подается в одном ключе. И даже так, по словам Джексона, Бомбадил был вырезан, потому что он слишком сильно ломал темп, и вынуждал перейти из режима "похода" в режим "мирной жизни".
В ГП все произведения построены одинаково и ожидания от них одинаковые; происходит учебный год, на фоне идут некие таинственные события, которые мешают Гарри учиться, а в конце на него нападает Воландеморт. И даже тут есть нюанс, который я раскрою в следующем абзаце.
В КВ большая часть произведения - это глобальный политический конфликт, который полноценно начинается с четвертой книги. Из-за этого очень многие люди, которые его ждут, не дожидаются и бросают в первых трех книгах. Большая часть долгоиграющих сюжетов в КВ начинаются в 4 книге: безумие Ранда, его правление, предсказания для Мэта, которые двигают им до самого конца, Руидин, учеба Эгвейн на сноходицу, свержение Амерлин, мужской Ай'Дам, продолжение сюжета с Шончан и многое другое. Для того, чтобы рекламировать КВ в качестве того, чем он должен стать, (а именно глобальной драмой с кучей сторон и политикой), нужно подать это сразу. Мне всегда казалось, что разнородным шоу очень сложно зацепить аудиторию надолго, это не может быть роад-муви сказка первые два сезона, чтобы потом перейти к политическим интригам. Поэтому я и раньше считал, что первые три книги могут поменять, например сместить акценты, например на Тома, убивающего короля в Великой Охоте. В целом вы сами привели пример подобного отношения: первый же фильм Гарри Поттера сильно порезал жизнь Гарри до Хогвартса, и все то безысходство, которым оно сквозило, например всякие телепорты на крышу в процессе убегания от Дадли, и все упоминания его школы и плохого отношения к нему в ней. И знаете ради чего? Для того, чтобы побыстрее перейти к миру магии, основной привлекательной части книги, и не потерять зрителя по дороге.

Я был бы не менее вас рад, если Око мира было бы снято дословно от и до. Даже несмотря на абсолютно нелепую "великаншу" Морейн, чего не повторяет в цикле в дальнейшем никто и никогда, ее же неуместный посох и Баалзамона, которого в первых трех книгах убивают настолько нелепо и часто, что это на полном серьезе отбило желание читать у двух  моих друзей. Но мне и до сьемок казалось, что это скорее всего приведет к тому, что сериал будет неинтересен широкой аудитории, а мне куда важнее, чтобы КВ прочно получил статус культового произведения и как можно большее признание. И для этого наличие или отсутствие бород у персонажей или роста у Ранда абсолютно неважны, примерно как наличие или отсутствие змеиных чешуек у Воландеморта после перерождения.

Я не осуждаю ваше желание дословной экранизации, но когда уже известно, что эти люди пришли к решению делать адаптацию, жалобы на мелкие детали кажутся смехотворными. Меня лично теперь волнует, как у них получится передать знаковые для меня моменты - битву в Фальме, битву в Тире и пребывание в нем, Руидин, колодцы Дюмай, свержение Суан и прочие. В Оке мира подобных знаковых моментов для меня, в целом нет, мне эта книга всегда казалось слабее остальных. И еще более меня волнует, получится ли у сериала завлечь людей, которых я не смог завлечь книгами - я очень хочу иметь возможность делится страстью к этому миру, иметь возможность обсуждать его не только в интернете, но и в жизни, и даже возможно довести их и до книг тоже. И если отсебятина про Логейна будет интересной и полезной для этой цели, я готов ее терпеть. Разочаровываться в сериале я буду, когда он выйдет - трейлер пока мне показался достаточно интересным. Если его будут считать дерьмовым все, особенно те, кто не читал и подходит либо с нейтральной точки зрения, либо с точки зрения хейтера книг (которых немало) - то это будет провал. Но если он сможет, наоборот, перевернуть их мнение и показать им лучшее из Колеса Времени, то я буду счастлив.

