Яндекс.Метрика Истинная Сила. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Истинная Сила.

Автор Grey, 05 ноября 2007, 16:28

« назад - далее »

Пингвинчег

Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Что опять же говорит о том, что Тёмный врагом мира не является.  Тёмный, вероятно желает освободиться, о том, что он враг мира и хочет разрушить мир мы нечего не знаем.
Это всё что Вы могли привести в доказательство того, что Тёмный враг мира?
Перенесем вопрос в тему про Темного и Создателя.
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
На что Вы опираетесь, делая такое утверждение? Смерть существовала до того, как начали появляться пузыри зла. Откуда вообще мысль, что смерть расплетает Узор? Вероятно, Вы никогда не занимались вышиванием или ткачеством... :) Когда одна нить заканчивается, вплетают другую, нельзя выткать всё одной особо длинной нитью, или несколькими очень длинными нитями. Так и здесь одни люди умирают, другие рождаются.
Согласен, про расплетение я загнул ,но тем не менее, смерть от естественных причин, предусмотренных Узором - это одно, она действительно не особо фатальна, так как такая смерть свзана с другимим нитями или даже вызвана ими, и дает опору для них, позволяет продолжение. А пузыри возникают внезапно, и независимо от других нитей ,а значит ,не позволяют быстро продолжить Узор, восстановить повреждение.
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Почему без соприкосновения? Пузырь плывёт по нитям, но явление, которое образуется при проникновении пузыря в мир, становится частью Узора.
Я имел в виду, что такая смерть не вызвана другими нитями, но это уже написано выше.
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Но это реакция мира, а не воздействие Тёмного на мир.
Реакция мира обусловлена воздействием Темного, разве не так? Если бы не было воздействия, не было бы реакции. Аллергия просто так не возникает. :)
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Конечно. Делать и понимать разные вещи. Вам вообще известна история происхождения мурдраалов? Или Вы не согласны с тем, что написано в путеводителе?

А почему Вы решили, что Агинор не понимал, что такое иная фаза времени и пространства? Насколько мне известно, учёные сначала проводят эксперимент, а потом исследуют результаты. Что такого необычного в исследовании результатов эксперимента?
Переносим в другую тему.
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
ТЕИ это только теория. И почему, по-видимому? Я вот ничего подобного не вижу.
Доступ к Истинной Силе. Назван Ни'блисом. Память прошлых жизней (см. его размышления за Ша'рах).
Его речь и то, что он фактически считал себя самим Темным. Но это тоже оффтоп, поэтому лучше перенести в другую тему ,например про Ишамаэля.
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Где доказательства  того, что сейчас эта защита у него есть? Почему не доказал свою преданность? Что же служило доказательством?
Тоже переносим, а то минусовать будут.
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Они теперь ею не пользуется, а раньше они ею пользовались.
Кто сказал?
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Если Демандрет думает что теперь он не может пользоваться Истиной Силой, то уж наверно раньше он ей пользовался. Ей пользовались 29 человек до Моридина, наверно они не были все Ни'блисами или Шайдар Харанами!
Не стоит путать термин пользовались и имели право пользоваться. 29 человек имели право пользоваться, среди них были и Отрекшиеся ,как я полагаю. Но вот пользовались ли?
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Вашу теорию о «ступенчатой инициации» я читала. Но нашла её не убедительной, построенной на одних домыслах. По-моему, все факты свидетельствуют об обратном. К тому же она противоречит Вашей теории о Творце. В той теории Вы говорите, что Узор подтолкнёт человека, стать Ни'блисом или Драконом. А в теории о Творце что Узор действует в интересах Создателя.
Узор не действует ни в чьих интересах. Узор изменяется в зависимости от силы ,действующей на Колесо. И после пробвания Отверстия это и Единая, и Истинная Силы. Поэтому Узор стремится породить и Дракона, и Ни'блиса.
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
А можно конкретные факты об этом свидетельствующие? Тот мир, который мы воспринимаем (субъективный) или тот который непосредственно существует (объективный)?
Тоже оффтоп, поэтому лучше это обсудить в Космологии. Вкратце - и то, и другое.
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:29
Почему Вы всё время о ней спрашиваете, скрытая реклама? :) Ну, читала я её когда-то, читала, и что дальше? Теория и теория, теорий на форуме много, не вижу причин выделять эту особенно. Для меня лично весьма сомнительны первые две аксиомы в той теории использованные. Хотя признаю что теория интересная, именно с неё я начинала своё знакомство с форумом.
Я тоже начинал с нее.  :) И она хороша тем ,что она весьма глобальна и затрагивает многие вопросы. Но пора в самом деле прекращать ,а то действительно реклама получается. ;)
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 22:02
Иметь возможность взаимодействовать с миром и переделывать мир, всё-таки разные вещи.
Но имея возможность ,Темный начинает мир переделывать.


Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 19:46
Согласен, про расплетение я загнул ,но тем не менее, смерть от естественных причин, предусмотренных Узором - это одно, она действительно не особо фатальна, так как такая смерть свзана с другимим нитями или даже вызвана ими, и дает опору для них, позволяет продолжение. А пузыри возникают внезапно, и независимо от других нитей ,а значит ,не позволяют быстро продолжить Узор, восстановить повреждение.

Почему внезапно? Они движутся по определённым законам, значит их появление внезапно для людей, но не внезапно (хаотично)  по своей природе. Более того, эти законы вписываться в мир, так как могут быть поняты с помощью человеческой логики. Знание одно из законов движения пузырей зла нам демонстрирует Морейн:

Цитировать...поскольку вокруг та'веренов сплетаются нити Узора, мне сдается, что именно та'верены будут притягивать эти миазмы в первую очередь.
Восходящая Тень Глава 3

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 19:46
Реакция мира обусловлена воздействием Темного, разве не так? Если бы не было воздействия, не было бы реакции. Аллергия просто так не возникает. :)

Тем не менее, всё это не свидетельствует о целенаправленном влиянии Тёмного на мир.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 19:46
Доступ к Истинной Силе. Назван Ни'блисом. Память прошлых жизней (см. его размышления за Ша'рах).
Его речь и то, что он фактически считал себя самим Темным. Но это тоже оффтоп, поэтому лучше перенести в другую тему ,например про Ишамаэля.

Хорошо, рассмотрим этот вопрос другой в теме. Только, в которой? В «Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай...»?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 19:46
Не стоит путать термин пользовались и имели право пользоваться. 29 человек имели право пользоваться, среди них были и Отрекшиеся ,как я полагаю. Но вот пользовались ли?

Они не просто «имели право», а «были удостоены»  чести пользоваться Истинной Силой.

ЦитироватьНо она никак не ожидала, что Великий Повелитель окажет одному из них особую честь. Честь, таящая в себе яд, — как известно всем Избранным. Со временем человек становился гораздо более зависимым от Истинной Силы, чем от Единой Силы; желание снова и снова обращаться к саидар или саидин можно сдержать с помощью воли, но Могидин не верила, что существует воля, способная сопротивляться Истинному Источнику, тем более когда в глазах появляется саа. Конечная цена бывала разной, но всегда ужасной.
Корона Мечей Глава 25

Если Могидин видела, какой бывает цена, значит, кто-то всё же пользовался Истиной Силой. Если уж цена «бывала разной», то ей явно не один человек пользовался, причём ещё до Моридина. Если, пусть и среди ограниченных кругов, есть достоверная информация о Истинной Силе, значит была возможность наблюдать и оценить последствия её использования разными людьми.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 19:46
Узор не действует ни в чьих интересах. Узор изменяется в зависимости от силы ,действующей на Колесо. И после пробвания Отверстия это и Единая, и Истинная Силы. Поэтому Узор стремится породить и Дракона, и Ни'блиса.

