Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 293

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

grant


Matilda_Ar4ibaldovna

[off-topic]
Цитата: Влaдимир от 15 ноября 2021, 16:32
А можно конкретно повесточку озвучить? Именно в формате повесточки. А то я вроде как по контексту понимаю, что имеется в виду, но почему именно "повесточка" и что к чему, никто не говорит, а на прямые вопросы никто не отвечает
Повестка - это включение в любые сферы жизни всякое разнообразие и учет прав меньшинств в том числе. Само по себе это все прекрасно и правильно, но если все в меру, как говорили древние греки, во всем нужна золотая середина. И вот с этой мерой и золотой серединой сразу начались проблемы и хорошая повестка превратилась в повесточку (не просто уменьшительно-ласкательное, а пренебрежительное). Я не против повестки, как раз за, я против повесточки. Надо соблюдать права всех людей, в т.ч. ЛГБТ - ок, это правильно. Но при этом пропихивать ЛГБТ везде, где можно и нельзя - это уже неправильно. В контексте сериала - делать изначально гетеросексуальных героев геями-лесбиянками (таких вроде пока нет, это я как пример). Это повесточка. Или расовое разнообразие. В книгах и так описаны все возможное народы, зачем еще и Эмондов Луг делать расово разнообразным? Когда в книге это монорасовое поселение. И для сюжета это имело значение. Это тоже повесточка. Или феминизм. Я сама феминистка, я только за продвижение женщин, и даже, когда был спойлер, что Мин - солдатка в армии Шайнара, я только приветствовала. Но когда я прочитала спойлер, что жена Перрина - женщина-кузнец - это через чур даже для меня, в Средние века женщины работали в кузницах своих мужей, помогали им, но сами кузнецами все же не были. И учитывая, что в сериале Перрин далеко не дрыщ, то как бы почему не он кузнец, а жена - это вопрос. И снова повесточка. Да, спойлер про жену-кузнец - это фейк скорее всего, но это я опять-таки привела в качестве примера. Или женщина-Дракон. В принципе, я как феминистка, только за то, что бы в какую-то эпоху Дракон возродился в теле женщины и направлял/а Саидар. Но Джордан и так отдал женщинам должное, по крайней мере в Третьей эпохе. И Женщина-Дракон все же нарушает законы мира, созданные Джорданом. И я принимаю эти законы, хотя мне бы и хотелось, что бы было иначе. Но есть так, как есть. И женщина-Дракон в законы мира Колеса Времени не вписывается. Это спорный момент: повестка это или повесточка. Я бы сказала, что в каждой эпохе положение мужчин и женщин разное. И если принять, что Первая эпоха - это, собственно, наш мир, а положение женщин сейчас далеко не равноправное, до победы феминизма нам еще далеко, то тот факт, что Драконом может быть только мужчина действительно выглядит дискриминацией. И наверно поэтому создатели сериала поменяли этот момент. Но с законами мира КВ он не сходится, по крайней мере с Третьей эпохой, где была Халима, направляющая Саидин (хотя тут может играть роль то, что Халима осозноваЛ, кто он такой на самом деле, т.е. душа мужская осталась, а при перерождении истинном, а не по воле Темного, мужская душа может стать женской и, следовательно, родиться в женском теле).
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос, и вам теперь понятно про повесточку.    [/off-topic]
Все что не делается - делается к лучшему!

Влaдимир

[off-topic]
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 ноября 2021, 19:04Надеюсь, я ответила на ваш вопрос, и вам теперь понятно про повесточку.
Это мне и так было понятно из контекста (хотя и не очень понятно, что значит "изначально гетеросексуальный". По отношению, например, к Энайле, Эбену или Бодевин Коутон). Мне интересна конкретная формулировка именно в формате "повесточка"[/off-topic]
Хотя не факт, что тут нужен тэг "оффтоп"
Зачем на бал пришел медведь?..

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Влaдимир от 15 ноября 2021, 17:29
[off-topic]Это мне и так было понятно из контекста (хотя и не очень понятно, что значит "изначально гетеросексуальный". По отношению, например, к Энайле, Эбену или Бодевин Коутон). Мне интересна конкретная формулировка именно в формате "повесточка"[/off-topic]
Хотя не факт, что тут нужен тэг "оффтоп"
Ну я вам свое видение повесточки в контексте сериала описала. Если вам это было понятно, то тогда мне непонятно, в чем был ваш вопрос :)
Про изначальных гетеросексуальных героев - это, например, Ранд, Мэт и Перрин. Вот если их или кого-то из них сделают геями, это тоже будет повесточка :)
Все что не делается - делается к лучшему!

