Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Могидин

Что-то мы совсем ушли от теории о Творце не в ту степь...
Может, Вы изложите её заново со всеми изменениями и дополнениями? В последний раз Вы её излагали (если я правильно помню) 7 апреля, а с тех пор она сильно изменилась. Я уже не знаю точно, что в неё входит, а что не входит.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 10 мая 2008, 22:07
Давайте я задам этот вопрос в теме про Агинора. Посмотрим, что скажут люди, знающие цикл вдоль и поперек. ... Не думаю, что Агинор является создателем всего Запустения. Отдельных существ - да, но полностью изменить такое количество видов, сделать их способными к репродукции и распространить - вряд ли. Слишком трудоемко даже для гения. Думаю, это твопрос тоже стоит задать в теме про него.

Хорошо задавайте, только я не говорила что всё Запустение создано одним Агинором. Я говорила, что оно создано людьми, в том числе Агинором.


Niblis

К вопросу о том, кем было создано Запустение...Я считаю что это весьма просто...В запустении живут различные существа...Некоторые из них представляют собой ВИДЫ. Как троллоки, джумара, драгкары...Они созданы людьми, тем же Агинором...А есть бессмысленно-уродливые неповторяющиеся существа-они, как и деревья Запустения, как и климат Запустения, как и ручьи с водой, применяемой для создания мечей Мурддраалов-созданы ВПТ.

МаШадар

Поправьте если ошибаюсь, но один из избранных вспоминал о Шайол Гул ,как о маленьком острове (еще до Разлома).
Выходит Запустенойе начало развиваться уже опосля заточения. И все те твари (троллоки и пр.) плодились всю эпоху "собственноручно", ожидая разрушения печатей.
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Пингвинчег

Не совсем верно. В PoV Демандреда говорится не до Разлома, а во время Эпохи Легенд, то есть, скорее всего, до пробития Отверстия. И уже после пробития поползло Запустение.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Пингвинчег

Так как меня попросили заново выложить "теорию Творца", то прошу уважаемую Инквизицию и не менее уважаемых модераторов не считать нижеследующее повторением в глобальных масштабах.
Итак, суть и основа теории в том, что Создатель и Темный - не разные личности/сущности, а две стороны одной сверхсущности, условно назовем ее Творцом (у меня также есть предположение, что Творец это Великий Змей, но это скорее на уровне интуиции). Если быть точным, Создатель и Темный являются, по сути, просто источниками двух Сил - Единой и Истинной. Кстати, в Путеводителе указывается что Истинная Сила тоже является частью Истинного Источника, что косвенно подтверждает эту теорию:
ЦитироватьОни обнаружили тонкое место в Узоре, который, казалось, охватывая, закрывает неразделенный источник Единой Силы, являющийся одной из составляющих Истинного Источника. Эта энергия, казалось, не следовала обычным ограничениям Силы...
В момент Творения обе Силы были использованы для создания Колеса Времени - основы мира. Колесо вращается одной из Сил, в зависимости от того, какая из сторон доминирует. В событиях, описанных в книге, доминирует Единая Сила и существует мир Создателя. Темный был заточен в момент Творения, но в целях поддержания равновесия Творец подтолкнул события в Эпохе Легенд к открытию Отверстия, после чего Темный смог касаться мира, то есть Истинная Сила тоже начала влиять на Колесо. Если Темный сумеет освободиться и победить в Тармон Гай'дон, мир Создателя будет разрушен. Однако при этом Колесо останется, в Путеводителе по этому поводу говорится:
ЦитироватьОднако если Темный сможет освободиться, ему достанет силы, дабы переделать Колесо и все его создания по своему темному подобию.
Другим станет Узор, который и есть воспринимаемый нами мир. Изменится он потому, что Истинная Сила будет вращать Колесо в другую сторону. при этом возникнет обратная стрела времени, однако это не значит что события будут происходить в обратном направлении. Иная стрела времени означает существование мира с абсолютно иными законами. Косвенно это подтверждается тем фактом, что Мурддраалы (несомненно существа Тени)
Цитироватьнаходятся в несколько иной фазе времени и пространства
. А Создатель, соответственно, будет заточен.

Вот основа теории. Дальше уже пошли вопросы уважемых Могидин и Rand'а 007 и разговор куда-то уполз в сторону и расползся по разным темам. Если есть вопросы - прошу.


Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Благодарю за повторное изложение теории, у меня касательно неё такие вопросы:
1. В мире Колеса время отнюдь не абсолютно, оно может течь по-разному. К примеру в мирах отражениях время течёт по-другому, но они часть Узора. Почему основное отличие мира Тёмного, основа его мира, заключается именно в другом течении времени?
2. Почему, для поддержания равновесия, нельзя просто время от времени изменять мир? Зачем нужна Последняя Битва, Творцу просто лень самому этому заниматься, и он настроил систему так, что бы она сама себя изменяла время от времени? И неужели нельзя было создать более простую систему смены одного мира на другой?
3. Сколько (максимум) оборотов Колеса, может длится превалирование одного из противников, что бы равновесие не разрушилось? Насколько это значение может колебаться?
4. Насколько система действенна, почему Творцу пришлось в Эпохи Легенд самому её подталкивать в нужную сторону? Она нуждается в постоянной корректировке, или это был исключительный случай?
5. Вы уверены что в таких вопросах можно опираться на Путеводитель? Ведь там взгляд изнутри, причём взгляд с одной чётко определённой позиции.

Кадир

На основе всего этого у меня родилась небольшая теория)) То, что Колесо Времени вращается уже бесконечно долго, всегда меня смущало. Если Свет по прежнему побеждает, значит вероятность его поражения равна нулю, что бы ни происходило вокруг Дракона, и что бы Тень ни предпринимала против него.

Но вот тут я подумал - что, если неважно, кто победит? Что, если обе стороны одинаково часто одерживают победу? Темный захватывает мир и заточает Создателя в убежище, но Создатель, такое - же "божественное" существо, не знает морали и добра, он использует все, чтобы вырваться, и, таким образом, становится Темным. Со временем люди забывают, кто когда - то был злом, а кто - добром, и свободному бывшему Темному нет дела до Приспешников Тени и Избранных, он покидает их. Таким образом, без участия одной стороны в мире забывают о Тени и Свете, вновь наступает Эпоха Легенд, а там и бывшего Создателя освобождают, теперь уже известного как Темный.

Тогда абсолютно нет разницы, кто победил и кто проиграл, Тень и Свет - лишь две равноправные стороны, а в мире КВ нет добра и зла, есть только Эгоизм, как, впрочем, и в нашем.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Пингвинчег

Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 01:30
1. В мире Колеса время отнюдь не абсолютно, оно может течь по-разному. К примеру в мирах отражениях время течёт по-другому, но они часть Узора. Почему основное отличие мира Тёмного, основа его мира, заключается именно в другом течении времени?
Насколько вакуоли и Отражения являются частью Узора - вопрос спорный. Однако в них (тех ,в которых могут быть люди) время течет быстрее или медленнее, а в некоторых вакуолях просто замирает. Но при этом направление не меняется ,а вот в мире Темного будет иное направление времени.
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 01:30
2. Почему, для поддержания равновесия, нельзя просто время от времени изменять мир? Зачем нужна Последняя Битва, Творцу просто лень самому этому заниматься, и он настроил систему так, что бы она сама себя изменяла время от времени? И неужели нельзя было создать более простую систему смены одного мира на другой?
Как я уже говорил, Творец предоставляет людям возможность самим решать свою судьбу. Поэтому есть Последняя Битва.
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 01:30
3. Сколько (максимум) оборотов Колеса, может длится превалирование одного из противников, что бы равновесие не разрушилось? Насколько это значение может колебаться?
Не знаю. Слишком большой масштаб. Однако скорее всего, количество Эпох достаточно большое. Кроме того ,почти ни в одной Эпохе нет полного доминирования, кроме Эпохи Легенд.
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 01:30
4. Насколько система действенна, почему Творцу пришлось в Эпохи Легенд самому её подталкивать в нужную сторону? Она нуждается в постоянной корректировке, или это был исключительный случай?
Не думаю ,что это циклично. Скорее, исключение.
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 01:30
5. Вы уверены что в таких вопросах можно опираться на Путеводитель? Ведь там взгляд изнутри, причём взгляд с одной чётко определённой позиции.
Согласен, но Путеводитель, тем не менее - важный источник.
________________________________________________________________________________________________

Кадир, предположение очень интересное. Но оно немного противоречит словам Джордана. Он говорил, что ему не нравится концепция меньшего зла, он предпочитает классическую концепцию. Тем не менее, эта теория мне нравится.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Tire