Сквозь Отверстие Тёмный может лишь немного прикоснуться к миру, каким образом он пропускает через это Отверстие столько Истиной Силы, что бы она могла на равных с Единой воздействовать на Узор? Ведь, что бы стремится в раной степени породить и Дракона и Ни'блиса он должен испытывать равное влияние и той и другой Силы. И если сейчас Колесо вращают и Единая и Истинная Силы, почему существует мир Создателя, а не нечто средние между миром Тёмного и миром Создателя?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 19:46
Но имея возможность ,Темный начинает мир переделывать.

Пока что я вижу некие доказательства того, что у Тёмного есть возможность. Но не того, что Тёмный (или, как Вы считаете Истинная Сила) мир переделывает.

Пингвинчег

Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:33
Почему внезапно? Они движутся по определённым законам, значит их появление внезапно для людей, но не внезапно (хаотично)  по своей природе. Более того, эти законы вписываться в мир, так как могут быть поняты с помощью человеческой логики. Знание одно из законов движения пузырей зла нам демонстрирует Морейн:
Это не закон пузырей ,а закон Узора. И появление пузырей никаким законам не подчиняется. Сколько пузырей мы видели рядом с Рандом? Два! С остальными людьми - по одному, так как после первого почти никто не выжил.Поэтому пока что не вижу подчинения пузырей законам Узора.
Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:33
Тем не менее, всё это не свидетельствует о целенаправленном влиянии Тёмного на мир.
А никто и не говорил ,что оно целенаправленное. Оно может быть побочным, пассивным. Но оно есть ,и его не убрать. Оно возникает всегда, как только у Темног опоявляется доступ к миру. И эт овлияние в конечном счете способствует его освобождению.
Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:33
Хорошо, рассмотрим этот вопрос другой в теме. Только, в которой? В «Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай...»?
Лучше "Ишамаэль и план Тени". там это сразу вызовет живейшую дискуссию с привлечением главы фан-клуба Ишамаэля. ;D ;D ;D
Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:33
Они не просто «имели право», а «были удостоены»  чести пользоваться Истинной Силой.
Если Могидин видела, какой бывает цена, значит, кто-то всё же пользовался Истиной Силой. Если уж цена «бывала разной», то ей явно не один человек пользовался, причём ещё до Моридина. Если, пусть и среди ограниченных кругов, есть достоверная информация о Истинной Силе, значит была возможность наблюдать и оценить последствия её использования разными людьми.
И что? Я не очень понял, как это противоречит моим предположениям.
Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:33
Сквозь Отверстие Тёмный может лишь немного прикоснуться к миру, каким образом он пропускает через это Отверстие столько Истиной Силы, что бы она могла на равных с Единой воздействовать на Узор? Ведь, что бы стремится в раной степени породить и Дракона и Ни'блиса он должен испытывать равное влияние и той и другой Силы. И если сейчас Колесо вращают и Единая и Истинная Силы, почему существует мир Создателя, а не нечто средние между миром Тёмного и миром Создателя?
Во-первых, никто не говорил, что на равных. Во-вторых, по той же теории ,человек сам может прийти к тому, чтобы стать Ни'блисом. Влияние Узора здесь есть ,поэтому вероятнее появление одного из. И потом, Ни'блис уже был. Поэтому появился Дракон.
Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:33
Пока что я вижу некие доказательства того, что у Тёмного есть возможность. Но не того, что Тёмный (или, как Вы считаете Истинная Сила) мир переделывает.
А Темный не может не переделывать мир. Река не может не течь по руслу, так и Истинная Сила не может не влиять на Колесо и Узор.


Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:20
Это не закон пузырей ,а закон Узора. И появление пузырей никаким законам не подчиняется.

Почему Вы так считаете? И если пузыри зла появляться по законам Узора, а не своим собственным, они тем более, закономерная часть Узора. Я привела конкретный пример закона, и не важно чей  именно это закон, пузырей или Узора, главное он обуславливает появление этих пузырей.
Кстати, откуда это название «пузыри зла»? Морейн называла их не пузыри, а миазмы.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:20
Сколько пузырей мы видели рядом с Рандом? Два! С остальными людьми - по одному, так как после первого почти никто не выжил.


