Яндекс.Метрика Истинная Сила. - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Истинная Сила.

Автор Grey, 05 ноября 2007, 16:28

« назад - далее »

Aleksej_3000

ЦитироватьНо в таком случае получается, что изначально есть общее происхождение, то есть те самые H2O
Именно, поэтому и огромное удобство от ИИ. Не соеденненые мужщины и женщины по раздельности теперь могли совершать то, что раньше делали совместно.

Кстати сейчас подумалось - может и не агрегатное.
Может более глубокое как различные соеденения - кислоты и щелочи

Пингвинчег

А Истинная Сила - нейтральная соль? А где тогда вода?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Aleksej_3000

Цитата: Гарак от 10 января 2009, 23:00
А Истинная Сила - нейтральная соль? А где тогда вода?
Нет Истинная сила это нейтральный газ, абсолютно не совпадающее не с тем не с другим.
Но которым можно оперировать и тем и другим

Rand007

Цитата: Гарак от 09 января 2009, 22:31
Не принципиально для данного вопроса. А я вот хотел-бы все-таки разрешить проблемку, возникшую у нас с коллегой Rand007. Как интерпретировать этот факт? Если Источник один, то все понятно. А вот если два - тогда возникают два варианта:
1.Источники (и истекающие Силы) в данном случае имеют либо сходство, либо незначительное различие.
2.Механизм действия щита - не просто отсечение от доступа к Единой Силе, но что-то большее.
По первому варианту - все зависит от нашего взгляда на природу Сил. Если мы считаем их принципиально разными, проистекающими из принципиально разных, несовместимых и противоположных источников, то концепция распадается. Если же мы считаем одну Силу производной другой (по типу "белки в колесе"), то все понятно и логично, так как изначальное происхождение сил одно (но это значит, что в конечном итоге Источник-то один). Кстати, я не помню, какого взгляда придерживается уважаемый Rand007  :)
По второму варианту - щит отрезает доступ к любому излучению за пределами Узора - это единственное, что в данном случае сходно у источников.
Как же не помните? ;) Что же мы тогда спорили так долго в одной из тем ;). Напоминаю о том, что я считаю, что существует Создатель = Творец и Темный и они противостоят друг другу.
Для меня, ЕС - вода, ИС - нефть. Кстати, хорошая ассоциация, ведь нефть образует пленку на воде, помните как Рнд описывал порчу, очень похоже.

mymax

Путеводитель, Гл. 4
ЦитироватьОни обнаружили тонкое место в Узоре, который, казалось, охватывая, закрывает неразделенный источник Единой Силы, являющийся одной из составляющих Истинного Источника. Эта энергия, казалось, не следовала обычным ограничениям Силы и, по всем признакам, была пригодна к употреблению мужчинами и женщинами - одинаково.
...
Отдача от их действий уничтожила парящий Шаром, раздавив его словно скорлупу яйца, и создав рябь в ткани действительности, поскольку волны от удара создали колебания в Узоре. Но причиной этому явился не неделимый источник Единой Силы, который обнаружила группа исследователей, а некое место вне Узора, - место, где Темный был заключен в темницу с момента создания. Излучение, которое Миерин с коллегами ощущали с такой надеждой, были его темными энергиями, пойманными вне тонкого места в образце, который, охватывая, закрывал его узилище.
Гипотеза (ничем не подтвержденная но и сложно опровергаемая  :P)
Постулаты:
1.Колесо вращается за счет ЕС (оспорить сложно  :) )
2.Темному необходимо отверстие, чтобы касаться мира (предположение, основано на изменениях, произошедших с миром после появления отверстия)
3.Механизм Колеса достаточно защищен от постороннего влияния (ну там та`верены всякие, Узор Эпох и т.д.)
Собственно суть гипотезы:
Темный создает в некотором месте возле Узора (которого он не может коснуться) большое количество Силы, сходной по своим характеристикам с ЕС, узор при плетении огибает это место (ну типа вакуоль). Рано или поздно исследователи должны наткнуться на этот странный изгиб, оценить возможности нового Источника и "пробурить скважину" в смысле протянуть мостик от узора к месту скопления Силы (есть одна очень интересная теория в теме про закрытие Узилища  ::) ). Процесс этот отработан в бесконечном количестве вариантов (вращение Колеса). В итоге Темный получает возможность воздействовать на Узор посредством Истинной Силы (которая подобна ЕС и не вызывает /особого/ отторжения Колесом)

Слабые места выделены для удобства разбивающих фарфоровую красоту в банальную известь  :'(

PS: лично я считаю, что ЕС=переработанная ИС - очень уж интересная этимология названия.
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Aleksej_3000

Минус - Вакуоли в древности иследовались и никакие отверстия от этого не появлялись

mymax

Я видимо не слишком ясно изложил мысли, прошу прощения :)
Имелось ввиду, что такой изгиб в Узоре может возникать вследствие появления вакуоли (наверное), да и сложно вобще-то представить некоторое достаточное скопление Силы, удерживаемой каким-то хитрым образом в Ничто (мне покрайней мере сложно)
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Aleksej_3000

Наоборот достаточно легко представить - ОКО МИРА например, чистая квинтэсенция силы.

Кстати на мой взгляд Вукуоль никакого отношения к силе не имеет - просто это как раз облась вырванная из узора и находящая за пределами колеса. Именно поэтому никто не знает где и когда окажется выйдя из нее.