Только сегодня НАКОНЕЦ дочитала всю тему. Половину уже забыла :) Да, и эту фразу я уже кажется где-то видела :)

В меру скромных сил попробую внести маленький вклад.
Итак, что мы имеем если безусловно верить Путеводителю (а я склоняюсь именно к этому поскольку хотя он и представляет собой субъективные изложения мыслей ученых того мира, его тем не менее редактировал сам РД, и явных космополитических не по мелочам отклонений от своего видения того мира бы не допустил):

Создатель

- он создал Узор и Колесо

- в момент создания (очевидно, что имеется в виду момент создания У и К) он заточил Темного в Узилище
             Первый Вывод, в момент создания Колеса и Узора, Темный уже присутствовал в мире (в глобальном понимании), и говорить о том, что Создатель когда-то ранее создал и его (Темного) – необоснованно и неподтверждаемо, впрочем равно как и неопровергаемо. 
             Второй Вывод, Создатель не просто отделил Темного от вновь созданной  «вселенной, мира и т.д. в масштабах Колеса», а еще и заключил в некое подпространство именуемое Узилищем, то есть особо подчеркивается, что Создатель не просто закрыл для Темного новый созданный мир, а еще и заключил куда-то. Отсюда как бы два вариативных вывода, что либо Темный отделен от остального мира (глобального) как раз таки «миром Колеса», и только предварительно выбравшись туда, может уже оттуда попасть в общий мир (что представляется более вероятным учитывая настойчивость Темного и цитату, что он «был закрыт Узором»); либо параллельно из Узилища есть выход в общий мир, существуя в котором Создатель сотворил «мир Колеса», и Темный так же активно пытается пробиться и туда (тогда не совсем понятна его активность в отношении «мира Колеса»). В общем очень близко получается к теории «зверь в клетке», с одной поправкой что при этом совершенно не обязательно, что Создатель определенно сильнее Темного, поскольку ни один из выводов ничего не говорит о силе обеих сущностей, они могут быть как равны (тогда тот факт, что Темный в Узилище может быть объяснен тем, что Создатель подкараулил Темного в Переулке и «замуровал» создав «мир Колеса» и перекрыв ему выход :D )  так и напротив - один сильнее другого (если Создатель тогда все понятно, а если Темный тогда включается теория, что он сам себя «замуровал» :D) Однако основной вывод из этого абзаца в том, что мир вероятнее всего гораздо больше чем «мир Колеса», даже со всеми его надстройками и измерениями. Как следствие и цели рассматриваемых сущностей – Создателя и Темного – могут в конечном итоге не ограничиваться Узором....

- здесь же показательно удивление Ранда мысли, что Создатель как садовник, посадил куст, вырастил и оставил цвести, а уж какие цветочки и ягодки появятся, проблемы самого куста, то есть я пыталась выразить мысль о неактивности Создателя в «мире Колеса» (чем вызвано неизвестно, то ли он в большом мире дела свои решает, то ли со стороны наблюдать интереснее, выбор большой и теорий много). Фраза «Я НЕ БУДУ УЧАВСТВОВАТЬ. ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ», если она принадлежит Создателю, к чему склоняется большинство, наводит на мысль, что кто-то в этом случае должен избирать этого самого Избранного. Само Колесо? Или же Создатель не так пассивен как кажется? Тогда что такое – то что должно быть сделано? Здесь больше склоняюсь к мысли, высказанной пользователем Rand007: «Возможно еще, что система КВ была создана для защиты мира от ВПТ. То есть как некая самоподдерживающаяся система, наподобие вечного двигателя». То есть Темный не зациклен на КВ, ему просто выбраться хочется и вернутся к своим делам :D (получился возврат к первому вариативному выводу Второго вывода) – жесть чо написала!