С остальными это с кем? И когда?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:20
А никто и не говорил ,что оно целенаправленное. Оно может быть побочным, пассивным. Но оно есть ,и его не убрать. Оно возникает всегда, как только у Темног опоявляется доступ к миру. И эт овлияние в конечном счете способствует его освобождению.

В начале нашего разговора Вы говорили не просто о влиянии, а о разрушительных последствиях для мира. Под целенаправленным я подразумевала направленное на разрушение мира. Если понимать Тёмного, как непосредственно саму Истинную Силу, то некоторое влияние есть,  но что говорит о его разрушительности?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:20
Лучше "Ишамаэль и план Тени". там это сразу вызовет живейшую дискуссию с привлечением главы фан-клуба Ишамаэля. ;D ;D ;

Думаете, Элан Морин Тедронай погладит нас по головке, за засорение его любимого FAQ? Ну, если Вам захотелось острых ощущений, можно попробовать... В конце концов, интересно посмотреть, как же они выглядят, эти легендарные застенки Инквизиции...

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:20
что? Я не очень понял, как это противоречит моим предположениям.

Откуда Могидин могла знать о притягательности Истиной Силы? Из собственного опыта! Вы что, думаете, служители Тьмы, использовавшие Истинную Силу, стали предупреждать своих коллег, что бы они не угодили в подобную ловушку? Так как все Отрекшиеся знают, как притягательна Истинная Сила, следовательно, все хоть по разу пробовали её направлять. И потом, человек так устроен, что если ему торжественно что-то вручают, он хотя бы раз этим воспользуется. Тем более человек гордый не сможет спрятать врученную ему награду в шкаф и некогда о ней не вспоминать. Надеюсь ни нужно приводить доказательств тому, что Отрекшиеся люди очень подверженные гордыне? :) И обратите внимание на «когда в глазах появляется саа». Значит до этого, возможно удержаться от подчинения желанию всё время направлять Истинную Силу. Чтобы утверждать подобное, нужно иметь некий собственный опыт.  Иначе откуда можно знать о возможности направлять Истинную Силу и не заплатить ту самую «ужасную цену»? Для этого нужны люди, которые направляли Истинную Силу и остались живы, и вполне вменяемы. Кто, кроме самих Отрекшихся, может быть такими людьми?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:20
Во-первых, никто не говорил, что на равных. Во-вторых, по той же теории ,человек сам может прийти к тому, чтобы стать Ни'блисом. Влияние Узора здесь есть ,поэтому вероятнее появление одного из. И потом, Ни'блис уже был. Поэтому появился Дракон.

А если бы Дракон уже был, появился бы Ни'блис?  Вы говорили, что и Истинная Сила и Единая Сила тянут одеяло в свою сторону, а не стараются поддержать равновесие. А выдвижение Колесом или Дракона или Ни'блиса, это действие во имя равновесия. Значит Сила, вращающая Колесо заинтересована не в своей победе, а в равновесии. Либо Силы вращающее Колесо находятся в равновесии, и поэтому Колесо действует в интересах равновесия. А по Вашей теории, в равновесии может быть заинтересован Творец, но не одна из Сил. Или, я её плохо помню? Изложите её ещё раз, пожалуйста.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:20
А Темный не может не переделывать мир. Река не может не течь по руслу, так и Истинная Сила не может не влиять на Колесо и Узор.

А есть у этого предположения какие-нибудь основания? Если Истинная Сила не может не влиять на Узор и Колесо, значит, она на них постоянно влияет? А как тогда возможен мир Создателя, если для него нужно влияние на Колесо и Узор именно Единой Силы, а никак не Истинной? Если она является постоянной частью системы, и постоянно взаимодействует с системой, разве она не органичная часть системы? А как же все Ваши возражения против эпитета «органичная» применённого к Истинной Силе, как к части мира?


Rubanok

Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 00:56
Если понимать Тёмного, как непосредственно саму Истинную Силу, то некоторое влияние есть,  но что говорит о его разрушительности?
А что говорит о её НЕ разрушительном воздействии на мир? Может ли косвенным доказательством этого служить мнение самих Отрекшихся о небезопасности ИС и их желание избежать использование её кроме как в качестве последнего средства? Мне кажется да. Если уж само её использование по умолчанию опасно для направляющего, то что говорить о воздействии ИС на окружающий мир?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Могидин

Цитата: Rubanok от 13 мая 2008, 07:21
А что говорит о её НЕ разрушительном воздействии на мир?

