Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 95

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: kanutoxa от 02 июля 2013, 10:26К тому же меняющие цвет плащи не панацея, например от шальной стрелы не уберегут, поэтому АС не тратят драгоценные ресурсы и время на их производство...

Про панацею и речи не было. Но это плащ - дополнительный шанс на выживание. Какой ресурс более драгоценен для Башни: ткань или сестры?

Цитата: kanutoxa от 02 июля 2013, 10:26Всем привет! Смотрю вы тут использование Кевлара и фанклота обсуждаете, вполне согласен с некоторыми неточностями в этом плане.
а вот кевларовые доспехи были бы вполне уместны, тем более Эгвейн вполне могла бы пару тонн железа в него превратить за раз ))

На правах зануды: кевлар и квендияр - несколько разные вещи, не уверен, что Эгвейн умеет превращать железо в кевлар :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 02 июля 2013, 11:33Это один большой лист пергамента, исписанный мелким убористым почерком. Есичо
А акцент на потерянной руке ушел еще в оригинале. Позднее это будет всё более заметно, 15-я глава - переломный момент
Ну что сказать, то чего никогда не видел и не увидишь, можно представить в любом виде.
Ныне убористым мелким почерком пишут пункты со "*" :) посему и мое предвзятое отношение, так же доводилось видеть в музеях исторические документы уровня царя... там скорее витиеватые шрифты использовались, чем убористые...  Про титулы и росписи власть держащих вообще молчу  :)
Это все не принципиально, крупных и бросающихся в глаза ляпов в книге нет, ни из под пера Р.Джордона, вечная ему память. Б. Сандерсон, в свою очередь вполне уверенно продолжил труд Р.Джордона и так же не дает нам повода омрачить удовольствие от чтения последних двух книг цикла. За что ему низкий поклон.
Мелкие же ляпы, и шероховатости как врожденные дефекты, делают книги более живыми и настоящими, уходит налет искусственности, как настоящие драгоценные камни, чем крупнее камень, тем больше у него мелких дефектов, но именно они делают его неповторимым и единственным. (разумеется есть определенные пределы)
К тому же, благодаря им, мы можем потрындеть об этом на форуме ;)
ЗЫ: с нетерпением жду 15 и последующую главу ::)
Цитата: DeFoX от 02 июля 2013, 16:36Какой ресурс более драгоценен для Башни: ткань или сестры?
В какое время должно было происходить, по вашему, переодевание сестер в меняющие цвет одежды?
Цитата: DeFoX от 02 июля 2013, 16:36кевлар и квендияр - несколько разные вещи
Пардоньте :) имелся ввиду конечно квендияр, были сомнения по названию, уж больно давно читал, уточнять не стал. Прошу прощения

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 03 июля 2013, 06:04Ну что сказать, то чего никогда не видел и не увидишь, можно представить в любом виде.
Ну, если книгу читать внимательно, то там всё написано четко :D Один большой лист бумаги, закрепленный с помощью ЕС в развернутом состоянии :D А если без ЕС - свиток.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Цитата: kanutoxa от 03 июля 2013, 05:04В какое время должно было происходить, по вашему, переодевание сестер в меняющие цвет одежды?

По мне, так это стоило сделать ровно в то же время, когда начали шить плащи для гайдинов :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 03 июля 2013, 09:29Ну, если книгу читать внимательно, то там всё написано четко
я не говорил о том, что этого не написано, я говорил о том, что этого ни я ни вы не видели, следовательно каждый вправе представлять одно и тоже описание предмета по своему, и далеко не факт что то, что нарисует ваше воображение в точности соответствует тому, что нарисовал для себя автор. Да, в целом наши образы предмета будут совпадать, однако в деталях будет столько различий... цвет, плотность материала фолианта, его запах, форма, размер, стиль письма, почерк писца, наклон букв, отступы и тп)
Цитата: DeFoX от 03 июля 2013, 12:20По мне, так это стоило сделать ровно в то же время, когда начали шить плащи для гайдинов
Разумно! :) однако, этого не могло произойти, т.к. мы знаем, что произведенной ткани в течение продолжительного времени хватало лишь на плащи стражей. Поэтому предлагайте иной отрезок времени;)