Темный
- он активно пытается выбраться из Узилища (зачем – непонятно, информации ноль, считать причиной то, что он назван злом – бессмысленно по причине того, что он назван так не в глобальном плане, а лишь в рамках противостояния Создателю)
- названная в Путеводителе цель – переделать Колесо по своему усмотрению может быть вовсе не конечной
- очевидно у него есть какие-то цели, которые пока считаю неизвестными, поскольку тупо разрушить мир – называть целью язык не поворачивается, налицо сложная сущность с многочисленными требованиями и желанием контролировать все и вся
- выводы о том что он все-таки хочет разрушить мир считаю необоснованными и вот почему: 1. приказ Демандреду применить ПО, точную цитату я не помню и вполне возможно ошибаюсь, но насколько я помню там был приказ использовать даже ПО при необходимости, а не выйти из ШГ и начинать пулять направо и налево, кроме того, когда в прошлый раз обе стороны, и Свет и Тень решили прекратить применение ПО – если бы Темному это было неугодно, разве не приказал бы он сразу своим последователям сразу нарушить эту договоренность, если бы разрушение мира было его целью. Приспешников в конце концов можно было и обмануть, пообещав им новый мир, или на худой конец наврать что он их и после смерти от ПО вернуть может. 2. пузыри или миазмы – да сильный аргумент, но это тоже можно объяснить, например тем, что сейчас Темный активно воздействует на печати пытаясь протянуть свои лапки из Узилища поближе к миру, а как только это негативное воздействие на заплату прекратится – прекратятся и всякие побочные эффекты...

Видимо все написанное – это в копилку теории антагонизма...


P.S. Не пинайте больно, я сегодня кучу курсовых проверила, может заразилась студенческой дикой логикой :)


P.S. "З.Ы. ИМХО = IMHO (а не IMXO  ) = In My Humble Opinion.  :P (кстати, есть забавная русская расшифровка этой аббревиатуры - "Имею Мнение, Хрен Оспоришь"  :D )"
Если от нечего делать посчитать сколько раз на форуме расшифровывали РАФО и ИМХО, получится весьма солидно  ;D


Могидин

Цитата: Кадир от 30 мая 2008, 07:34
Тогда абсолютно нет разницы, кто победил и кто проиграл, Тень и Свет - лишь две равноправные стороны, а в мире КВ нет добра и зла, есть только Эгоизм, как, впрочем, и в нашем.

Любопытная теория, только могли бы Вы заодно прояснить, как в её контексте можно толковать следующие вопросы:

1. Почему Тёмный освобождаясь обязательно заключает Создателя? Если Создателя этот мир не интересует, то он наверно находиться не рядом с ним, а занят своими делами где-то на просторах вселенной. Почему бы Тёмному, когда он освободиться, не заняться своими, зачем идти искать и заключать Создателя?
2. Если этот мир не волнует Тёмного, то зачем ему заключать Создателя с явной привязкой к этому миру? Для освобождения Тёмный взаимодействует с миром, значит его заключение явно связанно с этим миром.
3. Если они равны, получается, что после освобождения одного, они оба оказываются в равных условиях, и вероятность что Тёмный опять будет заключён 50%?
4. Кто из них и с какой целью создал мир, или мир создал кто-то третий?




А теперь вопросы по моей любимой теории :)

Цитата: Знахарь Дмитрий от 30 мая 2008, 13:28
Насколько вакуоли и Отражения являются частью Узора - вопрос спорный. Однако в них (тех ,в которых могут быть люди) время течет быстрее или медленнее, а в некоторых вакуолях просто замирает. Но при этом направление не меняется ,а вот в мире Темного будет иное направление времени.

Вопрос о том, являться ли миры отражения частью Узора нами уже поднимался. Вы сказали, что Вам надо перечитать Великую Охоту, что бы разобраться в этом вопросе. Вы перечитали её, но по-прежнему думаете, что миры отражения не часть Узора? Тогда почему Узор не распался, когда из него на время изъяли нить Дракона?
Почему Вы считаете что когда время течёт иначе оно сохраняет своё направление? И разве у времени есть чёткий вектор, разве изменение этого вектора и есть объяснение главных свойств времени? На каких основаниях Вы делаете вывод о том, что замедление времени более нормально, чем обратное движение времени?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 30 мая 2008, 13:28
Как я уже говорил, Творец предоставляет людям возможность самим решать свою судьбу. Поэтому есть Последняя Битва.

И как я уже спрашивала :), если мир Тёмного всё равно наступит (ради равновесия), значит освобождение Тёмного предопределено, независимо от выбора людей. Если люди всё время будут выбирать Создателя, мир Тёмного настанет не после Последней Битвы, а когда мир начнёт рушиться из-за нарушения равновесия? И каким способом восстановиться равновесие если будут всё время побеждать сторонники Создателя?
Творец даёт людям выбор: они и их мир погибнут сейчас или через несколько эпох. Это примерно то же самое, что спросить: «Вы предпочитаете умереть сейчас или через два года?». Хотя, это конечно тоже выбор...