Хотя бы то, что Моридин её применяет, но мир пока не разрушился. И до Моридина её применяли, но мир существовал и существует.

Цитата: Rubanok от 13 мая 2008, 07:21
Может ли косвенным доказательством этого служить мнение самих Отрекшихся о небезопасности ИС и их желание избежать использование её кроме как в качестве последнего средства? Мне кажется да. Если уж само её использование по умолчанию опасно для направляющего, то что говорить о воздействии ИС на окружающий мир?

А мне кажется нет. Многие вещи опасны для человека, но они не обязательно разрушительны для мира. Как не устаёт нас предупреждать Минздрав, курение опасно для нашего здоровья. Но оно вредит конкретно человеку, а не миру. Так и направление Истиной Силы, опасно для здоровья, оно разрушает именно человека, но это не говорит о его вреде для мира.


Пингвинчег

Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 00:56
Почему Вы так считаете? И если пузыри зла появляться по законам Узора, а не своим собственным, они тем более, закономерная часть Узора. Я привела конкретный пример закона, и не важно чей  именно это закон, пузырей или Узора, главное он обуславливает появление этих пузырей.
Кстати, откуда это название «пузыри зла»? Морейн называла их не пузыри, а миазмы.
Закономерной частью Узора они точно не являются. Согласен ,касаясь Узора ,они превращаются в его часть и в некотором роде подчиняются его законам ,но только в той мере, в какой они являются его частью - то есть не полностью. А пузырями их назвали дальше, по аналогии с болотом.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 00:56
С остальными это с кем? И когда?
В Салидаре. Многочисленные слухи о двухголовых телятах, инструментах, убивающих людей и так далее. даже с Перрином только один раз случалось такое, причем тогда ,когда он был поблизости от Ранда.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 00:56
В начале нашего разговора Вы говорили не просто о влиянии, а о разрушительных последствиях для мира. Под целенаправленным я подразумевала направленное на разрушение мира. Если понимать Тёмного, как непосредственно саму Истинную Силу, то некоторое влияние есть,  но что говорит о его разрушительности?
Мы идем на второй круг. Я не хочу заново повторять все аргументы, иначе нас будут минусовать по-черному.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 00:56
Думаете, Элан Морин Тедронай погладит нас по головке, за засорение его любимого FAQ? Ну, если Вам захотелось острых ощущений, можно попробовать... В конце концов, интересно посмотреть, как же они выглядят, эти легендарные застенки Инквизиции...
Почему сразу засорение? Мы же будем тихо и спокойно обсуждать важные вопросы. ;)
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 00:56
Откуда Могидин могла знать о притягательности Истиной Силы? Из собственного опыта!
Ну да, согласен. Я так и не понял ,что Вы хотите из этого вывести?
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 00:56
А если бы Дракон уже был, появился бы Ни'блис?  Вы говорили, что и Истинная Сила и Единая Сила тянут одеяло в свою сторону, а не стараются поддержать равновесие. А выдвижение Колесом или Дракона или Ни'блиса, это действие во имя равновесия. Значит Сила, вращающая Колесо заинтересована не в своей победе, а в равновесии. Либо Силы вращающее Колесо находятся в равновесии, и поэтому Колесо действует в интересах равновесия. А по Вашей теории, в равновесии может быть заинтересован Творец, но не одна из Сил. Или, я её плохо помню? Изложите её ещё раз, пожалуйста.
В равновесии заинтересован Творец. Поэтому он вполне мог способствовать пробиванию Отверстия. и появлению противоположного чемпиона. Но это необязательно. Как я уже сказал, конечный выбор принадлежит человеку. Он может и не стать Ни'блисом. Или не стать Драконом. Или стать одним из. В любом случае ,это его выбор, к которому может подтолкнуть та или иная Сила.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 00:56
А есть у этого предположения какие-нибудь основания? Если Истинная Сила не может не влиять на Узор и Колесо, значит, она на них постоянно влияет? А как тогда возможен мир Создателя, если для него нужно влияние на Колесо и Узор именно Единой Силы, а никак не Истинной? Если она является постоянной частью системы, и постоянно взаимодействует с системой, разве она не органичная часть системы? А как же все Ваши возражения против эпитета «органичная» применённого к Истинной Силе, как к части мира?
Не может не влиять ,когда есть доступ. Истинная Сила ведь была отрезана, не забывайте. И пока не возникло Отверстие, этого влияния не было. А как только возникло Отверстие ,Истинная Сила потекла к Колесу иначала изменять Узор.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 09:14
Хотя бы то, что Моридин её применяет, но мир пока не разрушился. И до Моридина её применяли, но мир существовал и существует.
Количество Силы , применяемое Моридином, не сравнимо с тем, которое постоянно обрушивается на Запустение и на весь мир в целом. И тем более несравнимо с тем ,какое обрушится на мир, когда Темный освободится.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 09:14
Как не устаёт нас предупреждать Минздрав, курение опасно для нашего здоровья. Но оно вредит конкретно человеку, а не миру. Так и направление Истиной Силы, опасно для здоровья, оно разрушает именно человека, но это не говорит о его вреде для мира.
Курение опасно и для тех ,кто находится рядом с человеком. Так же и Истинная Сила. она опасна для всего, для всей ткани мира.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 09:14
А мне кажется нет. Многие вещи опасны для человека, но они не обязательно разрушительны для мира. Как не устаёт нас предупреждать Минздрав, курение опасно для нашего здоровья. Но оно вредит конкретно человеку, а не миру. Так и направление Истиной Силы, опасно для здоровья, оно разрушает именно человека, но это не говорит о его вреде для мира.
Ну знаете ли, табачный дым врядли кто умеет сплетать в потоки и воздействовать ими на окружающий мир, разве что колечка пускать :)  К тому же есть такая вещь как пассивное курение, которое вредит именно окружающим.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Могидин

