Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 66

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Snusmumriken

По моему mymax спрашивал почему имея ЧК он не попытался грохнуть всех троллоков. :)

Eternal

Была уже одна персона, которая сделала подобное, но она себя выжгла.Хотя с ЧК может у нее получилось бы лучше. И не факт что Ранд запомнил то плетение молний. Это может как в случае с Найнив, она то воспользовалась ПО, но плетение не запомнила.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: manao от 14 февраля 2010, 14:34
По моему mymax спрашивал почему имея ЧК он не попытался грохнуть всех троллоков. :)
Так в им же приведенной цитате ясно написано - почему. Потому что "знал также, что такое усилие погубило бы и его самого." Никакой тупостью и не пахнет, наоборот, вполне трезвый расчет.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rodell

[off-topic]Шайдар, ты какой-то странный! Два раза ответил на одно сообщение, причем практически одинаково! :-\ :buck2:[/off-topic]

mymax

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 15 февраля 2010, 12:29
Так в им же приведенной цитате ясно написано - почему. Потому что "знал также, что такое усилие погубило бы и его самого." Никакой тупостью и не пахнет, наоборот, вполне трезвый расчет.
На сколько я понимаю, это высказывание относится только к Калландору. Про ЧК же Ранд в свое время думал, что имея на руках столь мощный са`ангриал, можно даже оживить мертвого. Вопрос: отчего же ВД не озаботился созданием "вундерваффе" для уничтожения троллоков и мурддраалов
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Эг-Ави

Ну, думаю, это нарушило бы баланс Тьмы и Света и в Колесе случитлся бы перекос.
А может быть, РД просто не подумал.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Snusmumriken

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 15 февраля 2010, 12:29Так в им же приведенной цитате ясно написано - почему. Потому что "знал также, что такое усилие погубило бы и его самого." Никакой тупостью и не пахнет, наоборот, вполне трезвый расчет
У Калланодра нет ограничителя, в отличии от ЧК. Так что во втором случае скорее Ранд уничтожил бы вместе с троллокамы и весь мир в придачу просто не расчитав меру. :)
Отвечая ШХ усилие не погубило бы Ранда. :)
Цитата: Эг-Ави от 15 февраля 2010, 21:18Ну, думаю, это нарушило бы баланс Тьмы и Света и в Колесе случитлся бы перекос.
Колесо существовало без троллоков и мурдраалов целую эпоху.

Денис II

Цитата: Денис II от 13 марта 2009, 11:20
В «Оке мира» несколько раз встречается такая мера длины, как ярд. В других книгах она не встречается, нет её и в системе рандляндских мер длины, приведённой в глоссарии.
(Ещё один раз встречается в «Восходящей Тени», но это отсебятина переводчика, в оригинале её там нет.)
В ГБ снова появились ярды.

А ещё в армии Брина замечен сержант. До сих пор такого звания в рандляндских армиях не было.

Ну и где это пресловутое внимание команды к деталям? :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 10:35А ещё в армии Брина замечен сержант. До сих пор такого звания в рандляндских армиях не было.
Почем купили, за то и продаем.
Оригинал:
Цитата: tGS, gh. 24The heavyset man bore a red stripe on his left shoulder, marking him as a watch sergeant.
Цитата: tGS, ch. 24Near by, just inside the main war – camp boundary, a wooden palisade—perhaps fifty yards across—rose in a tall ring

Дежурный старшина? Вот этого точно в КВ не было :)
А за звания и ярды - сдается мне, это большая спасиба Сандерсону.
Надеюсь, никто не станет предлагать переводчикам пересчитывать ярды в спаны и придумывать новое звание для сержанта?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Э-э-э... Разве я предъявлял какие-то претензии к переводчикам? ???  Я думал, «Ляпы в переводах» - это другая тема. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 13:43
Э-э-э... Разве я предъявлял какие-то претензии к переводчикам? ???  Я думал, «Ляпы в переводах» - это другая тема. ;)
Гы ) Меня слово "команды" напрягло )
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Ну, вроде бы звание "сержант" существовало еще в Средние века... А вот ярды в спаны переводить и ненадо. Ярд = 3 футам. Так что можно заменить футами. По информации из глоссария к предыдущим книгам среди мер длины - дюймы, ладони, футы, шаги, спаны, мили и лиги. По этой системе 3 фута = 1 шагу. Так что правильнее было бы заменить "ярд" на "шаг". Вот и все. И там и там три буквы, так что проблемы у переводчиков не возникнет и лишней работы особой делать не придется )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Rubanok от 16 марта 2010, 19:37
Ну, вроде бы звание "сержант" существовало еще в Средние века...
А по-моему, нет, но суть не в этом. В мире КВ своя система званий, неоднократно описанная в книгах, глоссариях и путеводителе; и никаких сержантов до сих пор там не наблюдалось.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

   Брин подошел к ней. На нем теперь были плотные серые штаны и форменная куртка с наглухо застегнутым высоким воротником, тремя звездами слева на груди и золотыми эполетами на плечах.
ГБ:40
Ну вот, очередная нездоровая фантазия Сандерсона. :(  У Джордана наплечных знаков различия ни у кого не было.
Насчёт звёзд на груди не уверен, но, по-моему, такого тоже не было, ранг обычно обозначался бантами.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Цитата: Rubanok от 16 марта 2010, 20:37Ну, вроде бы звание "сержант" существовало еще в Средние века...
Это было не звание ,а статус. Еслиб звание ,то было бы жестью - король привел три тысячи конных сержантов...(в числе пятитысячной армии) ;)
А в КВ точно такого не встречал, ну а спойлеры пока принципиально не читаю. :(
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...