Цитата: Знахарь Дмитрий от 30 мая 2008, 13:28
Не знаю. Слишком большой масштаб. Однако скорее всего, количество Эпох достаточно большое. Кроме того ,почти ни в одной Эпохе нет полного доминирования, кроме Эпохи Легенд.

Достаточное количество Эпох, это сколько примерно оборотов Колеса? Эпоха Легенд бывает в каждом обороте Колеса, получается доминирование то увеличивается, то уменьшается? Как система продолжает существовать, если периодически её заносит в одну сторону (Эпоха Легенд), а противоположенное состояние (мир Тёмного) всё не наступает?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 30 мая 2008, 13:28
Не думаю ,что это циклично. Скорее, исключение.

Но Вы же писали что в Эпоху Легенд происходит полное доминирование, значит полное доминирование происходит в каждом обороте Колеса, получается каждый раз Творец должен вмешиваться. Или возможно устранение подобного доминирования другим способом? Каким, и почему он не сработал в прошедшую Эпоху Легенд?




Цитата: Tire от 30 мая 2008, 18:56
Итак, что мы имеем если безусловно верить Путеводителю (а я склоняюсь именно к этому поскольку хотя он и представляет собой субъективные изложения мыслей ученых того мира, его тем не менее редактировал сам РД, и явных космополитических не по мелочам отклонений от своего видения того мира бы не допустил

Он редактировал его так, что бы написанное там было похоже на то, что видят люди мира Колеса. Путеводитель рассказывает не то, как видел мир Джордан, а как по его мнению видели этот мир люди.


Кадир

Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 22:06
Любопытная теория, только могли бы Вы заодно прояснить, как в её контексте можно толковать следующие вопросы:

1. Почему Тёмный освобождаясь обязательно заключает Создателя? Если Создателя этот мир не интересует, то он наверно находиться не рядом с ним, а занят своими делами где-то на просторах вселенной. Почему бы Тёмному, когда он освободиться, не заняться своими, зачем идти искать и заключать Создателя?
2. Если этот мир не волнует Тёмного, то зачем ему заключать Создателя с явной привязкой к этому миру? Для освобождения Тёмный взаимодействует с миром, значит его заключение явно связанно с этим миром.
3. Если они равны, получается, что после освобождения одного, они оба оказываются в равных условиях, и вероятность что Тёмный опять будет заключён 50%?
4. Кто из них и с какой целью создал мир, или мир создал кто-то третий?

1. Допустим, этот мир является источником их энергии, они не хотят его делить.
2. Опять же, источник энергии. Здесь, в этом мире, они оба сильны и могут биться, отправлять в бой своих "драконов" и "предателей надежды".
3. Именно так.
4. Возможно множество вариантов, но я думаю, либо это была третья сила (маловероятно.... куда же она делась?), либо они работали вместе, иначе тот, кто создал мир, не позволил бы другому появиться.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Пингвинчег