Цитата: Rubanok от 14 мая 2008, 19:03
Ну знаете ли, табачный дым врядли кто умеет сплетать в потоки и воздействовать ими на окружающий мир, разве что колечка пускать :)  К тому же есть такая вещь как пассивное курение, которое вредит именно окружающим.

Но оно вредит людям, а не миру. Возможно, пример не самый удачный, но есть множество вещей, которые вредят человеку, но не вредят миру. Если отбросить никотин, то есть множество других наркотиков, опасные вирусы, стихийные бедствия... Способ использования Истиной Силы (сплетение потоков и воздействие ими на мир) не говорит о её отрицательном влиянии на мир. И главное в данном случае, не способы воздействия, и индивидуальные особенности Истинной Силы, а то, что она несёт пагубные последствия для человека. Я приводила пример, дабы показать схожесть случаев в некоторых аспектах (есть вред для человека, но нет вреда для мира), а не для того, что бы всерьёз сравнивать данные примеры (Истинная Сила и курение) в совокупности их проявлений.

Niblis

Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 09:14
Хотя бы то, что Моридин её применяет, но мир пока не разрушился. И до Моридина её применяли, но мир существовал и существует.

А мне кажется нет. Многие вещи опасны для человека, но они не обязательно разрушительны для мира. Как не устаёт нас предупреждать Минздрав, курение опасно для нашего здоровья. Но оно вредит конкретно человеку, а не миру. Так и направление Истиной Силы, опасно для здоровья, оно разрушает именно человека, но это не говорит о его вреде для мира.
Погибельный огонь так же применяли неоднократно...и мир жив...Значит разрушительного воздействия нету? :) С ИС тоже самое...

Могидин

Цитата: Niblis от 15 мая 2008, 09:11
Погибельный огонь так же применяли неоднократно...и мир жив...Значит разрушительного воздействия нету? :) С ИС тоже самое...

