Яндекс.Метрика Перрин - Страница 45

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Перрин

Автор Ronnie, 16 декабря 2006, 23:05

« назад - далее »

pozitive

Спойлер
И я не думаю, что Генерал Знамени хочет упустить замечательный шанс обуздать три или четыре сотни дамани, лишь бы броситься за ними в погоню». – Берелейн поморщилась. Анноура сохранила невозмутимость, но сделала длинный глоток вина. Ни одна из Айз Седай не были в восторге от этой части плана. И ни одна из Хранительниц Мудрости тоже.
[свернуть]
Это по поводу незнания плана.Как же так? :)26 глава НС
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 22 декабря 2011, 20:00Это по поводу незнания плана.Как же так?
Разумеется, никакого незнания не было - никогда не был согласен с теми, кто утверждал, что Перрин чего-то недопонимает.
Это тот случай, когда договаривающиеся стороны, для того, чтобы достичь своей главной цели, идут на компромиссы в отношении менее значимых в данный момент задач. Для Перрина важнее всего освободить Фэйли, для Тайли Кирган - выполнить приказ и разобраться с Шайдо.
Каждый идёт на максимум возможных для него уступок: Перрин соглашается с тем, что на ХМ Шайдо наденут ай'дамы, но ни на кого больше - и Тайли вынуждена на это согласиться, т.е. оставить на свободе часть марат'дамани. Кроме того, как показано в этой главе, Тайли отказывается от преследования дезертиров-Белоплащников.
И опять это выбор не между плохим и хорошим, а между плохим и худшим.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Homeoflight

#662
Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2011, 19:56далеко не всегда выбор стоит между плохим и хорошим решением, чаще выбор стоит между плохим и худшим.

На этот раз полностью согласна! Тяжелый, очень тяжелый выбор ему пришлось сделать. Я ведь не спорю с этим. Поэтому у меня двойственное отношение...

Цитата: negative от 22 декабря 2011, 20:00Это по поводу незнания плана.Как же так? :)26 глава НС

Видите? Всегда лучше обсудить какие-то вопросы, особенно когда есть сомнения:)) Всегда можно услышать хорошую идею.

Я писала, что на первой встрече не было ХМ, то, что Тайли приходила к ним в лагерь, выпустила из виду.

ОК, мне уже существенно лучше стало в связи с выбором Перрина. Спасибо!  


Буду надеяться, что все-таки Ранд разберется с Шончан, а Мэт как-нибудь с помощью удачи вызволит всех дамани из ошейников.

Про Шайдо хотела добавить. Вы их все время оценивали как "глупых", но ведь противостоять хитрости Отрекшихся, а ведь это они сманипулировали Шайдо, мало кто может. Ни Моргейз в Кеймлине, ни лорды в Тире, ни в Иллиане не смогли. Сколько времени Ранд был пешкой в руках Тени?  А ведь у Шайдо нет такого политического опыта, как у той же Моргейз. Поэтому я бы не стала так уж с ходу осуждать Шайдо. Они запутались, но раскрыть планы Отрекшихся и противостоять им не так просто. А потом они просто "заблудились" - изгои в своем народе, что бы там они не говорили, традиции попраны, отсюда разброд и шатания. А обычный средний человек живет так, как ему приходиться - точно так же, как жили в Кеймлине горожане при Гейбриле. Шайдо просто больше всех не повезло, Айил вообще взяли на себя самую тяжкую ношу из-за Ранда.

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2011, 19:56Да, Перрин "готов положить весь мир на алтарь своей любви", но при этом у него есть "ограничитель" - он не может разочаровать Фэйли. Так что на "сделку с Тёмным" (в прямом и переносном смысле) Перрин не пойдёт даже ради спасения жизни Фэйли.
Если Фэйли - ДТ, то !.. :D

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 21:18Они запутались
???  Шайдо перестали быть настоящими Айил еще до того, как их Саммаэль раскидал по Рандландии, начав с убийств и захвата гайшайн-не Айил еще в Кайриэне.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Homeoflight

#665
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 22 декабря 2011, 23:37Шайдо перестали быть настоящими Айил еще до того, как их Саммаэль раскидал по Рандландии, начав с убийств и захвата гайшайн-не Айил еще в Кайриэне.

А разве Асмодиан не у Куладина бывал в лагере? И игра Ланфир\Асмодиан с Шайдо в какой-то мере не началась еще в Пустыне?

Распад Айил, если я правильно помню, еще в Пустыне начался. Откуда у Куладина его драконы на руках?


Я бы, правда, разделила действия Шайдо на две части. Шайдо как марионетки в руках Отрекшихся - тут несведущие (или мало сведущие) в интригах Шайдо мало что могли сделать. И Шайдо как нарушителя дж-и-тох - здесь целиком и полностью ответственность лежит на них самих, на каждом из тех, кто джи-и-тох нарушил. Отрекшиеся за руку их не держали.