Пингвинчег

Цитата: Rand007 от 10 января 2009, 23:29
Как же не помните? ;) Что же мы тогда спорили так долго в одной из тем ;). Напоминаю о том, что я считаю, что существует Создатель = Творец и Темный и они противостоят друг другу.
Для меня, ЕС - вода, ИС - нефть. Кстати, хорошая ассоциация, ведь нефть образует пленку на воде, помните как Рнд описывал порчу, очень похоже.
Это было довольно давно, а в период сессии мозг вообще с трудом вспоминает что-либо, не относящееся к предмету. Так что прошу прощения. То есть вы считаете их все-таки принципиально разными? И как тогда объясняется то, что щит действует на них одинаково?
2 mymax:
Хы, нас стало больше. В общем-то, со всем соглашусь, кроме:
Цитата: mymax от 10 января 2009, 23:50
Темный создает в некотором месте возле Узора (которого он не может коснуться) большое количество Силы, сходной по своим характеристикам с ЕС, узор при плетении огибает это место (ну типа вакуоль).
Не думаю, что Темный что-либо специально создавал (впрочем, мое мнение относительно природы Истинной Силы понятно).
Особенно соглашусь с:
Цитата: mymax от 10 января 2009, 23:50
В итоге Темный получает возможность воздействовать на Узор посредством Истинной Силы (которая подобна ЕС и не вызывает /особого/ отторжения Колесом)
Правда, по повод уооторжения можно еще поспорить. (отторжение Колесом и Узором нужно разделять, там по-разному), но в целом - это почти то, что я говорил...
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rand007

Цитата: Гарак от 11 января 2009, 14:04
Это было довольно давно, а в период сессии мозг вообще с трудом вспоминает что-либо, не относящееся к предмету. Так что прошу прощения. То есть вы считаете их все-таки принципиально разными? И как тогда объясняется то, что щит действует на них одинаково?
То и то в жидком состоянии, перекрыть трубу и вода и нефть не пойдут. Кстати, не кто не подскажет формулу, не воды, естественно. ;)
И еще пленка-порча покрывает саидин, а не смешивается, значит плотность разная, а следовательно различия есть, логично, что будь они абсолютно схожи, тогда, я думаю, что удалить порчу было бы не возможно, она бы смешалась с саидин.

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 12 января 2009, 01:08
То и то в жидком состоянии, перекрыть трубу и вода и нефть не пойдут. Кстати, не кто не подскажет формулу, не воды, естественно. ;)
И еще пленка-порча покрывает саидин, а не смешивается, значит плотность разная, а следовательно различия есть, логично, что будь они абсолютно схожи, тогда, я думаю, что удалить порчу было бы не возможно, она бы смешалась с саидин.
вообще-то есть еще и сверхтекучии жидкости, котрые просто краном не закроешь.  Причем жидкости эти даже с одним составом, разница лишь в температурах.
Еще есть и понятие изотопов.
И наконец о несмешивании пленки - лед и вода - а лед с водой не смешивается. И даже в воде если они имеют разные температуры они лежат разными слоями.
А вот Формула C2H5(OH)

Anton

Форумчане, вот чего вы развели ромашку, изотопы, спирты, щелочи, кислоты.   :idiot2:

Читаем, Восхождение тени, глава 26.


Mierin had said today was the day. She said she had found a new source for the One Power. Female Aes Sedai and male would be able to tap the same source, not separate halves. What men and women could do united would be even greater now that there would be no differences. And today she and Beidomon would tap it for the first time — the last time men and women would work together wielding a different Power. Today.


Майрин сказала сегодня, что это тот день. Она сказала, что нашла новый источник Единой силы . Женщины и мужчины Айз Сейдай смогут черпать из того же источника, но из НЕРАЗДЕЛЕННОГО (досл. неразделенные половины). То, что мужчины и женщины могли вместе до это, будет превоздено теперь, когда  не будет различий. И сегодня она и Бейдомон подчерпнут из него в первый раз и последний раз мужчины и женщины будут работать вместе для того, что овладеть новым источником Силы. Сегодня. 


Так, что прошу прощения, но пора заканчивать словоблудие. Истинная сила - это та же Единая сила, только неразделенная.  Её ядовитость объясняется тем, что она неразделенная. 

Пингвинчег

Хм, Вы как- то скоропалительно и однозначно сделали вывод, Вам не кажется? Эту фразу можно интерпретировать и так, что она нашла новый источник, который одинаково доступен и для мужчин, и для женщин. (Это не значит, что я так считаю - но нельзя отметать и этот вариант)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

JustAMan

Не, из этого участка в оригинале нельзя сделать вывод, что тот "the same source" - это всем нам известный "True Source", если Вы обратите внимание, то Истинный Источник всегда в тексте с большой буквы указан. Так что было бы здорово, если бы эта цитата доказывала всё и сразу, но, к сожалению, такой халявы у РД не бывает ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Симмах

И даже если бы все было сказано четко и ясно, это ничего не доказало бы. Это мысли Чарна, со слов Майрин, которая могла соврать/ошибиться. Об этой ИИ мы знаем только из этой фразы и из ПОВов Избранных, которые использовали ее и считали, что источник ИИ - Великий Повелитель. Ну и на чье мнение стоит положиться? Еще что-то на эту тему бредил ЛТТ, но вроде ничего вразумительного он не сообщил.