#371
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 22:06
А теперь вопросы по моей любимой теории :)
Очень рад слышать :) :D ;)
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 22:06
Вопрос о том, являться ли миры отражения частью Узора нами уже поднимался. Вы сказали, что Вам надо перечитать Великую Охоту, что бы разобраться в этом вопросе. Вы перечитали её, но по-прежнему думаете, что миры отражения не часть Узора? Тогда почему Узор не распался, когда из него на время изъяли нить Дракона?
Почему Вы считаете что когда время течёт иначе оно сохраняет своё направление? И разве у времени есть чёткий вектор, разве изменение этого вектора и есть объяснение главных свойств времени? На каких основаниях Вы делаете вывод о том, что замедление времени более нормально, чем обратное движение времени?
Потому и написал, что вопрос спорный. Отражения - это вероятности событий, другие Узоры, сплетенные на том же Колесе. (это мое мнение) Однако, поскольку они связаны с Колесом, переход человека в Отражение не изымает его из "своего" Узора, ведь "точка привязки" сохраняется. Однако, находясь в Отражении, человек не может влиять на "свой" Узор. Вакуоли, по моему мнению, нечто другое. Это обособленные участки реальности, мини-Узоры, причем, в отличие от Отражений, слабо связаны с Колесом и другими Узорами, поэтому могут "отрываться".
У движения есть вектор и скорость. Замедление времени - изменение скорости движения, но не направления. А что более важно - эт осмотря кому как. ЛУчше ехать медленно, но в нужном направлении, чем быстро, но в не нужном.
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 22:06
И как я уже спрашивала :), если мир Тёмного всё равно наступит (ради равновесия), значит освобождение Тёмного предопределено, независимо от выбора людей. Если люди всё время будут выбирать Создателя, мир Тёмного настанет не после Последней Битвы, а когда мир начнёт рушиться из-за нарушения равновесия? И каким способом восстановиться равновесие если будут всё время побеждать сторонники Создателя?
Творец даёт людям выбор: они и их мир погибнут сейчас или через несколько эпох. Это примерно то же самое, что спросить: «Вы предпочитаете умереть сейчас или через два года?». Хотя, это конечно тоже выбор...
Не факт. Я про "все равно наступит", я немного пересмотрел этот момент. Для равновесия важнее и выгоднее, чтобы влияние на мир не чередовалось, а совмещалось - поэтому Темный и освобождается. Победа Темного будет не менее, а может и более вредна для равновесия, чем полное доминирование Создателя.
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 22:06
Достаточное количество Эпох, это сколько примерно оборотов Колеса? Эпоха Легенд бывает в каждом обороте Колеса, получается доминирование то увеличивается, то уменьшается? Как система продолжает существовать, если периодически её заносит в одну сторону (Эпоха Легенд), а противоположенное состояние (мир Тёмного) всё не наступает?
Как я уже сказал, важнее состояние балансировки, когда оба Источника действуют на мир. (или обе части одного Источника, что вероятнее)
Цитата: Могидин от 30 мая 2008, 22:06
Но Вы же писали что в Эпоху Легенд происходит полное доминирование, значит полное доминирование происходит в каждом обороте Колеса, получается каждый раз Творец должен вмешиваться. Или возможно устранение подобного доминирования другим способом? Каким, и почему он не сработал в прошедшую Эпоху Легенд?
Не знаю. Например, в этой Эпохе Моридин спрячется в вакуоли и через оборот в новую Эпоху Легенд повторит опыт Майрин. Или еще что-нибудь. Способов много.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

#372
Цитата: Кадир от 31 мая 2008, 11:01
Допустим, этот мир является источником их энергии, они не хотят его делить.

Допустим. Но какой энергией они пользовались до того как создали мир? И с помощью какой энергии они этот мир создали? Неужели им проще мотать друг другу нервы, вместо того чтоб создать ещё один мир? И если Создатель не хочет делить мир с Тёмным, не проще ли ему время, от времени подновлять стены его тюрьмы, а не ждать пока Тёмный опять освободится? 

Цитата: Кадир от 31 мая 2008, 11:01
Опять же, источник энергии. Здесь, в этом мире, они оба сильны и могут биться, отправлять в бой своих "драконов" и "предателей надежды".

Вам не кажется что это немного нелогично? Допустим существуют объект А и объект Б. Оба питаются из источника С. Не логично ли, объекту А, получив власть над Б и С, держать Б подальше от С, дабы тот не мог более оказывать никакого сопротивления?

Цитата: Кадир от 31 мая 2008, 11:01
Возможно множество вариантов, но я думаю, либо это была третья сила (маловероятно.... куда же она делась?), либо они работали вместе, иначе тот, кто создал мир, не позволил бы другому появиться.

Для совместного творчества нужна некая толика взаимопонимания. Что сейчас мешает им договорится?




Цитата: Знахарь Дмитрий от 31 мая 2008, 20:02
Однако, поскольку они связаны с Колесом, переход человека в Отражение не изымает его из "своего" Узора, ведь "точка привязки" сохраняется.