Shaidar_Haran_v.3.0

Асмо не ставил своей целью усиление Шайдо, это побочный эффект (ему нужно было только отвлечь Ранда от Руидина); Ланфир вообще было наплевать на Айил.
Шайдо же другие кланы считали бесчестными еще до всей кутерьмы в Алкайр Дал.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Homeoflight

#667
Про репутацию, вернее её отсутствие, Шайдо среди Айил я помню. Но Куладин к власти пришел со своими драконами не без помощи Асмо, если я правильно помню, кто ему помог обзавестись драконами. Так что вольно или невольно, но Асмо приложил руку к возвышению Куладина. А потом уже пошло поехало. Но подтолкнул Шайдо - пусть в качестве побочного эффекта - именно Отрекшийся.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 00:01но Асмо приложил руку к возвышению Куладина. А потом уже пошло поехало.
Пошло-поехало все намного раньше - иначе репутация Шайдо у Айил была бы все-таки иной.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Homeoflight

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 декабря 2011, 00:25Пошло-поехало все намного раньше - иначе репутация Шайдо у Айил была бы все-таки иной.

Это так. Но они придерживались законов Айил, пусть и не в полной мере. Асмо этот хрупкий баланс нарушил.

pozitive

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 00:31Асмо этот хрупкий баланс нарушил
Каждый народ имеет такого руководителя,которого заслуживает.И Перрин как бы не виноват что у Шайдо были такие лидеры:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Homeoflight

Цитата: negative от 23 декабря 2011, 00:43Каждый народ имеет такого руководителя,которого заслуживает.И Перрин как бы не виноват что у Шайдо были такие лидеры:)

Да никто об этом не говорит:)) И законы джи-и-тох Шайдо сами нарушили - нут все ясно и понятно.

Я возражала против того, что вы назвали их глупыми и чересчур доверчивыми. С Отрекшимися все глупые и доверчивые. Итуральде вроде отнюдь не наивный мальчик, а более чем достойный человек. А вот - бегал как савраска без узды, выполняя заветы поддельных писем Грендаль. Хотя мог бы догадаться - подделать письмо куда проще, чем создать драконов на руках Куладина. Так что куда там Шайдо устоять против вольных или невольных планов пробегавших мимо Отрекшихся, когда такой человек как Итуралде не за драконами из вековых преданий следовал, а за письмами, противоречащими друг другу.

Никта

Цитата: Вл от 22 декабря 2011, 09:45
Однако, Перрину просто повезло, так как кампания завершилась в целом удачно,а победителей не судят.

Однако,насчет семьи - это лишь эго человека,проявленное в высшей форме - любви.А ведь уйдет человек,и его семья - а фактически из мира уйдут несколько людей.А не тысяч.

Это да, компания вся по сути - чистая авантюра.

Эгоизм. Кто ж спорит. Просто эгоизм для меня лично вполне понятный. Количество, как мне кажется, качество не перевешивает. Допустим, лично для меня не имеет никакого значения гибель энного количества совершенно неизвестных мне людей. И естественно будет иметь огромное значение потеря близкого человека. и если выбирать... то мой выбор будет отнюдь не в пользу количества. Поэтому, Перрина в данном эпизоде я вполне понимаю.

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 14:18То сеть, с его стороны не то чтобы предательство людей, которые все время его поддерживали, но что-то очень близкое к тому. У меня крайне неприятное чувство после этого осталось.

Предательством близкого человека было бы как раз оставить там Фейли. Прикрывшись долгом или еще чем глубоко благим и правильным. И неприятного осадка действия его у меня не оставили.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

pozitive

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 00:54Я возражала против того, что вы назвали их глупыми и чересчур доверчивыми
Ну вставте более мягкую формулировку,суть от этого не изменится.Дело в том что именно их действия привели к тому что мы обсуждаем.Именно они стали той причиной,которая привела к следствию.И именно они сами вырыли себе яму.Никто их не заставлял идти против собственных законов,это было их собственное решение,желающие могли уйти из клана и пойти за собственными сообществами(что кстати некоторые и сделали).А те кто пошли за Куладином выступили в роли леммингов идущими к обрыву,куда в итоге и упали.Некоторым повезло,они возможно смогут начать с начала в пустыне.Просто не надо валить с больной головы на здоровую.Загнали человека в угол-получили урок(это я о Перрине).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Homeoflight

Цитата: negative от 23 декабря 2011, 01:06Дело в том что именно их действия привели к тому что мы обсуждаем.Именно они стали той причиной,которая привела к следствию.

Нет, тут мы с вами с разных сторон смотрим на одно и то же событие. Вы рассматриваете пленение Шайдо как наказание за нарушение джи-и-тох, и тут я согласна, а я вам, говоря про двойственность оценки действий Перрина, говорила про влияние его выбора на него самого.

И тут мы с вами, похоже, вряд ли согласимся:)). Я считаю, что есть такие поступки, которые уничтожают человеческое начало в человеке. И оправдать их чьими-то действиями - Отрекшихся, Шайдо - нельзя. То есть, есть такие средства, которые не оправдывают цель.

Но не хочу начинать эту дискуссию по 148 кругу:)))