Жив только потому, что погибельный огонь перестали активно применять. До сих пор, в отличие от погибельного огня, не было никем замечено отрицательного влияния Истинной Силы на мир. Отрекшиеся это одни их лучших Айз Седай Эпохи Легенд, они должны были заметь подобные особенности.


Пингвинчег

Цитата: Могидин от 15 мая 2008, 15:11
Жив только потому, что погибельный огонь перестали активно применять. До сих пор, в отличие от погибельного огня, не было никем замечено отрицательного влияния Истинной Силы на мир. Отрекшиеся это одни их лучших Айз Седай Эпохи Легенд, они должны были заметь подобные особенности.
Так они  и заметили. И перестали ее применять. Кроме Моридина, разумеется.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 15 мая 2008, 16:07
Так они  и заметили. И перестали ее применять. Кроме Моридина, разумеется.

А цитату можно? Её старались не использовать не потому, что это опасно для мира, а потому что это опасно для здоровья. Как видно из приведённом мной выше цитаты, Могидин думает о опасности для человека, и даже намёка нет в её мыслях на опасность для мира.
К примеру Наблюдатель тоже думает о вреде для здоровья, и не мысли о вреде для мира:

ЦитироватьНаблюдатель следовал за ними и внимательно прислушивался. Они понятия не имели, что за ними следят. Истинную Силу, получаемую напрямую от Великого Повелителя, невозможно ни увидеть, ни ощутить каким-либо другим способом; она воспринимается только теми, кто владеет ею. Черные пятнышки плыли у него перед глазами. Такова была цена, которая, разумеется, возрастала с каждым последующим использованием Истинной Силы, но он никогда не отказывался платить, если это необходимо. Право черпать Истинную Силу почти равнозначно чести стоять на коленях под Шайол Гул, греясь в лучах милости Великого Повелителя. Благодать ценнее боли.
Корона Мечей Глава 20

Или, момент когда Демандред размышляет о Истинно Силе:

ЦитироватьДемандред невольно вздрогнул. Должно быть это была Истинная Сила, так как он ничего не почувствовал. Черная точка проскользнула по поверхности голубого глаза Моридина, затем еще одна и еще и еще. Парень наверное пользовался одной только Истинной Силой с момента их последней встречи, раз он сумел так быстро получить столько саа. Без необходимости Демандред старался обходиться без Истинной Силы. Без крайней необходимости. Разумеется только Моридин теперь обладал этой привилегией, после того как он был... назначен. Он и в самом деле был сумашедшим, раз использовал так свободно. Это был наркотик, намного притягательнее саидин, и более опасный чем яд.
Сердце Зимы Глава 13

Опять, он думает о вреде для человека, и не тени мысли о вреде для мира. Сохранность мира важна для Отрекшихся, если бы Истинная Сила вредила миру, они наверняка, хоть раз вспомнили бы о такой важной для них детали.


Rubanok

Цитата: Могидин от 14 мая 2008, 21:21
Способ использования Истиной Силы (сплетение потоков и воздействие ими на мир) не говорит о её отрицательном влиянии на мир.
Да не способе применения дело, а в суте, источнике силы. Если Творец неактивная сила, а ЕС берет начало не в нем лично, а Истинном Источнике, то Темный очень деятельная сущность, которая явно не желает добра, а ИС имеет своим началом самого ВПТ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Niblis

Цитата: Могидин от 15 мая 2008, 15:11
Жив только потому, что погибельный огонь перестали активно применять. До сих пор, в отличие от погибельного огня, не было никем замечено отрицательного влияния Истинной Силы на мир. Отрекшиеся это одни их лучших Айз Седай Эпохи Легенд, они должны были заметь подобные особенности.
Результаты действия ПО заметили и учли после того, как им было уничтожено несколько !!!городов!!!. Его применяли массово обе стороны. А до ИС всего то 29 человек было допущено. Отюда и разница.
В приведенном моменте с Моридином-наблюдателем дело закончилось его перемещением с помощью ИС. Книги под рукой нету(на работе сижу), поэтому процитирую его позднее. Но сказано весьма недвусмысленно.