Объясните подробней про «точку привязки». Получается, человек находится сразу в двух мирах? Если Дракон находиться в другом Узоре, значит, в свом Узоре его нет, разве не так?
Возвращаясь к началу обсуждения составляющих частей Узора, и того, что в Узор не входит. Раз существуют другие Узоры, с другим временем, то почему изменение времени в одном из Узоров знаменует наступление мира Тёмного? Или время измениться во всех Узорах?
Если рассматривать мир Создателя в целом, то по-Вашей теории выходит, что он состоит из разнообразных Узоров. Время в этих узорах течёт по-разному. Почему ещё один вариант течения времени (ведь их и так много) резко изменит весь мир? Более того, Вы утверждаете, что некие мини-Узоры могут относительно свободно перемещаться касательно других Узоров. Разве подобное перемещение не является куда более парадоксальной вещью, чем банальное изменение времени? В любой системе элементы взаимосвязаны друг с другом. В мире же Создателя, части системы, могут отделяться, и свободно перемещаться по системе не взаимодействую со всей конструкцией напрямую. Что ещё более парадоксально, мини-Узоры, по–Вашему мнению, слабо связаны с Колесом. То есть они могут существовать, как бы вне времени. Ведь Колесо – это время, а существование без связи с Колесом, значит существование вне времени. Или как еще можно быть во времени, но «слабо»?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 31 мая 2008, 20:02
У движения есть вектор и скорость. Замедление времени - изменение скорости движения, но не направления. А что более важно - эт осмотря кому как. ЛУчше ехать медленно, но в нужном направлении, чем быстро, но в не нужном.

Если определить время как прямолинейное движение, с определенным скоростью и вектором, то даже при смене направления, движение будет иметь обратный вектор, но оно само сохранит свои особенности и поступательность. Если брать на примере, то это как человек, что шёл вперёд, а потом, развернулся на 180 градусов и пошёл назад. Это «назад», имеет все те же свойства, что и предведущее «вперёд». Оно изменилось только номинально. Если же время при изменении направления кардинально меняет свои свойства (как я поняла это должно происходить в мире Тёмного), то его свойства более сложны и не однозначны, и должны меняться при любом изменении вектора. Вероятно я не правильно поняла Ваши объяснения про мир Тёмного?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 31 мая 2008, 20:02
Для равновесия важнее и выгоднее, чтобы влияние на мир не чередовалось, а совмещалось - поэтому Темный и освобождается. Победа Темного будет не менее, а может и более вредна для равновесия, чем полное доминирование Создателя.

А зачем тогда вообще нужны мир Тёмного и мир Создателя? Если для равновесия, нужно что бы они одинаково влияли на мир, Творец должен был создать, какое-нибудь вечное поле боя, но с нейтральной основой. Сейчас, как бы не влиял Тёмный на мир, существует мир Создателя, значит, есть явно перекос в сторону Создателя. Почему доминирование одной из сторон (Создателя) менее разрушительно для мира, чем другой (Тёмного)?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 31 мая 2008, 20:02
Не знаю. Например, в этой Эпохе Моридин спрячется в вакуоли и через оборот в новую Эпоху Легенд повторит опыт Майрин. Или еще что-нибудь. Способов много.

Меня интересует, не как это будет осуществлено на практике. А существует ли некая система, которая предохраняет от подобных перекосов, как она примерно действует, и почему не сработала в прошлый раз.