Влaдимир

[off-topic]Ну вот я, например, прихожу на заседание Ученого совета, и там есть повестка
1. Итоги набора 2021 года
2. Конкурсные дела
3. Разное

Вот в таком формате эта "повесточка" как должна выглядеть?[/off-topic]
Зачем на бал пришел медведь?..

Matilda_Ar4ibaldovna

[off-topic]
Цитата: Влaдимир от 15 ноября 2021, 19:03
[off-topic]Ну вот я, например, прихожу на заседание Ученого совета, и там есть повестка
1. Итоги набора 2021 года
2. Конкурсные дела
3. Разное

Вот в таком формате эта "повесточка" как должна выглядеть?[/off-topic]
Ну это же элементарно :)
1. Расовое разнообразие соблюсти. И не важно, что это может противоречить книгам. Не важно, что какой-то персонаж описан как европеид, делаем его представителем негроидной расы или монголоидной.
2. Феминизм. Включаем женщин в те сферы жизни, в которых их по законам книг быть не должно.[/off-topic]
Все что не делается - делается к лучшему!

Jillian

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 ноября 2021, 15:48Да ладно вам ))) Хороший сериал будет!
А так ведь никто и не обещал прям канон-канон абсолютно во всем, а то, что снимать надо с учетом повесточки, иначе атата, это факт, и никуда от него не деться. Таковы современные реалии.

Я, кстати, очень позитивно настроена и в предвкушении с учётом всех реалий. Лично мне даже хочется отхода от канонов, чтобы увидеть зачитанную до дыр любимую опупею в новом свете.
К тому же, уверена, что никакой женщины-дракона не будет, а также изменений в сексуальной направленности главных героев. Наверняка, достаточно активным персонажам второго плана ориентацию поменяют, ну и фиг с ним, пусть Валда будет какой-нить неправильной ориентации и хоть все белоплащники вместе с ним.)))
Про помидоры написала, потому что вижу, что многие настроены весьма скептически.

Ailuropoda_Melanoleuca

#4387
[mod]Уважаемые дамы и господа! В рамках директивы уважаемой Администрации форума, все желающие обсуждать "повесточку", а не сериал, HIER ORGANISIERT MARSCHIEREN. Здесь только обсуждение сериала! [/mod]

Forest gamer

классный сериал, быстрей бы посмотреть)

DeFoX

Цитата: Jillian от 15 ноября 2021, 19:51пусть Валда будет какой-нить неправильной ориентации и хоть все белоплащники вместе с ним.)))

Вряд ли, Валда же насиловать Моргейз должОн.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Forest gamer

отзывы от первых двух эпизодов мягко говоря ошеломляющие. Блогеры вышли из imax в шоке)

Oks

Цитата: Forest gamer от 16 ноября 2021, 07:37
отзывы от первых двух эпизодов мягко говоря ошеломляющие. Блогеры вышли из imax в шоке)
В хорошем или плохом смысле?

enFo.Lotto

#4392
Цитата: Oks от 16 ноября 2021, 07:47В хорошем или плохом смысле?
Что-то хвалят, что-то нет, но в целом довольны. Говорят опенинг огонь. Актерская игра в целом хорошая. Повествование ожидаемо рваное, ибо галопом по Европе =) От Ба'алзамона в восторге. Упоминали и значительные отличия от книги  в первых сериях. Спойлерить тут конкретные сцены не буду =)

Ailuropoda_Melanoleuca

Есть тема "Суперспойлер I". Ну  или можно создать тему "суперспойлер II". Ну или в конце концов я могу открыть тему или темы в обсуждении серий, но пока до релиза обсуждать всё со сполерами.

enFo.Lotto

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 16 ноября 2021, 10:37Есть тема "Суперспойлер I". Ну  или можно создать тему "суперспойлер II". Ну или в конце концов я могу открыть тему или темы в обсуждении серий, но пока до релиза обсуждать всё со сполерами.
Ну честно говоря мне кажется лучше потерпеть пару дней и обсуждать уведенное, а не с чужих слов. Но вот в суперспойлер под особый кат можно наверно собрать спойлеры для особо страждущих