Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 279

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Johanna

#4170
[off-topic]
Цитата: DeFoX от 29 октября 2021, 18:39А какое отношение друг к другу имеют "АС" и "феменизм"?
Выше уже есть мнение, что
Цитата: Шарин Налхара от 29 октября 2021, 13:35Айз Седай - это группа оооооочень консервативных тёток, на самом деле. Как та самая группа обезьян из пресловутого опыта "потому что у нас так заведено".
Но я вижу все-таки Белую Башню как власть победившего феминизма :)
Другое дело, что в силу многих причин у них там консерватизм, но консерватизм опять же свой. Не патриархальный же :) [/off-topic]

lionel

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 29 октября 2021, 12:59
Тут на форуме вообще очень много избирательного. Кто-то, например, считает, что Ранд ал'Тор и ЛТТ должны как братья близнецы выглядеть, вопреки описаниям и прямым словам Ланфир о внешности. Тоже такой себе избирательный реализм.
Тут кое-кто вообще врать любит. На счет братьев близнецов.
lionel

Шарин Налхара

Цитата: Johanna от 29 октября 2021, 18:55Но я вижу все-таки Белую Башню как власть победившего феминизма
Есть такая штука как матриархат. Вот в мире Джордана есть матриархат, а феминизма нет - он попросту не нужен, ибо женщин здесь никто и не думал угнетать много тысяч лет, они сами кого хошь угнетут.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

#4173
Цитата: Шарин Налхара от 29 октября 2021, 13:35
Давайте устроим тёрки за феминизм, ага ))
Айз Седай - это группа оооооочень консервативных тёток, на самом деле. Как та самая группа обезьян из пресловутого опыта "потому что у нас так заведено". Шоураннеры просто хотят, как и во всех современных сериалах, уйти от классического средневекового фэнтези и напомнить, что Колесо Времени по факту - это такой очень-очень постапокалипсис. Сейчас мода осовременивать все костюмы в любых фэнтези и псевдоисторических сериалах (вспомните тех же Тюдоров, Викинги, Ведьмака, Игру Престолов). Поэтому Айз Седай ходят без шалей, в штанах и пальто. А вся Рандляндия максимально глобализирована и почти лишена национальных черт. Пока что как-то выделился из увиденного только Гэалдан и Шайнар. Я правда не очень помню в Гэалдане восточного чего-то, а в Шайнаре в сериале сильно больше Японокитай, чем в книге, но в целом это лучше, чем просто мультикультурная смесь, привычная сейчас в большинстве фэнтези.
Как говорится, на безрыбье и так рыба ))

Шарин, нам шоураннеры врали о том, что бережно будут к первоисточнику относиться. Рассказывали об эксперте, который Сагу 32 раза прочел и про все шали и одежды лудильщиков художникам по костюмам непременно расскажет )).
В общем, поглядим, что получится. Я настроен крайне скептически. Мне бы хотелось в сериале услышать голос Джордана, а не вот этих всех дженкинсов.
lionel

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: lionel от 29 октября 2021, 19:03
Тут кое-кто вообще врать любит. На счет братьев близнецов.
Кто-то очень любит вертеться как уж на сковородке, когда его на горячем ловят.

Цитата: lionel от 20 сентября 2021, 21:36Ну насколько мы знаем по книге, Льюс Терин был довольно похож на Ранда.

Цитата: Восходящая Тень. Глава 9. решения– Ты – Льюс Тэрин Теламон. О, внешне у тебя, конечно же, нет с ним ничего общего, кроме, пожалуй, роста, но я узнала бы, кому принадлежат эти глаза, даже если бы увидела тебя в колыбели. – Неожиданно женщина рассмеялась.

Johanna

#4175
[off-topic]
Цитата: Шарин Налхара от 29 октября 2021, 19:19Есть такая штука как матриархат. Вот в мире Джордана есть матриархат, а феминизма нет - он попросту не нужен, ибо женщин здесь никто и не думал угнетать много тысяч лет, они сами кого хошь угнетут.
Ну ладно, я ж сказала, про победивший феминизм )))[/off-topic]

lionel

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 29 октября 2021, 19:26
Кто-то очень любит вертеться как уж на сковородке, когда его на горячем ловят.

Кое-кто упорствует в своей лжи. О близнецах цитаткой не побалуете?

Я, кстати, аргументы приводил. Например о том, что АЯК сразу узнал Ранда, назвав его ЛТТ. С чего бы это, если ЛТТ был негром?! Да и Бергитте и ее возлюбленный всегда возрождались в телах, сильно похожих на предыдущий вариант.
lionel

Шарин Налхара

Цитата: Johanna от 29 октября 2021, 19:27
Ну ладно, я ж сказала, про победивший феминизм )))
Феминизм - это борьба женщин за равные права с мужчинами и против своего угнетения.
Победивший феминизм - это когда мужчины и женщины имеют равные права.
А когда мужчины не имеют права наследования, по умолчанию ниже женщин во многом, а мужиков-магов и вовсе отстреливают, как собак, - это матриархат.

Я всегда говорила, что Джордан описал мир, в котором первородный грех совершила не Ева, а Адам. Не помню, упоминал ли это он сам )))
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 29 октября 2021, 19:32. Например о том, что АЯК сразу узнал Ранда, назвав его ЛТТ. С чего бы это, если ЛТТ был негром?! Да и Бергитте и ее возлюбленный всегда возрождались в телах, сильно похожих на предыдущий вариант.
Он узнал не Ранда как такового, а душу. Если ты вспомнишь, там не АЯК во плоти был, а условно его дух. То, что после смерти ушло в ТАР, будучи привязанным к Рогу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Johanna от 29 октября 2021, 18:55Но я вижу все-таки Белую Башню как власть победившего феминизма

ЦитироватьФеменизм - спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на расширение политических, экономических, личных и социальных прав для женщин и преодоление сексизма.