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 03 июля 2013, 14:40я не говорил о том, что этого не написано, я говорил о том, что этого ни я ни вы не видели, следовательно каждый вправе представлять одно и тоже описание предмета по своему
Так обычно и рождается ПланЪ :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Цитата: kanutoxa от 03 июля 2013, 13:40Разумно!  однако, этого не могло произойти, т.к. мы знаем, что произведенной ткани в течение продолжительного времени хватало лишь на плащи стражей. Поэтому предлагайте иной отрезок времени;)

Ну, я исходил из того, когда должен был появиться спрос. Что до отрезка времени, видимо это где то в период между ТВ и АЯК, уж точно после Войны Ста Лет, когда снижение численности АС стало несомненным.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Все стремительно замелькало перед глазами, хотя Могидин молилась, чтобы это происходило помедленнее. Женщина направила Силу, и стало светлее. Это, должно быть, саидин - среди ныне живущих только Избранные знали, как коснуться Истинной Силы - Силы, исходившей от самого темного, - и немного найдется глупцов, готовых прибегать к ней без жесточайшей необходимости.
КМ:25

Как нехорошо Избранной так думать о Великом Повелителе!

P. S. Не ляп перевода; в оригинале там the Dark One.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 03 июля 2013, 15:00Так обычно и рождается ПланЪ
И не только ОнЪ
Цитата: DeFoX от 03 июля 2013, 16:00уж точно после Войны Ста Лет, когда снижение численности АС стало несомненным.
Смотрите какая ситуация имеет быть в ББ среди АС, отодвигающих применение маскировочной одежды для самих АС на неопределенный срок, если не навсегда.
1 Все АС - женщины
2 По сравнению со всем остальным населением весьма могущественные, и часто переоценивают это могущество, когда речь заходит о старом добром кинжале или стреле.
3 в большинстве своем они не воины, а советники, лекари, исследователи и просто матерые интриганки ;)
4 ББ это довольно инертная придерживающаяся строгих традиций организация, а по традиции только гайдины носят меняющие цвет плащи.
5 По настоящему потребность в этих цацках возникла только при ТГ, когда сестры встали на передовой, хотя и там, редкий троллок успевал добежать на расстояние выстрела. До этого момента острой необходимости в дополнительной защите или маскировке для АС не было. А после как вы понимаете уже не до того было.
Цитата: Денис II от 03 июля 2013, 22:13Это, должно быть, саидин - среди ныне живущих только Избранные знали, как коснуться Истинной Силы - Силы, исходившей от самого темного,
Меня больше поразило упоминание САИДИН... если ничего не путаю это мужская часть источника ЕС... а вот сила Великого Повелителя везде по тексту называется просто: Истинная Сила... так что странно составлен абзац...
а вообще да, из уст Избранной слышать упоминание темного, да еще с маленькой буквы... Хотя у Избранных по женской линии в отношениях с ВП над всеми чувствами преобладает страх и нет нет да промелькнет крамольная мыслишка сделать хитрый финт ушами, и перехитрить всех, и если повезет то и самого ВП, а когда после неудачи отхватывают люлей, то их действия вообще перестают подчинятся логике :)

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 04 июля 2013, 04:36Меня больше поразило упоминание САИДИН... если ничего не путаю это мужская часть источника ЕС... а вот сила Великого Повелителя везде по тексту называется просто: Истинная Сила... так что странно составлен абзац...
И? :) Там всё ок. Ляп только в том, что Могидин называет Темного "Темным". Это всё равно, как услышать, как кто-то из Избранных говорит о себе "Отрекшийся".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Цитата: kanutoxa от 04 июля 2013, 03:36
Меня больше поразило упоминание САИДИН... если ничего не путаю это мужская часть источника ЕС... а вот сила Великого Повелителя везде по тексту называется просто: Истинная Сила... так что странно составлен абзац...
ИМХО всё логично. Халима'гар что-то направила. Что бы это могло быть? Не саидар – саидар Могидин бы почувствовала. Вряд ли ИС – её кому подряд не дают, и ею для всякой фигни не пользуются. Остаётся саидин.