Пингвинчег

Цитата: Могидин от 01 июня 2008, 21:48
Объясните подробней про «точку привязки». Получается, человек находится сразу в двух мирах? Если Дракон находиться в другом Узоре, значит, в свом Узоре его нет, разве не так?
Возвращаясь к началу обсуждения составляющих частей Узора, и того, что в Узор не входит. Раз существуют другие Узоры, с другим временем, то почему изменение времени в одном из Узоров знаменует наступление мира Тёмного? Или время измениться во всех Узорах?
Если рассматривать мир Создателя в целом, то по-Вашей теории выходит, что он состоит из разнообразных Узоров. Время в этих узорах течёт по-разному. Почему ещё один вариант течения времени (ведь их и так много) резко изменит весь мир? Более того, Вы утверждаете, что некие мини-Узоры могут относительно свободно перемещаться касательно других Узоров. Разве подобное перемещение не является куда более парадоксальной вещью, чем банальное изменение времени? В любой системе элементы взаимосвязаны друг с другом. В мире же Создателя, части системы, могут отделяться, и свободно перемещаться по системе не взаимодействую со всей конструкцией напрямую. Что ещё более парадоксально, мини-Узоры, по–Вашему мнению, слабо связаны с Колесом. То есть они могут существовать, как бы вне времени. Ведь Колесо – это время, а существование без связи с Колесом, значит существование вне времени. Или как еще можно быть во времени, но «слабо»?
Под точкой привязки я имею в виду точку Колеса, от которой начинается плетение нити. Нет, сразу в двух мирах человек не находится. Просто его нить продолжает плеститсь в другой мир. Вы же говорили, что она изымается, но это подразумевает, что все, что человек делал до перехода, также исчезает, а этого не происходит.
В других Узорах ,опять же ,время не другое. Оно просто быстрее или медленнее ,а вот в мире темного оно другое ,с другим направлением. а то, что изменится во всех сразу - это не яя считаю, это Верин Айз Седай из Коричневой Айя, а я просто соглашаюсь. :)
Я должен признать ,что немного ввел Вас в заблуждение. На самом деле, вакуоли отрываются не от Колеса, а от Узора, я просто невнимательно прочитал. Так что вне связи с Колесом они не существуют.
Цитата: Могидин от 01 июня 2008, 21:48
Если определить время как прямолинейное движение, с обпределённым скоростью и вектором, то даже при смене направления, движение будет иметь обратный вектор, но оно само сохранит свои собености и поступательность. Если брать на примере, то это как человек, что шёл вперёд, а потом, развернулся на 180 градусов и пошёл назад. Это «назад», имеет все те же свойства, что и предведущее «вперёд». Оно изменилось только номинально. Если же время при изменении направления кординально меняет свои свойства (как я поняла это должно происходить в мире Тёмного), то его свойства более сложны и не однозначны, и должны меняться при любом изменении вектора. Вероятно я не провильно поняла Ваши обьяснения про мир Тёмного?
По-моему, мы скатываемся в оффтоп. Давайте я отвечу на этот вопрос в теме "Космология".
Цитата: Могидин от 01 июня 2008, 21:48
А зачем тогда вообще нужны мир Тёмного и мир Создателя? Если для равновесия, нужно что бы они одинаково влияли на мир, Творец должен был создать, какое-нибудь вечное поле боя, но с нейтральной основой. Сейчас, как бы не влиял Тёмный на мир, существует мир Создателя, значит, есть явно перекос в сторону Создателя. Почему доминирование одной из сторон (Создателя) менее разрушительно для мира, чем другой (Тёмного)?
Если ни одна сторона не будет влиять на мир в большей мере, Колесо не будет вращаться. Мир Создателя и Темного - крайние положения, но они необходимы. Мир Создателя просто поддерживается людьми.
Цитата: Могидин от 01 июня 2008, 21:48
Меня интересует, не как это будет осуществлено на практике. А существует ли некая система, которая предохроняет от подобных перекосов, как она примерно действует, и почему не сработала в прошлый раз.
Наверняка есть. И почему это не сработала? Сработала, просто у любой системы есть порог чувствительности и срабатывания, кроме того, система работает не сразу. А может, нужно было произвести разрядку от бесконечного конфликта.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Кадир

Цитата: Могидин от 01 июня 2008, 21:48
Допустим. Но какой энергией они пользовались до того как создали мир? И с помощью какой энергии они этот мир создали? Неужели им проще мотать друг другу нервы, вместо того чтоб создать ещё один мир? И если Создатель не хочет делить мир с Тёмным, не проще ли ему время, от времени подновлять стены его тюрьмы, а не ждать пока Тёмный опять освободится? 

Вам не кажется что это немного нелогично? Допустим существуют объект А и объект Б. Оба питаются из источника С. Не логично ли, объекту А, получив власть над Б и С, держать Б подальше от С, дабы тот не мог более оказывать никакого сопротивления?

Для совместного творчества нужна некая толика взаимопонимания. Что сейчас мешает им договорится?

1) Это "величайшая тайна мироздания". Великий Змей - еще более древний символ вечности, чем само Колесо, и Ба`алзамон (Ишамаэль) эпохи Ранда говорил, что хочет его ослепить. Может, это их создатель? Третья, высшая, сила?
Освобождение Темного (того, кто является Темным на этом повороте Колеса) является элементом естественного отбора и эволюции homo sapiens. Обе божественные сущности не испытывают неприязни друг к другу, они - соперники, соревнующиеся, проигравший "становится в угол" на какое - то время.

2) Даже при желании, объект А не в состоянии переместить объект Б далеко от С, поскольку С дает энергию для перемещения объектом А себя самого и кого - то еще.

3) Они отлично понимают друг - друга, эта битва происходит уже вечность, так они поддерживают балланс в своем мире, спасают его от самоуничтожения и технологического переразвития, которое ждет наш мир, и поддерживают безопасный лимит населения, а также Разлом Мира выявляет скрытые полезные ископаемые и образует новые.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.