P.S. Сериал уже сделал доброе дело - я не берусь утвержать, что именно из-за него у нас начали наконец переиздавать книги, но мне кажется, что связь есть.

DeFoX

Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 11:36Имеет ли значение для сюжета всей саги, как именно показаны сложности и как именно показана охота ДТ на них? Имеет ли значение, что часть пути они проделали на корабле Домона? Ну и так далее

1) Именно на примере вояжа Ранда и Мэта мы впервые сталкиваемся с тем, что ДТ может оказаться буквально каждый встречный.
2) Часть пути, проделанная на корабле Домона вводит в повествование персонажа, который в дальнейшем будет отыгрывать немалую роль в событиях. Впоследствии мы видим его исключительно на берегу, а не в роли капитана, хотя именно это и придавало ему сюжетную ценность в первой половине цикла.

Так что - да, это всё имеет значение. Не первостепенное, конечно, и при необходимости оно может быть сокращено или обрезано, пусть даже и в ущерб целостности картины. Практика однако показывает, что удалив что-то оригинальное шоуранер скорее всего добавит в замен какую-то дичь, и вот уже это есть зло.

Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 11:36А решение принимают создатели сериала. Потому что они создают сериал.

Кто бы спорил. Я лишь прокомментировал фразу об "уместности и смотрибельности". Очевидно, что каждым режисером двигает именно это. Так же очевидно, что повсеместно они садятся в лужу :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

DeFoX

Цитата: Rusmack McDwarf от 05 сентября 2021, 12:52В Оке мира подобных знаковых моментов для меня, в целом нет, мне эта книга всегда казалось слабее остальных.

Сражение Нима Балтамелом, противостояние сначала Лана и Морейн, а затем и Ранда Агинору можно преподнести весьма зрелищно. Равно как и сражение с Баалзамоном. А уж сражение в Таверском Ущелье зрелищностью и масштабностью не уступают Колодцам, превосходят падение Твердыни, и, по крайней мере масштабом, - Фалме.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Влaдимир

Цитата: DeFoX от 05 сентября 2021, 14:531) Именно на примере вояжа Ранда и Мэта мы впервые сталкиваемся с тем, что ДТ может оказаться буквально каждый встречный.
Да. Но важно ли, чтобы в сериале это было именно так, как в книге? Помимо показанного в романе можно придумать миллион других способов это показать. Ну хорошо, не миллион. Но не одну сотню. В чем важность именно книжного подхода?
Цитата: DeFoX от 05 сентября 2021, 14:532) Часть пути, проделанная на корабле Домона вводит в повествование персонажа, который в дальнейшем будет отыгрывать немалую роль в событиях. Впоследствии мы видим его исключительно на берегу, а не в роли капитана, хотя именно это и придавало ему сюжетную ценность в первой половине цикла.
И в чем важность введения его именно в ОМ? Что он там такого особенного делал? Почему важно, что в ОМ был тот же капитан, что и в ВО? А если начиная с ВТ мы его видим исключительно на берегу, то в чем важность того, что он вообще капитан? Равно как и Эгинин.
Цитата: Яманэко от 05 сентября 2021, 14:51Другой там видит сотню намеков и завязок на будущие сюжетные линии.
В сериале, тем более многосезонном, это отследить сложнее, чем в книге. Ну увидят они БГ на берегу. И что? Почему для сюжета важно, что Мэт видел БГ ещё в ОМ? С таким же успехом он может узнать о ней иным способом. Вот Мэт+кинжал и Перрин+волки – ключевые моменты, они и останутся
Меня больше беспокоит, что ничего не слышно о битве у Ока, чем отсутствие Байрлона и Кэймлина, а также пересечение Найнив и Ко с этапированием Логайна. Будет ли она? Не передвинут ли во второй сезон, перетасовав хронологию? Не отправят ли героев, вопреки логике, вместо Шайнара в ТВ?
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: DeFoX от 05 сентября 2021, 15:06Сражение Нима Балтамелом, противостояние сначала Лана и Морейн, а затем и Ранда Агинору можно преподнести весьма зрелищно. Равно как и сражение с Баалзамоном. А уж сражение в Таверском Ущелье зрелищностью и масштабностью не уступают Колодцам, превосходят падение Твердыни, и, по крайней мере масштабом, - Фалме.
Да, но это всё финал. А середина провисает
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: Rusmack McDwarf от 05 сентября 2021, 14:52Даже несмотря на абсолютно нелепую "великаншу" Морейн, чего не повторяет в цикле в дальнейшем никто и никогда
Аланна в таверне, где связала Ранда
Зачем на бал пришел медведь?..