Цитата: kanutoxa от 04 июля 2013, 03:36
а вообще да, из уст Избранной слышать упоминание темного, да еще с маленькой буквы...
А вот как раз маленькая буква – это косяк то ли перевода, то ли скана.

Цитата: kanutoxa от 04 июля 2013, 03:36
Хотя у Избранных по женской линии в отношениях с ВП над всеми чувствами преобладает страх и нет нет да промелькнет крамольная мыслишка сделать хитрый финт ушами, и перехитрить всех, и если повезет то и самого ВП
По-моему, все Отрёкшиеся озабочены тем, как бы всех кинуть. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

kanutoxa

Цитата: Денис II от 04 июля 2013, 09:21ИМХО всё логично. Халима'гар что-то направила.
Ах вот это от куда, тогда да.
Цитата: Денис II от 04 июля 2013, 09:21По-моему, все Отрёкшиеся озабочены тем, как бы всех кинуть.
дамочек эти мысли посещают много чаще, или про них просто чаще упоминают по ходу книги. Мужчины отрекшиеся просто высокомерны, самонадеяны, и жаждут власти, и в большинстве своем прямолинейны. У дамочек многоходовки намного изощреннее

Денис II

Цитата: kanutoxa от 04 июля 2013, 11:05Мужчины отрекшиеся просто высокомерны, самонадеяны, и жаждут власти, и в большинстве своем прямолинейны.
Особенно Ишамаэль. :D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

DeFoX

Цитата: kanutoxa от 04 июля 2013, 03:36
3 в большинстве своем они не воины, а советники, лекари, исследователи и просто матерые интриганки
4 ББ это довольно инертная придерживающаяся строгих традиций организация, а по традиции только гайдины носят меняющие цвет плащи.
5 По настоящему потребность в этих цацках возникла только при ТГ, когда сестры встали на передовой, хотя и там, редкий троллок успевал добежать на расстояние выстрела. До этого момента острой необходимости в дополнительной защите или маскировке для АС не было. А после как вы понимаете уже не до того было.

Больишнство то, конечно, не воины. Однако, я и начал с того, что данные плащи весьма пригодились бы "оперативникам", взять хотя бы Морейн, которая 2 десятилетия провела в странствиях по Рандляндии, включая и Порубежье. Предположительно, Зеленые должны бы нести дозор вблизи Запустения, там тоже плащи бы непомешали...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

kanutoxa

Цитата: DeFoX от 04 июля 2013, 16:23Большинство то, конечно, не воины. Однако, я и начал с того, что данные плащи весьма пригодились бы "оперативникам", взять хотя бы Морейн, которая 2 десятилетия провела в странствиях по Рандляндии, включая и Порубежье. Предположительно, Зеленые должны бы нести дозор вблизи Запустения, там тоже плащи бы непомешали...
По моему, значение плащей сильно переоценено. Конечно данный плащ дает определенную маскировку, но он отнюдь не является шапкой-невидимкой (вот если бы он даровал невидимость, думаю это была бы прерогатива исключительно АС, а гайдинам в знак отличия в этом случае вешали бы колокольчик в нос :) ).
Не будем так же забывать, что АС - это неразрывные со статусом понты + Они - барышни и по природе своей, любят красивые платья и акценты на декольте, но никак не невидимые плащи. К тому же судя по циклу Колеса, ББ ограничивала свое присутствие в основном серыми, белыми, в некоторых случаях  еще парой желтых сестер включая Порубежье... Зеленая, якобы боевая аййя по большей части в башне сидела, за исключением отдельных ее представительниц.