А теперь вопрос: где и каким образом ББ борется за что-либо из этого? Ответ: нигде и никогда.

Их интерес принципиально отличен, и состоит в поддержании и расширении политических, экономических и социальных прав для самих Айз Седай.

Что до преодоление сексизма, то это просто смехотворно - на нем же там все держится :)[/off-topic]

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Adelina

#4180
Цитата: lionel от 29 октября 2021, 19:20
Как говорится, на безрыбье и так рыба ))

Шарин, нам шоураннеры врали о том, что бережно будут к первоисточнику относиться. Рассказывали об эксперте, который Сагу 32 раза прочел и про все шали и одежды лудильщиков художникам по костюмам непременно расскажет )).
В общем, поглядим, что получится. Я настроен крайне скептически. Мне бы хотелось в сериале услышать голос Джордана, а не вот этих всех дженкинсов.

Бережно относиться к источнику ≠ ничего не менять. Искусство в подразумевает переосмысление, тем более современное искусство. Но шоураннеры, конечно, лично вам наврали, какие нехорошие люди. Говорили «снимем все, как было в твоём воображении, тика в тику» и обманули🥺

Спойлер
Надо было пригласить Lionel'я консультантом, уж он бы всех научил и костюмы шить, и кино снимать, и реквизит делать, и кастинг проводить, и сценарий адаптировать из сотен страниц прозы в игровой формат для шоу. Но вы почему-то здесь, на русскоязычном форуме, раз за разом приносите негатив, а Амазон премьерит первый сезон, снимает второй, и в целом процветает.
Собаки лают, караван идёт.
[свернуть]
[mod]Излишне жёстко.[/mod]

DeFoX

#4181
[off-topic]
Цитата: Шарин Налхара от 29 октября 2021, 19:50Он узнал не Ранда как такового, а душу. Если ты вспомнишь, там не АЯК во плоти был, а условно его дух. То, что после смерти ушло в ТАР, будучи привязанным к Рогу.

Все верно. Но это никак не меняет того, что Гайдал всегда был квазимодой, а Бергитте - златовласой красавицей. Внешне каждое воплощение героя немного варьируется, но основа всегда одна. И Дракон тут не исключение.

Ailuropoda_Melanoleuca

Если вспоминать цитату Ланфир, то следует все же рассматривать её комплексно.

1) Это для нас ЛТТ умер 3,5 тысячи лет назад, Ланфир его видела собственными глазами всего несколько лет назад. И видела она его - зрелым, умудренным мужчиной, Ранду же едва 20.

2) ЛТТ - аристократ, который на протяжении 400 лет занимал высшие должности, купался в известности и славе. Он на столько свыкся с этим, что власть, сила и признание стали его натурой. А Ранд - только вчера выбрался из снопа сена, где прятался от дождя в обнимку с овцами. Он абсолютно во всем противоположен Льюсу. О чем тут говорить, у нас есть несколько цитат времен Башней Полуночи, когда Итуралде и Найнив удивляются на сколько сильно Ранд изменился после просветления. А ведь они сравнивают комбинированного Ранда всего лишь с немножко более ранней версией, а не дремучим пред-Руидинным Рандом!

Складываем п.1 и п.2 и получаем то, о чем собственно говорит Ланфир. И не нужны никакие домыслы про близнецов, негров и прочее - только сам текст и капелька логики.[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Шарин Налхара

[off-topic]
Цитата: Adelina от 29 октября 2021, 21:08Надо было пригласить Lionel'я консультантом, уж он бы всех научил и костюмы шить, и кино снимать, и реквизит делать, и кастинг проводить, и сценарий адаптировать из сотен страниц прозы в игровой формат для шоу. Но вы почему-то здесь, на русскоязычном форуме, раз за разом приносите негатив, а Амазон премьерит первый сезон, снимает второй, и в целом процветает.
Давайте без перехода на личности. Каждый имеет право плеваться на то, что экранизация не соответствует его внутренней картине перед глазами при прочтении. Лионель не любит современное искусство в том виде, в котором его представляет сериал - вот и говорит об этом.
[/off-topic]


Мне в сериале не нравится пока лишь то, что нет уникального визуального образа в костюмах. Все это уже было в последних экранизациях. Я боюсь не отличить по картинкам костюмов КВ от Ведьмака, Викингов, Игры Престолов, Искателя и т.д. Я пока видела слишком мало, но у Джордана была довольно примечательная мода, и мне было бы жаль ее терять в угоду современным тенденциям и оглобализачивании всего.

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: lionel от 29 октября 2021, 21:32
Кое-кто упорствует в своей лжи. О близнецах цитаткой не побалуете?
Только после того, как вы покажете где это я говорил, что
Цитата: lionel от 28 октября 2021, 22:40обмундирование белоплащников в этом сериале реалистично, мешанина рас в Двуречье тоже
. А то ведь других во лжи обвинять-то горазд, а сам все что угодно в уста оппонентов вкладывает.

Ailuropoda_Melanoleuca

[off-topic]
Цитата: Шарин Налхара от 29 октября 2021, 23:28Давайте без перехода на личности.
В переходах на личности в этой теме особенно сильна отнюдь не Adelina.
[/off-topic]