Alexander

Салидарское посольство, когда пришли к Ранду с предъявой за покушение на Демиру.

Rusmack McDwarf

Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 13:46
Аланна в таверне, где связала Ранда
Цитата: Alexander от 05 сентября 2021, 14:30
Салидарское посольство, когда пришли к Ранду с предъявой за покушение на Демиру.
[off-topic]Ладно, каюсь, покрыл себя позором  ::)[/off-topic]

DeFoX

Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 13:41Да. Но важно ли, чтобы в сериале это было именно так, как в книге? Помимо показанного в романе можно придумать миллион других способов это показать. Ну хорошо, не миллион. Но не одну сотню. В чем важность именно книжного подхода?

Важность книжного подхода в том, что самоуправство шоуранера в 9,5 случаев из 10 будет неудачным. Если, упаси Свет, снимут лучше - флаг им в руки, но статистика штука упрямая.

Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 13:42Да, но это всё финал. А середина провисает

А с этим я не спорю. Хотя даже в середине было сражение с троллоками близ Шадор Логота, потом бегство от Машадара, столкновение Перрина и Эгвейн с ордой воронов и белоплащниками. Да, в процентном отношении к общему объему текста это не много, но книгу то изначально урезали очень сильно. Если бы было 8 серий на книгу, можно было бы без проблем снять так, что каждая серия состояла из экшена хотя бы на треть.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Влaдимир

Цитата: DeFoX от 05 сентября 2021, 16:56Хотя даже в середине было сражение с троллоками близ Шадор Логота, потом бегство от Машадара
Это, скорее, в начале. И это, судя по всему, не вырезали
Цитата: DeFoX от 05 сентября 2021, 16:56Важность книжного подхода в том, что самоуправство шоуранера в 9,5 случаев из 10 будет неудачным
Ну почему? В первых четырех сезонах ИП самоуправство было очень даже на пользу, да и заключительная серия шестого шикарна. В пятом начудили, да и в финале сдулись, но это точно не 9 из 10
Цитата: DeFoX от 05 сентября 2021, 16:56Если бы было 8 серий на книгу, можно было бы без проблем снять так, что каждая серия состояла из экшена хотя бы на треть.
Это слишком затянется, да и слишком много на первую книгу и на 8-10. Тут единственная альтернатива – снимать единым потоком без сезонов, как бразильские мыльные оперы. Но с подобными сериями так не делается.
Зачем на бал пришел медведь?..

DeFoX

Цитата: Влaдимир от 05 сентября 2021, 16:36Ну почему? В первых четырех сезонах ИП самоуправство было очень даже на пользу, да и заключительная серия шестого шикарна. В пятом начудили, да и в финале сдулись, но это точно не 9 из 10

То, что в ИП этот процент составляет, условно говоря, 4 из 10 что-то меняет в глобальном смысле? Экранизаций то много, а я говорил в целом о том, что довелось посмотреть. Начиная от условного "Особо опасен" и заканчивая "Дюной" Линча.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Влaдимир

Я просто могу сравнивать только те сериалы, которые смотреть, а смотрел я чуть более, чем один :)
Зачем на бал пришел медведь?..